Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    07.03.2010
    Сообщений
    5

    Сердитый Вначале дали - теперь отобрали

    В ноябре 2009 года, получив от Службы занятости пособие (58,8т.р.) зарегистрировалась как предприниматель на УСН.
    Подписывая договор и создавая бизнес - план не учитывался НДФЛ от этой суммы.
    Согласно письма ФНС России от 28.12.2009 №ШС-22-3/978@ получается, что должна уплатить из этой суммы 13%
    Или закон обратной силы не имеет?
    Сто раз пожалела, что ввязалась в эту авантюру..

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    29.07.2009
    Сообщений
    45

    По умолчанию

    Вы сначала деньги получили, а потом зарегистрировались в качестве ИП?
    А Баба Яга против!

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    07.03.2010
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    babaika, Деньги не выдают пока не зарегистрируешься

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    29.07.2009
    Сообщений
    45

    По умолчанию

    Тогда причем здесь НДФЛ? Вы же на УСН. Какой объект налогообложения - доходы или доходы минус расходы? И какие у вас документы на это пособие? Что там конкретно написано, как оно названо, какие условия?
    А Баба Яга против!

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    07.03.2010
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    babaika,Из документов - договор с ЦЗН о предоставлении "суммы 12-ти кратной максимальной величины пособия по безработице на организацию самозанятости в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 31.12.2008 №1089", обязана вести предпринимательскую деятельность в течении года, отчитаться о целевом использовании этих денег в течении полугода, платить налоги по этому виду деятельности (консультационные услуги на УСН - 6%) и выплаты в пенсионный соответственно. Деньги были перечислены на сб.книжку, как до этого - ежемесячно пособия.

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    29.07.2009
    Сообщений
    45

    По умолчанию

    Да, почитала я это письмо ФНС... Получается, что вам нужно будет включить эту сумму в доходы, исчислить налог 6%. Когда будуте декларацию заполнять за 2009, при расчете налога к уплате нужно будет вычесть ваши платежи в ПФ за 2009г., но не более половины налога по УСН.
    Конечно, по идее, не должно это пособие включаться в доходы и облагаться налогом, но дело новое, судебной практики пока нет. Может быть, в НК внесут изменения, если, конечно, предприниматели будут возмущаться. Удачи!
    А Баба Яга против!

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    07.03.2010
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    babaika, Спасибо

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    27.03.2010
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Здравствуйте уважаемые форумчане, у меня такая же ситуация!
    Вот вопросы:
    1) На основании письма если у меня УСН, значит я с суммы 58800р должен отдать 6%?
    2) Эти деньги перечисляются на ЛИЦЕВОЙ счет, мне для работы с клиентами необходимо пользоваться Р/С, т.е. мне надо с лицевого счета снять деньги и внести их на Р/С?
    3) Будет ли достаточно договора (по которому мне дали помощь), чтобы подтвердить налоговой факт дохода? Но в договоре указан лицевой счет!

    Всем спасибо за участие!

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    29.07.2009
    Сообщений
    45

    По умолчанию

    Не надо ничего никуда снимать, переводить, доход уже получен. Если вы в 2010 году получили эту сумму, то, может быть, и платить не придётся - её исключат из состава доходов, есть такие намерения. Будем ждать.
    А Баба Яга против!

  10. #10
    Форумянин
    Регистрация
    07.03.2010
    Сообщений
    5

    Сердитый

    Цитата Сообщение от babaika Посмотреть сообщение
    Не надо ничего никуда снимать, переводить, доход уже получен. Если вы в 2010 году получили эту сумму, то, может быть, и платить не придётся - её исключат из состава доходов, есть такие намерения. Будем ждать.
    А если в 2009 году, то и отчитываться и платить?

  11. #11
    Форумянин
    Регистрация
    29.07.2009
    Сообщений
    45

    По умолчанию

    Да, судя по письмам Минфина, не к ночи будь он помянут. Если внесут изменения в НК и распространят его действие на 2009 год, можно будет измененную декларацию сдать.
    А Баба Яга против!

  12. #12
    Форумянин
    Регистрация
    27.03.2010
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Ждать? Т.е. могут принять нормативные акты по этому поводу? Так ведь налог нужно заплатить до 20-го апреля вроде(или я ошибаюсь? деньги получил в марте...)?

    Спасибо babaika за ответы

  13. #13
    Форумянин
    Регистрация
    15.04.2010
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    [В ноябре 2009 года, получив от Службы занятости пособие (58,8т.р.) зарегистрировалась как предприниматель на УСН.
    Подписывая договор и создавая бизнес - план не учитывался НДФЛ от этой суммы.
    Согласно письма ФНС России от 28.12.2009 №ШС-22-3/978@ получается, что должна уплатить из этой суммы 13%
    Или закон обратной силы не имеет?
    Сто раз пожалела, что ввязалась в эту авантюру.. ]
    Как объясняет Департамент развития предпринимательства не все гранты (в данном случае - это субсидия) не облагаются НДФЛ. Точно также облагаются и гранты, которые выдают предприятиям (ИП тоже), которые работают менее года (300 т.р.). Т.е. есть перечень грантов, а эти в него не входят. Вот так, к сожалению.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •