Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    25.12.2009
    Сообщений
    30

    По умолчанию Что является источником выплат?

    К сожалению, нет возможности обратиться к специалистам в реале.
    Имеется:
    1. Гражданин, но не резидент РФ.
    2. У него есть квартира в РФ.
    3. Он сдал квартиру по договору коммерческого найма физическому лицу на 6 месяцев. Договор регистрации не подлежит.
    4. Есть обязанность заполнить налоговую декларацию за 2009 год и заплатить 30% от дохода.
    5. При заполнении надо указать источник выплат. Скажите , в источнике выплат указывать нанимателя?

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    25.12.2009
    Сообщений
    30

    По умолчанию

    С источником разобрались: нашли разъяснения.
    Но возник еще один вопрос: что писать в поле "Адрес", если у человека нет ни адреса места жительства в России, ни места пребывания?

    Или можно прочерки поставить?

  3. #3
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Lady, Но возник еще один вопрос: что писать в поле "Адрес", если у человека нет ни адреса места жительства в России, ни места пребывания?

    Или можно прочерки поставить?

    а с чего Вы решили, что надо адрес именно в РФ?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    12.03.2010
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Ответ на этот вопрос мне бы тоже помог.

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    25.12.2009
    Сообщений
    30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Punisher Посмотреть сообщение


    а с чего Вы решили, что надо адрес именно в РФ?
    По двум причинам:
    1. Программа не пускает дальше, если не укажешь адрес пребывания (или места жительства в РФ).
    2. Нашла разъяснения, http://www.aif.ru/money/article/32523 - здесь они. Привожу цитаты с моими комментариями (я убрала из разъяснений моменты о том: как заполняются поля, это к делу не относится):

    - место жительства налогоплательщика. При наличии места жительства в Российской Федерации в соответствующем поле проставляется цифра 1. При наличии места пребывания в Российской Федерации проставляется цифра 2.

    Комментарий: места жительства нет. В программе только 2 возможности: ставим 2.


    При отсутствии места жительства в Российской Федерации указываются элементы адреса, по которому налогоплательщик зарегистрирован по месту пребывания.

    Цифровой код региона указывается в соответствии с приложением N 3 к настоящему Порядку.


    Комментарий: нет у нас места пребывания . ставим код региона 99 и прочерки (иначе программа не пропустит дальше). Как вариант, в поле город поставить "в РФ не проживаю".

    Адрес места жительства за пределами территории Российской Федерации указывается (при его наличии) в случае отсутствия у иностранного гражданина или лица без гражданства адреса места жительства в Российской Федерации, а также когда налогоплательщик - гражданин Российской Федерации, имеющий место жительства в Российской Федерации - не является налоговым резидентом Российской Федерации.


    Но в разъяснениях также не указан случай, когда человек - гражданин РФ, но в России никак не проживает и не пребывает. И нету у него этого самого места жительства или места пребывания.
    А ведь если у человека есть имущество в РФ, то даже если он не проживает и не пребывает в РФ, он находится на учете в налоговой по месту нахождения имущества. И если он с этого имущества имеет доход, то он обязан заплатить налог по месту своего налогового учета.

    Отсюда и вопрос: как быть с адресом?


    Не, конечно, самое простое: забить на все эти декларации. И очень трудно что-либо сделать с человеком, если он проживает в стране, где уклонение от налогов является административным правонарушением. А в Европе большинство стран такие. Если человек не появляется в РФ годами, то протянуть 3 года с момента, когда он не выполнил обязанность уплатить налог - это не проблема. Никто его не выдаст.
    Но давайте оставаться в рамках закона, хотя он вот такой, не совсем корректный. Поэтому решаем, что декларацию подавать НАДО и налоги платить НАДО. Но хотелось бы заполнить эту декларацию правильно с первого захода.
    Последний раз редактировалось Lady; 15.03.2010 в 20:47.

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    143

    По умолчанию

    Я бы написал адрес квартиры в РФ.

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    25.12.2009
    Сообщений
    30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от anton_pbu Посмотреть сообщение
    Я бы написал адрес квартиры в РФ.

    В этом случае налоговая радостно начинает слать всю свою корреспонденцию на адрес квартиры, в том числе уведомление о налоге на имущество и т.д.
    Как только хоть в одном документе появляется российский адрес, налоговая напрочь игнорирует тот факт, что это не адрес места жительства. И даже не адрес пребывания, а только адрес квартиры. Раз указан - шлют туда...

    Но если человек там не живет и не пребывает, то он ничего не может получить: я уже описывала свою эпопею по борьбе с налоговой. И достучаться до них невозможно: формально они будут правы.

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    143

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lady Посмотреть сообщение
    В этом случае налоговая радостно начинает слать всю свою корреспонденцию на адрес квартиры, в том числе уведомление о налоге на имущество и т.д....
    Ну, как профессиональный бухгалтер, в том числе подавший за несколько лет больше сотни деклараций 3-НДФЛ, с этим утверждением я не соглашусь.
    Но, дело даже не в этом.

    Как я понимаю, Ваш физик по каким-то непонятным причинам не может:
    1) договориться с арендатором, который бы получал всю корреспонденцию и пересылал ему заграницу,
    2) договориться с каким-либо поверенным юристом (бухгалтером, просто другом), который также пересылал бы корреспонденцию туда-сюда, или даже просто вовремя подавал бы декларации и платил бы налоги.
    Иначе он бы уже это сделал.


    Остается 2 ВОПРОСА:
    1. Какой адрес Вы сами (Ваш физик) хотите указать?
    2. Куда, по Вашему мнению, налоговая должна слать уведомление об оплате налога на имущество? Ну, например?



    Цитата Сообщение от Lady Посмотреть сообщение
    ...Но если человек там не живет и не пребывает, то он ничего не может получить: я уже описывала свою эпопею по борьбе с налоговой. И достучаться до них невозможно: формально они будут правы.
    К сожалению, описание Вашей эпопеи не читал. Поместите ссылку, что-ли.
    Не понял тяжесть вопроса. Берете нотариальную доверенность и спокойно решаете все вопросы Клиента.
    В чем проблема-то?

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    25.12.2009
    Сообщений
    30

    По умолчанию

    anton_pbu,

    Это и видно, что Вы - бухгалтер.

    Я не бухгалтер, я - физическое лицо, обязанное самостоятельно рассчитать и уплатить налог за сдачу квартиры в найм и подать декларацию.
    Я не живу в России.
    Я не считаю для себя нужным оставлять кому-либо доверенность на ведение дел, которые я могу вести сама, если чиновники не нарушают законов. Тем более, я не считаю для себя возможным оплачивать услуги доверенного лица только потому, что чиновники нарушают законы.

    Если только хоть в каком-то документе физика указан адрес в России, то налоговая полностью игнорирует тот факт, что физическое лицо не является резидентом РФ и не живет в России. тут же все письма начинает слать на адрес в РФ.

    Т.к. Вы только бухгалтер, Вам не понятно, какие это может создать проблемы для физического лица.

    В моем случае налоговая проигнорировала прямое указание ФНС РФ (своего начальства) и пять лет слала свои уведомления и письма на адрес пустой квартиры (ФНС им написала, что надо слать на адрес и процитировала мой адрес). Поэтому указывать адрес, который не является фактическим адресом проживания или пребывания - создавать себе проблемы.

  10. #10
    Форумянин
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    143

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lady Посмотреть сообщение
    ... я не считаю для себя возможным оплачивать услуги доверенного лица только потому, что чиновники нарушают законы...
    Я как профессионал по умолчанию считаю, что каждому Клиенту дорого его время, ну и деньги, конечно, тоже.
    Но время - в первую очередь!

    Собственно говоря, в Петербурге я занимаюсь в том числе и проблемами типа Вашей. При этом декларации Клиентов сдаются не только в Петербург, но и отправляются в другие города и регионы РФ. Клиенты довольны, т.к. тратят время на свою жизнь, а не на выяснение технических вопросов с налоговой.

    ...Т.к. Вы только бухгалтер, Вам не понятно, какие это может создать проблемы для физического лица...
    Уважаемая Lady, мне как профессиональному бухгалтеру, как раз очень много чего понятно про проблемы общения с налоговой. Как Вам, например, незаконная блокировка налоговой банковского счета, на котором лежат все деньги предприятия? Наверное, не легче Вашей проблема, правда?
    Также мне понятно как многие из этих проблем решить, потратив не очень много времени.

    И я как профессионал дал Вам совет (бесплатный ), хотите - пользуйтесь!

    Кстати, Вы так и не ответили на 2 ВОПРОСА:
    1. Какой адрес Вы сами хотите указать?
    2. Куда, по Вашему мнению, налоговая должна слать уведомление об оплате налога на имущество? Ну, например?


    и еще:
    3. Если не секрет, то как Вы платите налоги в РФ, если не живете в РФ? Специально приезжаете что-ли?

  11. #11
    Форумянин
    Регистрация
    25.12.2009
    Сообщений
    30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от anton_pbu Посмотреть сообщение
    Я как профессионал по умолчанию считаю, что каждому Клиенту дорого его время, ну и деньги, конечно, тоже.
    Но время - в первую очередь!

    Собственно говоря, в Петербурге я занимаюсь в том числе и проблемами типа Вашей. При этом декларации Клиентов сдаются не только в Петербург, но и отправляются в другие города и регионы РФ. Клиенты довольны, т.к. тратят время на свою жизнь, а не на выяснение технических вопросов с налоговой.


    Уважаемая Lady, мне как профессиональному бухгалтеру, как раз очень много чего понятно про проблемы общения с налоговой. Как Вам, например, незаконная блокировка налоговой банковского счета, на котором лежат все деньги предприятия? Наверное, не легче Вашей проблема, правда?
    Также мне понятно как многие из этих проблем решить, потратив не очень много времени.

    И я как профессионал дал Вам совет (бесплатный ), хотите - пользуйтесь!

    Кстати, Вы так и не ответили на 2 ВОПРОСА:
    1. Какой адрес Вы сами хотите указать?
    2. Куда, по Вашему мнению, налоговая должна слать уведомление об оплате налога на имущество? Ну, например?


    и еще:
    3. Если не секрет, то как Вы платите налоги в РФ, если не живете в РФ? Специально приезжаете что-ли?

    1. Отправить все документы в налоговую может и сам налогоплательщик, поэтому оплата услуг доверенного лица (выдача доверенности и прочая - тоже) - пустая трата денег и времени.
    2. Мне не нужно спасать от налоговой банковский счет. Читайте внимательно, что я написала и не отклоняйтесь от заявленной темы.
    3. Я задала конкретный вопрос, на который Вы ответили, но неправильно, зато нафлудили в этой теме по самое нехочу.
    4. Есть закон, который говорит, что любые уведомления должны посылаться налогоплательщику, а это значит, как минимум, на тот адрес, который налогоплательщик сообщил налоговой (вообще-то по месту жительства). И от моего мнения ничего не зависит. Кстати, у меня есть распоряжение из ФНС РФ налоговой инспекции по месту нахождения моей квартиры посылать все почтовые отправления только на мой адрес за рубежом. Так что адрес в России, как и услуги доверенного лица, - абсолютно бесполезная вещь в моем случае.
    5. Во всех цивилизованных странах есть возможность оплатить банковский перевод в рублях вне зависимости, в какой валюте и в какой стране счет отправителя. Достаточно узнать реквизиты банка-получателя по телефону, например... Так что урегулировать вопросы платежа проблемы не составляет. Единственная проблема может возникнуть: с недавних пор эти цивилизованные страны озадачились борьбой с терроризмом. Поэтому надо иметь доказательства,. что получатель с террористами не связан, но в случае с налоговой это не актуально. Хотя у меня один раз поинтересовались, кто получатель... Теперь цель платежа пишу на двух языках.

  12. #12
    Форумянин
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    143

    По умолчанию

    Ладно, Lady, извините, если отнял Ваше время зря.

    Но неужели Вы и правда из-за границы налоги в РФ платите?

  13. #13
    Форумянин
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Москва, Вена
    Сообщений
    220

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lady Посмотреть сообщение
    1. Программа не пускает дальше, если не укажешь адрес пребывания (или места жительства в РФ).
    А может, ну ее, эту программу? Ручками заполнить то, что программой не получается? И указать тот самый адрес проживания за рубежом?

  14. #14
    Форумянин
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    143

    По умолчанию

    Сегодня приходила Клиентка - гражданка не-РФ, живет в Финляндии, в России бывает очень редко.
    Соответственно - НЕрезидент.
    Получила квартиру в дар в одном р-не Питера.
    Ей надо подать декларацию и уплатить налог.

    Сделали декларацию, поговорили об уплате и т.д.
    Вняла советам - выдала своей подруге доверенность для представительства в ИФНС по налогу на имущество и т.д.

  15. #15
    Форумянин
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    143

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kupa Посмотреть сообщение
    А может, ну ее, эту программу? Ручками заполнить ...
    Можно, конечно.
    Но зачем, если все равно налог платить в РФ надо?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •