Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    27.02.2010
    Сообщений
    11

    По умолчанию налоговая база при обмене валют

    Вопрос: как правильно рассчитать налогооблагаемую базу при обмене физическим лицом одной валюты на другую?

    Как быть если такой обмен проходил несколько раз в течение налогового периода на разные суммы?

  2. #2
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    tnkfs, приветствую!
    Вопрос: как правильно рассчитать налогооблагаемую базу при обмене физическим лицом одной валюты на другую?

    Как быть если такой обмен проходил несколько раз в течение налогового периода на разные суммы?


    у Вас какой период?
    просто с 2010 появилась такая норма:
    Статья 210. Налоговая база
    5. Доходы (расходы, принимаемые к вычету в соответствии со статьями 214.1, 214.3, 214.4, 218 - 221 настоящего Кодекса) налогоплательщика, выраженные (номинированные) в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату фактического получения указанных доходов (дату фактического осуществления расходов).
    что реально усугубит порядок налогообложения таких операций..
    т.е. спорить станет на порядок сложнее
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    27.02.2010
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Punisher Посмотреть сообщение
    tnkfs, у Вас какой период?

    ...
    т.е. спорить станет на порядок сложнее
    Я спорить не собираюсь.
    Я просто не ПОНИМАЮ из этой нормы, как посчитать базу для НДФЛ за 2009 год. Я же баланса НЕ имею, у меня нет учетной политики, LIFO, FIFO.

    Я просто в разные моменты времени покупал по РАЗНОЙ цене валюту, одни доллары по 29, другие по 32, потом в разное время менял разное её количество из скажем долларов в Евро. Как считать расходы по приобретению при обмене на Евро? Я какие доллары менял - по 29 или 32?

    Вот в чём мой вопрос
    Можно конечно вообще ничего не считать и не платить, но это не есть мой вопрос

  4. #4
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    tnkfs, Я просто не ПОНИМАЮ из этой нормы, как посчитать базу для НДФЛ за 2009 год. Я же баланса НЕ имею, у меня нет учетной политики, LIFO, FIFO.
    ну дык а что мешает?
    Статья 54. Общие вопросы исчисления налоговой базы
    3. Остальные налогоплательщики - физические лица исчисляют налоговую базу на основе получаемых в установленных случаях от организаций и (или) физических лиц сведений о суммах выплаченных им доходов, об объектах налогообложения, а также данных собственного учета полученных доходов, объектов налогообложения, осуществляемого по произвольным формам.
    берете листочек, и например по ФИФО у нас ведь зак-ль с этого года подтвердил, что физики стали грамотными и ФИФО им не чужд))


    это если исходите из:
    Можно конечно вообще ничего не считать и не платить, но это не есть мой вопрос
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    27.02.2010
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    Понятно. То есть, по какому методу меньше выйдет, так и считать? А еще жалуются, что у нас налоговое законодательство не либеральное

    И ещё вопрос. Мне что, потом к справкам из банка еще и листочек свой за подписью с собственными рассчетами прилагать к декларации? Такой подход?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •