Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    15.10.2009
    Сообщений
    396

    По умолчанию Утеряны бух. документы. Кто поможет?

    Здравствуйте. У меня пропали первичные документы за 2007г, то есть
    входные накладные и счёт-фактуры.Работаю я на общем режиме,оборот за
    2007г составил 3000000 рублей. Какое наказание меня ждёт за утерю
    документов? Востановить я их могу частично,но в основном эти
    документы трудно востонавить,по причине отсутствия фирм на данный
    момент.У меня есть договора факты оплаты..но из-за своей
    безолаберности я сейчас не знаю что делать.В налоговой сказали что я
    заплачу около 1000000 рублей,а у меня таких денег некогда небылои не
    будет. Что мне делать подскажите пожалуста

  2. #2
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Утеряны бух. документы. Кто поможет?
    В данном случае необходимо обратиться в аудиторскую компанию с просьбой о помощи восстановления документов. Это сделать надо. Почему аудитор? Потому что это специалист, который поможет на основании тех документов, которые еще не были потеряны, восстановить всю картину Вашего учета. Также надо заказать со всеми возможными поставщиками (которые не были ликвидированы) акты сверок, запросить повторно Вам выслать всю документацию.
    Но делать работу по восстановлению надо, это важно. Самое главное - сделать это надо до начала проведения выездной налоговой проверки. Так как при проверке налоговый орган имеет право определить суммы налогов расчетным путем. И тогда Вы заплатите большую сумму не штрафа (как Вы указали), а доначисленных налогов. Штрафа в размере 1 000 000 рублей не существует в данном случае.
    Налоговый кодекс предуматривает штраф по ст. 120 НК РФ за грубое нарушение организацией правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения, выразившееся в отсутствии первичных документов, счетов-фактур, регистров бухгалтерского учета. Размер штрафа составляет: 5000 руб. - если нарушение допускалось в течение одного налогового периода; 15 000 руб. - если нарушение допускалось в течение более одного налогового периода; 10% от суммы неуплаченного налога, но не менее 15 000 руб. - если в результате нарушения была занижена налоговая база.
    Стоит помнить, что если проверка будет назначена решением в 2011 году, то 2007 год автоматически не будет "попадать" под наблюдение.
    Удачи.

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    г.Орел, регион 57
    Сообщений
    500

    По умолчанию

    Схема действий такова:
    1) Получаем разовую консультацию у специалиста. Он в консультации пишет, что "В связи с систематическими нарушеняими законодательства регламентирующего бухгалтерский и налоговый учет, необходимо осуществить меры по востановлению:
    а) первичных учетных документов;
    б) налогового учета;
    в) бухгалтерского учета.

    2) На основании "заключения" специалиста издаем Приказ "О восстановлении бухгалтерского учета, которым:
    а) привлекаем любую специализированную (не только аудиторскую, хотя аудиторские могут забрать документы и до окончания проверки не давать их налоговой) организацию или возлагаем работу на "доморощенного" специалиста;
    б) проводим инвентаризацию ТМЦ, О.С. и т.п. и акты сверки расчетов с контрагентами, для чего рассылаем им ценные письма с уведомлением;
    в) назначем отвественного (козла отпущения);
    г) описываем, как мы "потеряли" документы, хотя этот пункт можно поставить и сначала.

    3) Прежде всего, запрашиваем банк. Если он есть, все уже "хорошо". На практике, налоговики "верят" бынку, если Вы "оформили" пропажу документов документально, а еще лучше, если у Вас случился пожар или наводнение, и документы "смыло".

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •