Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    19.02.2010
    Сообщений
    6

    По умолчанию глупая ошибка= море головной боли* НДФЛ с продажи автомобиля

    Прошу совета в следующей ситуации,

    1. имеем господина М. в чей собственности находился автомобиль, автомобиль оформлен на него но реально является собственностью его отца.
    2. отец решает продать автомобиль и просит М. выписать гендоверенность на некое третье лицо. (лишь сейчас М. осознал на сколько эта серая схема проблематична)
    3. деньги получены, автомобиль отдан, никаких документов подтверждающих продажу не имеется.
    4.М. получает уведомление из налоговой с просьбой подать декларацию о доходах полученных от продажи авто в 2007 году.
    5. а вопрос получается в следующем, поскольку автомобиль продан по доверенности формально сумма полученная нигде не фигурирует. а в налоговую поступили данные о той сделке что произошла между третьим лицом (получившим доверенность) и конечным покупателем авто.
    естественно что уже никто не помнит фамилию третьего лица и сумма за которую автомобиль был реально продан неизвестна. как можно выпутаться из подобной ситуации если это вообще возможно? может ли М. получить данные о стоимости продажи в налоговой? возможно ли подать декларацию без подтверждающих документов? что писать в строчке "лицо выплатившее доход"?

    Заранее благодарю за ответ.
    п.с. схема продажи по доверенности ужасна по своей сути прошу не корить за это) сделано по незнанию

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    г.Орел, регион 57
    Сообщений
    500

    По умолчанию

    Вопрос №1: Сколько лет автомобиль находился в собственности М до 2007 года?

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    13.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    223

    По умолчанию

    (не смог самостоятельно удалить своё сообщение. Прошу модератора "зачистить")

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    19.02.2010
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    volkulak, 2.5 года

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    13.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    223

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Статья 220 "Имущественные налоговые вычеты" НК РФ (действующая редакция от 27.12.2009 г.)
    1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
    1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от ..., а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей (в 2007 году - 125 000 рублей).
    Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов...
    Получается:
    1) вычет 125 тыс.руб. (деклариться будешь за 2007 год => лимит применят 2007 года ((в ред. Федеральных законов от 20.08.2004 N 112-ФЗ, от 27.07.2006 N 144-ФЗ)) или
    2) сумма фактических затрат (покупная цена автомобиля)
    Смотря какая сумма удобнее будет. Учитывая, что автомобиль не недвижимость - постоянно только дешевеет с момента приобретения - вряд ли там большая сумма НДФЛ будет.
    Stud, зайди в налоговую, потолкуй с ними (шоколадки, я думаю, хватит с них): что у них на тебя есть? Может быть и не потребуется "прилагательных" документов? Заодно узнаешь: кто тебе доход выплатил?
    P.S. Странно, что они обратились "с просьбой подать декларацию о доходах полученных от продажи авто в 2007 году", а не жёстче... Видимо просто хотят оформить вопрос, а на какие-то выплаты и не надеются...
    Последний раз редактировалось JogikBob; 20.02.2010 в 14:14.

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    19.02.2010
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    JogikBob, сумма конечно не внушительная но с учетом штрафов начиная с 2007 года там может много накопилось=)
    ну я так понимаю они этой информацией располагают и теоретически с них ее можно получить?) просто боюсь как бы все сказанное не было использовано в итоге против меня=)
    и вообще разве справка-счет оформляется не в единственном экземпляре?

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    13.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    223

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Stud Посмотреть сообщение
    JogikBob, сумма конечно не внушительная но с учетом штрафов начиная с 2007 года там может много накопилось=)
    ну я так понимаю они этой информацией располагают и теоретически с них ее можно получить?) просто боюсь как бы все сказанное не было использовано в итоге против меня=)
    и вообще разве справка-счет оформляется не в единственном экземпляре?
    В одном-то в одном, но регистрирующий орган в налоговую сообщает...
    Цитата Сообщение от НК РФ часть I
    Статья 119. Непредставление налоговой декларации
    2. Непредставление налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган в течение более 180 дней по истечении установленного законодательством о налогах срока представления такой декларации
    влечет взыскание штрафа в размере 30 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, и 10 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц начиная со 181-го дня.
    Цитата Сообщение от там же
    Статья 109. Обстоятельства, исключающие привлечение лица к ответственности за совершение налогового правонарушения
    Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
    1) отсутствие события налогового правонарушения;
    2) отсутствие вины лица в совершении налогового правонарушения[прим. - вряд ли прокатит, но попытаться надо];
    3) совершение деяния, содержащего признаки налогового правонарушения, физическим лицом, не достигшим к моменту совершения деяния шестнадцатилетнего возраста;
    4) истечение сроков давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения.
    ...
    Статья 111. Обстоятельства, исключающие вину лица в совершении налогового правонарушения
    1. Обстоятельствами, исключающими вину лица в совершении налогового правонарушения, признаются:
    ...
    4) иные обстоятельства, которые могут быть признаны судом или налоговым органом, рассматривающим дело, исключающими вину лица в совершении налогового правонарушения.
    2. При наличии обстоятельств, указанных в пункте 1 настоящей статьи, лицо не подлежит ответственности за совершение налогового правонарушения.

    Статья 112. Обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения
    1. Обстоятельствами, смягчающими ответственность за совершение налогового правонарушения, признаются:
    ...
    3) иные обстоятельства, которые судом или налоговым органом, рассматривающим дело, могут быть признаны смягчающими ответственность.
    ...
    4. Обстоятельства, смягчающие или отягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения, устанавливаются судом или налоговым органом, рассматривающим дело, и учитываются при применении налоговых санкций.
    Зацепки слабые, но матчасть [НК РФ] изучить придётся: защищаться-то надо...

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    19.02.2010
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    JogikBob, Благодарю за обстоятельное объяснение)

    "истечение сроков давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения." а сколько срок?

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    143

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Stud Посмотреть сообщение
    ...имеем господина М. в чей собственности находился автомобиль, автомобиль оформлен на него...

    а вопрос получается в следующем...
    1) как можно выпутаться из подобной ситуации если это вообще возможно?
    2) может ли М. получить данные о стоимости продажи в налоговой?
    3) возможно ли подать декларацию без подтверждающих документов?
    4) что писать в строчке "лицо выплатившее доход"?
    ...
    Кратко.
    1) можно, см .ниже
    2) наверное может - запрос в ИФНС, и возможно в ГАИ, и скорее всего куча потерянного времени, а вменяемого ответа так и нет.
    3) да
    4) "Продажа а/м", все.


    Подробнее.

    Взглянем спокойно на ситуацию:

    1. Третье лицо (г-н Х.) продал а/м, на которой ездил по доверенности, собственника (г-на М.) в известность не поставил, денег за проданный а/м собственнику не отдал.

    2. Господин М. (собственник а/м) знать не знал (до момента получения письма из налоговой) что а/м продан, денег не получал, дохода не имел.
    И до получения письма думал, что г-н Х. так на этом а/м и гоняет до сих пор.

    3. Сейчас что делать:

    Правильнее всего для М. - написать в налоговую письмо, типа:
    "А/м передал в 2007г. по доверенности г-ну Х.,
    о продаже ничего не знаю, дохода не получал,
    в связи с изложенным подать декларацию не могу.
    прошу сообщить сумму продажи моего а/м для обращения в суд и взыскания полученного по сделке с г-на Х., после чего непременно подам декларацию"

    Но...
    , возможно, что пришлют еще письмо и т.д., хотя наказать не за что.

    Проще всего, хотя и неправильно, признаться что продал в 2007г. за 125т.р., т.е. подать декларацию о доходе и заявить вычет на те же 125т.р.
    Вероятность того, что в справке счет указали больше 125т.р. низкая.
    Если конечно не Бентли продавали ))

  10. #10
    Форумянин
    Регистрация
    19.02.2010
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    anton_pbu, Да нет не бентли) и стоимость примерно в районе такой цены
    но вот господина Х я даже по имени не вспомню поэтому подобное письмо написать не смогу)
    а вот на счет второго варианта я как раз и думал, но вопрос лишь был примут ли декларацию без справки-счета с моей стороны и что будет если я не угадаю цену)
    но видимо придется прибегнуть к этому методу) спасибо

  11. #11
    Форумянин
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Н-ск
    Сообщений
    167

    По умолчанию

    В прошлом году сразу у двух товарищей была такая же ситуация. В заявлениях о предоставлении ИНВ писал примерно следующее:

    ЗАЯВЛЕНИЕ
    о предоставлении имущественного налогового вычета
    в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ
    за 2008 год


    Руководствуясь подпунктом 1 пункта 1 и пунктом 2 статьи 220 НК РФ, прошу предоставить мне имущественный налоговый вычет в сумме 110 000 рублей, полученных мною от продажи в мае 2008 года автомобиля TOYOTA ____________, 2000 г.в., г.н. _____________.

    Указанный выше автомобиль был приобретен мною в июле 2006 года (поставлен на регистрационный учет в МРЭО ГИБДД).
    С учета указанный автомобиль мною был снят в мае 2008 года и в мае 2008 года был продан физическому лицу по генеральной доверенности, удостоверенной нотариально нотариусом, расположенным по адресу _______________.
    ФИО покупателя я не помню, а доверенность, которую я на него оформила, у меня не сохранилась.
    Доход, полученный мною от продажи указанного автомобиля (цена продажи), составил 110 000 рублей.
    Поскольку доход, полученный мною от продажи указанного автомобиля, не превысил 125 000 рублей, при заполнении налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц за 2008 год мною в отношении суммы этого дохода заявлен имущественный налоговый вычет в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ.


    Перечень прилагаемых документов:
    (в подлинниках)
    1. Налоговая декларация (ф.3-НДФЛ) за 2008 год (на 7 листах).
    2. Справка о доходах (ф.2-НДФЛ) за 2008 год по налоговому агенту ООО "____________" (на 1 листе).
    В самой декларации по строке "Источник дохода" писал: "Неизвестен".

    Камералили декларации с такими вот заявлениями две разные Налоговые, но ни у одной никаких претензий не было.

  12. #12
    Форумянин
    Регистрация
    19.02.2010
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Tax.er, Спасибо большое за образец!!=)

  13. #13
    Форумянин
    Регистрация
    13.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    223

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tax.er Посмотреть сообщение
    ...В заявлениях о предоставлении ИНВ писал примерно следующее...
    Нисколько не оспариваю правильность такого хода [написание заявления на вычет в данном случае]. Просто попутно возник вопрос: всегда ли следует писать заявление?
    Поясню почему возник вопрос: товарищ продал квартиру, подал соответствующую декларацию. Через некоторое время на него "наехали" - следовало написать заявление. Угрожают штрафами, пенями и т.п.
    В этом месте у нас возник спор: одни бросились звонить в ИФНС и улаживать вопрос "неофициально" - мол, пощадите. Там "смилостивились". И только я утверждал, что можно и не писать никакое заявление
    Цитата Сообщение от ст. 220 НК РФ
    2. Имущественные налоговые вычеты (за исключением имущественных налоговых вычетов по операциям с ценными бумагами) предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
    Следует учитывать, что "иное" предусмотрено
    Цитата Сообщение от абз.24 пп. 2) п.1 ст. 220 НК РФ
    Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).
    Т.е. в общем случае заявление писать не нужно, кроме указанных особо. Как считаете, коллеги, я прав и можно было не "пестриться" перед налоговиками? Или ошибка в моих суждениях и правы налоговики?

  14. #14
    Форумянин
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Н-ск
    Сообщений
    167

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от JogikBob Посмотреть сообщение
    всегда ли следует писать заявление?
    Это смотря о каком периоде идет речь.
    Если, как в моем случае, о декларировании доходов от продажи имущества, полученных в 2008 году и ранее - то да:
    п.2 ст.220 НК в ред. до 368-ФЗ от 29.12.2009
    2. Имущественные налоговые вычеты (за исключением имущественных налоговых вычетов по операциям с ценными бумагами) предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
    Если же речь о декларировании доходов, полученных в 2009 год - то можно и не писать, поскольку сейчас из п.2 ст.220 НК слова "на основании письменного заявления" исключили.

  15. #15
    Форумянин
    Регистрация
    13.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    223

    По умолчанию

    Tax.er, спасибо за объяснение. Учту.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •