Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    15.10.2009
    Сообщений
    396

    По умолчанию "Незаконный" К2 при ЕНВД

    Я осуществляю розничную торговлю через объекты нестационарной торговой сети на территории пяти муниципальных районов (1 раз в неделю в каждом, 4 дня в месяц, 12 дней в квартал). На эти дни у меня заключен договор аренды с рынком, где я предоставляю отчет в налоговый орган. При расчете данного налога используется корректирующий коэффициент К2, он принимается решением представительных органов. До 2009 г.налогоплательщик мог корректировать К2, учитывая фактически отработанное время, но в 2008 г. в НК РФ внесены изменения, в частности о фактически отра- ботанном времени ведения предпринимательской деятельности. Что ухудшает мое положение как налогоплательщика. Муниципальные районы не учли мой режим работы при расчете К2, в результате за 4 отработанных дня в месяц я должна заплатить налог как за весь месяц. И так в каждом районе. Меня обложили пятикратным налогом: в месяц получается 150 рабочих дней. Можно ли как-то повлиять на муниципальную власть и заставить их правильно расчитать К2.

  2. #2
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    "Незаконный" К2 при ЕНВД
    Если Вы не согласны с решением Думы о принятии такого "неверного" К2, Вы имеете право обратиться с исковым заявлением в Арбитражный суд Вашего края (области) о признании недействующим решение Думы №__ от ____ "О системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности".
    С уважением, Татьяна.

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    г.Орел, регион 57
    Сообщений
    500

    По умолчанию

    Татьяна Суфиянова, я конечно понимаю, что по НК РФ каждый налог должен иметь экономическое обоснование и не может быть произвольным...
    Но на практике, думаете в области в которой приняли такой замечательный закон, - шансы есть?
    Так же я не понимаю, почему нормы налогового законодательства нарушают трудовые нормы. В частности, при "нормальной" 5-ти дневной рабочей неделе нормальная ее продолжительность составляет 40 часов. При этом, на инициативу предпринимателей по увеличению данной нормы было отвечено: она обоснована медицинскими показаниями.
    А вот малые предприниматели являются у нас "двужильными". Так как дополнительно к "нормальной продолжительности" должны отработать еще 16 часов в субботу и воскресенье, для того, что бы их "расчетный вменененный" стал соотвествовать "фактическому вмененному".
    Это означает, что государству .... положить на здоровье предпринимателя, он же железный. Как в сказке про генералов и мужика.

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    13.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    223

    По умолчанию Было, помнится, такое... (+)

    (+)... когда ещё малое предпринимательство не так "мощно" поддерживали, как ныне
    Цитата Сообщение от Федеральный закон от 14.06.1995 N 88-ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации"
    Статья 9. Налогообложение субъектов малого предпринимательства
    ------------------------------------------------------------------
    Со дня вступления в силу Федерального закона от 31.07.1998 N 148-ФЗ и введения единого налога соответствующими нормативными правовыми актами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ абзац второй части первой статьи 9 в отношении налогоплательщиков не применяется (Федеральный закон от 31.07.1998 N 148-ФЗ).
    В соответствии с правовой позицией Конституционного Суда РФ положение Федерального закона от 31.07.1998 N 148-ФЗ о недопустимости применения в дальнейшем абзаца второго части первой статьи 9 Федерального закона "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" не может иметь обратной силы и не применяется к длящимся правоотношениям, возникшим до дня официального опубликования нового регулирования, включая соответствующий нормативный акт законодательного (представительного) органа субъекта Российской Федерации о введении на его территории единого налога (Определения Конституционного Суда РФ от 01.07.1999 N 111-О, от 05.06.2003 N 277-О, Постановление Конституционного Суда РФ от 19.06.2003 N 11-П, Определение Конституционного Суда РФ от 04.12.2003 N 445-О).
    ------------------------------------------------------------------
    В случае если изменения налогового законодательства создают менее благоприятные условия для субъектов малого предпринимательства по сравнению с ранее действовавшими условиями, то в течение первых четырех лет своей деятельности указанные субъекты подлежат налогообложению в том же порядке, который действовал на момент их государственной регистрации.
    Сейчас и это положение отменено, и закон не действует: вместо него принят Федеральный закон от 24.07.2007 № 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации". Во вновь принятом законе много бла-бла-бла, а вот подобных положений...

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    17.02.2010
    Адрес
    Г. Шумиха Курганская обл
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Письмо в редакцию, Форумянин


    Регистрация: 15.10.2009
    Сообщений: 76
    "Незаконный" К2 при ЕНВД Обратиться к Письмо в редакцию



    Я осуществляю розничную торговлю через объекты нестационарной торговой сети на территории пяти муниципальных районов (1 раз в неделю в каждом, 4 дня в месяц, 12 дней в квартал). На эти дни у меня заключен договор аренды с рынком, где я предоставляю отчет в налоговый орган. При расчете данного налога используется корректирующий коэффициент К2, он принимается решением представительных органов. До 2009 г.налогоплательщик мог корректировать К2, учитывая фактически отработанное время, но в 2008 г. в НК РФ внесены изменения, в частности о фактически отра- ботанном времени ведения предпринимательской деятельности. Что ухудшает мое положение как налогоплательщика. Муниципальные районы не учли мой режим работы при расчете К2, в результате за 4 отработанных дня в месяц я должна заплатить налог как за весь месяц. И так в каждом районе. Меня обложили пятикратным налогом: в месяц получается 150 рабочих дней. Можно ли как-то повлиять на муниципальную власть и заставить их правильно расчитать К2.

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    17.02.2010
    Адрес
    Г. Шумиха Курганская обл
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Здесь могут оказать помощь юристы. Помогите!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •