Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    28.01.2008
    Сообщений
    72

    Вопрос Классификация договора с физлицом на создание программы для ЭВМ. Налоги?

    Мы оплачиваем физлицу не сотруднику создание программы для ЭВМ. Это договор возмездного оказания услуг, в соответствии с которым физическое лицо обязуется выполнить работы по созданию для нас программного продукта.
    Это договор об отчуждении исключительных прав или нет?

    В договоре написано, что физическое лицо обязуется осуществить работы по созданию для заказчика программного продукта, и передает в пользу заказчика исключительные права на этот продукт. Правильно написано, чтобы не попасть под страховые взносы? Или о передаче (отчуждении?) исключительных прав лучше не писать?

    Выплаты по договорам об отчуждении исключительных прав на другие объекты интеллектуальной собственности (например, на изобретение, полезную модель или промышленный образец) страховыми взносами не облагаются (ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ).

    Я правильно понимаю, что у меня договор регулируется ст. 1296 ГК РФ, но никак не 1288. программа для ЭВМ не является произведением науки, литературы или искусства.

    Статьей 1226 ГК определено, что на результаты интеллектуальной деятельности (в частности, программы для ЭВМ), перечисленные в ст. 1225, признаются интеллектуальные права, которые включают исключительное право, являющееся имущественным правом.
    При этом интеллектуальные права на результаты исполнительской деятельности и на программы ЭВМ разве относятся к авторским правам или к договорам об отчуждении исключительного права?
    За отсутствие бумажки предусмотрена административная ответственность, а при ее наличии — уголовная. (С)
    Typical!

  2. #2
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Proffet, приветствую!
    программа для ЭВМ не является произведением науки, литературы или искусства.


    Вы насчет этого хотите уточнить?

    Статья 1259. Объекты авторских прав
    К объектам авторских прав также относятся программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения.
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    28.01.2008
    Сообщений
    72

    По умолчанию

    Здравствуйте, Punisher!
    Да, спасибо. Но я не покупаю программу для ЭВМ, я оплачиваю её создание и хочу понять попадает мой договор под договор об отчуждении исключительного права или договор авторского заказа (ст. ст. 1285 - 1288 ГК РФ)?
    За отсутствие бумажки предусмотрена административная ответственность, а при ее наличии — уголовная. (С)
    Typical!

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    28.01.2008
    Сообщений
    72

    По умолчанию

    Ещё раз уточню.

    Статьей 1226 ГК определено, что на результаты интеллектуальной деятельности (в частности, программы для ЭВМ), перечисленные в ст. 1225 Гражданского кодекса Российской Федерации, признаются интеллектуальные права, которые включают исключительное право, являющееся имущественным правом. При этом интеллектуальные права на программы для ЭВМ к авторским правам не относятся.

    По договору я получаю интеллектуальные права на программу для ЭВМ включающее исключительное право.
    Годится такая конструкция, чтобы утверждать, что мой договор регулируется статьей 1226 ГК и не является договор об отчуждении исключительного права или договор авторского заказа?
    За отсутствие бумажки предусмотрена административная ответственность, а при ее наличии — уголовная. (С)
    Typical!

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    28.01.2008
    Сообщений
    72

    По умолчанию

    Подумав, понял, что от договора авторского заказа не уйти. А значит и от налогов. Спасибо.
    За отсутствие бумажки предусмотрена административная ответственность, а при ее наличии — уголовная. (С)
    Typical!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •