Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Серж
    Гость

    По умолчанию Продажа недвижимости за рубежом

    Какие налоги и как надо платить при продаже квартиры за рубежом, если между странами заключен договор о двойном налогообложении. Я гр.России продаю недвижимость в Египте. В налоговой в России мне сказали что я ничего платить и декларировать в России не должен, а налоги я должен платить в Египте. А если я продаю кв. не имея на нее собственности по договору о переуступке прав и никакой инф об этой сделке у Египетского гос-ва не будет. Сделка пройдет внутри компании. Как быть в такой ситуации?

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Москва, Вена
    Сообщений
    220

    По умолчанию

    Не согласен с налоговой. Будем полагать, что Вы не только гражданин России, но и налоговый резидент РФ, т.е фактически находитесь в РФ не менее 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Для НДФЛ, у налоговых резидентов РФ объектом налогообложения признается доход, полученный от источников в РФ и (или) от источников за пределами РФ (п.1 ст.209 НК РФ). К доходам, полученным от источников за пределами РФ, в частности, относятся доходы от реализации недвижимого имущества, находящегося за пределами РФ (абз.2 п.п.5 п.3 ст.208 НК РФ). В соответствии с п.1 ст.13 Соглашения об избежании двойного налогообложения между РФ и АРЕ, доходы, получаемые резидентом одного Договаривающегося Государства (в данном случае - РФ) от отчуждения недвижимого имущества, упомянутого в статье 6 и находящегося в другом Договаривающемся Государстве (то есть находящегося в Египте и являющемуся недвижимым имуществом согласно его законодательству), могут облагаться налогами в этом другом Договаривающемся Государстве. Таким образом, ничего не сказано о том, что Россия отказывается от своего права облагать такой доход налогом.
    Да, вот еще что: уступка прав требования к иностранной организации также считается доходом, полученным от источников за пределами РФ (абз.4 п.п.5 п.3 ст.208 НК РФ).

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    01.07.2008
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Не согласен и Кирой. Фраза "могут облагаться налогами в этом другом Договаривающемся Государстве" означает, что право на обложение налогом этого дохода есть у этого "другого" государства. В данном случае этим "другим" государством является Египет. Если в Египте установлен налог на этот вид дохода, то налог надо будет платить. Если в Египте не установлен налог, то его не будет.
    Про Россию в данном случае ничего не говорится. Значит российского налогообложения с продажи недвижимости в Египте не будет. Налоговая правильно ответила.
    Относительно варианта со сделкой "внутри компании". Мало информации о сути сделки, для того, чтобы дать ответ.

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Москва, Вена
    Сообщений
    220

    По умолчанию

    Оппаньки... Consulco, по-Вашему получается, что, например, дивиденды облагаются налогом у источника только потому, что, кроме п.1 ст.10 (Соглашение с АРЕ - чтоб далеко не ходить) , где сказано "могут облагаться налогом в этом другом Договаривающемся Государстве", существует п.2? И п.2 придуман вовсе не для того, что указать на возможность применения пониженной (по сравнению с предусмотренной национальным законодательством) ставки налога у источника?
    Может быть, вас смутила формулировка из п.6 "также облагаться налогом"? Так в английском тексте этого слова нет (а он - главнее).
    Если в Соглашении Договаривающиеся Государства хотят указать на невозможность обложения налогом в каком-либо из Государств, используется формулировка "только в этом Государстве". Формулировка ст.13 Соглашения с АРЕ лишь дает право на налогообложение указанного вида дохода у источника выплаты.

  5. #5
    Гость
    Регистрация
    14.10.2012
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Привет. Чтобы избежать лишних проблем, могу вам посоветовать обратиться в агентство. Некоторое время назад обращался к ним, остался очень доволен оказанными услугами. Советую и вам это агентство - не пожалеете.
    Последний раз редактировалось Татьяна Суфиянова; 18.10.2012 в 18:33.

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    26.01.2013
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Относительно Вашей квартиры в Египет, если вы ее продаете по договору о переуступке права требования, то я думаю вам платить ничего не придется, это примерно также если у нас купить вторичную недвижимость на Северном Кипре, НДС 5% уже уплачен владельцем недвижимости и титул был получен, т.е. вы полностью уверены, что квартира чистая, таким образом можно зарегистрировать сделку в Налоговой, а на титулы не подавать и не платить налог в 3% от стоимости, что существенно с экономит ваши средства. А если смотреть по годичному налогообложению, то налог на недвижимость составит примерно 1,5 лиры с квадрата, что по сравнению с той же Европой значительно дешевле.

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    17

    По умолчанию

    Тоже согласна с тем, что в данном случае надо смотреть "внутри страны".
    Т.е. если в данном случае (Египте) установлен налог на этот вид дохода, то Вы в любом случае должны будете его платить, так как являетесь владельцем той недвижимости.
    Если ты чего-нибудь хочешь вся вселенная будет способствовать тому чтобы желание твое сбылось.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •