Показано с 1 по 22 из 22
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    28.01.2010
    Сообщений
    4

    По умолчанию Налог на транспорт.Замкнутый круг.

    Имею в собственности автомобиль с 2005 г.Налоговое уведомление приходило лишь один раз в 2008 году, по которому я успешно уплатил налог за 2007 год. В 2009 году никаких уведомления я недождался. Вчера, чтобы "заплатить налоги и жить спокойно" имел глупость зайти в налоговую. Там мне пытались под роспись вручить налоговое уведомление по взысканию налогов не тольео за 2008 год, но и за 2006 год плюс пени. На вопрос, почему мне своевременно не были вручены эти уведомления, мне ответили, что им (налоговикам) не выделяются средства на покупку почтовых конвертов. Огорошенный таким ответом, я отказался расписываться, получать и соответственно платить налоги за эти периоды мотивируя свой отказ тем,что они сами нарушели НК своевременно не прислав мне уведомления. На что мне намекнули, что все равно заплатите или у вас будут проблемы с выездом за границу. Получется замкнутый кругю Или плати незакооно взимаемые налоги (сроки просрочены по вине налоговиков) или сиди безвыездно в России, ведь на таможне ни-кто не будет разбираться законно или не законно я не плачу налоги. Что делать???? может кто подскажет. Дело то уже в общем уже не в деньгах, а в ПРИНЦИПЕ.

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    28.01.2010
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Если у Вас в собственности находится автомобиль, вы обязаны платить налог даже если Вам не пришло уведомление. Это Ваша обязанность и она установлена налоговым кодексом. То что Вы не получили уведомление не освобождает от уплаты налога. Незнание закона не освобождает от ответственности. Для оплаты налога всегда можно обратиться за уведомлением в налоговую или даже оплатить без уведомления, посчитать налог не сложно умножить ставку на количество лошадинных сил. Таким образом налог Вам в любом случае прийдется заплатить, даже если Вы обратитесь в суд - проиграете. Неполучение уведомления не освобождает от уплаты налога, оспорить Вы можете только начисленные пени.

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    28.01.2010
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    tali, Судя по Вашим рекомендациям Вы наверное работаете в налоговой инспекции. Ну если не работаете, то Вам полезно былобы ознакомится с НК РФ и Письмом Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 27.08.2009 № 03-05-06-04/140. где черным по белому написано
    "Транспортный налог уплачивается гражданами на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом не позднее 30 дней до наступления срока платежа. До дня получения налогового уведомления у физлица не возникает обязанности по уплате транспортного налога." В правовом государстве все должно делаться по закону как со стороны налогоплательщика, так и со стороны налоговых органов.

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    29.01.2010
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sergey06 Посмотреть сообщение
    Имею в собственности автомобиль с 2005 г.Налоговое уведомление приходило лишь один раз в 2008 году, по которому я успешно уплатил налог за 2007 год. В 2009 году никаких уведомления я недождался. Вчера, чтобы "заплатить налоги и жить спокойно" имел глупость зайти в налоговую. Там мне пытались под роспись вручить налоговое уведомление по взысканию налогов не тольео за 2008 год, но и за 2006 год плюс пени. На вопрос, почему мне своевременно не были вручены эти уведомления, мне ответили, что им (налоговикам) не выделяются средства на покупку почтовых конвертов. Огорошенный таким ответом, я отказался расписываться, получать и соответственно платить налоги за эти периоды мотивируя свой отказ тем,что они сами нарушели НК своевременно не прислав мне уведомления. На что мне намекнули, что все равно заплатите или у вас будут проблемы с выездом за границу. Получется замкнутый кругю Или плати незакооно взимаемые налоги (сроки просрочены по вине налоговиков) или сиди безвыездно в России, ведь на таможне ни-кто не будет разбираться законно или не законно я не плачу налоги. Что делать???? может кто подскажет. Дело то уже в общем уже не в деньгах, а в ПРИНЦИПЕ.
    У тебя два варианта. Либо плати . Либо судится . Посчитай расходы на адваката или уплата налога.

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    31.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    281

    По умолчанию

    Причем здесь адвокат?
    И не вводите человека в заблуждение, чтобы взыскать налог это налоговой придется обратиться в суд, как раз.
    Проблемы с выездом могут начать не раньше того как налоговая выиграет дело в суде.

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    31.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    281

    По умолчанию

    То что Вы не получили уведомление не освобождает от уплаты налога. Незнание закона не освобождает от ответственности. Для оплаты налога всегда можно обратиться за уведомлением в налоговую или даже оплатить без уведомления, посчитать налог не сложно умножить ставку на количество лошадинных сил. Таким образом налог Вам в любом случае прийдется заплатить, даже если Вы обратитесь в суд - проиграете. Неполучение уведомления не освобождает от уплаты налога, оспорить Вы можете только начисленные пени.
    Редкостная бредятина

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    31.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    281

    По умолчанию

    sergey06,
    На сайте в рубрике "Налоговый FAQ" есть разъяснения как раз по транспортному налогу

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    29.01.2010
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Filaret Посмотреть сообщение
    Причем здесь адвокат?
    И не вводите человека в заблуждение, чтобы взыскать налог это налоговой придется обратиться в суд, как раз.
    Проблемы с выездом могут начать не раньше того как налоговая выиграет дело в суде.
    Месяц назад был суд. И что вы думаете . Кто остался виноват . Я .Все перечисленные доводы здесь остались без внимания(надо ещё уметь доказывать свою невиновность). Прав тот у кого больше прав. И не надо тут демагогии . Задача закона отнять в пользу государства. А эти дырки в законе это для юристов . Прав не прав .

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    31.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    281

    По умолчанию

    Демагогия пока у вас

  10. #10
    Форумянин
    Регистрация
    01.02.2010
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    [i]Месяц назад был суд. И что вы думаете . Кто остался виноват . Я .Все перечисленные доводы здесь остались без внимания(надо ещё уметь доказывать свою невиновность). Прав тот у кого больше прав. И не надо тут демагогии . Задача закона отнять в пользу государства. А эти дырки в законе это для юристов . Прав не прав .
    А судьи , интересно, кто?

  11. #11
    Форумянин
    Регистрация
    28.01.2010
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Filaret, Спасибо за совет и поддержку. Из принципа буду биться налоговой. В конце концов т на суд вынесший решения не соответствующее законам есть более высокя судебная инстанция

  12. #12
    Форумянин
    Регистрация
    29.01.2010
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Filaret Посмотреть сообщение
    Демагогия пока у вас
    Судя по ответу вы юрист. Есть закон . Есть жизнь . Мне проще заплатить эти 500 рублей чем ходить и доказывать ,судится,(говорю же надо уметь доказывать) если не умеешь. Значит нанимать кого-то . А это ещё расходы.

  13. #13
    Форумянин
    Регистрация
    29.01.2010
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Al Посмотреть сообщение
    [i]Месяц назад был суд. И что вы думаете . Кто остался виноват . Я .Все перечисленные доводы здесь остались без внимания(надо ещё уметь доказывать свою невиновность). Прав тот у кого больше прав. И не надо тут демагогии . Задача закона отнять в пользу государства. А эти дырки в законе это для юристов . Прав не прав .
    А судьи , интересно, кто?
    Мировой судья. Участок № 1 .Фролова Гузель Гаязовна. Думал разбиратся будут . Какой там . Представителя налоговой
    не было . Судья всё выслушала . Всё 2 минуты и ты свободен.Через месяц пришло решение в письменном виде. Из которого стало ясно что я не прав.

  14. #14
    Форумянин
    Регистрация
    12.11.2009
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Я не получал налоговые уведомления на транспорт с 2004 г.
    В 2008 г. получил требование заплатить транспортный налог за 2004-2007 г.
    Потом был судебный приказ. Я написал, что не согласен и его отменили.
    Потом было заочное решение районого суда СПб (я был месяц на отдыхе, повестку не получил и меня осудили). Я написал заявление об отмене судебного приказа. Назначили новое рассмотрение.
    Судился сам , без адвоката, с помощью интернета.

    Было 3 заседания. В суде выяснилось, что сведения из ГИБДД пришли лишь в 2007 году, хотя ГИБДД обязано сообщать в налоговую в течении 10 дней с момента постановки на учет.
    Уведомления я не получал. Да и не мог, так как начислить налоговая не могла.
    Физические лица налог самостоятельно не расчитывают.
    Обязанность по уплате налога наступает с момента вручения уведомления.
    Уведомление вручается лично, по расписку.
    Списки писем, предоставленные налоговой и пояснение истцом, что считаются врученными через 6 дней были мною парированы тем, чтобы почта предоставила бумажку с моей росписью. Да. В статье 52 НК есть такая формулировка о 6 днях, но она относится лишь к специально оговоренному в этой статье случаю - когда физлицо уклоняется от вручения уведомления. Налоговая не могла предоставить доказательств, что я уклонялся.

    На третьем заседании налоговой в иске было отказано.
    Суд был 16 декабря. Решение до сих пор мне не выдали. Я написал жалобу председателю райсуда. Жду. Как получу - выложу скан.

    Так что пусть налоговая соблюдает НК, а не уповает на почту и конверты.

  15. #15
    Форумянин
    Регистрация
    29.01.2010
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Судился сам , без адвоката, с помощью интернета.
    У меня это второй суд первый я выйграл. Второй проиграл. Как сейчас понимаю надо было доказывать в письменном виде и копии документов прикладывать. Тогда есть надежда что выслушают. В прошлом году написал письмо . Отправил факсом . Но судья настоял на приезде . (Живу в деревне поездка в райцентр 200 руб.) А в этом году думаю зачем писать все равно еду.

  16. #16
    Форумянин
    Регистрация
    13.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    223

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vladd Посмотреть сообщение
    Так что пусть налоговая соблюдает НК, а не уповает на почту и конверты.
    А чего им париться? За ними ВВ /Вертикаль Власти/. Даже я бы сказал - ВВВ /Великая ВВ/.
    Да и народишко тёмный /как tali / - даже пугать не надо: сами друг дружку запугивают

  17. #17
    Форумянин
    Регистрация
    12.11.2009
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от малышь Посмотреть сообщение
    Судился сам , без адвоката, с помощью интернета.
    У меня это второй суд первый я выйграл. Второй проиграл. Как сейчас понимаю надо было доказывать в письменном виде и копии документов прикладывать. Тогда есть надежда что выслушают. В прошлом году написал письмо . Отправил факсом . Но судья настоял на приезде . (Живу в деревне поездка в райцентр 200 руб.) А в этом году думаю зачем писать все равно еду.

    Главное не бросать начатое дело. Если набрать Самарский процесс, можно почитать, как человек судился за свои права, по транспортному налогу.
    Часто бывает, что мировые судьи далеки от всего этого. Надо подавать жалобу в вышестоящий суд. Удачи.

  18. #18
    Форумянин
    Регистрация
    06.04.2009
    Сообщений
    12

    Разговорчивый

    Цитата Сообщение от sergey06 Посмотреть сообщение
    Имею в собственности автомобиль с 2005 г.... Получется замкнутый кругю Или плати незакооно взимаемые налоги (сроки просрочены по вине налоговиков) или сиди безвыездно в России, ведь на таможне ни-кто не будет разбираться законно или не законно я не плачу налоги. Что делать???? может кто подскажет. Дело то уже в общем уже не в деньгах, а в ПРИНЦИПЕ.
    Полностью поддерживаю Filareta.

    А я сделал проще - перестал просто платить ТН с 2005 года, на судебный приказ мирового просто пишу возражение, что не согласен с ним по тому или другому поводу, благо в своих расчетах налоговая всегда дает для этого повод - то льготу не учтет, то суммы налога переврет. Да в принципе мировой судья обязан отменить свой приказ, даже если вы заявите ему, что просто не согласны с его приказом, без обоснования причин своего несогласия. налоговаяч в райсуд дальше просто ничего не подает, долг остается просто виртуальным долгом, про который месяцев через 6-8 (в зависимости от регионального закона о ТН) просто ей (налоговой) остается только мечтать. На таможне вас могут задержать только если есть вступившее в законную силу решение суда по предъявлению службы судебных приставов. если вас задержат на таможне и не выпустят при отстутствии судебного решения, а какой-то бумажки из налоговой (что в принципе невозможно, т.к. нафиг таможне иски о возмещении материального ущерба и морального от лиц, которых они незаконно задержали), то найдите умного юриста - он и вас хорошо денежками от налоговой снабдит и себе заработает по таланту.

  19. #19
    Форумянин
    Регистрация
    29.01.2010
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от JogikBob Посмотреть сообщение
    А чего им париться? За ними ВВ /Вертикаль Власти/. Даже я бы сказал - ВВВ /Великая ВВ/.
    Да и народишко тёмный /как tali / - даже пугать не надо: сами друг дружку запугивают
    Подписываюсь под твоими словами на все сто. Только пугать ни кого не собираюсь.

  20. #20
    Форумянин
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Конечно вертикаль власти это да, а как насчёт справедливости? Я думаю что сам мировой судья этот налог заплатил и работники налоговой тоже заплатили, да и подавляющее число других граждан, в том числе вышестоящие судьи и присяжные (если вы дойдёте до суда присяжных), то же заплатили, а вы нет. Как вы думаете они вас заставят заплатить его?

  21. #21
    Форумянин
    Регистрация
    12.11.2009
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Ну вот решение суда. Почему то номер дела другой. Нипонимаю)))) Хотя данные мои.



    Вот мои объяснения


    Федеральный районный суд
    Выборгского района Санкт-Петербурга
    194044, Санкт-Петербург, ул. Смолячкова д. 14\3 Смолячкова д. 14\3
    От ответчика Ххххххххх Хххххххххх
    Хххххххххххххххх по делу №2-4551\09






    ОБЪЯСНЕНИЯ
    по вопросу вручения налогового уведомления и обязанности по уплате
    транспортного налога

    .

    Согласно п.1 ст.3 Налогового Кодекса РФ, каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы. Я не оспариваю, что как собственник транспортных средств, являюсь плательщиком транспортного налога в силу ст. 357 НК РФ, однако, я
    как налогоплательщик имею право уплачивать налог не иначе как в порядке, установленном законодательством о налогах и сборах.
    С этим доводом нельзя не согласиться, поскольку, согласно п.1 ст.44 Налогового кодекса РФ, "Обязанность по уплате налога или сбора возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных настоящим кодексом или иным актом законодательства о налогах и сборах".
    Согласно п.5 ст.3 НК РФ ни на кого не может быть возложена обязанность уплачивать налоги и сборы, а также иные взносы и платежи, обладающие установленными настоящим Кодексом признаками налогов или сборов, не предусмотренные настоящим Кодексом либо установленные в ином порядке, чем это определено настоящим Кодексом.

    Налоговых уведомлений об уплате транспортного налога за 2004 , 2005, 2006, 2007 гг. я не получал.
    Согласно п.3 ст.363 НК РФ, налоговое уведомление вручается налогоплательщику в срок не позднее 1 июня года налогового периода. Что не было сделано налоговым органом из- за бездействия Государственных органов учета автотранспорта.

    Согласно ст.21 НК РФ пп.10 и 11 налогоплательщики имеют право:
    а) требовать от должностных лиц налоговых органов и иных уполномоченных органов соблюдения законодательства о налогах и сборах при совершении ими действий в отношении налогоплательщиков;
    б) не выполнять неправомерные акты и требования налоговых органов, иных уполномоченных органов и их должностных лиц, не соответствующие настоящему Кодексу или иным федеральным законам;

    Из материалов дела следует:
    а) истец пояснил, органы учета , предоставили данные о принадлежащих мне транспортных средствах лишь в 2008 году, хотя должны направлять их в налоговый орган в течении 10 дней, с момента постановки транспортного средства на учет
    б) что заказное письмо с налоговым уведомлением было направлено мне по почте 03 апреля 2008 г., т. е. с нарушением сроков, установленных п.3 ст. 363 и ст. 52 НК РФ.
    Письмо с уведомлением было отправлено по адресу 194017 СПб, пр. Энгельса ХХ ХХ ( где я уже несколько лет не проживаю) , что следует из приложенных списков отправки корреспонденции.
    Статьёй 52 НК РФ установлены правила направления налогоплательщику налогового уведомления, в соответствии с которыми "Налоговое уведомление может быть передано руководителю организации (ее законному или уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения". Доказательств факта и даты получения мною налогового уведомления №196538 от 16.03.2008, на которое ссылается представитель Инспекции, суду не представлено.
    Довод представителя Инспекции о том, что уведомление считается полученным по истечении 6 дней с момента направления, не может быть принято, поскольку данная норма, хоть и предусмотрена ст. 52 НК РФ, но относится только к специально оговоренному в ней случаю, а именно - если налогоплательщик уклоняется от получения налогового уведомления. Суду не представлено доказательств, что я уклонялся от получения налогового уведомления.
    При таких обстоятельствах нельзя считать, что налоговое уведомление мною было получено.
    Самостоятельно уплатить налог я не мог, так как согласно п.3.ст.3 Закона Санкт-Петербурга о транспортном налоге от 16.10.2002 г. физические лица уплачивают налог на основании налогового уведомления, согласно п. 4 ст. 57 НК РФ, "В случаях, когда расчет налоговой базы производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления". В следствие чего обязанность по уплате транспортного налога у меня. не возникла, и, следовательно,
    не могло образоваться недоимки по транспортному налогу за 2004, 2005, 2006,
    2007 гг.
    Таким образом, предусмотренное п.2 ст. 69 НК РФ основание для направления мне Требования № 178883 от 18.07.2008 об уплате налога отсутствовало, а каких либо других оснований для такого действия Инспекции законом не установлено.
    Согласно ст. 33 НК РФ налоговые органы обязаны соблюдать законодательство о налогах и сборах.
    По всем вышеизложенным основаниям усматриваются в действиях Инспекции нарушения норм законодательства о налогах и сборах, ущемляющие мои права, как налогоплательщика, в том числе мое право уплачивать налоги не иначе как в порядке, установленном законодательством о налогах и сборах, вследствие чего прошу
    требование №178883 признать незаконным и не подлежащим исполнению.






    15.12.2009 .________________________ ХХХХХХ ХХ

  22. #22
    Форумянин
    Регистрация
    13.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    223

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vladd Посмотреть сообщение
    Вот мои объяснения
    Спасибо. Возможно позаимствую - у меня аналогичный случай ...по налогу на имущество физлиц. Всё похоже: и конверты (не заказное, а просто письмо в ящик), и позже, и не в тот адрес.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •