Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    15.10.2009
    Сообщений
    396

    По умолчанию Есть ли нарушение сроков внесения изменений? Правомерен ли протокол?

    Я поменял адрес жительства в одном городе, прописался в паспортном столе в 16-30 16.01.10., была суббота. 17.01.10 - воскресенье. 18 и 19.01.10 я не успел написать заявление по форме Р 24001 и заверить у нотариуса,так как сдача отчетов и огромные очереди.
    Я сдал заявление об изменении в регистрации 20.01.10 и написал заявление в МИФНС о продлении на один день срока сдачи.
    Но руководство в приеме заявления отказало и составило протокол правонарушителя и на комиссию административных правонарушений по ч.3 ст. 14.25 КоАП РФ штраф до 5000 р.
    Хотя согласно ФЗ 129-ФЗ от 08.08.01 п.5 ст.5 положено в 3-х дневный срок,но был выходной в МИФНС почему меня наказывают?
    Протокол я отказался подписывать, так как не считаю себя виновным так как 17.01.10 выходной в МИФНС.
    А если перед Новогодними праздниками? Например 30.12 и 1.01.2.01 - выходные. Как законодатель предполагает 3 календарных или 3 рабочих дня для регистрации?
    У нас 1 магазин для бланков Форм ИФНС, там не оказалось готовых форм Р24001, так как они переехали в другое место.
    "Налоговый Консультант" отказал оформить из-за перенагрузки отчетов.
    Я просил в МИФНС дать бланки формы Р 24001 - мне отказали и послали в магазин (правомерен ли отказ МИФНС в выдаче бланков).
    Тогда я сам был вынужден искать в интернете, сам напечатал из интернета форму Р 24001 и заверял у нотариуса, просидев в очереди не один час.
    В протоколе указали ,что фактически я предоставил 21.01.10, я возмутился: "Сегодня только 20.01.10" Может выходной не входит в 3 дня? Они исправили ,но я категорически отказался подписывать протокол, хотели вызвать понятых, но не нашли.
    Правомерен ли отказ МИФНС в
    1.Выдаче бланка формы Р 24001
    2.Непринятии моего заявления о продлении срока регистрации на один день.

    3.Есть ли нарушения для составления протокола?

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    15.11.2009
    Сообщений
    64

    Сердитый Налоговики обманывают предпринимателя?...

    Во-первых, рискну предположить, у Вас нет [пока] доказательств, что паспорт с новой регистрацией Вы получили именно 16.01.10 г. Подобную справку получить будет трудновато. Но и обратное как доказать?
    Пока договоримся считать датой проставления регистрации именно 16.01.2010 г.
    Далее...
    Цитата Сообщение от Налоговый кодекс РФ
    Статья 116. Нарушение срока постановки на учет в налоговом органе
    1. Нарушение налогоплательщиком установленного настоящим Кодексом срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи,
    влечет взыскание штрафа в размере пяти тысяч рублей.
    Цитата Сообщение от Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
    Статья 15.3. Нарушение срока постановки на учет в налоговом органе
    1. Нарушение установленного срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе -
    влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей.
    ...
    Примечание. Административная ответственность, установленная в отношении должностных лиц в настоящей статье, статьях 15.4 - 15.9, 15.11 настоящего Кодекса, применяется к лицам, указанным в статье 2.4 настоящего Кодекса, за исключением граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.
    Цитата Сообщение от НК РФ
    Статья 83. Учет организаций и физических лиц
    3. Постановка на учет организации или индивидуального предпринимателя в налоговом органе по месту нахождения или по месту жительства осуществляется на основании сведений, содержащихся соответственно в едином государственном реестре юридических лиц, едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
    Сроки непосредственно в НК РФ и КоАП РФ не установлены, нас отсылают к порядку. Знаете, в порядке я тоже сроков не обнаружил. Нашёл только это:
    Цитата Сообщение от абзац 4 пункта 5 Правил ведения Единого государственного реестра налогоплательщиков, утв. Постановление Правительства РФ от 26.02.2004 № 1 "О совершенствовании процедур государственной регистрации и постановки на учет юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"
    Организациям или индивидуальным предпринимателям, изменившим место нахождения или место жительства, налоговый орган которых по новому месту нахождения или месту жительства не совпадает с прежним налоговым органом, указанный документ выдается (направляется) налоговым органом по новому месту нахождения или месту жительства не позднее 5 дней с даты внесения соответствующей записи в соответствующие государственные реестры.
    Т.е. в данном абзаце речь о совсем других 5 днях: не срок, в который Вы должны сообщить, а срок, в который Вам должны выдать (направить).
    Из Вашего описания впечатление складывается странное: почему пытались поставить 21.01.2010? Это явное искажение... Похоже, что Вас просто обманывают и в суде обосновать нарушение не смогут.
    Может быть коллеги что-то подскажут по срокам?
    Последний раз редактировалось Владимир Петросян; 24.01.2010 в 15:39.
    Предпринимателям и гражданам: более подробно ознакомиться с законодательной базой по налогам можно непосредственно в Интернете - воспользуйтесь поиском, проявите самостоятельность.

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    04.12.2009
    Сообщений
    17

    По умолчанию

    Уважаемый Владимир Петросян, это мое письмо Сергея 61,налоговики в протоколе ссылаются на нарушение п.5 ст.5 Федерального закона №129-ФЗ от08.08.01г. в течении 3 дней зарегестрироваться , только календарных или рабочих законодатель не пояснил?

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    04.12.2009
    Сообщений
    17

    По умолчанию

    Владимир Петросян, такой ответ я получил с другого форума , но без ссылок на закон

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    04.12.2009
    Сообщений
    17

    По умолчанию

    Владимир Петросян, если дойдет дело до суда о нарушении срока внесения изменений, то суд учтет нарушения налоговой по поводу отказа в предоставлении формы Р24001 и разъяснений по их заполнению. Я зашел с другом в ИФНС взять бланки, но меня послали в магазин для покупки бланков и налоговый консультант для разъяснений, нарушая тем самым пп.4 п.1 ст.32 НК РФ - бесплатно информировать(в том числе в письменной форме) налогоплательщиков, а также предоставлять формы налоговых деклараций (расчетов) и разъяснять порядок их заполнения. Из-за выходного и отказа налоговой в выдаче бланков, я не уложился в 3-х дневный срок.

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    04.12.2009
    Сообщений
    17

    По умолчанию

    Дорогие Форумяне, я не подписал протокол и не был на заседании комиссии в налоговой. Написал жалобу руководству МИФНС, что законодатель не пояснил три календарных или рабочих дня для регистрации, а если есть пробелы в законодательстве , то толкуются в пользу налогоплательщика(ст.3 п.7 НК РФ) и вот получил ответ: Так как я в течение 3-х календарных дней установленных п.5 ст.5 № 129-ФЗ от 08.08.2001 г. не предоставил сведения, то начальник вынес постановление о назначении административного наказания: Предупреждение правонарушителю!( т.к совешено впервые, след. 5000 руб). Где в законе п.5 ст.5 №129-ФЗ от 08.08.01. 3 календарных дня? А как же ст.3 п.7 НК РФ?- он вообще бездействует?Теперь я на крючке у налоговиков, правонарушитель .Как обжаловать данное постановление? Налоговики на мои письма вместо 30 положенных по 45-70 дней не отвечают, жаловался в вышестоящую ИФНС бесполезно. .Подскажите, как наказать налоговиков за волокиту? Наши законодатели внесли изменения в п.5 ст.5 Федерального Закона № 129- ФЗ от 08.08.2001(опубликован 29.12.2009 г., вступает в силу 29.01.2010 г.)предоставление сведений при получении нового паспорта, замене паспорта,смене адреса места жительства индивидуальным предпринимателем в течении 3-х рабочих дней. Может кому то поможет это нововведение наших законодателей.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •