Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    15.10.2009
    Сообщений
    396

    Вопрос Отказ в ИНВ на детей при покупке квартиры

    Могу ли я получить возмещение за несовершеннолетних детей, которые участвовали в покупке квартиры и являются собственниками?
    За себя возмещение я получила, а за детей мне изначально отказали.
    ===
    P.S. Я вижу, что есть аналогичная тема, тем не менее - создаю новую. Так надо. Автору вопроса рекомендую изучить аналогичную тему - там много полезного. И повторяться не придётся...
    Последний раз редактировалось Письмо в редакцию; 18.01.2010 в 13:56.

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    15.11.2009
    Сообщений
    64

    По умолчанию Неправильно "изначально отказали". Надо бороться, доказывать

    Во-первых, постарайтесь изучить самостоятельно Постановление Конституционного Суда РФ от 13.03.2008 № 5-П "По делу о проверке конституционности отдельных положений подпунктов 1 и 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан С.И. Аникина, Н.В. Ивановой, А.В. Козлова, В.П. Козлова и Т.Н. Козловой" (можно зайти на сайт "Консультант Плюс" и набрать в строке поиска буквально следующее "Постановление Конституционного Суда РФ от 13.03.2008 5-П")
    Следствием этого Постановления КС РФ явились и письма самих налоговиков. Которые, кстати, обязательны для исполнения налоговыми органами. Например,
    Цитата Сообщение от письмо ФНС РФ от 19.06.2009 N 3-5-04/835@ "Об имущественном налоговом вычете"
    Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение об имущественном налоговом вычете по налогу на доходы физических лиц и сообщает следующее.
    Согласно пункту 2 резолютивной части Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 13.03.2008 N 5-П родитель, приобретший за счет собственных средств квартиру в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми, имеет право на получение имущественного налогового вычета в соответствии с фактически произведенными им расходами в пределах общего размера данного вычета, установленного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).
    В соответствии с положениями подпункта 5 пункта 1 статьи 32 Кодекса налоговые органы обязаны руководствоваться письменными разъяснениями Министерства финансов Российской Федерации (далее - Минфин России) по вопросам применения законодательства о налогах и сборах.
    Исходя из содержания писем Минфина России от 16.07.2008 N 03-04-07-01/129 и от 06.04.2009 N 03-04-07-01/109, положения пункта 2 резолютивной части Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 13.03.2008 N 5-П действуют непосредственно и не требуют подтверждения другими государственными органами и должностными лицами. Применять норму подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса в том ее конституционно-правовом смысле, который был выявлен Конституционным Судом Российской Федерации, следует с момента ее принятия, то есть с момента вступления в силу части второй Кодекса.
    Таким образом, налогоплательщик, приобретший в 2000 году квартиру в общую долевую собственность со своим несовершеннолетним ребенком, имеет право на получение имущественного налогового вычета по доле квартиры, оформленной в собственность этого ребенка.
    При этом общий размер данного вычета не может превышать 600 тысяч рублей с учетом суммы, предоставленной ранее по доле квартиры, принадлежащей налогоплательщику-родителю.
    Для реализации указанного права налогоплательщику необходимо обратиться в налоговый орган по месту своего жительства.
    Действительный государственный советник Российской Федерации 2 класса С.Н.ШУЛЬГИН
    Следует учитывать, что в письме речь о квартире, приобретенной в 2000 году, потому и вычет 600 тыс. руб. (я с этим не согласен, но это отдельная тема), а не 2 млн. руб., как с 1.1.2008.
    Имеются и другие письма налоговых органов в Вашу пользу. Надо спорить, доказывать.
    Лучше обращаться письменно, на всех экземплярах своих письменных обращений ставить отметку о получении налоговым органом. Письменно отказать - нет оснований.
    Не подействует - можно обратиться непосредственно в ФНС РФ, к руководителю М. П. Мокрецову
    Последний раз редактировалось Владимир Петросян; 21.01.2010 в 01:22.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •