Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    17.01.2010
    Сообщений
    3

    Вопрос Я купила квартиру в 2010 году и продала ценные бумаги (акции) на сумму 2000000 руб. Х

    Я купила квартиру в 2010 году и продала ценные бумаги (акции) на сумму 2000000 руб. Хочу компенсировать 13% с продажи акций возвратом 13% от стоимости квартиры. Положена ли мне льгота по налогам в данном случае? (ст.260 НК РФ)

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    143

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tasha Посмотреть сообщение
    Я купила квартиру в 2010 году и продала ценные бумаги (акции) на сумму 2000000 руб. Хочу компенсировать 13% с продажи акций возвратом 13% от стоимости квартиры. Положена ли мне льгота по налогам в данном случае? (ст.260 НК РФ)
    Эта "льгота" называется - имущественный налоговый вычет по приобретению жилья (для краткости - ИНВ).
    ИНВ положен Вам, если соблюдены условия (ст. 220 НК РФ):
    1) ранее Вы не пользовались ИНВ по другому жилью,
    2) приобретатель жилья - Вы,
    3) жилье оплачено Вами.

    Как видите, никакой связи с продажей акций у ИНВ нет.

    Декларацию надо подавать через год - в 2011г., хотя уже сейчас Вы можете получить в налоговой справку по спец.форме и отнести в бухгалтерию на работу, тогда Вам должны выплачивать з/п без удержания НДФЛ.

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    13.03.2009
    Сообщений
    252

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от anton_pbu Посмотреть сообщение
    Как видите, никакой связи с продажей акций у ИНВ нет.
    Я поняла, что с дохода от продажи акций по окончании 2009-го предстоит уплатить налог.
    Поскольку продажа акций и покупка квартиры состоялись в одном налоговом периоде, то как раз с этого дохода и можно будет получить вычет, указав всё в одной декларации.
    Я не очень разбираюсь, как платится налог с продажи акций, но возможно, при наличии документально подтверждённых расходов при приобретении этих акций удастся уменьшить налог с их продажи. Тогда не весь ИНВ уйдёт на взаимозачёт .

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    143

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Колотушка Посмотреть сообщение
    ...Поскольку продажа акций и покупка квартиры состоялись в одном налоговом периоде...
    Это вопрос к Tasha:
    и квартира и акции - 2010г.?

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    17.01.2010
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от anton_pbu Посмотреть сообщение
    Это вопрос к Tasha:
    и квартира и акции - 2010г.?
    УТОЧНЯЮ ВОПРОС:
    В 2010 году я купила квартиру первый раз в жизни, и в этом же году я продала ценные бумаги (акции), при продаже которых возникает налог в 13%. Положен ли мне налоговый вычет именно от продажи акций, а не по месту основной работы?

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    143

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tasha Посмотреть сообщение
    УТОЧНЯЮ ВОПРОС:
    ...Положен ли мне налоговый вычет именно от продажи акций, а не по месту основной работы?
    Нет, не положен. См. п. 3 ст.220 НК РФ:

    3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 настоящей статьи, может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к работодателю (далее в настоящем пункте - налоговый агент) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
    Налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета у одного налогового агента по своему выбору. Налоговый агент обязан предоставить имущественный налоговый вычет при получении от налогоплательщика подтверждения права на имущественный налоговый вычет, выданного налоговым органом.
    Право на получение налогоплательщиком имущественного налогового вычета у налогового агента в соответствии с настоящим пунктом должно быть подтверждено налоговым органом в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня подачи письменного заявления налогоплательщика, документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, которые указаны в подпункте 2 пункта 1 настоящей статьи.

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    13.03.2009
    Сообщений
    252

    По умолчанию

    anton_pbu, по-моему, Tasha неверно сформулировала свой вопрос. Конечно, с продажи акций вычет не положен. (Хотя... Если предъявить документально подтвержденные расходы на приобретение этих акции, то налоги можно уменьшить. Вроде даже даритель может предъявить такие расходы. ) С продажи акций она должна будет уплатить налог. Но этот налог и вычет с покупки квартиры взаимозачтутся, и ей не придётся платить налог. Она, видимо, хотела спросить, так ли это?
    Tasha, ау! Подтвердите!

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    17.01.2010
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Колотушка,
    Да. так!!Спасибо!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •