Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    новичок
    Регистрация
    09.01.2010
    Сообщений
    2

    По умолчанию вопрос по налоговым вычетам (в сотый раз, вероятно)

    уважаемые профессионалы, подскажите, правильно ли я понимаю:
    - при продаже квартиры, находящейся в собственности более 3-х лет, получаем вычет равный стоимости в договоре (то есть с этого дохода не платим налоги)
    - при покупке квартиры стоимостью более 2 млн рублей получаем вычет с суммы не более 2 миллиона

    то есть - если я продаю квартиру за 3 млн, а покупаю за 4 млн, то все, чем оперируем, суммой в 2 млн?

    в итоге, расчет следующий - 2 млн * 13% = 260 тыс рублей и есть сумма вычета.

    При этом остается вопрос, как быть с 13%, которые я успешно плачу даже в процессе продажи и приобретении жилья.

    простите за сумбур, но мозг уже кипит

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    31.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    281

    По умолчанию

    С 2010 внесены изменения в главу 22 НК РФ "НДФЛ".

    - при продаже квартиры, находящейся в собственности более 3-х лет, получаем вычет равный стоимости в договоре (то есть с этого дохода не платим налоги)
    Этого вычета больше нет, т.к такие доходы в принципе теперь не облагаются НДФЛ.

    - при покупке квартиры стоимостью более 2 млн рублей получаем вычет с суммы не более 2 миллиона
    да

    При этом остается вопрос, как быть с 13%, которые я успешно плачу даже в процессе продажи и приобретении жилья.
    Это вы что имейте ввиду?

  3. #3
    новичок
    Регистрация
    09.01.2010
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Filaret, спасибо, про вычеты и прочее понял.

    имел ввиду вот что - с какого момента действует вычет 13% с 2 млн?с момента вступления в силу договора о купле-продаже?если так, то с учетом того, что я могу подать декларацию (и заявление о вычете) до апреля следующего после продажи года, как быть с 13%, уплаченными в период до получения вычета (если, скажем, я хочу получить его разовой суммой).Вот этот момент как-то не очевиден.

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    31.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    281

    По умолчанию

    с момента вступления в силу договора о купле-продаже
    С момента, когда переходит право собственности на квартиру, но не ранее осуществления оплыты.

    как быть с 13%, уплаченными в период до получения вычета
    Когда вы покупайте квартиру, то с этой операции вы налог не платите, т.к. она не приносит дохода.
    При продаже квартиры, как я уже сказал, также НДФЛ не начисляется и не уплачивается.

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    14.12.2005
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    451

    По умолчанию

    Filaret, привет

    При продаже квартиры, как я уже сказал, также НДФЛ не начисляется и не уплачивается.имеется ввиду квартира в собственности более 3-х лет???
    автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •