Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    29.10.2009
    Сообщений
    4

    По умолчанию Каков порядок исчисления штрафов и оформления актов и решений налоговыми органами

    Уважаемые господа, получаю уже пятое решение ИФНС, в котором исчислены штрафы по 119 и 122 НК: за непредставление декларации - от суммы за весь период проверки (3 года), об отчетных периодах речи нет; за непредставление декларации по ЕСН - отдельно штрафы в фед.бюджет, в ФФОМС и в ТФОМС; за неуплату налогов штраф от суммы за три года не разбивая их по периодам неуплаты. Не понимаю, то ли ИФНС лень поквартально (погодично) штрафы считать, то ли еще что-то? Никто с таким начислением не сталкивался?
    В двух актах проверки по странице отсутствует. Печатали акты на обеих сторонах листа. Первая страница - есть, с обратной стороны лист девственно чист, следующая страница - №3. По тексту видно, что часть пунктов пропала. Первая страница кончается пунктом 1.6, третья начинается пунктом 3.8. Что между ними - загадка. Чем доказать, что не было второй страницы, я не знаю.
    На решении ИФНС есть печать, на решении УФНС печать отсутствует.
    Такое ощущение, что налогоплательщик ходил и упрашивал ИФНС - ну проверьте меня, ну дайте мне акт и решение. А ИФНС и УФНС ему - да вот тебе эти бумажки, только отвяжись.
    Может у кого-нибудь есть какая-либо информация о документах, как должны оформляться акты проверки и решения налоговых органов? Помогите, пожалуйста.

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    31.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    281

    По умолчанию

    Не понимаю, то ли ИФНС лень поквартально (погодично) штрафы считать, то ли еще что-то? Никто с таким начислением не сталкивался?Не понимаю, то ли ИФНС лень поквартально (погодично) штрафы считать, то ли еще что-то? Никто с таким начислением не сталкивался?
    Сталкивались. Если попериодного расчета нет в описательной, мотивировочной частях решения налорга, и при этом не ясно как была рассчитана итоговая сумма, то это может служить основанием для отмены решения.

    В двух актах проверки по странице отсутствует. Печатали акты на обеих сторонах листа. Первая страница - есть, с обратной стороны лист девственно чист, следующая страница - №3. По тексту видно, что часть пунктов пропала. Первая страница кончается пунктом 1.6, третья начинается пунктом 3.8. Что между ними - загадка. Чем доказать, что не было второй страницы, я не знаю.
    Когда получали надо сделать такую отметку на документе.

    На решении ИФНС есть печать, на решении УФНС печать отсутствует.
    Она вообще ненужна.

    Такое ощущение, что налогоплательщик ходил и упрашивал ИФНС - ну проверьте меня, ну дайте мне акт и решение. А ИФНС и УФНС ему - да вот тебе эти бумажки, только отвяжись.
    Может у кого-нибудь есть какая-либо информация о документах, как должны оформляться акты проверки и решения налоговых органов? Помогите, пожалуйста.
    Формы утвержденные приказами ФНС России есть, но они рекомендательные.

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    29.10.2009
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Спасибо. В акте отметку об отсутствии страниц сделать было невозможно, т.к. он получен по почте. О штрафах - меня просто очень насторожило то, что в пяти решениях ИФНС разной подчиненности именно так штрафы рассчитаны. Ну, одна так решила считать, но ПЯТЬ? Это уже системой попахивает, а для системы должны быть какие-то основания. Я подумала, что может быть практика куда-то пошла.
    Вот ведь 101.2 и 140 НК.
    В соответствии со ст.101.2 НК в случае, если УФНС изменяет решение ИФНС, то в силу вступает решение ИФНС, которое мы по сложившейся практике и обжалуем. Но в ст.140 НК указано, что по апелляционной жалобе УФНС вправе изменить решение ИФНС и принять новое решение. Причем именно принять новое решение, т.к. по не апелляционной жалобе (п.4 части 1 п.2 ст.140) УФНС вправе изменить решение или вынести новое решение. Т.е. при изменении решения ИФНС вышестоящим органом, решение ИФНС как таковое умирает, а рождается новое решение вышестоящего органа (это по 140 НК). Но в то же время по 101.2 НК - вступает в силу измененное решение ИФНС.
    Некромантия какая-то: решение умерло (140), но вступило в силу (101.2)?

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    31.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    281

    По умолчанию

    Некромантия какая-то: решение умерло (140), но вступило в силу (101.2)?
    Вам на другом сайте уже прокомментировали на эту тему

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    29.10.2009
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Filaret Посмотреть сообщение
    Вам на другом сайте уже прокомментировали на эту тему
    Да эту тему не комментировали. Нас просто двое, кто сошелся во мнении, что как-то в НК что-то не то. Но интересно мнение людей. Это же не вопрос по конкретному случаю, а предложение порассуждать.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •