Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    15.10.2009
    Сообщений
    396

    Вопрос ИП: уплата НДФЛ "по второму разу"

    ИФНС аннулировала мне как ИП уплату НДФЛ по общей системе налогообложения за 2007-08гг.
    Мне предложили заново заплатить эти суммы (прежние платёжки у меня есть), а потом писать им письмо о возврате сумм.
    Как поступить?

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    15.11.2009
    Сообщений
    64

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Письмо в редакцию Посмотреть сообщение
    ИФНС аннулировала...
    Диковинные какие-то формулировки... Лично я как-то растерялся: никогда не слышал об аннулировании уплаты налога. Это что-то новое в налоговом законодательстве? Если что-то не устраивает - пусть вернут деньги.
    Варианты которые пришли на ум
    1) написать заявление о зачёте уплаченных сумм в счёт недоимки. Впрочем они сами обязаны зачесть. Прочтите внимательно ст. 78 "Зачет или возврат сумм излишне уплаченных налога, сбора, пеней, штрафа" НК РФ. Надеюсь, что многие вопросы снимутся. /Не стал цитировать здесь: мои сообщения и без того страдают сверхцитированием/. Если НК РФ под рукой нет - можно посмотреть здесь
    2) я, будучи бухгалтером, по договоренности с налоговым инспектором применял компромиссный вариант. На счёте организации денежные средства отсутствовали, директору сказал, чтобы и не поступали. Принес в банк платежное поручение на уплату налогов. Банк, естественно, поместил поручение в "картотеку 2". Налоговому инспектору продемонстрировал экземпляр поручения с отметкой "принято в картотеку 2" (или как-то так, давно было). Договорились - как только налоговая возвращает переплату по налогам в один бюджет - автоматически оплачивается поручение по другому налогу в другой бюджет. Отозвать поручение на уплату налогов у меня возможности не было. На том и порешили. Всё получилось.
    В современной редакции НК РФ имеет значение не бюджет, а вид налога (федеральный, региональный, местный). См. абзац 2 п. 1 ст. 78 НК РФ
    Вариант 2), безусловно, более "кривой" и очень зависит от доброй воли налоговиков, от их вменяемости. У меня договориться получилось.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •