Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    31.05.2010
    Сообщений
    5

    По умолчанию статья 199 УК РФ

    Здравствуй уважаемые форумчане. Извините, если я создал тему не в том разделе.
    Помогите, пожалуйста, разобраться со ст. 199 УК РФ.
    Ситуация такая. Гр. Иванову вменено уклонение от уплаты НДС за период с октября 2004 года по июль 2006 года в одной и той же организации всего на сумму более 12 млн. руб. (одним и тем же способом). По мнению, которое отстаивает защита, деяние могло бы быть квалифицировано как ряд последовательных эпизодов ч. 1 ст. 199 УК РФ. Так как согласно п. 5 постановления Пленума ВС РФ от 04.07.97 N 8 "О некоторых вопросах применения судами Российской Федерации уголовного законодательства об ответственности за уклонение от уплаты налогов" преступления, предусмотренные ст.198 и 199 УК РФ, считаются оконченными с момента фактической неуплаты налога за соответствующий налогооблагаемый период в срок, установленный налоговым законодательством. (по НДС - это месяц).
    Вопрос, есть ли у кого нибудь судебная практика по данной проблеме? Мне удалось пока найти одно судебное решение, где деяние было квалифицировано как ряд последовательных эпизодов, однако мотивированного обоснования в решении нет, чуть позже я его выложу.
    Теоретические изыскания тоже интересуют, свою позицию тоже скоро выложу, но прежде всего очень волнует наличие практики.
    Я облазил уже весь интернет, нашел очень много теории по данному вопросу (в том числе, благодаря данному форуму), но в том то беда, что именно теории, хотелось бы увидеть ходя бы один судебный акт (пусть и отмененный в дальнейшем вышестоящей инстанцией), в котором бы подтверждалась возможность привлечения по ст. 199 УК РФ за ряд эпизодов, а не за единое преступление.
    С уважением, Владислав

  2. #2
    Форумянин Аватар для LionZ
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию

    Хотите заявить об истечение сроков давности? У меня тоже такая идея была, но останавливает фраза "...в пределах трех финансовых лет подряд более двух миллионов рублей".

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •