Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    15.10.2009
    Сообщений
    396

    Вопрос ИНВ по процентам банка

    Добрый день!
    Подскажите, пожалуйста, могу ли я на что-нибудь рассчитывать в следующей ситуации. В 2006 году я купила квартиру по ипотеке за 1000000 рублей. Налоговый вычет 130 тыс. получила полностью, А теперь узнала, что за ипотечные проценты тоже полагается вычет? Возникают вопросы:
    1. Могу ли я рассчитывать на налоговый вычет с процентов по ипотечному кредиту?

    Если ответ отрицательный, то увы....
    Если ответ положительный, то:

    2. Когда я могу это сделать? После окончательного рассчета с банком?
    3. Какие сведения, документы и куда (в г.Томске) я должна предоставить?
    Заранее благодарю за ответ. Катерина.

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    13.03.2009
    Сообщений
    252

    По умолчанию

    Если речь идёт о той же квартире, по которой получали вычет, то можете рассчитывать и на вычет по процентам.
    Наверное надо взять из банка справки об уплате процентов и подать декларации за те годы, когда платили (не более чем за три года наверно, уточните в налоговой). В последующие годы можно продолжить получать вычет по процентам.
    Но учтите, если вы брали кредит на N млн. рублей, а квартиру купили за 1 млн., то и к вычету примут ипотечные проценты с 1 млн. Вот как-то так. Подробней не знаю. Попробуйте! НапишИте потом, пожалуйста, получилось ли.

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    15.11.2009
    Сообщений
    64

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Статья 220 "Имущественные налоговые вычеты" НК РФ
    1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
    ...
    2) в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
    В фактические расходы на новое строительство либо приобретение жилого дома или доли (долей) в нем могут включаться:
    расходы на разработку проектно-сметной документации;
    расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;
    расходы на приобретение жилого дома, в том числе не оконченного строительством;
    расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке дома, не оконченного строительством) и отделке;
    расходы на подключение к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо-, газоснабжения и канализации.
    В фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться:
    расходы на приобретение квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме;
    расходы на приобретение отделочных материалов;
    расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты.
    Принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенного дома или отделку приобретенной квартиры, комнаты возможно в том случае, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указано приобретение незавершенных строительством жилого дома, квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) без отделки или доли (долей) в них.
    Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 2 000 000 рублей [современная редакция, с 1.1.2008 г. Ранее было "1 000 000 рублей"] без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
    Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет:
    ...
    при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них.
    Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании
    письменного заявления налогоплательщика,
    а также
    платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).
    1. Да, конечно можете.
    2. Ждать окончательного расчета с банком не нужно. Подавайте декларации по НДФЛ за каждый налоговый период, пока платите проценты банку (2006, 2007, 2008, 2009 годы).
    3. Как обычно - подайте декларацию по форме 3-НДФЛ, приложите соответствующие документы, подтверждающие уплату банку процентов по ипотечному кредиту. Например - пишете запрос в банк - вам подготавливают меморальные ордера. В некоторых налоговых соглашаются на справку банка об уплаченных по ипотечному кредиту процентах. Чаще - не соглашаются. Запрашивать лучше с разбивкой по годам, т.к. прилагаться будут к разным декларациям: налоговый период по НДФЛ - календарный год.
    Обычно налоговики к каждой декларации (если подаются неодновременно) запрашивают весь пакет копий документов:
    1) св-во о праве собственности
    2) договор купли-продажи
    3) кредитный договор (ипотечный)
    и т.п.

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    15.11.2009
    Сообщений
    64

    По умолчанию Ой ли?...

    Цитата Сообщение от Колотушка Посмотреть сообщение
    Но учтите, если вы брали кредит на N млн. рублей, а квартиру купили за 1 млн., то и к вычету примут ипотечные проценты с 1 млн.
    Вот нет такого ограничения в НК РФ. Не сказано, что проценты принимаются в сумме, ограниченной договором купли-продажи.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •