Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    15.10.2009
    Сообщений
    396

    Обиженный Коллеги, ситуация непростая, человек просит совета...

    Прошу откликнуться всех, кто может помочь дельным советом
    Принимаются любые конструктивные советы, предложения, соображения, информация.
    ===
    Здравствуйте,
    у меня на данный момент в суде дело по признанию трудовых отношений с индивидуальным предпринимателем, дело длится уже около 2,5мес., я нахожусь "в положении" на 9 мес. (36-37 нед. беременности).
    В течении 5 лет я работала у ИП по трудовому договору, но этим летом, 07.08.09 г., была уволенна на 5-ом мес.беременности. Уволили незаконно, меня просто попросили больше не выходить на работу, т.к. у меня большой живот. Позднее были угрозы - звонки на мой телефон от мужа моей работодательницы.
    После всего этого я обратилась в Федеральную инспекцию по труду, которая никаких мер не приняла, т.к. у меня на руках нет оригинала трудового договора, есть только ксерокопия. Посоветовали обратиться в суд.
    В суд я предоставила документальные доказательства:
    - кассовый журнал(ксерокопию),
    - труд. договор ксерокопию,
    - ответ из инспекции по труду,
    - справку о беременности,
    - журнал поста охраны, где я расписывалась о приеме и сдаче секции с учета и т..п.,
    - свидетельские показания в мою пользу.
    Предприниматель сначала трудовые отношения не признавала, потом стала тянуть время, вводя всех в заблуждение тем, что якобы хочет идти на мировую.
    В суде я прошу признать индивидуального предпринимателя:
    1) признать со мной трудовые отношения,
    2) внести записи в труд.книжку,
    3) выплатить мне компенсацию за неполученный отпуск с 2005 года по 2009год включительно
    4) выплатить мне неполученную заработную плату за период с 7.08.09 г. по 28.10.09 г.,
    5) предоставить отпуск по беременности и родам с 29.10.2009 г. по 18.03.2010г. сроком на 140 дней.,
    6) обязать ИП зарегистрироваться в фонде соц.страхования, Пенсионном фонде РФ, в Самарском городском филиале территориального фонда обязат.мед.страхования РФ,
    7) обязать ИП перечислить страховые взносы в фонд соц.страхования, Пенсионный Фонд РФ, городской филиал территориального Фонда обязательного мед.страхования РФ с момента фактического осуществления трудовой деятельности, т.е. с 1.06.05 г. по настоящее время.
    8) возместить мне моральный вред, причиненный неправомерными действиями ИП в размере 70 тыс.руб.

    (пункт 9) вероятно пропущен или нарушена нумерация)

    10) обязать ответчика возместить мне расходы на оплату труда адвоката 5000тыс.руб. /вероятно - опечатка: не 5000 тыс.руб., а 5000 руб./

    К исковому заявлению приложен расчёт всех требуемых мной выплат.

    Сегодня она [ИП]принесла в суд свидетельство об окончании предпринимательской деятельности и снятия себя с учета как ИП, теперь она хочет судиться, как физ.лицо, следовательно она не сделает всех выплат в соц.страх, Пенсионный фонд и фонд мед.страхования??
    что будет дальше??
    что мне делать?

    ===

    Примечание. Справочно: расстояние от Самары до Тольятти - 88 кв по автодороге. Автор письма в Самаре, но в непосредственной близости находится город, где тысячи и тысячи трудоспособных людей остались без работы. Думаю, логично предположить, что ситуация на рынке труда в регионе очень тяжёлая.
    Последний раз редактировалось Письмо в редакцию; 08.12.2009 в 15:50.

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    31.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    281

    По умолчанию

    Прекращение статуса индивидуального предпринимателя не влечет прекращение обязанностей, возникших до этого момента, поскольку правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью (ст. 17 ГК РФ).
    Индивидуальный предприниматель не является отдельным субъектом правооотношений, а является гражданином (физическим лицом), занимающимся предпринимательской деятельностью (п. 1 ст. 23 ГК РФ).
    То обстоятельство, что гражданка прекратила занятие предпринимательской деятельностью не освобождается ее от исполнения обязанностей перед третьими лицами - как бывшим работником в части расчета при увольнении, так и перед государственными органами в части тех платежей, которые обязательны ко внесению в силу закона (страховыми платежами во внебюджетные фонды).

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    14.12.2005
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    451

    По умолчанию

    То обстоятельство, что гражданка прекратила занятие предпринимательской деятельностью не освобождается ее от исполнения обязанностей перед третьими лицами - как бывшим работником в части расчета при увольнении, так и перед государственными органами в части тех платежей, которые обязательны ко внесению в силу закона

    +1
    обязанность по платежам и прочим выплатам наступала во время работы ИП, следовательно ИМХО будет платить "задним числом" из своего ф.л. кармана
    автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы

  4. #4
    Форумянин Аватар для Varlamych
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    207

    По умолчанию

    А мне кажется, что ситуация достаточно ясная. Суд по идее должен принять положительное решение на требования истца. Доказательств достаточно. Не знаю, что еще можно порекомендовать. Только успокоиться и набраться терпения. И не принимать все близко к сердцу. На 38 неделе это вредно.

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    15.11.2009
    Сообщений
    64

    По умолчанию Советы коллег, прочие соображения

    Здесь приведены советы коллег (СК), которые по каким-либо причинам не смогли ответить лично. По возможности - мои комментарии (ВП)
    СК могу сказать только одно - ИП придется платить не смотря ни на что. Другое дело, что процесс может затянуться и пройти множество инстанций. Вот выдержит ли женщина все это? Да еще, наверняка, будут угрозы - суммы-то ИП заплатит немалые...
    ВП. Трудно не согласиться. Судебная машина очень неповоротлива, да и ответчик будет всячески затягивать решение вопроса.
    Следует предвидеть, что ИП может пойти не только на прекращение деятельности. Люди в таких случаях идут и на расторжение брака, и на избавление от имущества с целью показать "я гол, как сокол". Трудно предугадать: как далеко зайдёт ИП лишь бы не платить?
    В случае, если будут продолжатся угрозы - следует зафиксировать всё в милиции. Там, наверное, тоже "неохотно" будут принимать заявление. Но зафиксировать нужно обязательно: это может хоть как-то повлиять на ответчиков.
    СК Будет ли комерс отрицать копию договора или нет?
    моралку ей выплатят тысяч 5. не больше.
    Все зависит от процесса и судьи. Имхо, может быть и так и так
    ВП. Абсолютно согласен: отечественные судьи стараются "не баловать" граждан присуждением крупных сумм морального вреда.
    Заявительнице следует приготовить не только и не столько "расчёт требуемых выплат". Здесь для судьи более важными будут копии документов, подтверждающих Ваши расходы.
    Например, если Вы, будучи расстроенной из-за всей этой ситуации, будете вынуждены понести какие-либо расходы. Например - медикаменты, какие-то платные поцедуры. А они очень недешевы... Всё сохраняйте и будьте готовы предъявить в процессе подлинники и копии. (лучше бы, конечно, обойтись без этих расходов вообще)
    Это не моя точка зрения, я просто пытаюсь подготовить Вас к ситуации. Почти наверняка моральный вред в сумме 70 тыс. руб. Вам получить не удастся.
    СК Согласен с Varlamych и тоже не вижу особых причин для беспокойства.
    Самое главное - трудовые отношения с ИП будут признаны судом, будут получены соответствующие выплаты.
    Я бы вообще поставленных целей добивался в два судебных этапа
    1) сначала признание трудовых отношений и запись в книжку,
    2) а потом по засиленному факту разбирался бы с фондами в отдельном суде, привлекая соответствующие учреждения третьими лицами.
    Так что рожайте спокойно.
    Единственно - жаль трудовую книжку, т.к. учитывая, что последняя запись в ней сделана по решению суда, будет трудно в дальнейшем нанятся на работу.
    Но это не страшно, что ж сделаешь.
    ВП. Советую прислушаться к совету практиков. Обязательно следует привлечь (как минимум - попытаться привлечь) фонды и налоговиков третьими лицами в процессе.
    Третий этап - получить деньги по решению суда будет наверняка самым трудным. Что можно взять с физического лица? Если имеется какая-либо информация о банках, в которых открыты счета ИП ("хозяйки") - следует её приберечь и ни в коем случае не давать понять, что Вам это известно.
    В дальнейшем, при получении исполнительного листа(ов) у Вас будут 2 варианта:
    1) передать ИЛ судебным приставам (к сожалению, часто бывает, что ответчик "договаривается" с приставами, чтобы они "не очень активничали");
    2) передать ИЛ непоседственно в банк ответчика с тем, чтобы они (банк) перечислили деньги на указанный Вами в прилагаемом заявлении счет
    в соответствии со статьей 70 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и Положением о порядке приема и исполнения кредитными организациями, подразделениями расчетной сети Банка России исполнительных документов, предъявляемых взыскателями (утверждено ЦБ РФ 10.04.2006 № 285 П)
    Но для этого надо располагать информацией о банке, в котором имеется у ответчика счёт
    Присоединяюсь к пожеланиям коллег постараться (хотя бы постараться) сохранять спокойствие, не волноваться и набраться терпения.
    Удачи
    и, по возможности, - держите в курсе.

  6. #6
    новичок
    Регистрация
    10.12.2009
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    спасибо, всем, я уже запуталась
    Последний раз редактировалось Валерия; 10.12.2009 в 14:40.

  7. #7
    новичок
    Регистрация
    10.12.2009
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    про третьи лица, они были привлечены(прокурор, фонд соц.страх.,пенсионный фонд, министерство здравоохранения) и НИКТО и НИЧТО не помешало ИП сняться с учета в налоговой(меня это поражает)!!!
    8декабря Судьей было вынесено решение, удовлетворить часть моих уточненных требованиий(не к ИП, а теперь уже гражданскому лицу),которые состояли в следующем, 1.признать трудовые отношения с 1.06.05 по 1.12.09г.,2. обязать ответчика внести сведения(запись) втрудовую книжку, 3.выплаитить мне заработок за период времени с 7.08.09 по 1.12.09 изходя из установленного на данный период времени минимального размера оплаты труда в сумме 10 826р., 4. компенсация за не пеиспользованные ежегодные отпуска с 2005г. по 2009год, 15 903р. исходя из минимального размера оплаты труда, 5. пособие по беременности и родам с 29.10.09 по 18 марта 2010г. сроком на 140 дней исходя из минимального размера оплаты труда, в сумме 26 224р. 6. моральный вред удовлетворили из 70т.р. 10т.р., (учитывая, что у меня с сентября месяца были справки об угрозе прерывания беременности, я выносила ребенка в постоянном стрессе!!!!) 7.расходы на оплату адвоката 5тыс.р.(а это только минимальная сумма та, что мы с адвокатом оформили официально).
    теперь ИП в течении 10 дней пойдет в областной суд на обжалование вынесенного решения!! А я паралельно подам заявление в суд на признание её свидетельства о прекращении индивидуальной деятельности не действительным!! как ей его могла выдать налоговая инспекция, когда у нее суд, следовательно долги,почему ифнс не учло,что она вся в кредитах.
    И вообще я просила в суде такие копейки,а она имеет право их выплачивать мне всю жизнь по 50рублей в месяц...
    Последний раз редактировалось Валерия; 10.12.2009 в 14:46.

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    07.11.2007
    Сообщений
    188

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
    ,А я паралельно подам заявление в суд на признание её свидетельства о прекращении индивидуальной деятельности не действительным!! как ей его могла выдать налоговая инспекция, когда у нее суд, следовательно долги,почему ифнс не учло,что она вся в кредитах.
    И вообще я просила в суде такие копейки,а она имеет право их выплачивать мне всю жизнь по 50рублей в месяц...
    Это уже лишнее. Всё, что Вы перечислили - не является основанием для отказа в регистрации прекращения ИП. Лучше тут поберечь нервы. Вы добились уже немалого. Впереди будет задача позитивного взаимодействовать с приставами. Там нервы могут пригодиться

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    31.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    281

    По умолчанию

    НИКТО и НИЧТО не помешало ИП сняться с учета в налоговой(меня это поражает)!!!
    не было оснований мешать

  10. #10
    Форумянин
    Регистрация
    15.11.2009
    Сообщений
    64

    По умолчанию Это ничего не меняет...

    Цитата Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
    ...и НИКТО и НИЧТО не помешало ИП сняться с учета в налоговой (меня это поражает)!!!
    Filaret +1
    Ну подсуетилась, чтоб иметь возможность законно Вас уволить
    Цитата Сообщение от Статья 81 "Расторжение трудового договора по инициативе работодателя" Трудового кодекса РФ
    Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
    1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
    А что изменилось?
    Основное отличие ИП от, например, ООО - в том, что в первом варианте физическое лицо в любом случае отвечает по обязательствам ИП. Будет вести деятельность или нет - всё равно по обязательствам отвечает
    Индивидуальный предприниматель имеет личное имущество, а также имущество, используемое им в предпринимательской деятельности. Однако юридически это имущество никак не разграничено. Следовательно, возникает некая неопределенность.
    Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое не может быть обращено взыскание (ст. 24 ГК РФ).
    Отсюда следует, что независимо от того, используется ли предпринимателем имущество в предпринимательской деятельности или это его личное имущество, по своим обязательствам, связанным с предпринимательской деятельностью, он отвечает всем своим имуществом.
    В этом существенное отличие индивидуального предпринимательства от ведения бизнеса через организации.
    Цитата Сообщение от Статья 24 "Имущественная ответственность гражданина" часть I ГК РФ
    Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.
    Перечень имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается гражданским процессуальным законодательством.
    Цитата Сообщение от Статья 446 "Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам" "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ
    1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
    жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
    земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
    предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
    имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
    используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
    семена, необходимые для очередного посева;
    продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
    топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
    средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
    призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.
    Цитата Сообщение от Статья 69"Порядок обращения взыскания на имущество должника" Глава 8"ОБРАЩЕНИЕ ВЗЫСКАНИЯ НА ИМУЩЕСТВО ДОЛЖНИКА" Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"
    1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его принудительную реализацию либо передачу взыскателю.
    1.1. Взыскание на заложенное имущество на основании исполнительной надписи нотариуса может включать изъятие имущества и его передачу залогодержателю для последующей реализации этого имущества в установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 16 июля 1998 года №102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" и Законом Российской Федерации от 29 мая 1992 года №2872-1 "О залоге" порядке.
    2. Взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий, исполнительского сбора и штрафов, наложенных судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.
    3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.
    4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.
    5. Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.
    6. Если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника, определяемую в соответствии с федеральным законом.
    7. Должник по требованию судебного пристава-исполнителя обязан представить сведения о принадлежащих ему правах на имущество, в том числе исключительных и иных правах на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, правах требования по договорам об отчуждении или использовании указанных прав, в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 настоящей статьи.
    8. Если сведений о наличии у должника имущества не имеется, то судебный пристав-исполнитель запрашивает эти сведения у налоговых органов, иных органов и организаций, исходя из размера задолженности, определяемого в соответствии с частью 2 настоящей статьи. При этом у органов, осуществляющих государственную регистрацию прав на имущество, лиц, осуществляющих учет прав на ценные бумаги, банков и иных кредитных организаций судебный пристав-исполнитель запрашивает необходимые сведения с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава. Взыскатель при наличии у него исполнительного листа с неистекшим сроком предъявления к исполнению вправе обратиться в налоговый орган с заявлением о представлении этих сведений.
    9. У налоговых органов, банков и иных кредитных организаций могут быть запрошены сведения:
    1) о наименовании и местонахождении банков и иных кредитных организаций, в которых открыты счета должника;
    2) о номерах расчетных счетов, количестве и движении денежных средств в рублях и иностранной валюте;
    3) об иных ценностях должника, находящихся на хранении в банках и иных кредитных организациях.
    10. Налоговые органы, органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на имущество, лица, осуществляющие учет прав на ценные бумаги, банки и иные кредитные организации, иные органы и организации представляют запрошенные сведения в течение 7 дней со дня получения запроса.
    По идее - у судебных приставов имеется достаточно рычагов, чтобы Вам не ждать положенных денег "по 50 руб. в месяц всю жизнь". Приставы должны своё дело делать. Когда имущество начнут за бесценок описывать - деньги найдутся.
    Цитата Сообщение от Heavy Bomber Посмотреть сообщение
    Вы добились уже немалого. Впереди будет задача позитивного взаимодействовать с приставами.
    +1
    Кроме того, приставы за свои "услуги" удерживают исполнительский сбор с должника (ст. 112 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"). Поэтому ИП ещё меньше смысла доводить до этого дело. Лучше рассчитаться...
    Последний раз редактировалось Владимир Петросян; 10.12.2009 в 20:51.

  11. #11
    Форумянин
    Регистрация
    15.11.2009
    Сообщений
    64

    По умолчанию Кроме того...

    Есть, например, и такой нюанс
    Цитата Сообщение от Статья 243 "Порядок исчисления, порядок и сроки уплаты налога налогоплательщиками, производящими выплаты физическим лицам" Глава 24 "ЕДИНЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ НАЛОГ" НК РФ
    ...
    9. В случае прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя до конца налогового периода налогоплательщики обязаны в пятидневный срок со дня подачи в регистрирующий орган заявления о прекращении указанной деятельности представить в налоговый орган налоговую декларацию за период с начала налогового периода по день подачи указанного заявления включительно. Разница между суммой налога, подлежащей уплате в соответствии с налоговой декларацией, и суммами налога, уплаченными налогоплательщиками с начала года, подлежит уплате не позднее 15 календарных дней со дня подачи такой декларации или возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном статьей 78 настоящего Кодекса.
    Как я понял, ИП отрицает (отрицала) факт трудовых отношений => декларация по ЕСН в качестве налогоплательщика, производящего выплаты физическим лицам не подана или подана с заниженными суммами. Придётся нести ответственность и за это тоже...

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •