Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    33

    По умолчанию Требование (а где решение?)

    Приветствую!
    27.11.09 получил требование об уплате налога, сбора и т.п. (декларация по ЕНВД за 2 квартал 2009). В требовании ссылка на решение от 23.09.
    Решение о привлечении к ответств. от 30.10 получил только сегодня, 01.12.2009- так работает почта. В требовании и решении совпадает только номер - это первый казус, по- моему.
    Акт и извещение получал лично в налоговой, на рассмотрении материалов проверки (под решение) 30.10.2009 не пошел, т.к. комменты отналоговой и вышестоящего органа уже получал по моей ситуации ранее. При внимательном изучении акта, вроде, заметил очередную нестыковку: камеральная проверка по уточненной декларации за 2 кв.по ЕНВД начата 20.08.2009, а закончена 18.09.2009 . Акт камер. проверки датирован 07.10.2009. Второй казус, по- моему: ст. 100 - в течение 10 дней???
    Вопрос:
    -могу ли я в этой ситуации просить у вышестоящей налоговой отмены: требования, акта, решения?
    -когда я могу обратиться в суд для отмены решения, хотел бы по другим основаниям: ссылки на КС и Постановление Президиума ВАС?

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    136

    По умолчанию

    В требовании ссылка на решение от 23.09.
    Решение о привлечении к ответств. от 30.10


    опечатка, в случае обжалования требования в суде нарушение будет признано несущественным

    Решение о привлечении к ответств. от 30.10 получил только сегодня, 01.12.2009- так работает почта

    подавайте апелляционную жалобу, если считаете, что для этого есть основания
    срок на обжалование будет считаться с даты получения (не забудьте копию конверта приложить)

    Акт и извещение получал лично в налоговой, на рассмотрении материалов проверки (под решение) 30.10.2009 не пошел

    это большая ошибка. нужно было представлять мотивированные возражения и ловить налорг на формальных нарушениях процедуры рассмотрения

    могу ли я в этой ситуации можете
    (всех косяков, которые вы уже упороли, вам не достаточно?)
    но лучше не занимайтесь самолечением и обратитесь к юристу в реале

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    33

    По умолчанию уточнение

    опечатка, в случае обжалования требования в суде нарушение будет признано несущественным - Может быть

    подавайте апелляционную жалобу, если считаете, что для этого есть основания
    срок на обжалование будет считаться с даты получения (не забудьте копию конверта приложить)
    - Какие для АЖ основания? У меня "на руках" требование. Это Вам о чем-то говорит, мне говорит - решение вступило в законную силу. Конверт ничем не поможет - повторная отправка, мне с Роспечатью судиться? Вообще, это дельный совет - но не в моей ситуации.

    это большая ошибка. нужно было представлять мотивированные возражения и ловить налорг на формальных нарушениях процедуры рассмотрения Я же проинформировал, что у меня УЖЕ есть ответы по существу моей ситуации и от налоговой, и от вышестоящего органа. Что мне дало присутствие на рассмотрении - только "анекдот с бородой"?!

    Хотелось бы получить коммент от форумчан насчет АКТА, правильно ли мое заключение, что АКТ оформлен неправильно, т.к. не выдержаны процессуальные нормы - составление не позже 10 дней после окончания кам. проверки???

    Остался без ответа мой вопрос о моменте подачи жалобы в суд: аргументацию хочу вести по другим основаниям. т.к. есть намерение окончательно "закрыть" налоговую по ЕНВД.




    Цитата Сообщение от Летчик-2 Посмотреть сообщение
    В требовании ссылка на решение от 23.09.
    Решение о привлечении к ответств. от 30.10


    опечатка, в случае обжалования требования в суде нарушение будет признано несущественным

    Решение о привлечении к ответств. от 30.10 получил только сегодня, 01.12.2009- так работает почта

    подавайте апелляционную жалобу, если считаете, что для этого есть основания
    срок на обжалование будет считаться с даты получения (не забудьте копию конверта приложить)

    Акт и извещение получал лично в налоговой, на рассмотрении материалов проверки (под решение) 30.10.2009 не пошел

    это большая ошибка. нужно было представлять мотивированные возражения и ловить налорг на формальных нарушениях процедуры рассмотрения

    могу ли я в этой ситуации можете
    (всех косяков, которые вы уже упороли, вам не достаточно?)
    но лучше не занимайтесь самолечением и обратитесь к юристу в реале

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    03.12.2009
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    п.9 ст.101 НК РФ решение налогового органа вступает в законную силу по истечении 10 дней со дня вручения лицу(его представителю), в отношении которого было вынесено соответствующее решение. Требование здесь не показатель, его вы тоже можете обжаловать.
    п.5 ст.101.2 НК РФ решение Инспекции может быть обжаловано в судебном порядке только после обжалования этого решения в вышестоящем налоговом органе.
    Так что в вышестоящий налоговый орган с апелляционной жалобой придется обратиться.
    Нарушение срока составления акта в вашем случае не влечет для вас негативных последствий, в трехмесячный срок инспектора уложились. Да и смысла в обжаловании акта нет. А вот решение обжаловать думаю стоит. Оцените с позиции п.14 ст.101 НК РФ, ну и по существу конечно.

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    33

    По умолчанию Момент подачи жалобы в суд

    спасибо: я помнил, что когда-то момент вручения, вроде, автоматом считался на 6 день после отправления по почте.
    Отсюда и вся моя логика.
    будем дерзать.

    Главный вопрос: когда , все же, я могу подавать жалобу в суд? Подал я апел. жалобу и что? Сколько ждать: месяц, ответа на АЖ или сразу? Вроде, на сей счет разные примеры судебной практики.
    Прошу разъяснить!

    Цитата Сообщение от AEN Посмотреть сообщение
    п.9 ст.101 НК РФ решение налогового органа вступает в законную силу по истечении 10 дней со дня вручения лицу(его представителю), в отношении которого было вынесено соответствующее решение. Требование здесь не показатель, его вы тоже можете обжаловать.
    п.5 ст.101.2 НК РФ решение Инспекции может быть обжаловано в судебном порядке только после обжалования этого решения в вышестоящем налоговом органе.
    Так что в вышестоящий налоговый орган с апелляционной жалобой придется обратиться.
    Нарушение срока составления акта в вашем случае не влечет для вас негативных последствий, в трехмесячный срок инспектора уложились. Да и смысла в обжаловании акта нет. А вот решение обжаловать думаю стоит. Оцените с позиции п.14 ст.101 НК РФ, ну и по существу конечно.

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    03.12.2009
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    п.9 ст.101 НК РФ, в случае подачи апелляционной жалобы на решение налогового органа в порядке, предусмотренном ст.101.2 НК РФ, указанное решение вступает в силу со дня его утверждения вышестоящим налоговым органом полностью или в части.
    п.3 ст.140 НК РФ решение по жалобе принимается в течении одного месяца со дня её получения (иногда может быть продлен до 15 дней)
    Поэтому, если жалоба подана, до вынесения решения по ней собственно и обжаловать-то пока нечего.
    При этом, рекомендую учесть позицию ВАСи в Постановлении от 20.11.2007 N 8815/07 по делу N А41-К2-19605/06, где в частности суд делает вывод, что срок, предусмотренный частью 4 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, должен исчисляться с момента истечения срока для рассмотрения жалобы вышестоящим налоговым органом.

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    33

    По умолчанию

    Низкий поклон за участие!

    Цитата Сообщение от AEN Посмотреть сообщение
    п.9 ст.101 НК РФ, в случае подачи апелляционной жалобы на решение налогового органа в порядке, предусмотренном ст.101.2 НК РФ, указанное решение вступает в силу со дня его утверждения вышестоящим налоговым органом полностью или в части.
    п.3 ст.140 НК РФ решение по жалобе принимается в течении одного месяца со дня её получения (иногда может быть продлен до 15 дней)
    Поэтому, если жалоба подана, до вынесения решения по ней собственно и обжаловать-то пока нечего.
    При этом, рекомендую учесть позицию ВАСи в Постановлении от 20.11.2007 N 8815/07 по делу N А41-К2-19605/06, где в частности суд делает вывод, что срок, предусмотренный частью 4 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, должен исчисляться с момента истечения срока для рассмотрения жалобы вышестоящим налоговым органом.

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    14.12.2005
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    451

    По умолчанию

    В требовании ссылка на решение от 23.09.
    Решение о привлечении к ответств. от 30.10

    опечатка, в случае обжалования требования в суде нарушение будет признано несущественным


    ну я бы не стал бы так уж категорично утверждать
    вот тут А13-10712/2007
    автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    33

    По умолчанию Новое решение - о взыскании налогов

    Напомню: решение по результатам проверки получил по почте 01.12, перед этим получил требование со сроком оплаты - 07.12. Апелляционную жалобу подал лично в налоговую 03.12.
    19.12 получил на почте РЕШЕНИЕ от 14.12 о взыскании налогов, сборов, пеней, трафов за счет денежных средств на счетах налогоплательщика (плательщика сборов) - организации, индивидуального предпринимателя или налогового агента - организации, индивидуального предпринимателя в банках.
    Вечный вопрос - ЧТО ДЕЛАТЬ в этой ситуации? Строчить АЖ на это решение? На А. жалобу - фискалы "клали с прибором"

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •