Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    21.11.2009
    Сообщений
    2

    По умолчанию Документы, доказывающие право владения квартирой более 3 лет

    Я приобрел квартиру в 1993 году. Нотариально оформленный договор купли-продажи был зарегистрирован в 1993 г. в Управлении приватизации жилого фонда Департамента муниципального жилья Правительства Москвы. Однако, свидетельство о государственной регистрации права я получил в Управлении Федеральной регистрационнйо службы по Москве намного позже - в 2007 году.
    Сейчас я собираюсь продать свою квартиру и получить от налоговых органов освобождение от уплаты налога, т.к. явлюсь владельцем квартиры более трех лет.
    Вопрос: Доказывает ли право моего владения квартирой более 3-х лет зарегистрированный договор купли-продажи от 1993 года, или же право моей собственности начинается только с 2007 года, когда я получил свидетельство о гос.регистрации?

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    05.10.2009
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Налоговые органы при принятии решений о предоставлении имущественного налогового вычета (которые, в частности, влекут изъятие денежных средств из бюджетной системы Российской Федерации или их непоступление) руководствуются исключительно законодательством Российской Федерации и принимают указанные решения в части вида объекта недвижимого имущества, при продаже которого предоставляется имущественный налоговый вычет в строгом соответствии с записями, содержащимися в указанных реестре и свидетельстве.
    В Вашем случае свидетельство получено в 2007г.
    (письмо ФНС от 16.01.2008г. №ВЕ-9-04/2)
    Последний раз редактировалось Punisher; 23.11.2009 в 14:13.

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    07.11.2007
    Сообщений
    188

    По умолчанию

    Татьяна Даутова, п.1. ст 6 122-ФЗ "Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей."
    Не смущает?

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    г.Орел, регион 57
    Сообщений
    500

    По умолчанию

    1) Есть разница между правоустанавливающим и правоподтверждающим документом. Для Вас, правоустанавливающим будет договор купли - продажи 1993г., а правоподтверждающим - Свидетельство о государственной регистрации права. Иногда полезно общаться с Минюстом.
    2) Как указал Heavy Bomber, п.1. ст 6 122-ФЗ определяет: "Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей."
    3) пп.1 п.1 ст.220 говорит о праве собственности, а не о "подтвержденном праве собственности". Так как право собственности у Вас с 1993г. и никем не оспорено, Вы имеете право на вычет в полной сумме полученных денежных средств.
    4) Если ИФНС начнет делать, как говорит мой знакомый адвокат: "Из козла - осла", основываясть на бумажках не являющихся ни НПА, ни указаниями по конкретному делу, - идите в Суд, не портите себе нервы.

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    21.11.2009
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Уважаемые друзья. Большое спасибо за ваши обстоятельные комментарии. На основании Письма ФНС РФ от 16.01.2008 № ВЕ-9-04/2, подписанного каким-то гос. советником Е.Вечко получается, что договор купли-продажи от 1993 года не является основанием моего владения квартирой, а датой отсчета явлется внесение записи в ЕГРП в 2007 г. Но письмо ФНС не является законом, а лишь ведомственной инструкцией. Интересно, а есть ли у нас какой-либо закон, где четко определяется период владения недвижимостью? Наверное мне придется ждать, когда в 2010 году исполнится 3 года внесения моей записи в ЕГРП.

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    г.Орел, регион 57
    Сообщений
    500

    По умолчанию

    "владения квартирой". Право собственности является исключительным и предполагает три неотъемлимых права: владения, пользования и распоряжения.
    Закон: ГК РФ. и Закон №122-ФЗ. Вам будет вполне достаточно. Ну а с другой стороны, Судьи бы еще в судах общей юристдикции Законы читали, особенно в связке с налоговыми правоотношениями
    Да и рынок недвижимости поднимется, больше от продажи получите

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •