Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    19.11.2009
    Сообщений
    1

    Вопрос Налоговая отчетность при продаже квартиры

    Добрый день! Конкретная ситуация: квартира была куплена мной в феврале 2008 года в ипотеку за 3 млн рублей.
    На данный момент ипотека полностью погашена и есть необходимость продать квартиру.
    Таким образом в собственности она менее 3 лет.
    Однако за это время рынок упал и теперь продать данную квартиру можно только за 2,3 млн.
    Должна ли я выплачивать налог 13% с данной сделки, если вместо прибыли я имею убытки 700 тыс. рублей?

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    13.03.2009
    Сообщений
    252

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tatyana Khomskaya Посмотреть сообщение
    Добрый день! Конкретная ситуация: квартира была куплена мной в феврале 2008 года в ипотеку за 3 млн рублей.
    На данный момент ипотека полностью погашена и есть необходимость продать квартиру.
    Таким образом в собственности она менее 3 лет.
    Однако за это время рынок упал и теперь продать данную квартиру можно только за 2,3 млн.
    Должна ли я выплачивать налог 13% с данной сделки, если вместо прибыли я имею убытки 700 тыс. рублей?
    Нет, Вам будет предоставлен вычет в размере суммы, потраченной на приобретение этой квартиры (только надо документально подтвердить приобретение за 3 млн.). Тогда налогов платить не придётся совсем. Если документов не предоставите, то сможете воспользоваться вычетом в 1 млн., т. е. уплатить налог с разности (2,3млн - 1 млн).

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    12.03.2010
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Колотушка, а у меня вот какой вопрос. Квартира была приобретена менее 3-х лет тому назад по договору мены, а сейчас состоится сделка купли-продажи. Как в этом случае исчисляется налог?
    Заранее спасибо.

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    13.03.2009
    Сообщений
    252

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга11 Посмотреть сообщение
    Колотушка, а у меня вот какой вопрос. Квартира была приобретена менее 3-х лет тому назад по договору мены, а сейчас состоится сделка купли-продажи. Как в этом случае исчисляется налог?
    Заранее спасибо.
    Вы имеете право на вычет в пределах 1 млн. руб., т.е., налог будет взиматься с суммы дохода, превышающей 1 млн.
    Про договор мены ничего не могу ответить. Если Вы несли какие-то расходы (возможно, по приобретению той квартиры, которую меняли), и эти расходы были больше, чем 1 млн. руб., и Вы можете их подтвердить документально, то не исключаю, что Вы сможете претендовать на больший вычет. Но точно утверждать не могу, извините.
    Слышала, что даже на подаренную квартиру можно предъявить расходы, которые нёс даритель.

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    143

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга11 Посмотреть сообщение
    Колотушка, а у меня вот какой вопрос. Квартира была приобретена менее 3-х лет тому назад по договору мены, а сейчас состоится сделка купли-продажи. Как в этом случае исчисляется налог?
    Заранее спасибо.
    Что такое мена?
    1) Вы отдаете, например, квартиру-1 по цене Х.
    2) Вы получаете взамен квартиру-2 по цене такой же цене X.

    Эти цены указаны (должны быть) в договоре мены.

    Сейчас Вы продаете квартиру-2 по цене Z. Налогом облагается разница Z - X.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •