Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3

    Сообщение Вычет при покупке квартиры по ипотеке

    Добрый день!
    Будьте добры, разъясните пожалуйста некий момент при получении вычета.
    Приобрели квартиру по ипотеке, оформлена в собственность на супругу, во всех договорах фигурирует только супруга.
    1) Смогу ли я в дальнейшем реализовать свое право по использованию вычета при покупке другого жилья?
    2) Перевод средств (ежемес.платеж) на текущий счет супруги осуществляем через мой счет с пометкой, что ежемесячный платеж от ФИО СУПРУГИ по кредитному договору ........ , в связи с этим не возникнет ли у налоговой воросов (при возврате вычета по %), поскульку плательщик фактически получаюсь я?
    3) При возвате вычета по основному долгу расписки от продавца в получении денег для налоговой будет достаточно?

    Всем заранее спасибо!

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    г. Тюмень
    Сообщений
    26

    По умолчанию

    Добрый вечер!!!


    1. Да,конечно сможете

    3. МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


    ПИСЬМО

    от 20 мая 2009 г. N 03-04-06-01/118


    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу порядка предоставления имущественного налогового вычета при приобретении квартиры и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

    Согласно пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса (в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ) имущественный налоговый вычет в сумме, израсходованной налогоплательщиком на приобретение жилого дома или квартиры, предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

    Следовательно, представление налогоплательщиком документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам, является одним из обязательных условий предоставления физическому лицу имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса.

    При расчетах между физическими лицами следует учесть, что в соответствии с положениями ст. 408 Гражданского кодекса Российской Федерации исполнение обязательств подтверждается распиской в получении исполнения.

    При этом особых требований к форме расписки, в частности требования о ее составлении обязательно на отдельном листе, Гражданский кодекс Российской Федерации не устанавливает.
    Поэтому стороны договора купли-продажи недвижимости могли бы включить в текст договора положение о том, что на момент подписания договора расчеты между сторонами произведены полностью или что в момент подписания договора произошла передача денег между покупателем и продавцом. В этом случае, по нашему мнению, исполнение обязательств и факт уплаты денежных средств по договору также можно было бы считать подтвержденными.

    При отсутствии упомянутой выше расписки или указанной записи сами по себе договор и передаточный акт документами, подтверждающими факт уплаты денежных средств по договору, не являются.


    Заместитель директора

    Департамента налоговой

    и таможенно-тарифной политики

    С.В.РАЗГУЛИН

    20.05.2009

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Спасибо за ответы!
    По воросу возврата вычета по процентам. Ни у кого не возникало проблем с подачей документов, подтверждающих материальные затраты на погашение кредита?

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    г. Тюмень
    Сообщений
    26

    По умолчанию

    Как правило, проблем с этим не возникает. Предоставляете все необходимые документы в налоговую: справка из банка о количестве уплаченных процентов и я еще предоставляла ежемесячные квитанции об оплате. Ну и конечно договор у вас должен быть соответствующим (ипотечного кредитования)

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    11.11.2009
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Спасибо за информацию!
    А если вместо квитанций об уплате будет выписка из банка через который производили оплату (внешний перевод). При этом плательщик получается третье лицо (супруг) и у налоговой могут возникнуть вопросы относительно затрат заемщика. Может кто сталкивался с такой ситуацией, достаточно ли в платежке указывать от какого лица производится погашение?
    Если можете подскажите как лучше оформить данный платежный документ, поскольку это наиболее удобный способ погашения.

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    г. Тюмень
    Сообщений
    26

    По умолчанию

    По этому вопросу ничего вам не могу сказать, с таким не сталкивалась. У меня все было проще: я-заемщик и я сама хожу платить кредит. Заплатила, дали бумагу на руки и "гуляй Вася". Может вам поинтерисоваться в налоговой...хотя по своему опыту знаю что ничего никто не подскажет. Поробуйте задать этот вопрос на другом налоговом форуме, если еще не задали http://forum.nalog.ru/index.php?showforum=111

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •