Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    30.10.2009
    Сообщений
    1

    По умолчанию Налоговая не присылала уведомление об оплате налога на имущество

    поскажите что мне делать,квартира привитизирована в 2005г,с тех пор налоговая ни разу не присылала уведомления об оплате налога на имущество(на транспорт, земельный налог присылала ,а на имущество нет).Что делать чтобы не платить штраф и пени за не уплату налога?

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    08.09.2009
    Сообщений
    69

    По умолчанию

    ол, Для начала сходите в налоговую со своими документами на квартиру, или обратитесь к ним письменно, указав, что Вы не получили налоговое уведомление.

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    15.11.2009
    Сообщений
    64

    По умолчанию А ничего не делать (+)

    (+) пусть налоговики думают, что им делать. А Вы - спите спокойно: Ваше время не пришло ещё
    Цитата Сообщение от Статья 5. Порядок исчисления и уплаты налогов Закон РФ от 09.12.1991 №2003-1 (ред. от 05.04.2009) "О налогах на имущество физических лиц"
    1. Исчисление налогов производится налоговыми органами.
    ...
    2. Налог на строения, помещения и сооружения исчисляется на основании данных об их инвентаризационной стоимости по состоянию на 1 января каждого года.
    ...
    4. Органы, осуществляющие регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также органы технической инвентаризации обязаны ежегодно до 1 марта представлять в налоговый орган сведения, необходимые для исчисления налогов, по состоянию на 1 января текущего года.
    ...
    8. Платежные извещения об уплате налога вручаются плательщикам налоговыми органами ежегодно не позднее 1 августа.
    ...
    10. Лица, своевременно не привлеченные к уплате налога, уплачивают его не более чем за три предыдущих года.
    11. Пересмотр неправильно произведенного налогообложения допускается не более чем за три предыдущих года.
    Цитата Сообщение от часть I Налогового кодекса РФ
    Статья 52. Порядок исчисления налога
    ...
    В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, обязанность по исчислению суммы налога может быть возложена на налоговый орган или налогового агента. В случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление. В налоговом уведомлении должны быть указаны размер налога, подлежащего уплате, расчет налоговой базы, а также срок уплаты налога. Форма налогового уведомления устанавливается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов. Налоговое уведомление может быть передано руководителю организации (ее законному или уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения. В случае, если указанными способами налоговое уведомление вручить невозможно, это уведомление направляется по почте заказным письмом. Налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

    Статья 54. Общие вопросы исчисления налоговой базы
    ...
    5. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, налоговые органы исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе имеющихся у них данных.

    Статья 57. Сроки уплаты налогов и сборов
    1. Сроки уплаты налогов и сборов устанавливаются применительно к каждому налогу и сбору.
    Изменение установленного срока уплаты налога и сбора допускается только в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.
    ...
    4. В случаях, когда расчет налоговой базы производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления.

    Статья 58. Порядок уплаты налогов и сборов
    ...
    6. Налогоплательщик обязан уплатить налог в течение одного месяца со дня получения налогового уведомления, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом налоговом уведомлении.
    7. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются также в отношении порядка уплаты сборов (пеней и штрафов).

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    14.12.2009
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    На штраф и пени вы не попадете, это факт, хотя налоговая может потаскать вас в суд по этому вопросу, все зависит от установок инспектору.
    Налог за три года на вас свалится так и так, просто вы своим обращением в налоговую можете определить, когда это будет. Ну и если будете просто ждать может пропустите один-два года уплаты налога.

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    25.12.2009
    Сообщений
    30

    По умолчанию

    Решила не открывать тему, а задать вопрос в этой теме. Я 4 года тому назад переехала и теперь не проживаю по адресу нахождения имущества (доли в квартире), на которое уплачивала налог.
    После снятия с регистрации, регистрации по месту жительства по новому адресу я сообщила в налоговую по месту нахождения имущества свой новый адрес (за границей), попросив присылать все уведомления по новому адресу.
    Два года я не получала никаких писем из налоговой. Решила позвонить (ехать далеко и дорого) и узнать... Оказывается, они посылают мне уведомления, только в совсем другой город, более того, в другой регион страны, где я живу сейчас. Откуда они взяли этот адрес - я НЕ ЗНАЮЮЮЮЮЮ... Он никак не коррелируется с тем, что я им сообщила.
    Я обратилась с жалобой в ФНС (Москва) на имя господина Мокрецова. Оттуда мне пришел ответ, что мне обязаны присылать по моему месту жительства, а именно: точно процитирован мой адрес. Такое же письмо с приложением всего, что я выслала в ФНС, было направлено в областное управление ФНС.
    Однако, в этом году я опять ничего не получила. Позвонила в налоговую, где мне вежливо сообщили, что они посылали все, что надо по адресу... Далее прозвучал тот самый неправильный адрес в другом регионе страны проживания.
    Подскажите, являюсь ли я получившей уведомления (ведь 6 дней с отправки уведомлений и требований прошел, реестр у налоговой есть), если эти уведомления посылали на неправильный адрес?
    Возникла ли у меня обязанность по уплате налога на имущество в таком случае?
    Как мне добиться от налоговой, чтобы уведомления посылали по правильному адресу, если налоговая по месту имущества проигнорировала даже письмо из ФНС?
    Куда жаловаться?
    Я проживаю не в России. Единственная возможность получить информацию - юридические форумы... Но нигде я не нашла пока ответа на то, как мне действовать в таком случае. Ведь даже если налоговая подаст на меня в суд , я не узнаю об этом факте... Очень не хочется, чтобы задержали на границе за долг, возникший по вине налоговой.

    Кстати, пени мне вовсю начисляют, т.к. у них есть доказательства отправки и 6 дней прошли.

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    15.11.2009
    Сообщений
    64

    По умолчанию

    Я думаю, что нужно вновь обратиться к господину Мокрецову. Серьезно. Пусть знает, что его "бойцам" - как в стену горох. Обращения он не сам, конечно, читает. Но написать, думаю, надо.
    Ну и вопросы Вы задаете... Если отправили не Вам, а "на деревню дедушке" как Вы можете считаться получившей уведомление?
    Напишите в налоговую письмо с уведомлением о вручении. Сообщите, что Вам известно о том, что они свои уведомления отправляют на неправильный адрес. Сообщите ещё раз правильный адрес. Будет лишний аргумент для суда, если до этого дойдёт.
    У вас должно быть какое-либо доверенное лицо, попросите его разобраться, дайте полномочия для этого.
    Если даже и задержат на границе, что маловероятно, есть шанс выкатить ущерб побольше, "с запасом", работникам налогового органа
    Цитата Сообщение от статья 35 "Ответственность налоговых органов, таможенных органов, а также их должностных лиц" части I НК РФ
    1. Налоговые и таможенные органы несут ответственность за убытки, причиненные налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам вследствие своих неправомерных действий (решений) или бездействия, а равно неправомерных действий (решений) или бездействия должностных лиц и других работников указанных органов при исполнении ими служебных обязанностей.
    Причиненные налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам убытки возмещаются за счет федерального бюджета в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
    3. За неправомерные действия или бездействие должностные лица и другие работники органов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
    Если не применяете, то хотя бы погрозить-то этим надо...

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    25.12.2009
    Сообщений
    30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир Петросян Посмотреть сообщение
    Я думаю, что нужно вновь обратиться к господину Мокрецову. Серьезно. Пусть знает, что его "бойцам" - как в стену горох. Обращения он не сам, конечно, читает. Но написать, думаю, надо.
    Ну и вопросы Вы задаете... Если отправили не Вам, а "на деревню дедушке" как Вы можете считаться получившей уведомление?
    Напишите в налоговую письмо с уведомлением о вручении. Сообщите, что Вам известно о том, что они свои уведомления отправляют на неправильный адрес. Сообщите ещё раз правильный адрес. Будет лишний аргумент для суда, если до этого дойдёт.
    У вас должно быть какое-либо доверенное лицо, попросите его разобраться, дайте полномочия для этого.
    Если даже и задержат на границе, что маловероятно, есть шанс выкатить ущерб побольше, "с запасом", работникам налогового органаЕсли не применяете, то хотя бы погрозить-то этим надо...
    Спасибо огромное за ответ... Про адрес еще раз (третий) я сообщила, более того, к последнему письму приложила письмо из ФНС... Все посылала с уведомлением о вручении, уведомления вернулись, фамилии получивших читабельны...
    Похоже, я все сделала правильно, осталась жалоба г. Мокрецову... Да и успокоили Вы меня, что я ничего не нарушаю.
    Последний раз редактировалось Lady; 26.12.2009 в 23:42.

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    25.12.2009
    Сообщений
    30

    По умолчанию

    Господа, к сожалению наши налоговики подбрасывают проблемы... Я - доверенное лицо моего супруга. Когда приезжаю в Россию, то одновременно улаживаю и его дела. Ну так вот... В 2008 году я сообщила в налоговую по месту нахождения его имущества (квартира унаследованная) адрес нашего места жительства за границей. Спокойно жили, ничего не получали. И вдруг, человек, который присматривает за той квартирой (не сдаем в найм именно из-за того, что не можем наладить контакт с налоговой), нашел в почтовом ящике требование уплатить налог на имущество, да еще и с пеней. Причем, уведомления он не помнит, чтобы приходили. В требовании указан наш правильный адрес, НО отправлено это требование на адрес квартиры, где никто не живет и не зарегистрирован (в налоговой эти сведения есть, я все предоставляла, на копиях штампики в получении).
    Т.е. на конверте адрес квартиры, а не адрес места жительства.
    Скажите мне, я правильно понимаю, что это требование направлено ненадлежащим образом? Ведь направление уведомления или требования заказным письмом налогоплательщику предполагает, как минимум, направление по адресу места жительства, если собственник не проживает в своей квартире? Или я ошибаюсь?
    Я сейчас пишу жалобу начальнику той налоговой. Подскажите, на какую норму сослаться?
    Года два тому назад где-то находила, что в случае, если налогоплательщик не проживает по месту нахождения имущества, то посылать уведомления ему надо по месту жительства, но сейчас не могу найти эту ссылку.

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    06.01.2010
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Здраствуйте!
    Хотел бы узнать подробнее о законе №2003-1 от 09.12.1991 "О налоге на имущество физ.лиц". Дело в том, что на имя моей мамы пришло требование об уплате налога. Исходя из этого закона каждый владелец недвижимого имущества обязан уплатить налог в размере (точно не помню - около 100 р) в два срока не позднее 15.09 и не позднее 15.11 каждого года. Вопрос: уведомление об уплате налога до 15.09 приходило и тут же сразу был уплачен налог в полном объеме указанном в этом уведомлении, а вот уведомление до 15.11 не приходило - обязана ли мама уплачивать сумму указанну. в этом требовании?

  10. #10
    Форумянин
    Регистрация
    31.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    281

    По умолчанию

    Lady
    Ход мыслей правильный. Ссылайтесь на ст. 54 Налогового Кодекса.
    Налоговики скорее всего будут возражать, ссылаясь на то, что адрес в России это адрес налогового учета и других адресов они знать не обязаны.

  11. #11
    Форумянин
    Регистрация
    31.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    281

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pavlik-ice ! Посмотреть сообщение
    Здраствуйте!
    Хотел бы узнать подробнее о законе №2003-1 от 09.12.1991 "О налоге на имущество физ.лиц". Дело в том, что на имя моей мамы пришло требование об уплате налога. Исходя из этого закона каждый владелец недвижимого имущества обязан уплатить налог в размере (точно не помню - около 100 р) в два срока не позднее 15.09 и не позднее 15.11 каждого года. Вопрос: уведомление об уплате налога до 15.09 приходило и тут же сразу был уплачен налог в полном объеме указанном в этом уведомлении, а вот уведомление до 15.11 не приходило - обязана ли мама уплачивать сумму указанну. в этом требовании?
    Что-то вы путайте. Уведомление на всю сумму налога должно приходить до 1 августа и всё. А уплата всей суммы, указанной в уведомлении может быть растянута на два платежа - до 15.09 и 15.11.

  12. #12
    Форумянин
    Регистрация
    25.12.2009
    Сообщений
    30

    По умолчанию

    Filaret,
    Спасибо... Но у меня есть разъяснения из ФНС , там не просто сказано посылать по адресу за границей, но и процитирован этот адрес... Думаю, что этим разъяснением можно помахать перед ними...
    А КАК они не обязаны знать, если приняли уведомление?
    Просто я буду в том городе только несколько часов... У меня не будет времени нанять юриста или проконсультироваться в реале...

  13. #13
    Форумянин
    Регистрация
    31.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    281

    По умолчанию

    Я описАлся, ст. 52 Кодекса, а не 54

  14. #14
    Форумянин
    Регистрация
    25.12.2009
    Сообщений
    30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lady Посмотреть сообщение
    Господа, к сожалению наши налоговики подбрасывают проблемы... Я - доверенное лицо моего супруга. Когда приезжаю в Россию, то одновременно улаживаю и его дела. Ну так вот... В 2008 году я сообщила в налоговую по месту нахождения его имущества (квартира унаследованная) адрес нашего места жительства за границей. Спокойно жили, ничего не получали. И вдруг, человек, который присматривает за той квартирой (не сдаем в найм именно из-за того, что не можем наладить контакт с налоговой), нашел в почтовом ящике требование уплатить налог на имущество, да еще и с пеней. Причем, уведомления он не помнит, чтобы приходили. В требовании указан наш правильный адрес, НО отправлено это требование на адрес квартиры, где никто не живет и не зарегистрирован (в налоговой эти сведения есть, я все предоставляла, на копиях штампики в получении).
    Т.е. на конверте адрес квартиры, а не адрес места жительства.
    Скажите мне, я правильно понимаю, что это требование направлено ненадлежащим образом? Ведь направление уведомления или требования заказным письмом налогоплательщику предполагает, как минимум, направление по адресу места жительства, если собственник не проживает в своей квартире? Или я ошибаюсь?
    Я сейчас пишу жалобу начальнику той налоговой. Подскажите, на какую норму сослаться?
    Года два тому назад где-то находила, что в случае, если налогоплательщик не проживает по месту нахождения имущества, то посылать уведомления ему надо по месту жительства, но сейчас не могу найти эту ссылку.

    Господа, делюсь маленькой победой.
    Пени аннулированы. Сегодня получили по месту жительства налогоплательщика заказное письмо из налоговой, что у нас все в порядке + полный отчет о начислении налогов за прошлые годы, когда уведомления не приходили. Т.к. мы все оплатили с помощью новой возможности распечатать квитки из И-нета, то даже переплата образовалась. О чем и проинформировала налоговая.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •