Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    29.10.2009
    Сообщений
    31

    По умолчанию имущественный выче за квартиру , купленую в 2001-2003

    В 2008 году обратился в налоговую за подтверждение права на имущественный вычет . Квартиру покупалась по долевому договору(инвестиционный) в 2001 году. Акт приемки и все документы получены в 2003 году.
    Руководствуюясь логикой, что право на вычет я получил только после получения все документов я расчитывал получить вычет 1 млн.
    Однако налоговая подтвердила только 600тыс , ссылаясь на какие то письма ФНС где велено считать с момента оплаты(а в 2001 году были другие нормативы). Можно было конечно спорить, но я плюнул и решил не тратить нервы...просто отказался от вычета и решил подождать разьяснений по новому ФЗ.
    Какова же была моя радость, когда я прочитал в письмах ФНС коментарии о порядке расчета в связи с 2 млн.
    Я разумно посчитал , что теперь все прояснилось и налоговая будет смотреть на дату получения документов о собствености.
    Подал все документы в налоговую...
    Был удивлен, когда налоговичка опять начала тыкать мне письмами ФНС за 2007 год и утверждать что ей никаких указаний по старым датам не поступало.
    Позиция ФНС меня просто ошарашила: одна и та же статья 220 НК трактуется по разному в зависимости от календаря.
    В этот раз я настроен более решительно, поскольку возникла неясность трактования закона, которая играет на меня.
    Подскажите, есть ли у кого сведения по разьяснению этого противоречия и какие пути преодоления посоветуете.

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    г.Орел, регион 57
    Сообщений
    500

    По умолчанию

    А Вы сроки не пропустили? с 2003 года.

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    29.10.2009
    Сообщений
    31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от volkulak Посмотреть сообщение
    А Вы сроки не пропустили? с 2003 года.
    этот вычет не имеет срока давности, его можно заявить хоть в 2025 году.

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    13.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    223

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от svvov Посмотреть сообщение
    Какова же была моя радость, когда я прочитал в письмах ФНС коментарии о порядке расчета в связи с 2 млн.
    Шо за письма? Ф студию! Как раз судиться собираюсь, коплю материалы для обоснования позиции. Буду очень благодарен. В К+ есть?
    Кстати (может быть пригодится)
    Цитата Сообщение от пункт 25.2 приказа Минфина РФ от 31.12.2008 № 153н "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) и Порядка ее заполнения"
    в подпункте 1.7 - сумма фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в указанном имуществе (без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации), но не более 2 000 000 рублей.
    Т.е. нет оговорки в духе, "если жилье куплено (построено) после 1.1.2008" и т.п. Таким образом, если заполнить декларацию строго в соответствии с инструкцией Минфина РФ (а налплаты и налорги обязаны исполнять эту инструкцию в силу пп.5) п.1 ст. 32, п.1 ст. 34.2, п.7 ст. 80 НК РФ.
    Цитата Сообщение от Статья 34.2. "Полномочия финансовых органов в области налогов и сборов" НК РФ
    1. Министерство финансов Российской Федерации дает письменные разъяснения налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, утверждает формы расчетов по налогам и формы налоговых деклараций, обязательные для налогоплательщиков, налоговых агентов, а также порядок их заполнения.
    , то следует указывать фактическую сумму затрат, но не более 2 млн.руб., вне зависимости от даты приобретения

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    29.10.2009
    Сообщений
    31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от JogikBob Посмотреть сообщение
    Шо за письма? Ф студию! Как раз судиться собираюсь, коплю материалы для обоснования позиции.
    За последние полгода таких писем было масса...по моим наблюдениям все они базируются примерно на письме ФНС:
    "ФНС от 17.04.2009 N ММ-19-3/52 относительно применения 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ/"
    В письме однозначно утверждается, что всё зависит от даты получения документов о собствености( а не момента уплаты денег).
    В моем же случае налоговая пытается зацепиться именно за деньги. И нигде не могу найти разьяснения за этот период. А доказать долдонам из налоговой, что нельзя одну и туже статью трактовать по разному в зависимости от сезона я не в сидал. Там нет юристов, там только тупые исполнители инструкций.

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    29.10.2009
    Сообщений
    31

    По умолчанию

    ну вот, получил ответ ФНС что началом правоотношений по ст 220 они считают момент оплаты по договору, а не получения документов о собствености. Фантастика, одна и таже статья закона трактуется по разному в зависимости от коньюктурной ситуации. В руках у ФНС есть несколько разьяснений ст. 220 в период с 2001 по 2009 и все они противоречивы впринципе.Ни одно из писем не опровергает старое- следовательно бюрократ торжествует. В конкретной ситуации он достает удобное письмо и на его основе коментирует одну и ту же статью Закона по разному.
    Я в легком шоке...хотя становится даже забавно. Безумство закона и бюрократии.
    Готовлю исковое, благо формальные документы все уже на руках).

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    30.11.2009
    Сообщений
    19

    По умолчанию В течение трех лет?

    Цитата Сообщение от svvov Посмотреть сообщение
    этот вычет не имеет срока давности, его можно заявить хоть в 2025 году.
    Svvov, а разве есть исключения из статьи 78, пункт 7 7. "Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы."?

    Удачи в борьбе с налоговой!

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    29.10.2009
    Сообщений
    31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей Колесников Посмотреть сообщение
    Svvov, а разве есть исключения из статьи 78, пункт 7 7. "Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы."?

    Удачи в борьбе с налоговой!
    Не путайте право на вычет и право на возврат излишего налога.
    Да, излишне уплаченый налог можно вернуть в течении 3 лет. А вот воспользоваться вычетом можно в течении всей жизни с любых доходов , но полученых не позднее 3 лет назад с момента подачи заявления о желании воспользоваться правом!!

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    30.11.2009
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от svvov Посмотреть сообщение
    Не путайте право на вычет и право на возврат излишего налога.
    Да, излишне уплаченый налог можно вернуть в течении 3 лет. А вот воспользоваться вычетом можно в течении всей жизни с любых доходов , но полученых не позднее 3 лет назад с момента подачи заявления о желании воспользоваться правом!!
    Я думал это одно и то же в данном контексте... А не подскажите в каком нормативном акте устанавливаются дэдлайны по вычетам? Не нахожу в кодексе. Спасибо.

  10. #10
    Форумянин
    Регистрация
    13.03.2009
    Сообщений
    252

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей Колесников Посмотреть сообщение
    Я думал это одно и то же в данном контексте... А не подскажите в каком нормативном акте устанавливаются дэдлайны по вычетам? Не нахожу в кодексе. Спасибо.
    svvov прав!.
    Про три года на возврат излишне уплаченных налогов смотрите в ст. 78.
    Дэдлайнов по вычетам не найдёте, потому что их там нет.

  11. #11
    Ксюша
    Гость

    По умолчанию

    помогу заполнить 3 НДФЛ (купили квартиру, продали машину, лечение, обучение и т.д.) 89154011983

  12. #12
    Форумянин
    Регистрация
    31.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    281

    По умолчанию

    Милая, заполнить 3-НДФЛ и обезьяна может

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •