Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    1

    По умолчанию Считать ли данную квартиру, как находящуюся в собственности более 3-х лет?

    У меня сложилась следующая ситуация.
    В 2004 году городу понадобилось снести наш дом для устройства автомобильной развязки.
    Взамен приватизированной квартиры нам была предоставлена новая, но право собственности на
    нее город оформил только в декабре 2006 года. Сейчас я продал эту квартиру
    (договор купли-продажи находится на регистрации) с целью приобрести новую в другом районе.
    Продал ее за 9 000 000 рублей, но квартира, которая меня устраивает, по документам
    продается за сумму, меньшую 1-го млн. (т.к. находится в собственности менее 3-х лет).
    Как в данном случае мне поступать? Если налоговая подойдет формально, то проданная квартира
    может оказаться менее 3-х лет в собственности. С другой стороны, город забрал у меня
    приватизированную квартиру с обязательством оформить новую в собственность. Считать ли срок
    с 2004 по 2006 год пропущенным (даже если нет в этом моей вины), или все-таки считать
    полученную от города квартиру как находящуюся в собственности более 3-х лет?
    Да, и еще. 1/2 доли от кваритры мне досталась по наследству в этом году. Квартира была в
    общей долевой собственности.

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    143

    По умолчанию

    Определимся с квартирами:
    Кв-1: приватизирована в незапамятные времена и выкуплена городом в 2004г., в расчете по налогам не участвует.

    Кв-2: предоставлена городом (по сути, приобретена у города, надо см. договор) в 2004г.(?), а право собственности на нее оформлено в 2006г. Формально, Вы правильно понимаете, квартира находится в Вашей собственности менее 3х лет.
    Соответственно, Вы обязаны задекларировать ДОХОД 9млн. от продажи квартиры Кв-2 и уплатить налог 13% от разницы между ДОХОДОМ и ВЫЧЕТОМ.
    В качестве ВЫЧЕТА Вы можете заявить:
    1) сумму, за которую именно Вы приобрели квартиру или ее часть у города, обозначим эту сумму как Х руб. (см. договор с городом). Тогда налог НДФЛ равен (9 млн. – Х)*13%. Например, Х=3млн., тогда налог (9млн.-3млн.)*13% = 780 тыс.руб.
    2) или 1 млн.руб. Тогда налог (9млн.-1млн.)*13% = 1,04 млн.руб.

    Мне кажется, что можно поспорить в суде о сроке собственности на Кв-2, т.к. если город реально Вам передал ее в 2004г. (т.е. Вы там живете с того времени), то именно по вине города Вы не смогли вступить в собственность раньше, т.к. город не оформил ее вовремя.
    Если Вам удастся доказать срок собственности более 3 лет, то НДФЛ не будет, хотя декларацию Вы подать все равно обязаны.
    Если именно в этой квартире Вы получили по наследству ½, то эта ½ точно в Вашей собственности менее 3лет и налог с нее придется платить.
    Я профессиональный бухгалтер, а этот вопрос надо обсуждать с юристами.

    Кв-3: Вы купили ее в 2009г. за 1млн. Соответственно, если раньше Вы не заявляли имущественный вычет по приобретению жилья, то можете заявить его в этом случае. Расчет вычета следующий: стоимость приобретенной квартиры (по документам) * 13%, т.е. 1млн. * 13% = 130 тыс.руб.

    С унаследованной ½ квартиры непонятно – это часть Кв-2 или часть какой-то другой, еще не упоминавшейся квартиры?


    Пример расчета Вашего налога за 2009г.:
    + 9 млн. – доход от продажи Кв-2
    - 3 млн. – расходы на приобретение Кв-2 (всей или половины),
    - 1 млн. – имущественный вычет по приобретению Кв-3.
    = 5млн. Ваш налогооблагаемый доход
    5млн. * 13% = 650 тыс.руб. – Ваш налог к уплате за 2009г.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •