Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 36
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    09.10.2009
    Сообщений
    9

    По умолчанию Налоговый вычет при покупке квартиры: сегодня и вчера разные решения

    Здравствуйте,

    Столкнулся со следующей проблемой:

    В 2006 году заключил договор долевого участия. В 2008 году получил Акт сдачи приемки и оформил собственность. В 2009 году подал заявление на получение налогового вычета в налоговую за период 2006, 2007 и 2008 года. Сдал 3 декларации за указанные периоды и стал ждать. Почти через 3 месяца со мной связалась представитель налоговой инспекции и заявила, что налоговый вычет предоставит только за 2008 год, так как право на него подтверждается Актом сдачи-приемки, датированным 2008 годом. На мой вопрос, каким образом сосед получил налоговый вычет за указанные периоды (подавал заявление в 2008 году), а я не могу, сказала, что есть новое указание - письма Минфина и ФНС о том, что вычет предоставляется, начиная с периода подтверждения права на вычет, а не с периода несения расходов и подписания договора долевого участия. Начало новых "правил" - с марта 2009 года. При этом, попросила подъехать в налоговуюи в добровольном порядке "сдать нулевые декларации за 2006 и 2007 год". Тогда, мол, проблем не возникнет, деньги за 2008 год перечислят очень быстро. Если же нет, то у меня возникнут проблемы. Я сказал,что на следующей неделе подъеду на переговоры.
    Кроме издания писем, которые нормативными документами не являются, в законодательстве изменения внесены не были.
    Кто знает: есть ли у кого судебная практика по такого рода делам после издания указанным писем? Как стоит поступить в таком случае? У кого какие мнения?

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    г. Тюмень
    Сообщений
    26

    По умолчанию

    Здравствуйте, я столкнулась с такой же проблемой что и вы:
    В 2007 гду купила квартиру (долю). Акт приемки-передачи квартиры получила в 2008 году. В 2009 году подала декларации за 2007 и 2008 года. За 2007 год вернуть налог отказали. Составили акт. За 2008 год перечислили деньги. Я считаю, что они не правомерно мне отказали, поэтому обратилась к юристам и мы написали возражение на акт камеральной проверки, в котором мне отказали, ссылаясь на это же письмо от 31.03.2009г. Через 1,5 недели примерно получили снова отказ от налоговой. Сейчас будем писать жалобу, а потом в суд. Вы действительно правы, никакой юридической силы эти письма не несут. В НК нет ограничений какие нам пытаюся вдолбить в налоговой. Сейчас я в декретном отпуске, возвращать остаток налога буду еще долго, если мне не вернут за 2007 год, поэтому решила идти до конца. Не знаю что будет дальше, но точно знаю, что налоговики своего решения не изменят.
    Ни в коем случае не сдавайте нулевые декларации, если вы считаете что правы и решите идти дальше!!!

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    г. Тюмень
    Сообщений
    26

    По умолчанию

    Сдесь обсуждается эта тема подробно, почитайте http://forum.nalog.ru/index.php?showtopic=252602&st=0

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    09.10.2009
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Nadin, Nadin, спасибо за ответ. Завтра иду в налоговую на переговоры.Отпишусь. Думаю, с этой проблемой многие столкнуться и надо эту ситуацию переломить!

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    г. Тюмень
    Сообщений
    26

    По умолчанию

    Обязательно отпишитесь как увас дела, я тоже буду держать вас в курсе дел, я не сдамся

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    09.10.2009
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Nadin, Сходил на переговоры. В неформальной беседе подтвердили, что это лишь указание "сверху". Законодательтсво не изменилось. Изменилась его трактовка. Как сообщила налоговый инспектор, пока судебной практики нет. Есть недовольные, которые уже готовы к суду и скоро иски последуют.
    Был предложен альтернативный вариант - вы уточненные (а не нулевые , как сказано было ранее) декларации за 2006 и 2007 год подайте. Более того (!!) ,сказала, что в этом случае в очереди стоять не надо, она в электронном виде сама заполнит и даст на подпись. Дальше - больше: акт камеральной проверки выдаст тем же днем, примет заявление о перечислении денег (естественно, оставшиеся за 2008 год) и ровно через месяц будут на счету. То есть сервис налоговой на высоте!
    Далее, было разъяснено, что после выплаты денег я у нее же могу подать уточнененную декларацию за 2007 год (за 2006 год уже не спею - прошел срок 3 года) и ждать спокойно 3 месяца, получать акт и судиться. В-общем, сама доброжелательность.
    В общем, решение должен принять на днях, иначе буду замучен процедурой вызовов и согласований до конца декабря по их регламенту.

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    г. Тюмень
    Сообщений
    26

    По умолчанию

    Геннадий Игнатов, решать конечно вам каким образом вы поступите. Сдесь два выхода: пойти на их условия и потерять вычет за 2006 год, или посчитать изначально себя правым (хотя, так оно и есть) и настаивать на своем. Зачем нести заново уточненные декрарации я так и не поняла. Что вы там в них будите уточнять??? Мне кажется они просто тянут время что бы у вас истек срок давности и вы не смогли воспользоваться вычетом за 2006 год. Ну а в итоге, получается вас все равно ждет суд? И вы будите судиться за 2007 год? Из каких соображений они просят вас принести уточненку? Получается то итог в обоих вариантах-суд!!! Так стоит ли соглашаться с ними? Я бы, конечно, поступила так как я поступила сейчас-сразу в суд. Но это дело индивидуальное, все зависит от того какая у вас сумма возврата за 2006 год и, вообще, стоит это того или нет. В моей ситуации-стоит. Как там у вас, решать вам. Если они вам отказали, то должен быть официальный документ-акт камеральной проверки. Как только он у вас появится, можете действовать дальше! Мне же отказали за 2007 год, но за 2008 год то вернули. Так и у вас должно быть. Акт мне выслали по почте, я его так и не получила и сейчас забираю все документы сама лично, прошу что бы мне звонили.
    А вы в в декларациях за 2008 год какую сумму завляли 1 млн. или 2 млн. рублей?

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    г. Тюмень
    Сообщений
    26

    По умолчанию

    Геннадий Игнатов, и почему они вас пугают, что вы иначе не получите вычет за 2008 год? Это не правомерно, т.к. за 2008 год у вас все условия для получения вычета соблюдены согласно НК РФ (у вас эти условия соблюдены на данный момент времени и за предшествующие годы). А вот уже за 2006 и 2007 года, как считает налоговая, это спорный вопрос. С этим все понятно. Если прошло 3 месяца со дня сдачи деклараций идите и пишите заявление на возврат. Пройдет месяц, если денег не будет, значит это с их стороны нарушение закона. Можно им еще и за это предъявить по Ст.78 п.9 НК РФ.

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    09.10.2009
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Nadin, Вроде как во всех декларациях отражаю 2000000 , так как акт приемки-сдачи 2008 года. За 2006 году у меня 14 000 рублей. Надин, я понимаю, что биться надо и сам такой человек. Я по профессии юрист и мне к конфликтам не привыкать. (Кстати, из Вашего рассказа не совсем понимаю, что вы сразу после первого отказа иск не подаете? Зачем эти жалобы в вышестоящему начальству? Имеете право сразу в суд и не терять время и деньги (юристам то за каждый документ платите, наверное.)
    Я не отказываюсь биться дальше. Просто ситуация такая, деньги нужны. Я не уверен, например, что налоговики не откажут в выплате и за 2008 год по формальной причине, например, не верно заполненной декларации, так как она заполнена от руки с исправлениями, которые делались на ходу при подаче.
    После получения денег за 2008, я на следующий день приду и опять отдам уточненную декларацию. После акта буду спокойно его обжаловать. К этому времени, думаю и судебная практика подойдет. Пока , к сожалению, ни одного решения не нашел. Вот мотивация. Я прошу Вас не сдаваться, (тем более, уверен, у вас суммы больше на кону) и довести дело до суда, после чего выйграть его. Держите меня в курсе. Если нужна помощь по процессу - не стесняйтесь обращаться.
    P.S. Все-таки,окончательное решение еще не принял.

  10. #10
    Форумянин
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    г.Орел, регион 57
    Сообщений
    500

    По умолчанию

    По-моему налогоплательщики ломятся в открытую дверь....
    Строительство дома (как многоквартирного, так и частного) может длится лет 5. За это время все срокеи подачи налоговых деклараций за первые годы успевают пройти. Поэтому Минфин пошел на встречу налогоплательщикам и указал, что в году, когда Вы получили акт приема - передачи или Свидетельство имеете право на получение вычета за все предшествующие годы по договору о строительстве. Например сейчас, за 2005, 2006, 2007, 2008. При Вашем подходе получается, что можете получить за 2006, 2007 и 2008. 2005 - никак.
    И вопрос номер два: если Вы заявляете, что право на вычет у Вас появилось в 2007 году, то размер вычета на приобретение составляет 1 000 000 руб. А если с т.з. акта или свидетельства, - 2008: 2 000 000 руб. Чувствуете разницу?
    Да и к тому же в налоговой у нас в Орле есть негласная инструкция, что бы возмещали (учитывая налоговую безграмотность населения) даже когда декларации поданы до момента оформления акта или свидетельства, главное, что бы на момент подачи декларации эти документы у Вас были.
    Если же кому - то очень хочется получить вычет по вложению в момент осуществления самого вложения: Поговорите с строительной компанией. Она Вам выдаст акт приемки - передачи доли в строительстве, Вы зарегистрируете его в "Недвижимости" и получите вычет даже тогда, когда еще квартиры нет. Так что Вы зря ругаете правительство и Минфин. Ваша точка зрения привнесла бы еще большие проблемы налогоплательщикам, но сохранила бы бюджет... Делайте выводы.

  11. #11
    Форумянин
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    г. Тюмень
    Сообщений
    26

    По умолчанию

    Геннадий Игнатов, сама я не юрист, поэтому что мне говорят, то и делаю. Сказали что такова процедура. Нет, не плачу за каждый документ. Единственное, конечно, это потерянное время меня беспокоит. Да, сумма у меня за 2007 год значительнее чем у вас, поэтому и хочу вернуть.
    Спасибо за предложенную помощь, только вот и не знаю даже, чем вы мне можете помочь. Сдаваться я не собираюсь, более того, хочу подать уточненную декларацию за 2008 год и заявить с 2 млн. рублей (ведь я заявила вычет с 1 млн. рублей). Как примете решение-напишите! А у меня все пока затягивается на месяц, потом в суд. Как будут новости, отпишусь!!! Удачи вам, да и мне она тоже понадобится!!!

  12. #12
    Форумянин
    Регистрация
    09.10.2009
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    volkulak, Уважаемый volkulak, извините, но такое ощущение, что Вы не совсем понимаете суть наших требований. Перечитайте. если интересно. еще раз, и поймете, что требуем мы не больше, на что ранее все могли расчитывать без спора с налоговой. Теперь же, на основании разъяснений Минфина, нам предлагают вычет только за год, в котором был подписан акт. И все.

  13. #13
    Форумянин
    Регистрация
    09.10.2009
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Nadin, Сегодня в юр. консультацию пришла женщина с идентичной проблемой. Лично не разговаривал, общался сотрудник. Хочет идти до суда. Думаю, будем представлять.

  14. #14
    Форумянин
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    г. Тюмень
    Сообщений
    26

    По умолчанию

    Геннадий Игнатов, это хорошо. Теперь мы не одиноки. Мне будет очень интнресно как у этой женщины будут развиваться события! Держите меня в курсе дел, если вам не трудно!

  15. #15
    Форумянин
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    г. Тюмень
    Сообщений
    26

    По умолчанию

    volkulak, к большому моему сожалению (а может быть и нет) я не живу в г. Орел. У нас письмо МинФина интерпритируют против нас!!! И теперь, как заметил Геннадий Игнатов, нам приходиться добиваться через суд того, что раньше нам полагалась по НК РФ. А какая между нами разница? Только то что я решила возвратить имущественный возврат не за один год, а за два года сразу!!!

  16. #16
    Форумянин
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    г.Орел, регион 57
    Сообщений
    500

    По умолчанию

    Заместитель директора
    Департамента налоговой
    и таможенно-тарифной политики
    С.В.РАЗГУЛИН
    22.06.2009

    Вопрос: В ноябре 2006 г. супруги заключили договор долевого участия в строительстве жилого дома и уплатили первоначальный взнос. В соответствии с договором во II квартале 2008 г. супругам в общую долевую собственность должна была быть передана квартира. В целях оплаты оставшейся части стоимости квартиры в 2006 г. был заключен договор ипотечного кредитования сроком на 15 лет, в соответствии с условиями которого супруги ежемесячно погашали сумму основного долга и проценты за пользование кредитом. По инициативе застройщика и в соответствии с дополнительным соглашением к договору долевого участия в строительстве срок сдачи дома был перенесен на 30.10.2008. В 2006 - 2008 гг. супруги имели стабильные доходы. С 2009 г. супруга начала получать пенсию по старости, а ее муж начал работать на условиях сокращенной рабочей недели. Имеют ли право супруги получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ в отношении доходов, полученных в 2006 - 2008 гг., учитывая, что свидетельство о праве собственности на квартиру получено в 2009 г.?

    Ответ:
    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПИСЬМО
    от 17 июня 2009 г. N 03-04-05-01/470

    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
    Из письма следует, что в 2009 г. супруги по договору долевого участия в строительстве жилого дома приобрели квартиру в общую долевую собственность.
    В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, но не более 2 000 000 руб., а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
    Согласно абз. 16 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при приобретении жилья в строящемся доме для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщику достаточно представить в налоговый орган акт о передаче квартиры, а при приобретении квартиры в существующем доме - документ, подтверждающий право собственности на квартиру.
    Если право на получение имущественного налогового вычета возникло в 2009 г., такой вычет может быть получен при подаче декларации по налогу на доходы физических лиц за 2009 г. вне зависимости от периода, когда налогоплательщик нес расходы по приобретению, инвестированию или строительству жилого дома.
    Поскольку в предыдущих налоговых периодах права на получение имущественного налогового вычета у Вас с супругом не было, то имущественный налоговый вычет не может быть предоставлен в отношении доходов, полученных в 2006 - 2008 гг.

    Заместитель директора
    Департамента налоговой
    и таможенно-тарифной политики
    С.В.РАЗГУЛИН
    17.06.2009

  17. #17
    Форумянин
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    г.Орел, регион 57
    Сообщений
    500

    По умолчанию

    Хотя можно и утверждать, что ст.220 не содержит указания на дату оформления Свидетельства, т.е. оно просто должно быть на момент подачи декларации. И такая точка зрения может быть положительно вопринята Судейским сообществом.
    Но ИМХО, если Вам хочется получить вычет побыстрее, попросите у застройщика акт приема - передачи доли и зарегистрируйте его. И будет вам СЧАСТЬЕ.
    В любом случае, на практике, Письма Минфина расширяют, а не сужают практику

  18. #18
    Форумянин
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    г. Тюмень
    Сообщений
    26

    По умолчанию

    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ



    ПИСЬМО

    от 27 мая 2009 г. N 03-02-08/43



    В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено обращение о письменных разъяснениях Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и сообщается следующее.

    Согласно п. 1 ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) Минфин России дает письменные разъяснения налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.

    Указанные письменные разъяснения Минфина России не направлены на установление, изменение или отмену правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания. Письма Минфина России не являются нормативными правовыми актами и не подлежат обязательному официальному опубликованию в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 23.05.1996 N 763 "О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти".

    Такие письма носят информационно-разъяснительный характер, в них выражается позиция Минфина России по конкретным или общим вопросам, содержащимся в индивидуальных или коллективных обращениях налогоплательщиков, плательщиков сборов, налоговых агентов. Эти письма не имеют статуса официального комментария к Кодексу.

    Арбитражные суды, рассматривающие возникающие в сфере налогов и сборов споры, не связаны положениями указанных писем, поскольку в соответствии с ч. 1 ст. 13 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подобные письма не входят в круг нормативных правовых актов, применяемых при рассмотрении дел.




    Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики С.В.РАЗГУЛИН 27.05.2009

  19. #19
    Форумянин
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    г. Тюмень
    Сообщений
    26

    По умолчанию

    Зачем регистрировать акт приема передачи доли, если мне положен вычен по НК РФ. Что изменит регистрация акта приема-передачи? И это можно сделать "задним" числом? Прошло 2,5 года с момента покупки квартиры.

  20. #20
    Форумянин
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    г.Орел, регион 57
    Сообщений
    500

    По умолчанию

    Абз.16 п.2 ст.220 НК РФ, начинается:
    при приоберетнии квартиры.... Прочитайте внимательно до конца, там в т.ч. про доли на строящиеся дома и квртиры в них.

  21. #21
    Форумянин
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    г. Тюмень
    Сообщений
    26

    По умолчанию

    МИНФИН РФ

    П и с ь м о
    07/08/2007 № 03-02-07/2-138


    Минфин России в связи с поступающими запросами налогоплательщиков разъясняет положения налогового законодательства в части статьи 342 Налогового кодекса Российской Федерации (далее -Налоговый кодекс).

    Минфину России в соответствии с Налоговым кодексом предоставлены полномочия по разъяснению законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.

    Помимо этого пунктом 1 статьи 4 Кодекса установлено, что федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные осуществлять функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере налогов и сборов и в сфере таможенного дела, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, исполнительные органы местного самоуправления в предусмотренных законодательством о налогах и сборах случаях в пределах своей компетенции издают нормативные правовые акты по вопросам, связанным с налогообложением и со сборами, которые не могут изменять или дополнять законодательство о налогах и сборах.

    Одним из таких федеральных органов исполнительной власти является Минфин России, которому в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 09.03.2004 № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» переданы функции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по принятию нормативных правовых актов в сфере налогов и сборов и ведению разъяснительной работы по законодательству о налогах и сборах.

    В соответствии с пунктами 5.1 и 5.2 Регламента Министерства финансов Российской Федерации (приказ Минфина России от 23.03.2005 № 45н, зарегистрирован в Минюсте России 19.04.2005 № 6518) Министерство принимает в пределах своей компетенции нормативные правовые акты по вопросам установленной сферы деятельности Министерства и федеральных органов исполнительной власти, находящихся в его ведении. Нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающие правовой статус организаций или имеющие межведомственный характер, подлежат государственной регистрации, опубликованию и вступают в силу в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

    Указанные нормативные правовые акты издаются Минфином России в форме приказа или ином установленном федеральным законодательством виде в соответствии с Правилами подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.1997 № 1009.

    Пунктом 2 Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации установлено, что издание нормативных правовых актов в виде писем и телеграмм не допускается.

    Согласно Разъяснениям о применении правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации, утвержденным приказом Минюста России от 14.07.1999 № 217 (зарегистрировано в Минюсте России 16.07.1999 № 1835), нормативный правовой акт - это письменный официальный документ, принятый (изданный) в определенной форме правотворческим органом в пределах его компетенции и направленный на установление, изменение или отмену правовых норм. Под правовой нормой принято понимать общеобязательное государственное предписание постоянного или временного характера, рассчитанное на многократное применение. Такие определения нормативного правового акта и правовой нормы, содержащиеся в постановлении Государственной Думы от 11.11.1996 № 781-II ГД «Об обращении в Конституционный Суд Российской Федерации», Минюстом России рекомендовано использовать при подготовке нормативных правовых актов.

    Полномочия Минфина России по ведению разъяснительной работы по законодательству о налогах и сборах были конкретизированы в пункте 1 статьи 342 Кодекса Федеральным законом от 29.06.2004 № 58-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию государственного управления» (пункт 13 статьи 54).

    В соответствии с пунктом 1 статьи 342 Кодекса (в редакции Федерального закона от 27.07.2006 № 137-ФЗ «О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию налогового администрирования&#187 Минфин России дает письменные разъяснения налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах. При этом в соответствии с пунктом 3 статьи 342 Кодекса Минфин России дает письменные разъяснения в пределах своей компетенции в течение двух месяцев со дня поступления соответствующего запроса; по решению руководителя (заместителя руководителя) указанный срок может быть продлен, но не более чем на один месяц.

    В указанной редакции статья 342 Кодекса действует с 1 января 2007 года, а полномочия Минфина России по предоставлению письменных разъяснений законодательства Российской Федерации о налогах и сборах предусмотрены Кодексом со 2 августа 2004 года (Федеральный закон от 29.06.2004 № 58-ФЗ).

    Дополнительно подпункт 5 пункта 1 статьи 32 Налогового кодекса Российской Федерации устанавливает обязанность налоговых органов руководствоваться письменными разъяснениями Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, в которых выражается позиция Министерства по конкретным или общим вопросам, содержащимся в индивидуальных и (или) коллективных обращениях граждан и организаций.

    Кроме того при рассмотрении заявления о признании недействующими писем Минфина России (от 05.08.2004 № 01-02-01/03-1625 и от 03.03.2006 № 03-06-01-02/09), данных налогоплательщикам в пределах его полномочий, предусмотренных статьей 342 Кодекса, Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в постановлении от 16.01.2007 № 12547/06 указал, что названные письма не отвечают критериям нормативного правового акта, а потому не могут иметь юридического значения и порождать правовые последствия для неопределенного круга лиц. Следовательно, содержащиеся в оспариваемых письмах Минфина России положения не могут рассматриваться в качестве устанавливающих обязательные для налоговых органов правила поведения, подлежащие неоднократному применению при осуществлении ими функций налогового контроля. Соблюдения этих правил налоговые органы не вправе требовать и от налогоплательщиков (налоговых агентов). Арбитражные суды, рассматривающие возникающие в сфере налогов и сборов споры, также не связаны положениями указанных писем, поскольку в соответствии с частью 1 статьи 13 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подобные письма не входят в круг нормативных правовых актов, применяемых при рассмотрении дел.

    Таким образом, письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах не содержат правовых норм и не направлены на установление, изменение или отмену правовых норм, не являются нормативными правовыми актами, а также не подлежат подготовке и регистрации в соответствии с Правилами подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации, установленными постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.1997 № 1009.

    Вместе с тем, зачастую позиция Минфина России, выраженная в его разъяснениях по тем или иным вопросам законодательства Российской Федерации о налогах и сборах (включая письма конкретным налогоплательщикам), воспринимается как обязательная к применению всеми субъектами налоговых правоотношений, возникают вопросы о противоречиях, содержащихся в письмах Минфина России, направленных различным налогоплательщикам в разные периоды времени.

    В связи с этим следует указать, что поскольку разъяснения Минфина России не являются нормативными правовыми актами, они не подлежат обязательной публикации. Содержащиеся в различных правовых базах данных и прочих изданиях письменные разъяснения Минфина России, Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России, предоставленные по запросам конкретных налогоплательщиков, не содержат всей необходимой информации, позволяющей сделать вывод о существе задаваемого вопроса, что приводит к неверной трактовке сути предоставленного Минфином России ответа. Публикация указанных писем осуществляется в неофициальном порядке, так как ни Минфин России, ни Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики не предоставляет в официальном порядке указанные письма для публикации (за исключением случаев публикации документов на официальных сайтах Минфина России и ФНС России).

    Таким образом, Минфин России не может обеспечить соответствие опубликованной в неофициальном порядке информации реальному содержанию письма и соответствующего запроса.

    По итогам анализа статуса и правовых последствий указанных письменных разъяснений с учетом рассмотренных выше законодательных норм Минфин России разъясняет, что такие письменные разъяснения не обязательны для исполнения налоговыми органами, налогоплательщиками, плательщиками сборов и налоговыми агентами. Эти письменные разъяснения не содержат правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не являются нормативными правовыми актами вне зависимости от того, дано ли разъяснение конкретному заявителю либо неопределенному кругу лиц. Указанные письма имеют информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствуют налоговым органам, налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной Минфином России.

    Опубликованные письменные разъяснения, предоставленные Минфином России, должны восприниматься субъектами налоговых правоотношений наряду с иными публикациями специалистов в этой области.

    Также необходимо отметить, что письменные разъяснения, подготовленные по обращениям налогоплательщиков (плательщиков сборов, налоговых агентов), как правило, адресованы конкретным заявителям, поэтому распространение содержащихся в них мнений и заключений на все прочие случаи другими налогоплательщиками (плательщиками сборов, налоговыми агентами) может осуществляться лишь под ответственность налогоплательщика, плательщика сборов, налогового агента. При этом выполнение налогоплательщиком, плательщиком сборов, налоговым агентом письменных разъяснений, которые были адресованы не ему, не влечет за собой применение норм пункта 8 статьи 75 и подпункта 3 пункта 1 статьи 111 Налогового кодекса Российской Федерации (о неначислении пени на сумму недоимки, которая образовалась у налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента) в результате выполнения им письменных разъяснений о порядке исчисления, уплаты налога (сбора) или по иным вопросам применения законодательства о налогах и сборах, данных ему либо неопределенному кругу лиц финансовым, налоговым или другим уполномоченным органом государственной власти (уполномоченным должностным лицом этого органа) в пределах его компетенции, а также об исключении вины лица в совершении налогового правонарушения в результате выполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) указанных письменных разъяснений).

    Однако при этом Налоговым кодексом введена прямая обязанность налоговых органов руководствоваться письменными разъяснениями по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, которые даны Минфином России. С учетом вышеизложенного необходимо отметить, что указанная норма Кодекса не устанавливает обязанности налоговых органов руководствоваться письменными разъяснениями Минфина России, адресованными конкретным заявителям (в силу того, что указанные разъяснения не содержат правовых норм), а обязывает налоговые органы руководствоваться разъяснениями, адресованными ФНС России. Последние рассматриваются как направляемые в рамках координации и контроля деятельности ФНС России (полномочия Минфина России в этой области определены Положением о Министерстве финансов Российской Федерации) и предназначенные для разъяснения позиции Министерства как федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области выработки налоговой политики, подведомственной федеральной службе.

    При этом разъяснения, направляемые Минфином России ФНС России, также не являются нормативными правовыми актами, не содержат правовых норм и не направлены на установление, изменение или отмену правовых норм, а также не подлежат подготовке и регистрации в порядке, установленном для нормативных правовых актов.

    С.Д.Шаталов

  22. #22
    Форумянин
    Регистрация
    02.11.2009
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Ребята, полностью солидарна с вашим возмущением. Более того, вчера написала электронное обращение к г-ну Разгулину на сайте Минфина. Призываю всех заинтересованных сделать так же! Необходима волна народного возмущения, может хоть так дойдет до чиновников что народу надоело что из него постоянно делают лохов. В письме я дословно процитировала содержание п.2 ст 220 НК и попросила разъяснить где в тексте данного пункта, на который ссылается Департамент написано, что "Имущественные налоговые вычеты, согласно п. 2 ст. 220 Кодекса, предоставляются за тот налоговый период, в котором возникло право на его получение, или в последующие налоговые периоды". Просто бесит, что слова выворачиваются так, как им это удобно. Совершенно понятно для чего это делается- после увеличения размера вычета до 2-х миллионов суммы возвратов вырастут в разы. Но мы в чем виноваты? Мало того, что надо ждать пока построится дом (а ведь раньше получения собственности не требовалось вообще, возвраты делали сразу с года когда произведены платежи), так теперь и после получения собственности надо ждать годами этих денег. С учетом того, что мой дом построят в 2011 году, заявить о вычете я смогу только в 2012, а если я собираюсь в 2001 в декрет, то мне эти деньги светят только через 5 лет, когда возможно они вообще обесценятся. Про дискриминацию я тоже написала - до середины 2009 года вычеты за 3 года предоставляли и ктото их получил. Может тогда взыскать со всех кто получил за 3 года? Оснований то как оказалось на перечисление им денег не было!

  23. #23
    Форумянин
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    г. Тюмень
    Сообщений
    26

    По умолчанию

    Nadya1, да, вы правы!!!
    Только вот зачем вам ждать получения документа о собственности? Можно подать заявление на возврат, если даже у вас есть акт приема-передачи квартиры. Я слишком поздно узнала, что вычет можно заявить с актом на руках. Если бы раньше знала, то проблем бы не было. А теперь они у меня есть (проблемы). А чем я отличаюсь от людей, которые знали и подали декларации сразу? Только тем, что хочу вернуть свои "кровно" заработанные деньги сразу за два года. Считаю это полной несправедливостью!!!

  24. #24
    Форумянин
    Регистрация
    09.10.2009
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Nadin, здравствуйте,

    Скажите пожалуйста, как у Вас продвигается суд?

  25. #25
    Форумянин
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    г. Тюмень
    Сообщений
    26

    По умолчанию

    Геннадий Игнатов, в понедельник получила ответ на апелляционную жалобу. Отказ, как я и ожидала. Готовим иск в суд.

  26. #26
    Форумянин
    Регистрация
    09.10.2009
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Nadin, скажите пожалуйста, Вы уже определились с предметом искового заявления? Будете ли Вы обжаловать решения об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, либо предъявите требование о незаконном удержании денежных средств со стороны налогового органа, пропуске установленного законом срока, либо как то еще? Интересует Ваше мнение и мнение Ваших юристов. Лично для себя я пока не решил еще.

  27. #27
    Форумянин
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    г. Тюмень
    Сообщений
    26

    По умолчанию

    Моими делами занимается адвокат. Иск в суд уже подан. Что было указано в иске я, честно говоря, пока не в курсе сама. И спросить пока не имею возможности, т.к. он вечно занят. Пока, к сожалению, наверно вам ничем не смогу помочь. Мне, если честно, не подкованному в юридических делах человеку, важен конечный результат.

  28. #28
    Форумянин
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    34

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nadin Посмотреть сообщение
    Моими делами занимается адвокат. Иск в суд уже подан. Что было указано в иске я, честно говоря, пока не в курсе сама. И спросить пока не имею возможности, т.к. он вечно занят.
    Интересный подход в работе адвоката. Вы даже не знаете на чем будет строиться защита. Видимо формальный подход...

  29. #29
    Форумянин
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    34

    По умолчанию

    Трактовка момента предоставления вычета с покупки жилья Минфином фактически нарушает права налогоплательщиков. Для суда письма ведомства не являются обязательным аргументом, но могут использоваться. Другой вопрос, что Минфин не приводит законодательную базу для своих выводов. Поэтому обсуждаемая трактовка НК РФ является произвольной.

    Для судебного спора нужна определенная стратегия, и ее можно выработать совместно на форуме, и в процессе судебной практики...

    Реальный аргумент - это выводы высших судов. Тут есть одна плохая новость. В Определении КС от 20.10.05 №387-О дано толкование норм статьи 220 НК, но рассмотрения по существу не было:
    "По смыслу положений пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ во взаимосвязи с положениями пунктов 2 и 3 статьи 210 и пункта 1 статьи 224 данного Кодекса, сумма имущественного налогового вычета, предоставляемого в отношении расходов на приобретении квартиры (жилого дома), применяется при исчислении облагаемой по ставке 13 процентов налоговой базы налога на доходы физических лиц, рассчитываемой за налоговый период, начиная с налогового периода, в котором возникло право собственности на приобретенную квартиру (жилой дом)."

    Такая норма была в законе о подоходном налога до 2001 года. НК таковой уже не содержит. Приоритетным фактором должен быть момент осуществления расходов, т.к. именно при этом возникает основание для применения налогового вычета. В этом нужно убедить суд.

  30. #30
    Форумянин
    Регистрация
    09.10.2009
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Nadin, понятно. Что ж, когда узнаете, надеюсь, поделитесь. Моя позиция - подача заявления в рамках публичного производства с жалобой на действия (бездействия) налогового органа по возврату из бюджета НДФЛ на основании полученного права на имущественный налоговый вычет. Обжалование Решения о непривлечении к административной ответственности, что, судя по Вашим предыдущим действиям (подача апелляции в вышестоящий орган и т.д.) и было в итоге выполнено, считаю не верным. Правда, на 100% не уверен, так что сообщите о Ваших результатах. Это будет полезно всем. Я же сообщу о своих.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •