Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 116
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    28.09.2009
    Сообщений
    5

    По умолчанию Закрытие ИП с задолженностью

    Добрый день. Подскажите, пожалуйста, можно ли закрыть индивидуального предпринимателя, если есть задолженность по налогам, соц.страхованию и пенсионному фонду, чтобы не было дополнительных начислений и штрафов за непредоставление отчетности?

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    01.10.2009
    Сообщений
    1

    По умолчанию закрыть ИП

    Здравствуйте, закрыть ИП с долгами в бюджет РФ невозможно, т.к. Вам необходимо получить справку из ПФ о том, что нет долгов и предоставить эту справку в налоговую инспекцию вместе с другими документами о закрытии ИП.

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    06.10.2009
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ola Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, закрыть ИП с долгами в бюджет РФ невозможно, т.к. Вам необходимо получить справку из ПФ о том, что нет долгов и предоставить эту справку в налоговую инспекцию вместе с другими документами о закрытии ИП.
    Закрыть ИП с долгами можно (и нужно) и совсем просто это делается...

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    06.10.2009
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    esv, могу научить как закрыть ИП с долгами. причем быстро и без лишних нервов.

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    08.10.2009
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Denisperov, esv, могу научить как закрыть ИП с долгами. причем быстро и без лишних нервов.
    Доброго времени суток! Научите пожалуйста.

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    г.Орел, регион 57
    Сообщений
    500

    По умолчанию

    Да, как подавало одно агенство рекламу: "ликвидация юридических лиц и ИП".
    Denisperov, может быть так?
    Вопрос в втом, что при написании заявления, Вас уже будет ждать ВНП, так что раза два подумайте о результате. Жругое дело, что можно сказать что все сгнило, уплыло и др. Но тут есть постановление ВАС, которое указало на то, что подтверждание расходов и вычетов - это обязанность налогоплательщика. Так что налоговики Вас по банку могут подцепить легко.
    На счет внеправоввых методов взаимодействия с государственными органами, - ИЗВИНИТЕ, но название данного сайта говорит само за себя.
    ИМХО, если Вам дорого мнение специалиста, подавайте отчетность три года. И все, по почте. Корреспонденцию из налоговой не получайте. И после трех лет такого "лицедейства" идите в налоговую, и все будет тип - топ. Если она раньше Вас не найдет.

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    28.09.2009
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Дело в том, что я уже года три вообще исчез, не подаю никакой отчетности, не получал ни единого письма от налоговой и от приставов (взять с меня вообще нечего). Я считал, что при неподачи документов налоговая должна подать в арбитраж об исключении из ЕГРП. А они закидывают письмами по месту прописки и все. Да еще пенсионный раз в год начисляет 5000 р. Существует же статья в налоговом кодексе - о списании безнадежных долгов.

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    13.10.2009
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Denisperov, Заинтриговали. И как это сделать.Если не трудно подскажите и мне. Хочу поступить таким же образом. Задолжность перед налоговой

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    07.11.2007
    Сообщений
    188

    По умолчанию

    esv,
    129-ФЗ: Статья 22.3. Порядок государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя

    1. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов:
    а) подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
    (в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)
    б) документа об уплате государственной пошлины;
    в) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений".
    (пп. "в" введен Федеральным законом от 19.07.2007 N 140-ФЗ, в ред. Федерального закона от 30.04.2008 N 55-ФЗ)

    Статья 8. Сроки и место государственной регистрации

    1. Государственная регистрация осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган.

    Короче: 3 бумажки по месту регистрации и через неделю вы уже не предприниматель.
    Лучше не затягивать: с пенсионерами вам всё равно придётся расплатиться. Загонять болезнь под кожу и продолжать ничего не делать - не рекомендую. Фиксированные платежи в пенсионный фонд имеют тенденцию удваиваться каждый год и пока вы предприниматель - вы на счётчике.

    Налоргов не бойтесь. Через неделю не ликвидируют - ябедничайте, судитесь. Если три последних года вы ничего не делали, то и обидеть вас налорг ничем не сможет

  10. #10
    Форумянин
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    г.Орел, регион 57
    Сообщений
    500

    По умолчанию

    Heavy Bomber прав.
    Разберем, чем Вы рискуете:
    1) Налоги, - это фигня, декларации по НДФЛ-3 и НДФЛ-4 за последние 3 года - 600 руб (да и то, не факт);
    2) Взносы как ИП в ПФ, в районе 6 т.р за 3 года + пени;
    3) Штрафы за несданную отчетность в ФСС и ПФ РФ в качестве работодатля (5000 р. случайно не за это платили?). Вот тут сложнее, нужно говорить с специалистом, который Вас обслуживает в тоне: Да вот, дурак зарегистрировался, а зачем не знаю и все в таком духе. В крайнем случае, штраф Вам снизит Суд...
    И еще, на счет безнадежных долгов. Правительство не утвердило порядок списания безнадежных долгов по основанию истечения срока принудительного взыскания (3 года + действ. налог период). Но взыскать с Вас налоговая эти суммы в принудительном порядке не может. А в случае обращения налоговой в Суд, Суд откажет за истечением срока дваности. Но, еповерьте, что бы сохранить иллюзию, налоговая попытается Вас заставить уплатить все это в "добровольном" порядке. Знайте, что это незаконно.
    Последний раз редактировалось volkulak; 14.10.2009 в 14:56.

  11. #11
    Форумянин
    Регистрация
    28.09.2009
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Огромное спасибо за ответы. Почувствовал себя уверенней

  12. #12
    Форумянин
    Регистрация
    15.01.2010
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Законно ли пенсионный фонд отказывает предпринимателям в закрытие ИП с января 2010, мативируя тем что до сих пор 15.01.10 не прислан штрих код?

  13. #13
    Форумянин
    Регистрация
    10.02.2010
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Heavy Bomber Посмотреть сообщение
    esv,
    Налоргов не бойтесь. Через неделю не ликвидируют - ябедничайте, судитесь. Если три последних года вы ничего не делали, то и обидеть вас налорг ничем не сможет
    т.е. надо ждать три года?

    а если с последней проводки прошло года полтора???

  14. #14
    Форумянин
    Регистрация
    10.02.2010
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    спасибо за инфомацию. яж волноваться начал. закроюсь пока чтонить не изменили в законодательстве))

  15. #15
    Форумянин
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    г.Орел, регион 57
    Сообщений
    500

    По умолчанию

    Будут трепать за эти полтора. Если конечно вышестоящая чего - нибудь не намутит...

  16. #16
    Форумянин
    Регистрация
    12.02.2010
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    в 2004 г. закрыли ИП долгов не было. в 2009 открыли новое и первый же платеж по налогу забрали за какой то долг по налогам за 2004г. Есть ли срок давности по взысканию? Ни каких уведомлений и платежек за последние 6 лет не присылали.

  17. #17
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Закрытие ИП с задолженностью

    Согласно статье 113 НК РФ, лицо не может быть привлечено к ответственности за совершенное налоговое правонарушение, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода и до момента вынесения решения истекли три года (срок давности). Просто так списать с вас суммы по "прошлым" годам не имели права. С уважением, Татьяна.

  18. #18
    Форумянин
    Регистрация
    12.02.2010
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Спасибо,Татьяна! Как можно опротестовать решение налоговиков,разговаривать не хотят. Говорят ,что ни какого срока давности нет

  19. #19
    Незарегистрированный
    Гость

    По умолчанию

    ИП сдавала отчетность по нулям уже с2004г.(деятельность не велась в ПФР деньги перечисляли) Сейчас ставки повысились решила закрыться. У нас в налоговой не принимают заявление о закрытии без обходного листа. Там есть графа сверка задолженность, чуть в обморок не упала когда мне выкатили тыс 20по всяким разным налогам в т.ч.пени на эти налоги причем пени уже больше налогов. говорят это долги за 2001-2002 годи пока я их не уплачу меня не закроют, а пока не закроют в пенсионномфонде тоже будет расти долг взносов за каждый месяц. Куда мне обратиться и как вообще закрыться замкнутый круг какойто?

  20. #20
    С.Андрей
    Гость

    По умолчанию

    Через год после закрытия налоговая накопала,что я не сдал 3 ндфл,правомерно ли это?? покументы утопил, отчетаться никак не могу.Как быть?

  21. #21
    Форумянин
    Регистрация
    19.04.2010
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Denisperov, подскажите, пожалуйста, как закрыть ИП с долгами по ПФ? Дело в том, что сразу оплатить такой долг я не могу, год сдаю в налоговую нулевые декларации, так как целый год не работаю. А закрыть ИП не дают , потому что долг по ПФ. В итоге он копится. Действительно, замкнутый круг получается.

  22. #22
    Незарегистрированный
    Гость

    Обиженный

    ситуация такая же, долг перед ПФ, но платить очень не хочется, возможно ли какимто способом закрыть ИП не погашая долг в ПФ??? государственный рэкет ))

  23. #23
    Незарегистрированный
    Гость

    По умолчанию Закрытие ИП с задолженностью перед ПФР

    Закрыла ИП в сентябре 2010г с задолженностью перед ПФР. Не имеют право не давать справку требуемую в ИФНС при закрытии. Налоговой все равно, есть ли у вас долги по страховым взносам. Мне тоже сначала отказали в выдаче драгоценного документа (справки), но когда я попросила назвать номер и дату документа, на основании которого мне отказывают......сначала инспектор сбегал к начальнику, затем исчез из кабинета и я сидела долгое время в недоумении, а потом вдруг ВЫДАЛИ СПРАВКУ С СУММОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ!!!!!! Я пообещала по возможности оплатить задолженность и ушла. Между прочим честно заплатила в тот же день небольшую сумму. ИП закрыла. Прошло три недели и вдруг грянул гром. Мне позвонил инспектор из ПФР и начал угрожать прокуратурой, если я за два дня не погашу задолженность в полном объеме. Самое обидное, что можно все решить полюбовно, я готова погасить задолженность, но частями. В данный момент нахожусь в декрете и получаю скудное пособие. Даже после решения суда не забирают весь доход человека! Наверное я той барышне дорогу перешла))))Редкий случай, когда выдают справку, вот и бесится. Подскажите, может мне официально написать письмо в ПФР о предоставлении отсрочки уплаты задолженности, приложить график гашения???? Ну нет у меня денег, хотя и сумма небольшая.

  24. #24
    Форумянин
    Регистрация
    09.10.2010
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    дОБРЫЙ ДЕНЬ, ПОДСКАЖИТЕ ПОЖ-ТА КТО ЧТО СМОЖЕТ, Я В ЭТИХ ДЕЛАХ АБСОЛЮТНЫЙ НОЛЬ. Открыла год назад ип, инн получила, но ни в каком банке счет не открыла, вообщем все встало на этом этапе, ип не работало ни дня, теперь идут письма о долгах в пенсионном, хочу закрыть ип, как правильно это сделать!

  25. #25
    Форумянин
    Регистрация
    25.10.2010
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Здравствуйте Татьяна.
    Хочу обратиться к Вам за помощью. Не могли бы Вы мне подсказать, как закрыть ИП?
    Дело обстоит так.
    С 01.08.2006 я не веду деятельность. Расторгла договора с сотрудниками. Сдала отчеты за 2006 год и в ПФ и в налоговую. Писала письмо о том что я неведу деятельность с 01.08.2006 на нем стоит штамп налоговой. Сидела я на вмененке.
    Делала сверку платежей в ПФ, долгов небыло. Но меня заставляют сдать деклорации за 2007, 2008, 2009 и за три квартала 2010г. как за себя так и как работодатель. Хотя в 2007г. ПФ не принимал нулевые деклорации. Я не понимаю как можно сдать деклорации по сотрудникам если их нет. Так должна ли я сдавать эти деклорации?
    В налоговой тоже требуют сдать деклорации. Еще при регистрации ИП 2003г, я писала заявление на упращенку, штамп на заявлении налоговой стоит, но в базе у них я неучтена. Я слашала, что не обязательно на руках должно быть уведомление с налоговой о возможности применения упращенки. Теперь они требуют чтоб я сдала отчеты за прошедшии периоды по общему режиму. Но я ведь не являлась плательщиком НДС. Должна ли я сдавать эти отчетности? И почему я должна оплачивать какие либо налоги если я писала письмо о том что я неведу деятельность? И как насчет того, что через 3 года, если не ведется деятельность, закрываю автоматически.

  26. #26
    Незарегистрированный
    Гость

    По умолчанию

    У меня такой вопрос. в декабре 2004 г. мой муж открыл ИП с применением ККМ. Дело не пошло и он все бросил. Никаких деклараций не сдавал, касса, отчеты и прочие документы утеряны. Справка из ПФР получена об отсутствии долгов. Какой штраф придется платить в налоговую? Он даже не знает на каком виде налогообложения он находился. Подходим ли мы под статью 113 НК РФ о сроках давности?

  27. #27
    Форумянин
    Регистрация
    25.11.2010
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    здравствуйте.дело в том, что в 2004 году открыли ИП, но поработать так и не удалось.первый год-1,5 сдавали отчетность платили взносы, потом стало как то не до этого.сейчас хотелось бы закрыть, но дело в том, что все документы кроме ОГРН утеряны, на какой системе налогообложения находились уже не помню, а идти в налоговую некогда.есть ли возможность узнать информацию о применяемой системе налогообложения без посещения налоговой служб?

  28. #28
    ?????????
    Гость

    Восклицание

    ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! Если закрыл все-таки ип с задолженностью перед ПФР, будет ли рости долг в ПФР (1000р/м), или долг останетсяа как есть в смысле с учетом пени??? или каждый месяц опять по 1000р???

  29. #29
    Форумянин
    Регистрация
    12.12.2010
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Добрый день. Скажите пожалуйста, в декабре 2009 года открыла ИП, в феврале 2010 года закрыла Ип. При закрытии все оплачено, так как при долгах ИП невозможно закрыть. На днях пришло письмо из ПФ долг 13 тыс. Откуда и каким образом? У меня нет таких денег платить, да и вообще откуда этот долг?

  30. #30
    Форумянин
    Регистрация
    07.11.2007
    Сообщений
    188

    По умолчанию

    Кира,
    За 3 мсц., если не было работников, не набежит при любом раскладе.

    В подобных письмах обычно внизу пишут ФИО и телефон исполнителя. Позвоните и объясните ему, что он идиёт. Полагаю этого будет достаточно.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •