Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 116
  1. #31
    Незарегистрированный
    Гость

    По умолчанию

    Здравствуйте! Хочу закрыть ИП, но долг за 2010 год по ПФР, справку они не дают на основании ФЗ -212 от 01.10г. а налоговой все равно как закрывать, с долгами или без. есть ли хоть какая-то возможность убедить ПФ выдать мне справку с долгами или как-то по другому, чтоб закрыть ИП.

  2. #32
    Форумянин
    Регистрация
    07.11.2007
    Сообщений
    188

    По умолчанию

    В соответствии с з-ом о гос регистрации ЮЛ и ИП для ликвидации вам нужен "документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 (личные данные о вас, которые в фонде по любому есть) и пунктом 2 статьи 11 (персонифицированная отчётность по работникам) Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений".

    Т.е., если буквально, то это далеко не справка об отсутствии задолженности и покачать права вы можете. Через суд. Долги по взносам с вас всё равно не спишут, пока судитесь счётчик по взносам на вас будет щёлкать (следующий год - 16 000). Оно вам это надо?

  3. #33
    Незарегистрированный
    Гость

    По умолчанию

    Долгов по работникам у меня нет, все погашено, у меня долг только за себя. Налоговая сказала, что ПФ может выдать справку и указать там задолженность и налоговая закроет ИП. Но ПФ справку не дает, пока не погашу долг. Замкнутый круг. Я знаю, что налоги поднимутся, поэтому и тороплюсь, потом праздники. Как быть? ПФ ссылается на 212 от 01.10.

  4. #34
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Погасите свой долг и все. Так будет лучше всего.

  5. #35
    Незарегистрированный
    Гость

    По умолчанию

    Конечно я буду его гасить, но только частями, я хочу закрыть, чтоб больше не тикали новые налоги в ПФ. ИП не рабочее. Вот и как-то бы убедить ПФ, чтоб выдали мне документ с задолженностью, в налоговой он пройдет.

  6. #36
    Форумянин
    Регистрация
    07.11.2007
    Сообщений
    188

    По умолчанию

    через суд

  7. #37
    Незарегистрированный
    Гость

    Равнодушный Закрыть ИП с задолженностью

    Цитата Сообщение от esv Посмотреть сообщение
    Добрый день. Подскажите, пожалуйста, можно ли закрыть индивидуального предпринимателя, если есть задолженность по налогам, соц.страхованию и пенсионному фонду, чтобы не было дополнительных начислений и штрафов за непредоставление отчетности?
    Налоговые инспекторы обещают ликвидировать недействующие компании
    Налоговики начнут списывать безнадежные долги брошенных компаний и исключать их из реестра 22.10.2010, журнал «Главбух»

    Документ: Приказ ФНС России от 19 августа 2010 г. № ЯК-7-8/392 @ , зарегистрирован в Минюсте России 13 сентября 2010 года, вступил в силу 3 октября 2010 года.

    Недействующую компанию налоговики могут исключить из реестра самостоятельно. Такая возможность им предоставлена пунктом 1 статьи 21.1 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ. Речь идет о тех организациях, которые брошены директором и учредителями и не сдают отчетность в течение 12 месяцев. Еще одно условие — отсутствие движения денег по всем расчетным счетам также в течение года.

    Важная деталь

    Даже если за брошенной компанией числится долг перед бюджетом по состоянию на 1 января 2010 года, налоговики должны ее ликвидировать.

    И хотя норма существует уже давно, на практике она не работала. И вот почему. Налоговики путали общий порядок ликвидации организаций, описанный в статье 61 Гражданского кодекса РФ, и упрощенную процедуру исключения из реестра. В первом случае ликвидировать компанию нельзя до тех пор, пока она не погасит имеющиеся у нее долги, в том числе и перед бюджетом. Во втором случае закон не делает таких ограничений. А так как у большинства неработающих компаний есть пусть и копеечные, но долги, выписать их из реестра в общем порядке не получалось.

    И хотя судьи ВАС РФ в постановлении Пленума от 20 декабря 2006 г. № 67 напоминали налоговикам, что исключить организацию из госреестра можно и при наличии долгов, ситуация не менялась. Ведь одна из главных отговорок инспекторов — нет процедуры, позволяющей списать старые налоговые долги.

    Теперь такая процедура утверждена (приказ ФНС России от 19 августа 2010 г. № ЯК-7-8/392 @ ) и уже вступила в силу. Она касается всех предприятий, имеющих долги перед бюджетом по состоянию на 1 января 2010 года. Поэтому если у вас есть бездействующая компания, которую никак не получалось закрыть из-за наличия недоимки, то лучше по-прежнему не сдавать по ней отчетность — скоро налоговики сами ее ликвидируют.

  8. #38
    Незарегистрированный
    Гость

    По умолчанию списания долгов ИП

    Этот новый закон распространяется на ИП ? У меня имеется задолженность исполнительный лист от 2005 года, выплат не делал, деятельность прекратил в 2004 году. Долго для кого-то может и н велик, но платить возможности нет совсем. Официально работать нет возможности. Стоит ли надеятся на то что долг спишется ?

  9. #39
    Незарегистрированный
    Гость

    По умолчанию

    [QUOTE=Татьяна Суфиянова;2021615]Закрытие ИП с задолженностью

    Согласно статье 113 НК РФ, лицо не может быть привлечено к ответственности за совершенное налоговое правонарушение, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода и до момента вынесения решения истекли три года (срок давности).

    Причем здесь срок привлечения к ответственности и срок взыскания

  10. #40
    Василиса Андреевна
    Гость

    По умолчанию

    Добрый день, Уважаемые!! Зарегистрировалась ИП - ЕНВД, сдавала отчетность. В апреле 2008 года приостановила деятельность и, впоследствии, отчетность не сдавала. Сейчас надумала закрыться. Вопрос в следующем: нужно ли сдавать нулевые декларации за период 2 кв. 2008 по 1 кв. 2011 или не обязательно???

  11. #41
    Форумянин
    Регистрация
    19.01.2010
    Сообщений
    352

    По умолчанию

    Если сдадите, то вас оштрафуют по 1тыс.руб. за каждую декларацию.

  12. #42
    Форумянин
    Регистрация
    20.04.2011
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Здравствуйте! Хочу закрыть ИП, имеется задолженность за 2010 год плюс у уже новый растет 2011 год по ПФР, справку они не дают пока не оплатим долг, пока заплатим старый вырастет новый, но у нас нет средств оплатить все сразу, есть ли хоть какая-то возможность убедить ПФ выдать мне справку с долгами или как-то по другому, чтоб закрыть ИП.

  13. #43
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Но вы не сможете закрыть ИП до тех пор, пока не погасите долги перед бюджетом. Получается замкнутый круг. Регистрация ИП - это ответственное дело, поэтому долги надо погасить.

  14. #44
    мисс
    Гость

    По умолчанию

    здравствуйте. Если получила свид-во о закрытии ип, но сомневаюсь в правильности заполнения некоторых деклараций и оплате. Могут ли мне предъявить претензии в последующие 1-3 года.

  15. #45
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Вы имеете в виду, что думаете, что допустили ошибки в налоговых декларациях? Но ведь вам уже все закрыли. Значит, там все в порядке.

  16. #46
    Форумянин
    Регистрация
    10.10.2011
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Подскажите пожалуйста что мне делать : я открыл ИП в 2007 и по нему не работал. 10.10.2011 г. мне пришло письмо с пенсионного фонда что я должен 16000 страховых взносов. это только за один год. я поехал к ним чтобы разобраться мне сказали что если вы даже не работали все равно надо платить эти взносы.когда я задал вопрос "почему мне не приходило за прошлый год" они развели руками.в налоговой только налог на авто и все. Могу ли я закрыть ИП с задолженностью перед пенсионным фондом.

  17. #47
    Форумянин
    Регистрация
    19.01.2010
    Сообщений
    352

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр 252 Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста что мне делать : я открыл ИП в 2007 и по нему не работал. 10.10.2011 г. мне пришло письмо с пенсионного фонда что я должен 16000 страховых взносов. это только за один год. я поехал к ним чтобы разобраться мне сказали что если вы даже не работали все равно надо платить эти взносы.когда я задал вопрос "почему мне не приходило за прошлый год" они развели руками.в налоговой только налог на авто и все. Могу ли я закрыть ИП с задолженностью перед пенсионным фондом.
    Можете. В соответствии со ст.22.3 Фед.закона от 08.08.2001 ? 129-ФЗ Вам необходимо представить только заявление по установленной форме и документ об уплате госпошлины (160руб.). В случае, если Вы не хотите являться лично, можете заверить заявление у нотариуса и направить все почтой с описью вложения. Сведения из пенсионного фонда в налоговую передаются электронно самим ПФ, Вы в этом процессе не участвуете.
    А в ПФ все-таки представьте расчет по форме РСВ-2 (чтобы не было дополнительного штрафа за непредставление), его можно также направить по почте. От уплаты задолженности Вас все равно не освободят,а будут взыскивать через приставов(могут наложить арест на все счета в банке, имущество и т.п.)

  18. #48
    Форумянин
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1

    По умолчанию у меня тоже так было

    Цитата Сообщение от esv Посмотреть сообщение
    Дело в том, что я уже года три вообще исчез, не подаю никакой отчетности, не получал ни единого письма от налоговой и от приставов (взять с меня вообще нечего). Я считал, что при неподачи документов налоговая должна подать в арбитраж об исключении из ЕГРП. А они закидывают письмами по месту прописки и все. Да еще пенсионный раз в год начисляет 5000 р. Существует же статья в налоговом кодексе - о списании безнадежных долгов.
    нереально. Если есть штраф или пени. Не скроешься. За рубеж не вылетешь. У самого такое было. Конторе 3 года вдруг штраф вылетает какой-то и все. Оставайся на родине. ) Вот и просидел на своей работе весь отпуск
    Последний раз редактировалось Татьяна Суфиянова; 09.01.2012 в 09:31.

  19. #49
    Форумянин
    Регистрация
    21.02.2012
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Здрасвуйте, в 2009 году работал в фирме, там нас заставили оформить себя как ИП, оформлял всё по почте, так как был прописан в другом городе... в общем пока всё дошло я ушёл из этой фирмы, устроился работать нормально ну и как то забыл про это ИП, по ИП никакой деятельности вобще не проводилось... Сегодня получил постановление что я не сдавал декларации, заплатить шраф и всё такое... пообщался с знакомыми, почитал на форумах и выяснил, что мне придётся заплатить не маленькую сумму... как-то не очень хочется платить за то чем не пользовался, денег лишних у меня нет... Можно как-то закрыть это ИП с списанием долгов или что-то вроде этого или выход только один, пробовать закрывать ИП с задолжностью а потом уже его выплачивать?

  20. #50
    Форумянин
    Регистрация
    19.01.2010
    Сообщений
    352

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DrVat Посмотреть сообщение
    Можно как-то закрыть это ИП с списанием долгов или что-то вроде этого или выход только один, пробовать закрывать ИП с задолжностью а потом уже его выплачивать?
    Со списанием нельзя, а просто сняться с учета можно даже при несданных декларациях и наличии задолженности.
    Я все-таки думаю,что вам пришло обычное требование представить декларации с угрозой наложения штрафа? Потому как применить статью 119 НК без самой декларации можно только в ходе выездной налоговой проверки.

  21. #51
    Форумянин
    Регистрация
    21.02.2012
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от oleftina Посмотреть сообщение
    Со списанием нельзя, а просто сняться с учета можно даже при несданных декларациях и наличии задолженности.
    Я все-таки думаю,что вам пришло обычное требование представить декларации с угрозой наложения штрафа? Потому как применить статью 119 НК без самой декларации можно только в ходе выездной налоговой проверки.
    Эм... Вроде да, это требование, к сожалению этого письма под рукой нет, нахожусь в командировке, но по памяти помню, что было что-то вроде этого " просим предоставить отчетность за 2010 год... Будет шраф, номер статьи... И т.д." как-то так
    Чем мне это грозит, много придется заплатить?

    Вчера просто звонила жена и говорила что к нам ломился какой то мужик из налоговой, письмо пытался вручить... Самое интересное что ломился так, как будто у нас в квартире его детей в заложниках держат

    То что затягивать с закрытием не стоит это я и так понимаю, только осталось разобраться как это делается через почту... Какое не буть бы, пошаговое руководство найти...

  22. #52
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DrVat Посмотреть сообщение
    Эм... Вроде да, это требование, к сожалению этого письма под рукой нет, нахожусь в командировке, но по памяти помню, что было что-то вроде этого " просим предоставить отчетность за 2010 год... Будет шраф, номер статьи... И т.д." как-то так
    Чем мне это грозит, много придется заплатить?

    Вчера просто звонила жена и говорила что к нам ломился какой то мужик из налоговой, письмо пытался вручить... Самое интересное что ломился так, как будто у нас в квартире его детей в заложниках держат

    То что затягивать с закрытием не стоит это я и так понимаю, только осталось разобраться как это делается через почту... Какое не буть бы, пошаговое руководство найти...
    Вот тут есть ссылка на наш ресурс, мы объясняли как закрыть ИП. Только по сумме надо уточнить у нотариуса и в кодексе глянуть точную сумму госпошлины (на всякий случай, вдруг что-то изменилось) http://www.taxpravo.ru/faq/statya-167774-kak_zakryit_ip

  23. #53
    Форумянин
    Регистрация
    19.01.2010
    Сообщений
    352

    По умолчанию

    Госпошлина так и есть 160 рублей, на сайте ФНС есть специальный сервис для формирования квитанций именно по госпошлине.

    Я глубоко сомневаюсь,что вы когда-то вставали на учет в качестве плательщика ЕНВД, по-этому сдать вам необходимо только декларации 3-НДФЛ: за 2010 год (штраф 1тыс.руб.), за 2011 год (срок не позднее 30.04.12) и за 2012 по факту прекращения.

  24. #54
    Форумянин
    Регистрация
    18.03.2012
    Сообщений
    1

    По умолчанию Помогите!!!

    Добрый вечер Татьяна, у меня такая ситуация точнее у моей девушки. В 2006 году она сделола ИП и с ее слов она занималась предпринимательской дейтельностью где-то с пол года,потом это все бросила и ИП соответственно не выписалась по сей 2012 год. Я знаю что преходят письма с пенсионого и налоговой.К сожалению она сейчас серьезно больна и находеться на лечении а я на работе очень далеко от нее, подскажите с чего начать и каковы последствия? За ранее спасибо!

  25. #55
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от иван Посмотреть сообщение
    Добрый вечер Татьяна, у меня такая ситуация точнее у моей девушки. В 2006 году она сделола ИП и с ее слов она занималась предпринимательской дейтельностью где-то с пол года,потом это все бросила и ИП соответственно не выписалась по сей 2012 год. Я знаю что преходят письма с пенсионого и налоговой.К сожалению она сейчас серьезно больна и находеться на лечении а я на работе очень далеко от нее, подскажите с чего начать и каковы последствия? За ранее спасибо!
    Я вам написала как ответ на личное сообщение.

  26. #56
    Форумянин
    Регистрация
    05.04.2012
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Доброго всем дня! Прошу помощи!!!! Ситуация следующая: в 2007 году муж открыл ИП. Никакая предпринимательская деятельность не велась! Платили каждый год в ПФ. В прошлом году должны были заплатить 12 тыс., но таких денег не нашлось...Никаких деклараций ни разу не подавали. Как закрыть ИП с долгом, чтоб он не рос дальше, и что для этого нужно?

  27. #57
    Форумянин
    Регистрация
    05.04.2012
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    И самое главное- во сколько мне это обойдется? Какие штрафы и в каком размере я должна буду заплатить?

  28. #58
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ELIA Посмотреть сообщение
    И самое главное- во сколько мне это обойдется? Какие штрафы и в каком размере я должна буду заплатить?
    Обратитесь в ПФР, вам там скажут точную сумму долга вашего и смогут вам там выписать квитанцию на оплату (но могут и продать ее). В нашем ПФР эта услуга (квитанция) стоит около 5 рублей.

  29. #59
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    А чтобы закрыть ИП - надо уже составлять соответствующее заявление в ИФНС. Это очень удобно и быстро. Документы можно даже почтой отправить.

  30. #60
    Форумянин
    Регистрация
    18.04.2012
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Здравствуйте, друзья. Ситуация следующая:
    В 2006 году супруга открыла ИП, а в 2007 написала заявление о закрытии ИП. Заяление и Свидетельство сдали в инспекцию, насчет госпошлины инспектор ничего не сказал. Сейчас счет на который приходят деньги на ребенка арестовали судебные приставы, так как ПФ начислил долг до 2012 года. С 2010 года она на декретном отпуске и сейчас тоже... Ходил в ПФ сказали, пусть налоговая закроет, а налоговая говорит, что заявление не в той форме написано и что мы обязаны знать как она пишется и в какой форме. Заявление писала супруга под диктовку работника налоговой службы. У нас на руках копия заявления с печатью инспекции и подписью, кто получал заявление и свидетельство предпринимателя. Сегодня опять ходил в пенсионный, сказали, что только через суд можно решит и вряд ли в нашу пользу... 38 000 не маленькие деньги, когда на ребенка получаем всего 4 000 и мой заработок 15 000 с которых тоже нужно платить налоги.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •