Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    05.02.2009
    Сообщений
    8

    По умолчанию "О банкротстве" в новом исполнении...

    Добрый день!
    У меня такая ситуация. Я работаю главным бухгалтером малого предприятия. По результатам ВНП нашему предприятию насчитали недоимку по налогам (недобросовестный попался контрагент). Сейчас судимся с налоговой. Дело предстоит долгое. Налоговая не дожидаясь результатов судебных дел, подало на наше предприятие в суд с признанием нас банкротом. У меня вопрос вот какого плана:
    5 июня вступил в силу Федеральный закон от 28.04.2009 №73-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Как следует из текста закона, теперь по долгам предприятий отвечать своим личным имуществом будут акционеры, топ-менеджеры, родственники руководителей и все заинтересованные лица. Это что же, значит, я как один из руководителей предприятия должна отвечать своим имуществом? Что же дальше будет?
    Хотелось бы узнать Ваше мнение по этому поводу. Спасибо.

  2. #2
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Екатерина, приветствую!
    во-первых, читаем:
    Статья 5
    2. Положения Федерального закона "О банках и банковской деятельности" (в редакции настоящего Федерального закона), Федерального закона от 25 февраля 1999 года N 40-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций" (в редакции настоящего Федерального закона) и Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (в редакции настоящего Федерального закона) применяются арбитражными судами при рассмотрении дел о банкротстве, производство по которым возбуждено после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.
    т.е. если дело возбудили после 04.08.09, то могут применить..хотя имхо с т.з. общих принципов можно подискутировать

    во-вторых, контролирующим лицом (Вы же про него говорите?) являются лица, которые обязательные для исполнения указания дают. Т.е. одно дело, если какой-то ГБ тупо тырил деньги и перечислял их на свой счет, другое дело ему просто директор говорил: вот поставщик, плати
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    05.02.2009
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    Punisher, приветствую Вас!
    Если я правильно поняла, то, если невозможно доказать, что вред кредиторам причинен в результате исполнения указаний контролирующего должника лиц (ст.10, п.4), и если контролирующее лицо докажет, что действовало добросовестно и разумно в интересах должника, то ответственность с таких лиц снимается ?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •