Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    17.09.2009
    Сообщений
    4

    Восклицание Развели по полной программе-посоветуйте как выйти из ситуации?

    Добрый день, возможно посоветуете как разрешить ситуацию?
    В 2008 году продала комнаты в к-ке и купила 1 к.кв.с доплатой(взяла кредит). Оба объекта в соб-ти менее 3 лет.В сделке учавствовал собственник-ребёнок. Продавала молодой семье с двумя детьми по ипотеке. Соответственно договор купли-продажи с ними был оформлен на полную стоимость. Покупала к-ру у пенсионера который изъявил желание указать в договоре стоимость 999 000р. Вся сделка оформлялась через моего агента по недвижимости. В агентстве меня убедили что налог НДФЛ в моем случае компенсируется имущественными вычетами с продажи и с покупки. Я поверила доводам юриста агентства и подписала договор. До 30 апреля 2009 подала декларацию, и налоговая насчитала НДФЛ к доплате в бюджет порядка 100 тыс.р. Платить такие деньги нет возможности,т.к. одна воспитываю ребёнка, да и ЗП не позволяет. В результате сделки я потеряла около 500 тыс.р. поскольку продала за 2800000 купила за 3000000, т.е. 200 тыс.была доплата, 196 тыс. комиссионные агентства и теперь налог 100 тыс. Я в полном отчаянии, поскольку пониманию,что вся ситуация против меня. Если я не заплачу налог-то налоговая вправе признать сделку незаконной. Посоветуйте,пожалуйста возможно есть какой-то выход.Компенсацию налога с пенсионера требовать бесполезно.Агентство фомально тоже свои функции выполнило-говорят что они здесь ни причём "так уж получилось". Очень жалею,что доверилась "профессионалам".

  2. #2
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Александра, приветствую!
    Если я не заплачу налог-то налоговая вправе признать сделку незаконной.
    кто Вам сказал, такую ерунду?

    чтобы ответить на Ваш вопрос нужно знать, как Вы приобретали комнату (за сколько)?
    как налоговая рассчитала налоги?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    17.09.2009
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Punisher, комнаты были приватизированы, я их продала за 2800 000,а к-ру купила за 999 0000(по договору который был зарегестрирован в ГБР),а на самом деле за 3000000. Налоговая посчитала так: 2 800 000 - 1000000(им.вычет при продаже)-999 000(им.вычет при покупке)=801 000х13%=104 130 р.(т.е. уже с учетом льгот).
    Поскольку мне такую сумму в моей финансовой ситуации платить нет возможности, инспектор сказал что будут выходить на этого пенсионера.(хотя у меня есть предварительный договор купли-продажи на 3000 000-но в налоговой я его естественно не показывала).

  4. #4
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Александра, комнаты были приватизированы, я их продала за 2800 000,
    продавали комнаты как отдельные объекты (2 комнаты, как я понимаю) ?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    17.09.2009
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Punisher, продавали как один объект (2-е смежные комнаты) по одному договору-одному покупателю.

  6. #6
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Александра, продавали как один объект (2-е смежные комнаты) по одному договору-одному покупателю.
    имел ввиду, было два св-ва на право собственности на комнаты или одно?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    17.09.2009
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Punisher, было 2 св-ва на собственность по долям, одно на меня-другое на ребёнка (15/64 и 16/64) общая долевая собственность.

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    34

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александра Посмотреть сообщение
    Покупала к-ру у пенсионера который изъявил желание указать в договоре стоимость 999 000р. Вся сделка оформлялась через моего агента по недвижимости. В агентстве меня убедили что налог НДФЛ в моем случае компенсируется имущественными вычетами с продажи и с покупки. Я поверила доводам юриста агентства и подписала договор. Посоветуйте,пожалуйста возможно есть какой-то выход. Компенсацию налога с пенсионера требовать бесполезно. Агентство формально тоже свои функции выполнило-говорят что они здесь ни причём "так уж получилось". Очень жалею,что доверилась "профессионалам".
    Расписка от пенсионера на какую сумму дана? Как происходил расчет? Свидетели были?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •