Показано с 1 по 29 из 29
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    13.09.2009
    Сообщений
    2

    По умолчанию Расчет налога на имущество физлиц

    Уважаемые господа!

    Прошу вашего совета. Ситуация следующая: около 2 месяцев назад прислали налоговое уведомление (см. изображение 1), сейчас подошел срок первого платежа и я решил внимательно изучить уведомление (раньше как-то руки не дошли). Посмотрел и, мягко говоря, был очень удивлен:
    1. Каким-то "волшебным" образом сумма налога за 2009 год получилась в 2 раза больше чем положено:
    776632*0.3%/5=466.58р. (в уведомлении 933.16, т.е. ровно в 2 раза больше)
    2. За 2008 год был произведен перерасчет налога, в котором опять же сумма налога завышена в 2 раза. Кстати, в 2008 году я уже заплатил 273.57 + 110.97 доплата за прошлые годы (перерасчет за 2006 год, где опять же в 2 раза завышена сумма налога: 221.94 вместо 110.97) - см. изображение 2.

    В связи с этим 2 вопроса
    1. Правомерно ли доначисление налога за 2008 год?
    2. Как мне лучше поступить: оплатить предъявленные суммы и потом уже разбираться с налоговой или же пока не платить (срок оплаты наступает послезавтра). На мой взгляд, за 2008 и 2009 годы даже с учетом перерасчета я должен бы уплатить 410.36+466.58=876.94, из которых я уже уплатил в 2008г. 273.57+110.97=384.54, соответственно к оплате в этом году 876.94-384.54=492.40. Прав ли я? Реально ли заставить налоговую зачесть прошлые переплаты?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Дача 2-3 августа 2008_новый размер.jpg
Просмотров: 158
Размер:	76.3 Кб
ID:	24664   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Дача 2-3 августа 2008 001_новый размер.jpg
Просмотров: 66
Размер:	79.9 Кб
ID:	24665  

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    08.09.2009
    Сообщений
    69

    По умолчанию

    andreyd, Зайдите на форуме в раздел "перерасчёт налога за 2008 год", там есть форма заявления в УФНС,.Если хотите, можно обратиться сначала в УФНС, потом, если чего, в суд, можно сразу в суд. Но надо обязательно заплатить налоги в срок, те суммы, которые Вы считаете правильными. В дальнейшем от налоговой заставить зачесть прошлые переплаты - это худший вариант, чем сначала заплатить, а потом обратиться в налоговую или в суд о неправильном расчёте налога.

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    13.09.2009
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Но надо обязательно заплатить налоги в срок, те суммы, которые Вы считаете правильными

    Я вот только никак не могу поверить, что они 3 года мне и еще 4 собственникам в 2 раза завышали налоги! Скажите пожалуйста, вы видите ошибку в расчете налога? Или это я математикой не дружу

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    08.09.2009
    Сообщений
    69

    По умолчанию

    andreyd, К сожалению, Ваши налоговые уведомления плохо читаемы. Для правильного расчёта налога надо знать, каковы ставки налога в вашем муниципалитете, т.к. в разных городах ставка разная. Чтобы определить сумму налога, надо налоговую базу (стоимость квартиры) умножить на долю, и умножить на ставку налога. 777632,00 - стоимость квартиры, соответственно стоимость 1/5 доли - 155526,40. Ставка наверняка будет меньше (узнайте в вашем городе какая). 155526,00 умножьте на ставку, получится сумма налога. Таким же образом за 2008 год и т.д.

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    24.10.2008
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    15.09.2009
    Доля в имуществе – отдельный объект

    Вносятся изменения в закон о налогах на имущество физлиц

    Источник Российский налоговый портал

    Проект предусматривает введение нового объекта налогообложения налогом на имущество – доля в имуществе. Как ни странно, эта поправка будет на руку налогоплательщикам. Дело в том, что существующие неясности закона позволяют налоговым органам трактовать его так, что собственники доли в имуществе обязаны рассчитывать налог, как если бы они являлись единоличными собственниками этого имущества. Внесенный законопроект направлен на устранение этой несправедливости.

    Неужели такой законопроект есть? Что на это Минфин напишет? Скажет что его прошлые "новомодные" методики неправильно поняли"

  6. #6
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    ANDR68,
    Неужели такой законопроект есть?

    конечно есть http://taxpravo.ru/legislation/proje...icle1252934707
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    08.09.2009
    Сообщений
    69

    По умолчанию

    ANDR68, "Одновременно сообщаем, что в настоящее время в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации рассматривается вопрос о внесении изменений в ст. 2 Закона от 09.12.1991 N 2003-1 в части установления в качестве объекта налогообложения доли в объектах, указанных в данной статье Закона" (Письмо Минфина от 15.07.09 г. № 03-05-06-01/32.

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    15.09.2009
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    здравствуйте! не могу молчать, меня эта налоговая революция тоже задела. живу в Новгородской области. наши умники налоговые применяют такие коэффициенты:
    до 300000 - 0,09
    300000-500000-0,29
    500000-600000-1!!!!
    600000-850000-1!!!тоже!!!
    дальше не помню до какой стоимости, 1,99.

    ну вот какой ... это рассчитал???
    мне "повезло" живу в доме 1953 г. постройки))), стоимость 138525, моя доля -2/3; имею долю в маминой квартире 1/3, стоит она 362566.
    вот и получилось, что общая сумма моего ОГРОМНОГО имущества 501091! из-за этой тысячи мне вместо 0,29 применяется ставка 1, вот дурдом!!!!!!!
    мой сын имеет 1/3 дома, его налог 41,55, а мой 2131,84!!!!! (923,41+1208,43)
    я считаю что должна государству за 2/3 дома + 1/3 квартиры = 92350+120856=213205, *0,09=191,90.
    только куда жаловаться? в суд? нервов не хватит, честно скажу.

    а про изменения к закону - я правильно поняла, они хотят узаконить свое понимание закона, т.е. суммарно имущество, а не доли?

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    08.09.2009
    Сообщений
    69

    По умолчанию

    Елене 7. Уважаемая Елена.Нервов не хватит, это точно, надо только заплатить налог на своё имущество. В разделе "Законодательство " появился Проект федерального закона о внесении изменений в федеральный закон о налогах на имущество и пояснительная записка к нему, ну очень интересно! Там в качестве объекта налогообложения кроме указанных ранее будет и доля, т.е. фактически Минфин признаёт свою ошибку в виде Письма от 21.04.08 г., но в "извращённой" форме.

  10. #10
    Форумянин
    Регистрация
    15.09.2009
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eлена Посмотреть сообщение
    Елене 7. Уважаемая Елена.Нервов не хватит, это точно, надо только заплатить налог на своё имущество. В разделе "Законодательство " появился Проект федерального закона о внесении изменений в федеральный закон о налогах на имущество и пояснительная записка к нему, ну очень интересно! Там в качестве объекта налогообложения кроме указанных ранее будет и доля, т.е. фактически Минфин признаёт свою ошибку в виде Письма от 21.04.08 г., но в "извращённой" форме.
    Уважаемая Елена!
    я правильно понимаю, вернут старый способ расчета?
    ...Законопроектом предлагается внести изменение в пункт 1 статьи 2 Закона Российской Федерации "О налогах на имущество физических лиц" (далее – Закон), предусматривающее признание в качестве объекта налогообложения доли в жилом доме, квартире, комнате, даче, гараже, иных строениях, помещениях и сооружениях....
    если такое щщастье будет, то платить то сейчас как? самой посчитать - молча, без заявы в налоговую? а если написать им заявление - плачу как хочу)) - это не дает право на своевольный расчет налога, не пришлось бы потом судиться или с позором молча отдать им требуемое....с пенями....
    заплатить по их расчету - на 10 лет вперед...
    посоветуйте пожалуйста, вы кажется уже тертый калач)))

  11. #11
    Форумянин
    Регистрация
    08.09.2009
    Сообщений
    69

    По умолчанию

    Елена 7, Спасибо за калач!
    Я тоже нахожусь в такой ситуации-как заплатить? Заплатила всё в срок по старой схеме. А Вы заплатите налог, исходя из Вашего имущества, т.е. стоимость объекта умножьте на долю, потом определите ставку в вашем муниципалитете и сумму. И обязательно уведомите налоговую, что в силу п. 7 ст. 3 НК РФ все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика. А неясностью в данном случае является порядок определения суммы налога. И посмотрите форму заявления в налоговую, я сбросила на форуме в разделе "перерасчёт налога за 2008 год".

  12. #12
    Форумянин
    Регистрация
    15.09.2009
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    извините, дорогая Елена!!!!!! я вовсе не хотела Вас обидеть))) это просто метафора, я имела в виду что судя по вашим ответам, вам более знакома такая ситуация и уже имеете какой то опыт
    спасибо за совет)))

  13. #13
    Форумянин
    Регистрация
    08.09.2009
    Сообщений
    69

    По умолчанию

    Елена 7, А я и не думала обижаться, приняла это как похвалу, ещё раз спасибо! Обращайтесь, чем могу, помогу.

  14. #14
    Форумянин
    Регистрация
    08.09.2009
    Сообщений
    69

    По умолчанию

    Елене 7. Заявление в суд по налогам смотрите в теме "перерасчёт налога за 2008 год"
    Последний раз редактировалось Eлена; 19.09.2009 в 11:34.

  15. #15
    Форумянин
    Регистрация
    15.09.2009
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Спасибо Вам, Елена, огромное! заявление скопировала, буду переправлять под свой случай - надеюсь все получиться)
    будут новости - отпишусь)))

  16. #16
    Форумянин
    Регистрация
    15.09.2009
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    сегодня звонила в налоговую Валдайскую, наш район туда относится - спросила, куда мне письмо отправить: к ним с уведомлением или у нас инспектору отнести можно. конечно к ним, и поинтересовались что за письмо я им хочу отправлять. объяснила ситуацию, что не согласна и т. д. и заплачу по своему, т.к. все равно скоро примут поправку к закону. мне ответили, что ни о каких изменениях не слышали и в предстоящем будущем гарантировано ничего не поменяется, это все слухи и т.д. ПЛАТИТЕ И НЕ ВЫДУМЫВАЙТЕ! спорила, бесполезно. с ними конечно и говорить не стоит. решила - заплачу первую половину платежа - 1050= вместо положенных (по моему) 191=. до ноября - времени второго платежа должно уже быть все известно. тогда пойду и оформлю возврат переплаты.
    пишите у кого похожая ситуация - кто что предпринял?

  17. #17
    Форумянин
    Регистрация
    08.09.2009
    Сообщений
    69

    По умолчанию

    оформлю возврат переплаты. , пишите у кого похожая ситуация - кто что предпринял? А каким образом Вы собираетесь оформить возврат переплаты? Вам скажут, почему не обратились вовремя? Вы можете пропустить 3-х месячный срок обжалования действий налоговой. Пишите быстрее в суд. Если можно, скиньте ваши данные по стоимости квартиры и расчёту налога, с указанием ставок...

  18. #18
    Форумянин
    Регистрация
    08.09.2009
    Сообщений
    69

    По умолчанию

    Елена 7, Вот увидела Ваши данные, по-моему вы правильно посчитали сумму налога 191,88руб. А в суд всё же надо обратиться обязательно, и как можно быстрее.

  19. #19
    Форумянин
    Регистрация
    15.09.2009
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eлена Посмотреть сообщение
    оформлю возврат переплаты. , пишите у кого похожая ситуация - кто что предпринял? А каким образом Вы собираетесь оформить возврат переплаты? Вам скажут, почему не обратились вовремя? Вы можете пропустить 3-х месячный срок обжалования действий налоговой. Пишите быстрее в суд. Если можно, скиньте ваши данные по стоимости квартиры и расчёту налога, с указанием ставок...
    вернут, я думаю:
    На основании п. 7 ст. 5 Закона Российской Федерации от 09.12.1991 № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» в случае несвоевременного обращения за предоставлением льготы по уплате налогов перерасчет суммы налогов производится не более чем за три года по письменному заявлению налогоплательщика.
    Согласно п. 6 ст. 78 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату в течение одного месяца со дня получения налоговым органом письменного заявления налогоплательщика.
    В п. 7 ст. 78 НК РФ предусмотрено, что заявление о зачете или возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

    ту про льготы говорят, ну а у меня переплата будет - я думаю аналогично)

  20. #20
    Форумянин
    Регистрация
    31.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    281

    По умолчанию

    Для того, чтобы получить возврат в течение 3-х лет (ст. 78 НК РФ) вы должны иметь документальные основания говорить о переплате. Когда налог рассчитывает сам налогоплательщик, то для подтверждения переплаты он подает налоговую декларацию. По налогу на имущество расчет налога производит не налогоплательщик, а налоговый оргн и он указывает сумму налога в налоговом уведомлении. Поэтому в случае, если налоговое уведомление не будет обжаловано, то оно будет свидетельствовать как раз не о переплате, а о недоплате (если Вы не уплатите налог в указанном в нем сумме).

  21. #21
    Форумянин
    Регистрация
    08.09.2009
    Сообщений
    69

    По умолчанию

    Елена 7, Елена , Вы ошибаетесь. 1. "...в случае несвоевременного обращения за предоставлением льготы..." - а какие у Вас льготы? 2. "..сумма излишне уплаченного налога.."- это касаемо 2 НДФЛ, если у Вас на работе удержали лишний налог, например, не учли стандартный налоговый вычет на ребёнка, или Вы уплачивали взносы в пенсионный фонд, на ту сумму вернут 13%. А в данном случае речь идёт об оспаривании действий налоговых органов, срочно пишите в суд!

  22. #22
    Форумянин
    Регистрация
    15.09.2009
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eлена Посмотреть сообщение
    Елена 7, Елена , Вы ошибаетесь. 1. "...в случае несвоевременного обращения за предоставлением льготы..." - а какие у Вас льготы? 2. "..сумма излишне уплаченного налога.."- это касаемо 2 НДФЛ, если у Вас на работе удержали лишний налог, например, не учли стандартный налоговый вычет на ребёнка, или Вы уплачивали взносы в пенсионный фонд, на ту сумму вернут 13%. А в данном случае речь идёт об оспаривании действий налоговых органов, срочно пишите в суд!
    уважаемая Елена!
    вы так легко об этом говорите - пишите в суд! до этого мне необходимо в налоговую заявление написать, ответа дождаться - разве не так?
    очень я не хочу начинать эту тягомотину, неужели вскоре порядок исчисления налога не изменят? я так поняла что раз проект готов, значит вскоре и налоги по человечески посчитают))) значит мне просто нужно выиграть время - заплатить по их начислению хотя бы первую часть а потом написать заявление чтобы переплату вернули - я по телефону проконсультировалась с налоговиками, что именно заявление и перечислят переплату на счет в сбербанке - неужели врут?

  23. #23
    Форумянин
    Регистрация
    08.09.2009
    Сообщений
    69

    По умолчанию

    Елена 7, Уважаемая Елена! Не надо писать заявление в налоговую. Идите сразу в суд.Я же образец скинула на форуме, подставьте свои данные. Смотрите в разделе "перерасчёт налога за 2008 год". Вы пропустите 3-х месячный срок оспаривания действий налоговых органов. Вы должны доказать в суде, что их действия неправомерные. Сколько Вы ещё рассуждать будете? А возврат излишне уплаченного налога-это не тот случай. Вы просто теряете время!

  24. #24
    Форумянин
    Регистрация
    31.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    281

    По умолчанию

    а потом написать заявление чтобы переплату вернули - я по телефону проконсультировалась с налоговиками, что именно заявление и перечислят переплату на счет в сбербанке - неужели врут?
    Не врут, просто недоговаривают, что заявление могут и не удовлетворить

  25. #25
    Форумянин
    Регистрация
    15.09.2009
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Filaret Посмотреть сообщение
    Для того, чтобы получить возврат в течение 3-х лет (ст. 78 НК РФ) вы должны иметь документальные основания говорить о переплате. Когда налог рассчитывает сам налогоплательщик, то для подтверждения переплаты он подает налоговую декларацию. По налогу на имущество расчет налога производит не налогоплательщик, а налоговый оргн и он указывает сумму налога в налоговом уведомлении. Поэтому в случае, если налоговое уведомление не будет обжаловано, то оно будет свидетельствовать как раз не о переплате, а о недоплате (если Вы не уплатите налог в указанном в нем сумме).
    поняла о чем речь)) но я то надеюсь что расчет налога вскоре будет по старому, внесут пояснения в закон и тогда переплаченную мной сумму можно будет вернуть по заявлению, так мне сказали в налоговой. это они только про переплату - а что рассчитывать будут по новому - они конечно не слышали...

  26. #26
    Форумянин
    Регистрация
    15.09.2009
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    уважаемые Елена и Filaret!! как вы думаете, наше правительство вообще наведет порядок в этом вопросе? или все заинтересованные должны идти в суд? мне кажется можно сейчас всем молча платить налог по своему расчету - будут изменения к закону и пересчитают всем.
    получается беспредел - кто смог по судам выходить - получи перерасчет, кто не смог - плати? ну не может же такого быть!

  27. #27
    Форумянин
    Регистрация
    08.09.2009
    Сообщений
    69

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена 7 Посмотреть сообщение
    ...как вы думаете, наше правительство вообще наведет порядок в этом вопросе?
    Думаю, нет, и не только в этом вопросе!!! Елена, да поймите Вы, что налог рассчитала налоговая, если Вы не согласны, должны обжаловать в суде в течение 3-х месяцев."Незнание законов не освобождает от ответственности". Я надеюсь, что в правительстве всё-таки примут правильные изменения в Законе, но окончательный вариант никто не знает. А Вам кажется таким трудным обращение в суд? Два часа на составление заявления, тем более есть образец, 100 рублей госпошлина, один поход в суд сдать заявление. А если Вы заплатите по-своему расчёту, Вам могут на следующий год прислать уведомление с долгом и с пеней (или пенёй?).

  28. #28
    Форумянин
    Регистрация
    19.06.2011
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eлена Посмотреть сообщение
    Елена 7, Вот увидела Ваши данные, по-моему вы правильно посчитали сумму налога 191,88руб. А в суд всё же надо обратиться обязательно, и как можно быстрее.
    И чем быстрее, тем лучше

  29. #29
    Форумянин
    Регистрация
    19.06.2011
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Filaret Посмотреть сообщение
    Не врут, просто недоговаривают, что заявление могут и не удовлетворить
    Эти могут!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •