Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    09.09.2009
    Сообщений
    1

    Вопрос Открытие дополнительного (не основного) ОКВЭД, правовой аспект...??

    Добрый день! Возникла такая проблема:
    Я являюсь ИП и у меня есть ОКВЭД на розничную торговлю форма налогообложения вмененка. Теперь я хочу установить терминал по приему платежей, какой ОКВЭД открыть я определился, только есть одно но, прием платежей через терминал облагается упрощенной системой налогообложения. Так вот при открытие дополнительного ОКВЭД в налоговой говорят что регистрация нового оквэд либо возможна сразу но с прежней системой налогообложения или же ждите нового года и только тогда сможете открыть оквэд с упрощенкой. Может кто подскажет это законно? Таковы правила или же нет? Надеюсь на помощь, заранее спасибо!

  2. #2
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Zodiack, приветствую!
    у Вас смешались разные понятия. наличие/отсутствие ОКВЭД вообще не может являться основанием запрета/разрешения определенного вида деятельности. Это не лицензирование.

    В Вашем случае, Вы изначально на ЕНВД. начинаете в середине года деятельность, которая не попадает по ЕНВД. т.е. будет по умолчанию применяться общая система налогообложения.
    Но можете перейти на УСН.
    Статья 346.13. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения
    1. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения, подают в период с 1 октября по 30 ноября года, предшествующего году, начиная с которого налогоплательщики переходят на упрощенную систему налогообложения, в налоговый орган по месту своего нахождения (месту жительства) заявление. При этом организации в заявлении о переходе на упрощенную систему налогообложения сообщают о размере доходов за девять месяцев текущего года, а также о средней численности работников за указанный период и остаточной стоимости основных средств и нематериальных активов по состоянию на 1 октября текущего года.
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  3. #3

    По умолчанию

    Коды ОКВЭД очень сильно поменялись в 2008 году, теперь какие то и вовсе удалены! Понятное дело, что подбираются они с трудом. У меня почти схожая ситуация была, тоже искал, замарачивался с подбором ОКВЭД, а потом плюнул и обратился к людям, которые этим занимаются и у которых хорошие связи в этой отрасли. Вообщем долго искать непришлось, вышел на сайт http://www.statkod.ru, кстати там же можно скачать классификатор ОКВЭД... и уже на следующий день, получил документы на руки. Теперь легально зарабатываю.

    А можно и самостоятельно правильно выбирать коды статистики.

    Рекомендую Вам воспользоваться поиском по кодам статистики ОКВЭД и подобрать нужный, узнав чем он отличаются друг от друга.
    Ознакомиться с новым классификатором, можно здесь. При необходимости классификатор можно скачать, хотя впрочем это и ненужно, выбрать необходимые коды, а также почитать описания к ним, можно на сайте.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •