Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    07.09.2009
    Сообщений
    2

    Стрелка Разъясните ситуацию с налоговым вычетом на приобретение квартиры.

    Приобретаем квартиру по ипотеке по программе "Молодая семья" (Сбербанк). Стоимость квартиры 2 млн. руб. Могу ли я сделать так, чтобы получить налоговый вычет один в полном объеме, сохранив при этом данное право у жены на случай приобретения другой квартиры. Причем мы обязаны оформить квартиру в совместную собственность (но долю в договоре можем распределить по усмотрению).

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    34

    По умолчанию

    можете распределить вычет как 100% и 0%, но Минфин считает, что право теряется, хотя фактически вычет 0%. Придется спорить в суде, если позиция не изменится.

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    07.09.2009
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    А если в заявлении не писать, что один супруг отказывается от получения вычета в пользу другого, а написать что он отказывается без указания в пользу кого?

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    13.03.2009
    Сообщений
    252

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Радик Посмотреть сообщение
    А если в заявлении не писать, что один супруг отказывается от получения вычета в пользу другого, а написать что он отказывается без указания в пользу кого?
    Получение вычета - дело добровольное. Скорее всего отказ зачтут как реализованную попытку получения вычета. Как поступят с другим супругом - не знаю, возможно, автоматом дадут половину вычета (т.к. отказ первого супруга был по тому же объекту недвижимости). Если бы первый супруг уже получал вычет по другому объекту (или отказался по заявлению), то логично бы было выдать второму полный вычет с половины стоимости совместной собственности.

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    09.09.2009
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Колотушка, день добрый, у меня вопрос, человек предпенсионного возраста покупает впервые квартиру и имеет право на налоговый вычет, декларацию нужно подавать ежегодно и будет возвращаться та сумма которая была удержена за год 13% НДФ по месту работы, но когда человек ушел на пенсию, каким образом он получет остаток налогового вычета, сколько раз нужно подавать декларацию, и какую сумму указывать в декларации ?

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    09.09.2009
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    может ли жена находясь в декретном отпуске получать налоговые вычета за приобретенную квартиру

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    13.03.2009
    Сообщений
    252

    По умолчанию

    ilin.i.nn, добрый день!
    Не надо рассматривать имущественный налоговый вычет (ИНВ) как некую получку от государства. При предоставлении ИНВ государство возвращает нам нами же уплаченный налог за определённый, оговоренный в законе период. Если человек в этот период не имел доходов, облагающихся налогом по ставке 13%, то и возвращать ему нечего, несмотря на то, что у него возникло право на вычет. Но вычет не поздно будет получить в будущие периоды, если такие доходы у человека появятся. Доходы могут появиться, например, после выхода из декретного отпуска на работу, после сдачи в наём своего жилья, после продажи ценных бумаг, недвижимости и т.д. Собственно эти появившиеся доходы (повторяю, если они появились) и надо будет указывать в декларациях каждый год, пока не будет выбран весь вычет.
    Для дедушки-пенсионера может подойти вариант (тут, конечно, дело семейное) приобретения квартиры в общую совместную собственность с кем-нибудь из работающих родственников, чтобы "поделиться" правом на вычет. Но тогда надо аккуратно производить "совместную" оплату покупки, так как на вычет имеет право лишь тот, кто сам оплачивал покупку. Простите, но всех тонкостей я Вам не могу рассказать, потому что сама их не знаю. Удачи!

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    13.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    223

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Радик Посмотреть сообщение
    А если в заявлении не писать, что один супруг отказывается от получения вычета в пользу другого, а написать что он отказывается без указания в пользу кого?
    Мы в совместном заявлении писали (по памяти, приблизительно) типа "прошу полностью предоставить вычет по данной квартире мужу, не предоставляя жене". Т.е. чтобы сознательно избежать для жены формулировок "отказываюсь от вычета" и т.п. Чтобы даже если и будет истолковано как отказ, то было хотя бы как отказ по данной квартире, а не вообще. Поможет ли - не знаю пока... Пока господин Разгулин в Минфине такие письма подписывает, что понимаешь - вряд ли прокатит... Но есть надежда, что "или шах помрёт, или ишак сдохнет"

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    09.09.2009
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    спасибо!

  10. #10
    Форумянин
    Регистрация
    09.09.2009
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Колотушка, Здравствуйте приятно объщаться с Вами, но сново вопрос про дедушку-пенсионера, а может ли он предоставить свое право на получение налогового вычета на приобретенную совместно со своей супругой квартиру которая в настоящее время работает,- именно супруге, где в свою очередь она уже ранее воспользовалась своим правом на получение вычета но не на эту совместную недвижимость а на другую
    Последний раз редактировалось ilin.i.nn; 10.09.2009 в 15:12.

  11. #11
    Форумянин
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Здравствуйте. Прошу дать разъяснение по моей ситуации: 05.12.06г., была куплена (по ипотеке) квартира в новостройке, стоимость 1 950т.р. Свидетельство о гусударственной регистрации было получено 05.07.2007. Квартира оформлена в собственность мужа.
    12.12.07г, было досрочное погашение, взятой суммы, банку, т.е. ипотека закрыта.
    Подскажите, пожалуйста, с какой суммы будет расчитываться налоговый вычет, насколько я поняла сумма вычета на недвижимость, преобретенной до 2008г. равна 1мл.руб, может я ошибаюсь и расчет будет от суммы 2мл.руб? Могу ли я получить налоговый вычет, вместо мужа (конечно с его согласия)? Если да, какие документы для этогои необходимы? Возможно ли получить сразу весь вычет путем перечисления на расчетный счет или это будет только путем уменьшения налогов, за определенный период, пока вся сумма вычета не будет возмещена? И не опоздали ли мы вообще заявлять на вычет, ведь с момента купли (оплаты) квартиры прошло почти три года (в декабре 2009г. будет три)?
    Спасибо.

  12. #12
    Форумянин
    Регистрация
    13.03.2009
    Сообщений
    252

    По умолчанию

    ilin.i.nn, добрый день!
    Если супруга пользовалась ранее правом ИНВ по приобретению квартиры после 2001-года, то она больше не будет иметь права на ИНВ.
    При оформлении в этой ситуации новой покупки в совместную собственность с мужем ИНВ будет предоставлен только мужу, причём только с половины стоимости квартиры.

  13. #13
    Форумянин
    Регистрация
    13.03.2009
    Сообщений
    252

    По умолчанию

    Layra, здравствуйте!
    С вычетом вы не опоздали. Вычет будет предоставлен в размере (1 млн. + проценты по ипотеке). Вы не сможете получить вычет за супруга - вычет предоставляется тому, кто платил и в чью собственность оформлена квартира.
    Вычет можно заявить с того года, в котором был получен акт приёмки квартиры. Предположим, акт п-п получен в 2006-ом году. Тогда Вашему мужу следует подать декларации о доходах за период 2006-2008 - за каждый год отдельная декларация по соответствующей форме.
    После проверки мужу будут возвращены выплаченные им за этот период налоги (НДФЛ, ставка 13%), если таковые имелись, но не более (130 тыс. руб. + 13% от выплаченных процентов по ипотеке). Остаток вычета не теряется, он переносится на последующие годы.

  14. #14
    Форумянин
    Регистрация
    09.09.2009
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    спасибо!

  15. #15
    Форумянин
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Колотушка Посмотреть сообщение
    Layra, здравствуйте!
    С вычетом вы не опоздали. Вычет будет предоставлен в размере (1 млн. + проценты по ипотеке). Вы не сможете получить вычет за супруга - вычет предоставляется тому, кто платил и в чью собственность оформлена квартира.
    Вычет можно заявить с того года, в котором был получен акт приёмки квартиры. Предположим, акт п-п получен в 2006-ом году. Тогда Вашему мужу следует подать декларации о доходах за период 2006-2008 - за каждый год отдельная декларация по соответствующей форме.
    После проверки мужу будут возвращены выплаченные им за этот период налоги (НДФЛ, ставка 13%), если таковые имелись, но не более (130 тыс. руб. + 13% от выплаченных процентов по ипотеке). Остаток вычета не теряется, он переносится на последующие годы.
    Спасибо за разъяснение, но ещё момент: мужу будет возвращена сумма по выплаченым им налогов с 2006-2008г., каким образом, путем перечисления дененжных средств или путем уменьшения налогов в настоящее врекмя, т.е. не платить НДФЛ пока все 130 тыс.руб, не выберуться?
    А по вопросу переоформления вычета на себя, я в других темках прочитала, что супруги, которые преобретали недвижимость, так делают. Или я что-то не правильно поняла. Может когда недвижимость оформляется в собственность на двоих, тогда возможно переоформление вычета?

  16. #16
    Форумянин
    Регистрация
    13.03.2009
    Сообщений
    252

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Layra Посмотреть сообщение
    Спасибо за разъяснение, но ещё момент: мужу будет возвращена сумма по выплаченым им налогов с 2006-2008г., каким образом, путем перечисления дененжных средств или путем уменьшения налогов в настоящее врекмя, т.е. не платить НДФЛ пока все 130 тыс.руб, не выберуться?
    За завершившиеся периоды (2006-2008) налоги возвращаются после камеральной проверки деклараций (это 3-4 месяца) на указанный в заявлении банковский счёт. С остатком вычета можно поступить на своё усмотрение: или получать по декларации после окончания каждого следующего года, либо каждый год брать в налоговой уведомление (и это можно сделать уже сейчас для возврата налогов за прошедшую часть 2009-го) и получать налоговый вычет у работодателя.
    Цитата Сообщение от Layra Посмотреть сообщение
    А по вопросу переоформления вычета на себя, я в других темках прочитала, что супруги, которые преобретали недвижимость, так делают. Или я что-то не правильно поняла. Может когда недвижимость оформляется в собственность на двоих, тогда возможно переоформление вычета?
    Верно, перерасчёт возможен при совместной собственности. В Вашем случае есть другой плюс: Вы сохраните право на ИНВ на будущее. Заявляя вычет при совместной собственности, оба супруга используют своё право на ИНВ.

  17. #17
    Форумянин
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Колотушка, Спасибо за четкое разъяснение ситуации.

  18. #18
    Форумянин
    Регистрация
    13.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    223

    По умолчанию

    Четкое-то четкое, но как-то всё очень "по-налоговски"... Есть некоторые сомнения...
    Ранее налоговики при повышении вычета высказывались в том смысле, что к "недовыбранному" ИНВ применяется новый лимит (300 тыс. руб. (или какой там был? Не помню, смотреть лениво) - 600 тыс. руб.; 600 тыс. руб. - 1 млн. руб.).
    Я подал декларацию по недовыбранному вычету (ранее 2008 года) на 2 млн. руб. Жду - что возразят? Вернемся к вопросу после октября. Хочу попытаться отспорить...

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •