Страница 1 из 10 12345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 296
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    19.08.2009
    Сообщений
    26

    По умолчанию перерасчет налога за 2008 год

    примечание модератора: если Вы столкнулись с аналогичной проблемой, то обязательно ознакомьтесь со статьей (кликните на ссылке). Дальнейшие вопросы задавайте в данной теме.

    Прислали налог на собственность за 2009 и перерасчет за 2008
    появляется идея каждой весной просить из налоговой бумагу с подтверждением отсутствия долгов по налогам и сувать ее им в нос при дальнейших попытках перерасчета ведь еще весной я был чист за 2008год а тут вдруг придумали и вопрос законен ли перерасчет за прошедший год
    Узнавал в налоговой они говорят что по закону могут пересчитывать за 3 года назад но я так понимаю это только по поводу сокрытых налогов а здесь получается обратная сила законодательства (что невозможно) кстати налоговики говорят что законы не поменялись, а поменялась методика ну к сожалению я в этом не силен(что в методике что в законах) но то что на гражданах выезжает страна, профукавшая денежки это видно и без увеличительного стекла...
    кстати некоторым не перерасчитали налоги
    В налоговой говорят судебной практики нет подавайте в суд там посмотрим
    Насколько знаю в этом ведомстве любят нашару по своим приказам деньги погрести а там ...кто посудится тому вернем...
    вот собственно и вопрос
    заранее спасибо за ответ
    Последний раз редактировалось Punisher; 02.11.2009 в 13:49.

  2. #2
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    van, приветствую!
    а скан можете выложить? или мне прислать на admin@taxpravo.ru?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    19.08.2009
    Сообщений
    26

    По умолчанию

    на работе негде сканировать ....а сфоткаю и к вечеру отправлю

  4. #4
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    van, на работе негде сканировать ....а сфоткаю и к вечеру отправлю
    удалось сфоткать?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    31.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    281

    По умолчанию

    Мда, интересно. С одной стороны НК РФ не предусмотрено право налогового органа повторно пересчитывать налоговую базу и направляяя налоговое уведомление налогоплательщику тем самым создавать его обязанность по уплате налога. Повторное вменение такой обязанности не основано на законе, если только при определении налоговой базы не была допущена ошибка (ст. 54 НК РФ).
    С другой стороны, суды общей юрисдикции так далеки от всего налогового.

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    24.10.2008
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    Право на перерасчет по налогу на имущество физ. лиц прямо предусмотрено в законе (п.11 ст.5). Это право относится как к ИФНС так и налогоплательщикам (при возникновении каких то причин). Перерасчет может быть проведен в любое время в течение этих трех лет. Но ЭТОТ пересчет НЕЗАКОНЕН, так как меняется методика исчисления налога БЕЗ ВНЕСЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО. НОВАЯ МЕТОДИКА МИНФИНА (а это инициировано именно этим органом) многократно нарушает положения ст.3 НК РФ. Выход из этой ситуации ОДИН - СУДЕБНОЕ РАЗБИРАТЕЛЬСТВО. И ПОДАВАТЬ В СУД ДОЛЖЕН НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИК. ТЕМА ИСКА НЕОБОСНОВАННЫЙ РАЗМЕР НАЛОГА. ПРИ этом та часть налога которая как вы считаете законно предъявлена ДОЛЖНА БЫТЬ УПЛАЧЕНА В УСТАНОВЛЕННЫЕ ЗАКОНОМ СРОКИ. Когда суды захлеснет волна исков по этому вопросу власти ВЫНУЖДЕНЫ будут вернуться в правовое поле. Сечас у властей расчет на то, что или уплатят, или тупо не будут платить и тогда взыщут через судебных приставов. У нашего правительства мнение, народ в России терпелив, стерпит и этот "сравнительно честный план" по отъему денег. А если народ пойдет в суд, они вынуждены будут решать в рамках закона.

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    19.08.2009
    Сообщений
    26

    По умолчанию

    Ну вот сделал наконец
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: налог1234.jpg
Просмотров: 1008
Размер:	68.3 Кб
ID:	24662   Нажмите на изображение для увеличения
Название: налог 0025.jpg
Просмотров: 429
Размер:	67.0 Кб
ID:	24663  

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    31.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    281

    По умолчанию

    ANDR68
    Цитата:
    Право на перерасчет по налогу на имущество физ. лиц прямо предусмотрено в законе (п.11 ст.5). Это право относится как к ИФНС так и налогоплательщикам (при возникновении каких то причин). Перерасчет может быть проведен в любое время в течение этих трех --лет.
    -----------
    Я бы не стал так категорично. Перерасчет производится не при возникновении "каких-то" причин, а в случае "неправильного налогообложения" - такая формулировка указана в Законе РФ "О налогах на имущество физических лиц". В свою очередь, чем может быть вызвана неправильность налогообложения, влекущая перерасчет налоговой базы указано в ст. 54 НК РФ. И причины эти сводятся к документам, необходимым для исчисления налоговой базы.

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    31.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    281

    По умолчанию

    Вы бы еще уведомление за 2008 год выложили, чтобы было видно в чем отличие расчета

  10. #10
    Форумянин
    Регистрация
    28.01.2008
    Сообщений
    72

    По умолчанию

    чтобы было видно в чем отличие расчета
    Здесь есть пример и отличия
    http://taxpravo.ru/analytics/taxprav...71192171594823
    За отсутствие бумажки предусмотрена административная ответственность, а при ее наличии — уголовная. (С)
    Typical!

  11. #11
    Форумянин
    Регистрация
    19.08.2009
    Сообщений
    26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Proffet Посмотреть сообщение
    чтобы было видно в чем отличие расчета
    Здесь есть пример и отличия
    http://taxpravo.ru/analytics/taxprav...71192171594823
    Не столько интересна статья как обсуждение там Елена торит тропу в суд надеюсь отпишется по результатам а лучше диктофонная дапись заседания
    будем ждать ....
    параллельно консультируюсь у юр. и др. благо пока бесплатно советы дают а то профан я вэтих вопросах

  12. #12
    Форумянин
    Регистрация
    08.09.2009
    Сообщений
    69

    По умолчанию

    van, van! Проконсультируйтесь у юристов, как лучше написать заявление в Управление ФНС по пересчёту налогов и прямиком в УФНС .Пока Ваше заявление там рассмотрят, у меня суд пройдёт, дальше видно будет. Примерный текст заявления постараюсь сегодня скинуть.

  13. #13
    Форумянин
    Регистрация
    08.09.2009
    Сообщений
    69

    По умолчанию

    Всем, кто хочет обратиться в налоговую о перерасчёте налога на имущество. Примерная форма заявления.
    Обращаю внимание, что данная форма применима только в случае, если не менялась инвентаризационая сумма объекта и ставка налога в муниципалитете.

  14. #14
    Форумянин
    Регистрация
    08.09.2009
    Сообщений
    69

    По умолчанию Примерная форма заявления в УФНС о перерасчёте налога на имущество физических лиц

    В Управление ФНС по ……………………. области

    от Ф.И.О.,
    адрес регистрации:
    г. ……….., ул. …………., д….. , кв……
    тел.сот. …………..
    дом. ………………



    ЗАЯВЛЕНИЕ


    В ……. месяце мною были получены налоговые уведомления на уплату налога на имущество физических лиц №№ ……., в которых налоговая ставка определяется исходя из суммы инвентаризационной стоимости объектов налогообложения, а не из суммы моего имущества, с чем я не согласен.
    При перерасчёте налога за 2008 год и расчёте налога за 2009 год изменился порядок определения налоговой базы и налоговой ставки. В результате значительно увеличены суммы налога.
    Я имею в собственности:

    1 – квартира по адресу: г. ………………………… (Свидетельство о государственной регистрации права от ………………. №………….).
    Согласно Налоговых уведомлений за 2008 и 2009 годы № ……… и №……….. налоговая база объекта составляет 350000,00 руб.

    2 – 1/3 доли квартиры по адресу: г. ……………………………. Свидетельство о государственной регистрации права от ……………… №………………...
    Согласно Налоговых уведомлений № ……… и ………. налоговая база объекта составляет 210000 руб., т.е. инвентаризационная стоимость 1/3 доли составляет 210000,00: 3=70000,00 руб.
    Исходя из этого, суммарная инвентаризационная стоимость (налоговая база) имущества, находящегося в моей собственности, составляет 350000,00 руб.+70000,00 руб.=420000,00 руб.
    На основании (указать документ, например Решение Совета муниципального образования города……… от ………… N ….) ставка налога на имущество, находящегося в моей собственности, равна 0,25% (в каждом городе по-разному), что составляет 1050,00 руб. То есть к уплате за 2008 год и за 2009 год подлежит сумма 1050,00 руб.

    Однако, в присланных мне налоговых уведомлениях сумма налога, подлежащая к доплате в бюджет за 2008 год, составляет 1050,00 руб., а сумма налога за 2009 год составляет 2100,00 руб.
    В отношении доплаты налога за 2008 год налоговый орган ошибочно посчитал, что в данном случае имеются основания для вменения налога к доплате в бюджет в порядке перерасчета налоговых обязательств. Действительно, утвержденной Приказом ФНС России формой налогового обязательства предусмотрена возможность отражения в налоговом уведомлении перерасчета налога с указанием суммы налога к доплате или к уменьшению. Однако Инспекцией не учтено, что основание для перерасчета налога единственным образом установлено п. 1 ст. 54 НК РФ.
    Согласно п. 1, п. 5 ст. 54 НК РФ в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, налоговые органы исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе имеющихся у них данных. При обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем налоговом (отчетном) периоде перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором были совершены указанные ошибки (искажения).
    В свою очередь, на основании п. 4 ст. 11 Закона РФ «О налогах на имущество физических лиц» сведения, необходимые для исчисления налогов в налоговые органы предоставляются органами, осуществляющими регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также органами технической инвентаризации.
    В силу п. 11 ст. 5 Закона РФ от 09.12.1991 N 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» пересмотр неправильно произведенного налогообложения допускается не более чем за три предыдущих года.
    Из данных норм следует, что единственным основанием для перерасчета налоговых обязательств является допущение при ее расчете ошибки (искажения) в результате недостатка имеющихся данных для исчисления налога, из-за чего происходит неправильное налогообложение в противоречие с фактическими обстоятельствами.
    В данном случае каких-либо доказательств, свидетельствующих о недостатке у налогового органа документально подтвержденных и полных сведений об объектах налогообложения, приведших к неправильному налогообложению за 2008 год, не имеется.
    На основании пункта 2 статьи 5 Закона РФ от 9 декабря 1991 г. N 2003-I
    "О налогах на имущество физических лиц" за строения, помещения и сооружения, находящиеся в общей долевой собственности нескольких физических лиц, налог уплачивается каждым собственником соразмерно его доле в этих строениях, помещениях и сооружениях, сумма налога на имущество физических лиц определяется пропорционально доле налогоплательщика в имуществе, находящемся в общей долевой собственности.
    Произведённый мною расчёт налога не противоречит Закону РФ от 9 декабря 1991 г. N 2003-I "О налогах на имущество физических лиц", Налоговому кодексу Российской Федерации. Предоставляемые в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законода-тельства Российской Федерации о налогах и сборах не являются нормативными правовыми актами, а имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют мне, как налогоплательщику, руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах.
    В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации, часть первая от 31 июля 1998 г. N 146-ФЗ и часть вторая от 5 августа 2000 г. N 117-ФЗ, при установлении налогов должны быть определены все элементы налогообложения, акты законодательства о налогах и сборах должны быть сформулированы таким образом, чтобы каждый точно знал, какие налоги (сборы), когда и в каком порядке он должен платить. В силу п.7 ст.3 НК РФ все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сборов).
    В соответствии со ст.137 НК РФ «Право на обжалование», на основании вышеизложенного, прошу обязать налоговые органы …… р-на г. ………… :
    1. произвести перерасчёт суммы налогов на моё имущество (а не за объекты налогообложения) в соответствии с нормативными правовыми актами.
    2. выслать в мой адрес налоговые уведомления с правильно произведёнными расчётами сумм налога на моё имущество.
    В противном случае я оставляю за собой право обращения в судебные инстанции.
    Одновременно сообщаю, что налог за 2008 год мною был уплачен в срок, а налог за 2009 год в размере 1050,00 руб. мною будет уплачен в сроки, установленные законом.

    Приложения:
    1. Копия свидетельства о праве собственности №… от ……….
    2. Копия свидетельства о праве собственности №… от ……….
    3. Копия налогового уведомления за 2008 год.
    4. Копия налогового уведомления за 2009 год.


    Подпись
    дата
    Последний раз редактировалось Eлена; 10.09.2009 в 23:25. Причина: не получается таблица

  15. #15
    Форумянин
    Регистрация
    19.08.2009
    Сообщений
    26

    По умолчанию

    Извините Елена
    Аимеет ли смысл раскрывать все свои карты перед налоговой?
    Ведь у них теперь имеется время и Ваши утверждения для проработки своих ходов в суде , а у Вас практически не осталось козырей все навиду???
    Ведь Вы заранее знали об отказе перерасчитать
    и кстати с какой формулировкой они прислали отказ??
    опишите если не сложно


    Спасибо за ответ

  16. #16
    Форумянин
    Регистрация
    08.09.2009
    Сообщений
    69

    По умолчанию

    van, Уважаемый van! Суд - это не игра в "кошки-мышки". В исковом заявлении я специально подробно ссылаюсь на нормативные документы, чтобы судья, у которого наверняка нет опыта в таких делах (я имею в виду налоговые споры), побыстрее, а главное - правильно сориентировался в этой ситуации. А УФНС мотивировало отказ в перерасчёте налога, только ссылаясь опять на это злополучное Письмо Минфина от 21.04.08 г. N 03-05-04-01/19, "козыри" у них слабые. И если Вы имели опыт обращения в суд, то наверняка должны знать, что с исковым заявлением знакомят и "Ответчика".

  17. #17
    Форумянин
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Во многих обращениях в разные инстанции и даже в Верховном суде пытаются оспорить то самое письмо минфина №03-05-04-01/19 от 21.04.2008. А что его оспаривать, это письмо не является законодательным актом, это лишь попытка толкования минфином недоработанного закона от 9.12.1991 № 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц". Интересно получается, 18 лет этот закон все толковали одним способом, а тут вдруг появляется новое толкование закона. Естественно, для налоговых инспекций это письмо является руководящим документом. Но раз появляется новое толкование закона, то есть закон составлен так, что допускает различные толкования, то по ст.3 п.7 Налогового кодекса я вправе толковать этот закон прежним 18-ти летним способом и уплачивать налог в прежних суммах. "Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сборов)."

    Что собственно я и сделал. Сегодня заплатил налог в прежних суммах. А там посмотрим. Накатит налоговая в виде акта камеральной проверки - сначала письмом свои возражения, придет судебный приказ - отменю заявлением в 10-дневный срок, пусть подают на исковое производство, там будем бодаться.

    Да, кстати, то самое письмо приравнивает понятие "долевая собственность" к понятию "совместная собственность". Явная попытка искажения толкования закона.

  18. #18
    Форумянин
    Регистрация
    31.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    281

    По умолчанию

    Я бы не стал писать жалобы в вышестоящие налоговые органы, т.к. они со своей позиции явно не сойдут, раз они же и являются авторами перерасчетов. Кроме того, рискуйте пропустить 3-х месячный срок судебного обжалования.

  19. #19
    Форумянин
    Регистрация
    31.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    281

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eлена Посмотреть сообщение
    van И если Вы имели опыт обращения в суд, то наверняка должны знать, что с исковым заявлением знакомят и "Ответчика".
    В данном случае будет не исковое заявление, а заявление в порядке гл. 25 ГПК РФ об оспаривании решения органа государственной власти.

  20. #20
    Форумянин
    Регистрация
    08.09.2009
    Сообщений
    69

    По умолчанию

    Filaret, Во-первых, в случае получения решения налогового органа о привлечении к налоговой ответственности (или отказе в привлечении), с которым налогоплательщик не согласен, он должен сначала обжаловать это решение в вышестоящем налоговом органе и лишь в случае, если итоги обжалования будут не удовлетворительными, сможет обжаловать его в суде. При попытке обратиться в суд без соблюдения процедуры, предусмотренной пунктом 5 статьи 101.2 Налогового кодекса РФ, заявление будет оставлено без рассмотрения в силу пункта 2 статьи 148 Арбитражного процессуального кодекса РФ. Это введено с 01.01.09 г. Во-вторых, в суд я подала"Исковое заявление о признании действий налоговой инспекции неправомерными". И Ответчиком является ИФНС района. Кстати, там по сравнению с заявлением в УФНС, значительно больше "козырей".

  21. #21
    Форумянин
    Регистрация
    08.09.2009
    Сообщений
    69

    По умолчанию

    Filaret, Во-первых, в случае получения решения налогового органа о привлечении к налоговой ответственности (или отказе в привлечении), с которым налогоплательщик не согласен, он должен сначала обжаловать это решение в вышестоящем налоговом органе и лишь в случае, если итоги обжалования будут не удовлетворительными, сможет обжаловать его в суде. При попытке обратиться в суд без соблюдения процедуры, предусмотренной пунктом 5 статьи 101.2 Налогового кодекса РФ, заявление будет оставлено без рассмотрения в силу пункта 2 статьи 148 Арбитражного процессуального кодекса РФ. Это введено с 01.01.09 г. Во-вторых, в суд я подала"Исковое заявление о признании действий налоговой инспекции неправомерными". И Ответчиком является ИФНС района. Кстати, там по сравнению с заявлением в УФНС, значительно больше "козырей".

  22. #22
    Форумянин
    Регистрация
    31.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    281

    По умолчанию

    Ну во-первых совершенно нет необходимости ждать вынесения решения о привлечении к ответственности за налоговое правонарушение за неуплату налога, поскольку в силу ст. 52 НК РФ уплате в бюджет подлежит сумма, указанная в налоговом уведомлении. Таким образом, уже само налоговое уведомление нарушает права налогоплательщика.

    Во-вторых досудебная процедура предусмотрена для решений о привлечении к ответственности, которые выносятся по результатам налоговой проверки декларации налогоплательщика и выездной проверки. В данном случае таких проверок не проводится, т.к. налог исчисляет налоговый орган, а не налогоплательщик.

    В-третьих, СОЮ запросто может посчитать, что не обжаловав в установленном порядке в суд налоговое уведомление, налогоплательщик при обжаловании решения налогового органа не может ссылаться на незаконность налогового уведомления.

    В-четвертых, козырей-то как раз больше при подаче заявления в порядке гл. 25 ГПК РФ, а не искового заявления: выбор подавать ли заявление по месту своего жительства, или по месту нахождения инспекции; бремя доказывания лежит на госоргане, а не налогоплательщике; суд не связан доводами заявителя.

    И в-пятых, заявление в УФНС Вы писали сами?

  23. #23
    Форумянин
    Регистрация
    31.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    281

    По умолчанию

    Вы бы выложили исковое

  24. #24
    Форумянин
    Регистрация
    08.09.2009
    Сообщений
    69

    По умолчанию

    Filaret, Во-первых, "ждать вынесения решения о привлечении к ответственности за налоговое правонарушение за неуплату налога" - я такого не писала, у меня было "о привлечении к налоговой ответственности (или отказе в привлечении), с которым налогоплательщик не согласен" - чем и является налоговое уведомление.
    Во-вторых - согласна, но дело уже сделано.
    В третьих, в исковом заявлении я прошу суд:1. Отменить решение УФНС РФ по ……………… области №…….. от ……. г. (т.е. что мою жалобу оставить без удовлетворения).
    2. Признать неправомерными действия налоговой инспекции по …………… району г. N относительно порядка начисления налогов на имущество физических лиц.
    3. Признать незаконными налоговые уведомления на уплату налога на имущество физических лиц за 2008 год №…… и за 2009 год №……. на моё имя в части возложения обязанности по доплате налога за 2008 год в сумме ……. руб. и по уплате налога за 2009 год в сумме ……. руб.
    4. Обязать ответчика произвести перерасчёт налога на моё имущество за 2008 и 2009 годы в соответствии с действующими законодательными актами.
    В четвёртых - не совсем поняла, что Вы имеете ввиду под "козырями", я - доводы и ссылки на нормативные документы, заявление подала по месту нахождения инспекции.
    В пятых - заявление в УФНС я писала сама.
    А исковое скидывать зачем?

  25. #25
    Форумянин
    Регистрация
    31.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    281

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eлена Посмотреть сообщение
    В третьих, в исковом заявлении я прошу суд:1. Отменить решение УФНС РФ по ……………… области №…….. от ……. г. (т.е. что мою жалобу оставить без удовлетворения).
    В четвёртых - не совсем поняла, что Вы имеете ввиду под "козырями", я - доводы и ссылки на нормативные документы, заявление подала по месту нахождения инспекции.
    В пятых - заявление в УФНС я писала сама.
    А исковое скидывать зачем?
    Я думаю суд предложит уточнить требования, а при отсутствии таких уточнений есть риск, что частично прекратит производство по делу, поскольку исходя из принципа разделения властей (ст. 10 Конституции РФ) суд не может отменять решение органа государственной власти, может только признать его незаконным, недействующим.
    То что Вы изложили в исковом заявлении свои доводы, приложили имеющиеся у Вас документы это хорошо. Но я имел ввиду другое: при рассмотрении искового заявления суд равноудален от истца и ответчика. Вы обязаны доказать правильность своих действий и неправильность действий налогового органа, причему суд даже не может ничего истребовать у налогового органа, поскольку он является ответчиком и суд не может заставлять его раскрывать доказательства. Если бы дело рассматривалось в порядке главы 25 ГПК РФ, то суд был бы обязан сам истребовать все необходимые доказательства из налоговой инспекции и именно на налоговой инспекции лежала бы обязанность доказывания законности их действий.
    Ну раз принял суд исковое заявление то ладно. В ГПК не урегулирован вопрос о том что следует делать в случае, когда к исковому производству приняты требования, которые должны рассматриваться в порядке гл. 25 ГПК РФ. Поэтому суд будет рассматривать исковое заявление.

  26. #26
    Форумянин
    Регистрация
    08.09.2009
    Сообщений
    69

    По умолчанию

    Ну вот и дождались! Похоже, Минфин осознал всю значимость того самого Письма от 21.04.08 г. Быстренько "состряпали" проект закона о внесении изменений в Закон от 1991 г. "О налогах на имущество физических лиц", где объектом налогообложения будет признаваться и доля, причём с 01.01.08 г... Но зачем огород городить? Закон-то нормальный, правильно написан. Ну признались бы честно и откровенно, мол, извините граждане, ошибочка вышла. Будем исчислять налоги по старой схеме. Только вот в графу "Стоимость имущества" надо бы внести коррективы в связи с ростом цен на имущество с 1991 года. Давайте все вместе думать, как себя не обидеть, и перед государством в долгу не остаться?

  27. #27
    Форумянин
    Регистрация
    19.08.2009
    Сообщений
    26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eлена Посмотреть сообщение
    Ну вот и дождались! Похоже, Минфин осознал всю значимость того самого Письма от 21.04.08 г. Быстренько "состряпали" проект закона о внесении изменений в Закон от 1991 г. "О налогах на имущество физических лиц", где объектом налогообложения будет признаваться и доля, причём с 01.01.08 г... Но зачем огород городить? Закон-то нормальный, правильно написан. Ну признались бы честно и откровенно, мол, извините граждане, ошибочка вышла. Будем исчислять налоги по старой схеме. Только вот в графу "Стоимость имущества" надо бы внести коррективы в связи с ростом цен на имущество с 1991 года. Давайте все вместе думать, как себя не обидеть, и перед государством в долгу не остаться?
    то есть что теперь??
    не надо иски стряпать?
    или пока проект дойдет..................
    Елена а исковое просят выложить чтобы по проторенной дороге пройти всем кому не безразлично поверьте таких очень много просто к адвокатам больше денег угробишь да и времени (Это я больше о себе) вопрос немнего меркантильный ведь выиграть хоть 700руб у государсва -это поднимает планку самооценки на метр вверх
    ВСЕМ заранее БОЛЬШОЕ спасибо за то что не бросаете тему надеюсь на Вашу помощь людям с желанием (хоть с маленьким) что-то изменить


    да кстати насчет оценки в скане моих уведомлений у меня гараж из плит перекрытия с деревянной крышей стоит ДОРОЖЕ чем у жены 2-х этажный из фундаментных блоков весь(если кому о чем говорит) а потому что у меня не 2-3 кв метра больше ХА...ХА.. придурки ( простите не сдержался) оценщики драные

  28. #28
    Форумянин
    Регистрация
    08.09.2009
    Сообщений
    69

    По умолчанию

    то есть что теперь??
    не надо иски стряпать?
    или пока проект дойдет..................

    van! Честное слово, мне не жалко скинуть исковое, но хочется наверняка, выиграю, скину обязательно. Время терпит. А пока все заплатите налог по прежней схеме, кто намерен подавать в суд, обратитесь сначала в УФНС (текст заявления я скинула на форуме). Может быть к тому времени вопрос решиться без суда?...

  29. #29
    Форумянин
    Регистрация
    08.09.2009
    Сообщений
    69

    По умолчанию

    Сегодня нашла информацию, что 04.09.09 в Саратове суд первой инстанции удовлетворил иск о перерасчёте налога на имущество и постановил снизить ставку налога. Аргументов у налоговиков, кроме того самого Письма, нет. Но они сказали, что будут обжаловать решение в областном суде.
    А в некоторых налоговых молча принимают заявления "несогласных" о перерасчёте.

  30. #30
    Форумянин
    Регистрация
    08.09.2009
    Сообщений
    69

    По умолчанию заявление в суд по налогам

    В районный суд ......................... р-на г. ....................

    Истец: Ф.И.О.
    Зарегистрирована по адресу:
    г. ....., ул. ......, д...., корп..., кв.5....тел. дом......
    сот. 8-...-......

    Ответчик: ИФНС России
    по .................. району г.....
    Адрес: г. ............,
    ул. .....................



    ЗАЯВЛЕНИЕ
    о признании действий налогового органа
    неправомерными

    30 июля 2009 года мной было получено Налоговое уведомление № 287145 от 05 июля 2009 г. на уплату налога на имущество физических лиц за 2009 г. В указанном уведомлении меня обязали уплатить в 2009 году:
    платежи за текущий год в размере 1258 руб. 66 коп.
    доплату за прошлые годы в размере 921 руб.
    В 2008 году я полностью исполнила свою обязанность по уплате налога на имущество физических лиц в размере 230 руб. 25 коп. в соответствии с Налоговым уведомлением № 159763 от 05 июля 2008 г., что подтверждается чеками-ордерами Сбербанка России от 12 сентября 2008 г.
    В соответствии с налоговым уведомлением № 287145 от 05 июля 2009 г. перерасчет налога за 2008 год выглядит следующим образом:
    (здесь надо вставить таблицу- налоговое уведомление, с указание адреса, стоимости и т.д. как в уведомлении) .

    Указанный перерасчет был произведен на основании письма Минфина РФ от 21 апреля 2008 г. № 03-05-04-01/19 (официально не опубликовано). В соответствии с указанным письмом разъяснено, что доля в праве собственности на имущество не предусмотрена в качестве объекта налогообложения; в качестве стоимостного показателя, установленного для расчета налоговой базы, определена инвентаризационная стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения (в данном случае - квартиры).
    Размер налоговых ставок установлен Решением Саратовской городской Думы от 22 ноября 2001 г. № 14-111 «Об установлении ставок налогов на имущество физических лиц». С 1 января 2002 года ставки налогов на имущество физических лиц установлены в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости и типа использования в следующих размерах (для жилых помещений):

    Стоимость имущества Ставка налога (в про-центах)
    До 300 тыс. руб. 0,1
    От 300 тыс. до 500 тыс. руб. 0,2
    Свыше 500 тыс. руб. 0,5
    Ранее размер налоговой ставки в 2008 году налоговым органом определялся в зависимости от стоимости моей доли в праве собственности на квартиру, т.е.
    690817 руб. * 1/3 = 230272 руб. 33 коп.
    соответственно применялась ставка налога в соответствии в размере 0,1 %.
    В настоящий момент, т.к. в качестве налоговой базы применяется инвентаризационная стоимость всей квартиры, то ставка выросла до 0,5%. Таким образом, налог был увеличен в пять раз (!).
    Расчет налога на имущество за 2009 год произведен аналогичным образом.
    Письмо Минфина РФ от 21 апреля 2008 г. № 03-05-04-01/19, предоставленное в соответствии со ст. 34.2 НК РФ, которое применяет МРИ ФНС № 8 по Саратовской области в своих расчетах, не является нормативным правовым актом, а имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах. Этот факт отражен в письме Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 1 июня 2009 г. № 03-05-06-01/19.

    Согласно п. 1, п. 5 ст. 54 НК РФ в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, налоговые органы исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе имеющихся у них данных. При обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем налоговом (отчетном) периоде перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором были совершены указанные ошибки (искажения).

    Положения ст. 54 НК РФ не могут быть истолкованы расширительно, как предполагающие право налоговых органов в последующих налоговых периодах изменять размер налоговой обязанности налогоплательщика лишь на основании изменения позиции налогового органа в отношении толкования законодательства.
    В налоговых правоотношениях расширительное толкование положений, возлагающих на налогоплательщиков обязанности, запрещено п. 7 ст. 3 НК РФ, в силу которой все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика.
    При таких обстоятельствах налоговые уведомления в части перерасчёта налога на имущество за 2008 год и расчёта налога за 2009 год подлежат признанию незаконными, поскольку они приняты в нарушение установленного НК РФ порядка и с превышением полномочий налоговых органов. Ответчиком сумма налога к доплате за 2008 год и к уплате за 2009 год определена неправильно, в противоречие с положениями НК РФ и Закона РФ «О налогах на имущество физических лиц».

    В силу п. 11 ст. 5 Закона РФ от 09.12.1991 N 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» пересмотр неправильно произведенного налогообложения допускается не более чем за три предыдущих года.

    Из данных норм следует, что единственным основанием для перерасчета налоговых обязательств является допущение при ее расчете ошибки (искажения) в результате недостатка имеющихся данных для исчисления налога, из-за чего происходит неправильное налогообложение в противоречие с фактическими обстоятельствами.

    В соответствии со ст. 2 Закона Российской Федерации «О налогах на имущество физических лиц» объектами налогообложения признаются следующие виды имущества: жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения, помещения, сооружения.
    Помещения могут быть как жилыми, так и нежилыми.
    В соответствии с п.2 ст.15 Жилищного кодекса РФ жилым помещением признается помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства).
    Пункт 1 ст.16 ЖК РФ называет виды жилых помещений, в том числе, к ним относятся квартира и часть квартиры.
    Я являюсь собственницей лишь 1/3 части квартиры на основании Договора дарения квартиры от 08 февраля 2005 г., что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права серия 64 АБ № 023898.
    В соответствии с п.1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. В соответствии со ст.210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
    Я являюсь собственницей лишь 1/3 части квартиры, и могу владеть, пользоваться и распоряжаться лишь указанной частью (инвентаризационная стоимость которой на 2008 год составляет 230272 руб. 33 коп.), и соответственно должна нести бремя содержания лишь принадлежащего мне имущества.
    Таким образом, налоговая ставка в размере 0,5% не может быть ко мне применена, поскольку я не обладаю недвижимым имуществом на сумму более 500 тысяч рублей.
    В соответствии со ст.3 НК РФ не допускается устанавливать дифференцированные ставки налогов и сборов, налоговые льготы в зависимости от формы собственности. В данном случае имеет место установление дифференцированных ставок в зависимости от того является ли указанная собственность общей (долевой) или находится в единоличной собственности гражданина.
    В соответствии со ст.255 ГПК РФ к действиям органов государственной власти, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства относятся действия, в результате которых на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность. В результате не-законного действия налогового органа, выразившегося в направлении мне Налогового уведомления № 287145 от 05 июля 2009 г. на меня была возложена незаконная обязан-ность по уплате налога в увеличенном в пять раз размере за 2008 и 2009 годы.
    Сумма налога, подлежащая уплате за 2008 год, за принадлежащую мне часть квартиры составляет:
    (690817 руб. * 1/3) * 0,1% = 230272 руб. 33 коп. * 0,1% = 230 руб. 25 коп.
    уплаченная мной полностью в 2008 г., вместо 1151 руб. 25 коп., выставленных мне в На-логовом уведомлении № 287145 от 05 июля 2009 г..
    Сумма налога, подлежащая уплате за 2009 год, за принадлежащую мне часть квартиры составляет:
    (775269 руб. * 1/3) * 0,1% = 258423 руб. * 0,1% = 258 руб. 42 коп.
    вместо 1258 руб. 66 коп., выставленных мне в Налоговом уведомлении № 287145 от 05 июля 2009 г.
    В соответствии с ч.2 ст.254 ГПК РФ заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, действие которого оспаривается. Я проживаю в Волжском районе города Саратова, в связи с чем считаю возможным обратиться с заявлением в Волжский районный суд г. Саратова.
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 254-256 ГПК РФ, ст.ст. 3, 137, 138 НК РФ, ст.ст. 209, 210 ГК РФ, ст.ст. 15-16 ЖК РФ, ч.1 ст.254 ГПК РФ, п.7 ст.3, ст.38, 44, 45, 52, 53 НК РФ, Законом РФ от 09.12.1991 № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц»


    ПРОШУ СУД:

    1. Признать незаконными действия Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № .... по ........... области, выразившиеся в применении ставки 0,5% при расчете налога на имущество физических лиц в отношении Ф.И.О..
    2. Признать незаконными налоговые уведомления на уплату налога на имущество физических лиц за 2008 год №…… и за 2009 год №……. на моё имя в части возложения обязанности по доплате налога за 2008 год в сумме 1487,62 руб. и по уплате налога за 2009 год в сумме 1929,31 руб.

    Приложения: (у каждого свои)
    1. Копия заявления для заинтересованного лица;
    2. Квитанция об оплате государственной пошлины;
    3. Копия налогового уведомления № 287145 от 05 июля 2009 г.;
    4. Копия письма Минфина РФ от 21 апреля 2008 г. № 03-05-04-01/19;
    5. Копия налогового уведомления № 159763 от 05 июля 2008 г.;
    6. Копия чеков-ордеров от 12 сентября 2008 г.;
    7. Копия свидетельства о праве собственности.
    Последний раз редактировалось Eлена; 19.09.2009 в 11:32.

Страница 1 из 10 12345678 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •