Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    26.10.2009
    Сообщений
    13

    По умолчанию Опять налог на имущество за 2008

    Еще в прошлом году осенью налоговая слала страшные письма и требования, чтобы выцарапать начисленный перерасчет по пресловутому письму Минфина за 2008 год. Платить добровольно естественно не стали. Все затихло. Летом прислали бумажку из местной администрации (!) - угрожая подать в суд на взыскание недоимки. По срокам 2010 года заплатили налог на имущество за 2010 г. Сейчас получаем требование об уплате недоимки за 2010 в размере той самой суммы доначисления-перерасчета за 2008 г. Пишем письмо, прикладываем квитанции, объясняя, что никакого долга за 2010 год нет. Объясняют - мы вашим текущим платежом за 2010 год закрыли недоимку 2008 года, поэтому теперь Вы нам должны эту сумму уже за 2010 год. Как быть?

  2. #2
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Надо в суде оспаривать не тот факт, что уплаченную сумму налога за 2010 год перебросили на недоимку 2008 года, а оспаривать саму методику расчета налога за 2008 год. Потому что, при наличии недоимки за прошлые годы, сумма налога, уплаченная в настоящем году будет конечно же покрывать недоимку.

  3. #3
    Модератор Аватар для Татьяна Суфиянова
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,169

    По умолчанию

    Еще запомните,
    1. все неясности Налогового кодекса РФ должны трактоваться в пользу налогоплательщика.
    2. письмо Минфина, которое установило "странную" методику расчета, не является нормативным документом.
    3. Надо еще обратить внимание на то, что, согласно п. 1 ст. 23 закона № 2003-1 от 09.12.1991, объектами налогообложения налогом на имущество физических лиц до 2010 года признавались жилые дома, квартиры, дачи, гаражи, иные строения, помещения и сооружения. Часть 1 статьи 16 ЖК РФ говорит нам о том, что к жилым помещениям относятся в том числе часть жилого дома и часть квартиры.

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    26.10.2009
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    Что значит "всегда будет покрывать недоимку прошлых лет"? А для чего в квитанции указываются все реквизиты платежа - текущий период и пр.? Чем это регламентируется?
    Ведь ,если налоговая пропустила полугодовой срок взыскания недоимки, таким образом она всегда будет взыскивать якобы недоимку текущего года. Что касается обжалования в суде... Я вам описала ситуацию с уплатой налога у мужа, у нас долевая собственность... его начали трепать только сейчас, у меня же аналогичная ситуация две судебные инстанции - не в мою пользу. Дело сейчас в надзоре. Результат пока неясен. Насколько я знаю у нас в Краснодарском крае по этому вопросу нет ни одного решения в пользу налогоплательщика.

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    04.12.2009
    Сообщений
    17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от OLGA69 Посмотреть сообщение
    у меня же аналогичная ситуация две судебные инстанции - не в мою пользу. Дело сейчас в надзоре. Результат пока неясен. Насколько я знаю у нас в Краснодарском крае по этому вопросу нет ни одного решения в пользу налогоплательщика.
    У меня тоже два суда проиграны по письму минфина, я прилагал к встречному иску положительные решения( 8) судов по всей РФ, но они не для Ростовских судов.
    Это все Кущевский синдром дорогая OLGA69 , я живу по соседству с Вами в Ростовской области. Ваш край на 1 месте, мы на 2-ом, поэтому нам с Вами надеятся на положительный результат наших краевых и областных судов было бы наивным. Единственная надежда на ВС РФ, о результате обязательно сообщу.

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    26.10.2009
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    Решение мирового судьи, апелляция в городском суде, в передаче надзорной жалобы на рассмотрение президиума краевого суда - отказать. Куда дальше?
    Кто знает подскажите...

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •