Страница 9 из 10 ПерваяПервая ... 2345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 270 из 296
  1. #241
    Форумянин
    Регистрация
    31.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    281

    По умолчанию

    За 2009 год Вам и так должны деньги вернуть (надо только написать заявление о возврате излишне уплаченного налога).
    Это письмо Минфина для суда ничто, тем более оно не в Вашу пользу.
    Не забудьте, на все надзорное обжалование установлен срок 6 месяцев с даты вынесения кассационного определения

  2. #242
    Форумянин
    Регистрация
    23.11.2009
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Ура!!!
    Нашел замечательное письмо:
    http://www.nalog.ru/document.php?id=25798

  3. #243
    Форумянин
    Регистрация
    02.10.2009
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    2 недели назад подала заявление в налоговую с просьбой пересчитать налог за 2008 и 2009 г. в соответствии с решением суда и вернуть образовавшуюся переплату на л/сч.сберкнижки. Ответа еще не получила, но на сайте ИФНС сегодня в личном кабинете исчезли сведения о задолженности, осталась лишь запись о маленькой пени. Значит есть у них возможность пересчитать налог уже сейчас.

  4. #244
    Форумянин
    Регистрация
    09.03.2010
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    pvnhome, а не могли бы Вы поделиться образцом заявления?

  5. #245
    Форумянин
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Н-ск
    Сообщений
    167

    По умолчанию

    По сабжу в Новосибирской области кассация определилась в пользу налплатов.
    Определение от 09.02.2010 в приложении. Может кому пригодится.
    PS Мопед не мой (с)
    Изображения Изображения

  6. #246
    Форумянин
    Регистрация
    02.10.2009
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Irvan Посмотреть сообщение
    pvnhome, а не могли бы Вы поделиться образцом заявления?
    Да это то заявление самое простое(" В соответствии с решением суда, вступившем в законную силу ...,прошу пересчитать ... и вернуть образовавшуюся переплату на л/сч ..."), потом мне от них пришло письмо, что надо написать заявление на стандартном бланке, я подошла и написала, обещали перечислить деньги через месяц.
    Стандартный бланк у нас такой.
    Вложения Вложения

  7. #247
    Форумянин
    Регистрация
    04.12.2009
    Сообщений
    17

    По умолчанию

    Filaret, за 2009 год ИФНС задолженность сняли, а прислали судебный приказ погасить задолженность за 2008 год,но согласно п1.ст.44 я погасил свою обязанность заплатив по уведомлению за 2008 г.в сентяре-ноябре 2008, о чем письменно уведомлял МИФНС , письмо от 06.08.2008 Минфин отозвал.Я подовал в суд частную жалобу, судья убедил, что ИФНС пересчитают, я забрал иск, а теперь я опять должник. Снова подовать в суд? Но у меня уведомление присылали по хитрому за 2009 ,а за 2008 Судебный Приказ и требование ,так иск на что подовать? Или пусть ИФНС подают, но они годами не подают,а я задолженник у ФНС на сайте

  8. #248
    Форумянин
    Регистрация
    31.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    281

    По умолчанию

    Я подовал в суд частную жалобу, судья убедил, что ИФНС пересчитают, я забрал иск, а теперь я опять должник
    Да, теперь вы снова должник и поменьше верьте судьям.

    Но у меня уведомление присылали по хитрому за 2009 ,а за 2008 Судебный Приказ и требование
    В уведомлении за 2009 разве не была указано самму к доплате за 2008 год?

    Судебный Приказ и требование ,так иск на что подовать
    На судебный приказ иск не подается, на него можно подать возражения в течение 10 дней с момента получения судебного приказа и тогда мировой судья отменит свой приказ.
    При неподаче возражений судебный приказ, как исполнительный документ, будет направлен в службу судебных приставов, те сначал предложат погасить долг добровольно, послче чего спишут деньги со счета в банке, если нет счета, то придут к вам в гости описывать имущество.
    "Иск" на требование об уплате налога подавать можно в течение 3-х месяцев с момента получения требования и это будет не исковое заявление, а заявление об оспаривании требования налогового органа в порядке главы 25 ГПК РФ.

    Или пусть ИФНС подают, но они годами не подают,а я задолженник у ФНС на сайте
    Они с вас по судебному приказу и так все спишут, ничего им подавать не надо в текущей ситуации.

  9. #249
    Форумянин
    Регистрация
    04.12.2009
    Сообщений
    17

    По умолчанию

    Filaret, так есть решение судов по 2008 году в пользу налогоплательщиков , я их скачал. Может их приложить к заявлению в ИФНС о перерасчете за 2008, на каком основании они требуют доплату, если минфин отозвал свое письмо от 08.06.2008? Я был у мирового судьи показал оплатки за 2008 написал отказ прикрепил оплатки, но он мне ничего не сказал.Я спросил почему ИФНС не обосновывает налоги, он сказал ,что ему они приходят общим списком и он ничего не знает.

  10. #250
    Форумянин
    Регистрация
    31.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    281

    По умолчанию

    так есть решение судов по 2008 году в пользу налогоплательщиков
    Эти решения вынесены не в отношении Вас

  11. #251
    Форумянин
    Регистрация
    04.12.2009
    Сообщений
    17

    По умолчанию

    Filaret, подскажите вызывает налоговая в администрацию города на комиссию по вопросу задолженности на имущество за 2008 год, но у меня даже нет от них уведомления доплаты за 2008 год. в гражданский суд не подают, присылают уведомление в администрацию, что бы меня как предпринимателя при всех "кошмарить",а я должен оправдываться , что не должник. Какие у них законные основания требовать доплаты за 2008? Подскажите если можно, ни одному судье до конца своих дней верить не буду, пока не добьюсь своего, клянусь. Развели как лоха, но опыт прибавляется в борьбе. Скоро суд по БТИ, готовлюсь.

  12. #252
    Форумянин
    Регистрация
    31.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    281

    По умолчанию

    Ни на какие комиссии ходит не надо.
    Можете послать им письмо в том духе, что вопрос об исчислении налога на имущество сейчас рассматривается в судебном порядке (дело по БТИ), налогового уведомления вообще не получали. Вы себя должником не считаете, поскольку налоговый орган рассчитывает налог в противоречие с требованиями НК РФ.

  13. #253
    Форумянин
    Регистрация
    31.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    281

    По умолчанию

    Я был у мирового судьи показал оплатки за 2008 написал отказ прикрепил оплатки, но он мне ничего не сказал.Я спросил почему ИФНС не обосновывает налоги, он сказал ,что ему они приходят общим списком и он ничего не знает.
    Возьмите у мирового судьи определение об отмене судебного приказа.

  14. #254
    Форумянин
    Регистрация
    31.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    281

    По умолчанию

    Сергей, Вы бы завели отдельную тему про свой спор БТИ и выкладывали документы по делу.

  15. #255
    Форумянин
    Регистрация
    05.04.2010
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Есть дом в садоводстве 1972 года постройки. В 2006 году платили налог 100 руб. За 2007 получили уведомление об уплате: стоимость дома 600 000 руб., налог 12 000 руб., в 2008 так же. На вопрос что так много, налоговая сказала все вопросы в ПИБ, оттуда дают стоимость. А за 2009 год налог обратно 100 руб., стоимость дома 100 000 руб. Запросили в ПИБе стоимость дома на 2007-2008 годы, получили ответ:100 000 руб., стало быть переплатили в 12 раз. Очень хочется получить излишки обратно.
    Вопросы:
    1.Каков порядок действий, с чего начать?
    2. 24000 руб. это большая для нас сумма, с налоговой реально получить что-то за их ошибки?

  16. #256
    Форумянин
    Регистрация
    31.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    281

    По умолчанию

    Пишите адресованное в Вашу ИФНС заявление, в котором просите в соответствии со ст. 78 НК РФ вернуть излишне уплаченный налог на имущество в сумме ХХХХХ руб. на счет в банке (укажите реквизиты счета).
    К заявлению приложите копию ответа из БТИ.

    На втором экземпляре заявления попросите поставить отметку о принятии.

  17. #257
    Форумянин
    Регистрация
    05.04.2010
    Сообщений
    5

    По умолчанию Пересчёт налога на имущество

    Здравствуйте !!!

  18. #258
    Форумянин
    Регистрация
    05.04.2010
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Уважаемые !!!!
    Хотел бы узнать ваше мнение.

    В 2009 году мне пришло налоговое уведомление , для уплаты налога на имущество. Я как положено , заплатил в сроки до 15 сентября и до 15 ноября равными частями.
    В новом 2010 году пришло ещё налоговое уведомление (письмо от 01.02.2010 ) для уплаты налога на имущество.
    В нём уже : Налоговая база ( инвентаризационная ценность ) квартиры изменилась в сторону увеличения. В связи с этим , я типа обязан доплатить
    недостающую часть налога. До 15.04.2010. и до 17.05.2010.
    Статью 5, я читал:
    9. Уплата налога производится владельцами равными долями в два срока - не позднее 15
    сентября и 15 ноября.

    10. Лица, своевременно не привлеченные к уплате налога, уплачивают его не более чем за
    три года, предшествующих календарному году направления налогового уведомления в связи с привлечением к уплате налога (пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2010 года Федеральным законом от 28 ноября 2009 года N 283-ФЗ, - см. предыдущую редакцию).


    11. Перерасчет суммы налога в отношении лиц, которые обязаны уплачивать налог на
    основании налогового уведомления, допускается не более чем за три года, предшествующих календарному году направления налогового уведомления в связи с перерасчетом суммы налога (пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2010 года Федеральным законом от 28 ноября 2009 года N 283-ФЗ, - см. предыдущую редакцию).

    На каком основании произвели перерасчёт я не пойму.
    Считаю не правильным.
    Я уже уплатил налог в 2009 г.
    Ладно в 2010 году БТИ повысила налоговую базу,
    Ну пусть расчитывают по этой базе , уже налог за 2010 год, я заплачу.
    Но почему я должен доплачивать за 2009 год.
    Налоговая Об.......ла !!!
    Я уже один раз ходил в налоговую, инспектор обесняет ЭТО , что они могут перерасчёт делать за 3 года предш....... статья 5 пункт 11.
    Ну причём тут мой случай .
    Жду ваши разьяснения.
    Платить уже скоро надо, но не хочеться платить , за ЧТО.
    Людей как Л.........в разводят. Бесит.

  19. #259
    Форумянин
    Регистрация
    31.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    281

    По умолчанию

    В Вашем случае лучше заплатить, т.к. дополнительное налоговое уведомление прислали из-за допущенной ошибки. Следовательно, строго говоря установленный законом срок уплаты налога уже прошел.

  20. #260
    Форумянин
    Регистрация
    05.04.2010
    Сообщений
    15

    По умолчанию pvnhome

    вы не сбросите мне на azn-marina@yandex.ru образец письма. Мы с Вами с одного города. Я писала в ИФНС аналогичное письмо в январе - мне пришел отказ
    Последний раз редактировалось арин; 07.04.2010 в 13:40.

  21. #261
    Форумянин
    Регистрация
    05.04.2010
    Сообщений
    15

    По умолчанию pvnhome

    [QUOTE]2 недели назад подала заявление в налоговую с просьбой пересчитать налог за 2008 и 2009 г. в соответствии с решением суда и вернуть образовавшуюся переплату на л/сч.сберкнижки. Ответа еще не получила, но на сайте ИФНС сегодня в личном кабинете исчезли сведения о задолженности, осталась лишь запись о маленькой пени.[QUOTE]
    Вы не сбросите мне на azn-marina@yandex.ru образец письма. Мы с Вами с одного города. Я писала в ИФНС аналогичное письмо в январе - мне пришел отказ

  22. #262
    Форумянин
    Регистрация
    05.04.2010
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Filaret Посмотреть сообщение
    В Вашем случае лучше заплатить, т.к. дополнительное налоговое уведомление прислали из-за допущенной ошибки. Следовательно, строго говоря установленный законом срок уплаты налога уже прошел.
    Что вы конкретно хотели сказать , не понятно.
    Или вы советуете Заплатить?
    ИЛИ Налоговое уведомление пришло по ошибке и не дожно было прийти?
    Непонятно, если я не ошибаюсь вы на мой вопрос дали ответ?
    Какая здесь ОШИБКА ? В налоговой ошибаються только в свою пользу.
    Пришлют какое нибуть уведомление , а кто не захочет разбираться что к чему , пойдёт и заплатит.
    Ни какой ошибки, просто с Нового 2010 года инвентаризационая ценность квартиры поднялась , это по расчётам БТИ , и то я сомневаюсь что то их расчётам. И налоговая решила ещё срубить бабки .
    Но срок начисления налога за 2009 год прошёл, почему же ОНИ начисляют что то ещё. Неправильно.
    Другое дело , если я не платил налог или серьёзно какая та ошибка была.
    Но здесь совсем другое. Ни какой ошибки не было и в помине.
    Как всегда хотят в карман Чей то денег загребсти. ПОБОЛЬШЕ ИЛИ ПЛАН выполнить, по зборам.
    Есть же какие то сроки начисления . ИЛИ у нас Беспредел .

  23. #263
    Форумянин
    Регистрация
    31.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    281

    По умолчанию

    В нём уже : Налоговая база ( инвентаризационная ценность ) квартиры изменилась в сторону увеличения. В связи с этим , я типа обязан доплатить
    недостающую часть налога. До 15.04.2010. и до 17.05.2010.
    Вы уверены, что БТИ сообщило в налоговую именно результаты оценки на 01.01.2010, а не уточнило сведения об оценке на 01.01.2009?

  24. #264
    Форумянин
    Регистрация
    05.04.2010
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    ПЕРВОЕ .
    Налоговое уведомление для уплаты налога на имущество за 2009 год ,
    датируеться 13.05.2009 годом.
    Значит уже на 2009 год были данные от БТИ о инвентаризационной ценности квартиры , т.к БТИ должны до 1 марта предоставить в налоговую данные.
    И по этой базе и был рассчитан налог , который я и заплатил в установленные сроки.
    ВТОРОЕ уведомление датируеться 01.02.2010 годмом.
    И в нём уже Налоговая база (инвен. цен.) квартиры повышена чуть ли не на третью часть.

    "Вы уверены, что БТИ сообщило в налоговую именно результаты оценки на 01.01.2010, а не уточнило сведения об оценке на 01.01.2009?"

    Что не УТОЧНИЛА сведения об оценке на 01.01.2009 г - цена тогда уже было известна,это точно, так что ни какой ошибки в отправке данных от БТИ к налоговой НЕТ здесь.

    ЕЩЁ одно, Надо узнать ТОЧНО когда произошла новая оценка.
    До или после 01.01.2010 г.
    Если ДО 01.01.2010. , но после как я уже заплатил налог. - могут ли налоговая пересчитать налог ??? это раз.
    Если После 13.05.2009 г. когда мне пришло первое уведомление ,
    БТИ снова подняла Оценку , Но почему тогда налоговая не прислала новое ( исправленное) уведомление ? ЭТО два , но это маловероятно.
    И последнее Если после 01.01.2010 г. поднялась оценочная стоимость,
    - имеют ли право налоговая пересчитывать налог за предыдущий год?
    И не надо "тыкать"нам в закон что налоговая имеет право перерасчёт
    делать за 3 года назад. Здесь это не к селу не к городу.
    А налоговый инспектор именно этим и утверждал , почему они перерасчёт произвели. До того момента Я толком ещё не разбирался .
    Но после того как почитал в интернете по этому делу, что то сомневаюсь что Я должен заплатить.
    А Когда сидел и разговаривал с инспектором , он убедил вначале что НАДО платить.
    Вот надо будет ещё раз сходить , Но как всегда найти ещё время надо,
    У нас же как всегда, все службы работают в обычные дни, НЕТ ЧТО БЫ работать ХОТЯ БЫ В СУББОТУ !!!!!! Пусть в ПОНЕДЕЛЬНИК не работают.

  25. #265
    Форумянин
    Регистрация
    31.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    281

    По умолчанию

    Пончик,
    Что не УТОЧНИЛА сведения об оценке на 01.01.2009 г - цена тогда уже было известна,это точно, так что ни какой ошибки в отправке данных от БТИ к налоговой НЕТ здесь.
    Ну раз вы уверены, то не платите.
    Но я бы не был так уверен, потому что:
    1. Информация из БТИ об измененной цене на 01.01.2009 могла просто прийти с опозданием, вследствие чего первое уведомление в 2009 году вы получили с налогом, рассчитанным по необновленным данным.
    2. Бывает и и так, что результаты оценки пересматривают задним числом. Насколько это законно это отдельный вопрос.

  26. #266
    Форумянин
    Регистрация
    02.10.2009
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от арин Посмотреть сообщение
    Вы не сбросите мне образец письма. Мы с Вами с одного города. Я писала в ИФНС аналогичное письмо в январе - мне пришел отказ
    Я сейчас уже редко в форум заглядываю, только сегодня увидела. Но не поняла, какое письмо вы хотите. Я ведь в суд подавала иск сначала, еще в октябре 2009, выиграла местный суд, потом областной, только потом написала письмо в налоговую, что "в связи с решением суда прошу пересчитать налог".

  27. #267
    Форумянин
    Регистрация
    05.04.2010
    Сообщений
    5

    По умолчанию Перерасчёт налога

    Налоговая- "местная лавочка"
    ИЛИ кто здесь ВРЁТ !!!!!!!!!!!!!!!!!!

    ПРОДОЛЖУ про налог на имущество.

    ВЫ бы ПРАВЫ Filaret в чём то .
    Сходил Я в БТИ , и попытался узнать правильность указаной инвентарицационной ценности квартиры.
    МНЕ заявили , что ценность ( которая пришла со вторым уведомлением от налоговой) правильная , и её они подали до марта 2009 года в налоговую.
    Изменение ценности произошло , согласно РАСПОРЯЖЕНИЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА (местного) от 15.12.2008 г. для налогообложения в 2009 году. Вступает в силу 01.01.2009 г.
    Насколько была справедливо поднята стоимость имущества , конечно можно говорить долго, и она я вижу не измениться.
    ХОТЬ спорь не спорь, БТИ расчитала , ЗНАЧИТ так и есть.
    ИЛИ можно оспорить ????

    Пришёл в налоговую , и попросил показать это Распоряжение.
    Инспектор показал это распоряжение.
    И теперь ни что ни оставалось , как доплатить Налог на имущество.

    Я указал , инспектору на их ошибку , на что ОН сказал
    НУ ЕСЛИ ВАМ БУДЕТ ОТ ЭТОГО ЛЕГЧЕ .

    ТОГДА на каком основании НАЛОГОВАЯ ( откуда взяла ценность квартиры , которая была отражена в Первом уведомлении)
    расчитывает налог , С ПОТОЛКА ЧТО ЛИ БЕРЁТ ЦЕННОСТЬ !!!!!
    ЕСЛИ БТИ утверждает , что не давала таких данных.


    Попросил У БТИ справку , официальную , когда и какая ценность была
    утверждена, хотелось проверить их утверждения на словах.
    ЗАПРОСИЛИ за это 700 руб .
    Зачем мне она за такую цену.

    Короче , вывод отсюда такой !!!!

    МНОГО ЧТО МОЖНО сказать , Лучше промолчу.

  28. #268
    Форумянин
    Регистрация
    22.04.2010
    Адрес
    г. Анапа Краснодарский Край
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    [B]PIONCHIK[/Если ктото выграл судебный процес процес с налоговой по перерасчете налога на имущество за 2008г. напишите пожалуста Гариб
    Последний раз редактировалось Гариб; 22.04.2010 в 22:41.

  29. #269
    Форумянин
    Регистрация
    22.04.2010
    Адрес
    г. Анапа Краснодарский Край
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Сергей 61, На сегодняшний день вопрос о перерасчете налога на имущество за 2008г. в подвешенном состоянии, мною уже проигранны две судебные инстанции, отправленна надзорная жалоба в президиум Краснодарского краевого судаю.Считаю что наше государство расчитывает на терпеливость граждан, но если мы будем боротся до конца то обязательно добьемся положительного решения.

  30. #270
    Форумянин
    Регистрация
    31.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    281

    По умолчанию

    Гариб, если судья Краснодарского краевого суда откажет в передаче дела на рассмотрение президиума областного суда, то перед тем как подавать надзорную жалобу в Верховный Суд, разместите ее проект здесь.

Страница 9 из 10 ПерваяПервая ... 2345678910 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •