Страница 8 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 240 из 296
  1. #211
    Форумянин
    Регистрация
    05.11.2009
    Адрес
    Одинцово. Московская обл.
    Сообщений
    11

    По умолчанию Победа в Одинцово!

    Сегодня в Одинцовском городском суде (Московская обл.) выиграно дело в суде первой инстанции. Налоговое уведомление по 2009 году и перерасчету за 2008 год признано незаконным. Ждем реакцию налоговой.
    Огромное спасибо Filaretу за терпение, за своевременные и очень понятные консультации, Елене, Пащенко Эдуарду и всем-всем-всем единомышленникам из форума!

  2. #212
    Форумянин
    Регистрация
    31.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    281

    По умолчанию

    Вам удалось переубедить судью в плане "перерасчетов"?

  3. #213
    Форумянин
    Регистрация
    05.11.2009
    Адрес
    Одинцово. Московская обл.
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    Filaret, На предварительном слушании налоговики упирали на то, что по 2009-му году они, в связи с принятием ФЗ от 28.11.2009, идут навстречу и уже выполнили перерасчет. Судья предлагала в связи с этим снять требования по 2009 году. Свои "возражения" налоговая подписала 03.12.2009. А 15.12.09 я получила "требование" от налоговой на уплату налога в старых суммах. Поэтому я написала ходатайство о приобщении "требования" с почтовым конвертом к делу, указав при этом, что "возражения" подписаны 03.12, а требование подписано 09.12.2009. После этого у судьи не было уже никаких вопросов. Она вынесла решение о признании незаконным уведомления в части расчета за 2009 и перерасчета за 2008гг.
    Еще раз спасибо!

  4. #214
    Форумянин
    Регистрация
    23.12.2009
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Filaret, хочу обратиться за советом.
    Да уж,посвятила почти день этому налогу,прочитала форум...а все началаось с того,что получила уведомления за 2007(не перерасчет) на себя и детей. Нашла квитанции свои за 2007(без уведомлений и сумма уплаченная мною не сходится), а на детей видимо и не было уведомлений.
    Прежде чем звонить в налоговую решила проверить ставку и т.д.,а тут оказывается страсти такие,я и не знала...
    Короче,что мне делать?
    1. по поводу 2007года?
    2. получив уведомления за 2009год,я уже заплатила полностью.заявление на перерасчет наверное нужно написать(согласно письма Минфина № 03-05-06-01/341 от 04.12.09 " Учитывая положения Федерального закона от 28.11.2009 N 283-ФЗ, после вступления его в силу на ос-новании п. 11 ст. 5 Закона N 2003-1 и ст. 78 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплатель-щики вправе обратиться в налоговый орган с заявлением о зачете (возврате) излишне уплаченной за 2009 г. суммы налога на имущество физических лиц.")

  5. #215
    Форумянин
    Регистрация
    23.12.2009
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Filaret, хочу обратиться за советом.
    Да уж,посвятила почти день этому налогу,прочитала форум...а все началаось с того,что получила уведомления за 2007(не перерасчет) на себя и детей. Нашла квитанции свои за 2007(без уведомлений и сумма уплаченная мною не сходится), а на детей видимо и не было уведомлений.
    Прежде чем звонить в налоговую решила проверить ставку и т.д.,а тут оказывается страсти такие,я и не знала...
    Короче,что мне делать?
    1. по поводу 2007года?
    2. получив уведомления за 2009год,я уже заплатила полностью.заявление на перерасчет наверное нужно написать(согласно письма Минфина № 03-05-06-01/341 от 04.12.09 " Учитывая положения Федерального закона от 28.11.2009 N 283-ФЗ, после вступления его в силу на ос-новании п. 11 ст. 5 Закона N 2003-1 и ст. 78 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплатель-щики вправе обратиться в налоговый орган с заявлением о зачете (возврате) излишне уплаченной за 2009 г. суммы налога на имущество физических лиц.")

  6. #216
    Форумянин
    Регистрация
    31.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    281

    По умолчанию

    По 2007 году. Если налоговый орган утратил право на взыскание налога, то можно его не уплачивать несмотря на присланное уведомление. По этому вопросу см. один из вопросов в статье про транспортный налог в рубрике Налоговый FAQ сайта.

    По 2009 году - пишите заявление на возврат излишне уплаченного налога. В заявлении нужно будет указать реквизиты банковского счета, желательно в Сбербанке.

  7. #217
    Форумянин
    Регистрация
    08.09.2009
    Сообщений
    69

    По умолчанию

    Подскажите, кто знает, куда и как написать заявление о признании ненормативного акта незаконным, нарушающим права граждан? Я имею ввиду то самое Письмо от 21.04.08 г.

  8. #218
    Форумянин
    Регистрация
    06.01.2010
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Как быть в такой ситуации? Первая часть налога уплачена, а вторая пропущена , из-за выезда. Закон опубликован и вступит в действие с 01.01.10. ИФНС 28.12.2009 года прислало требование об уплате по старому. По-новому-ничего не должен!

  9. #219
    Форумянин
    Регистрация
    31.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    281

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eлена Посмотреть сообщение
    Подскажите, кто знает, куда и как написать заявление о признании ненормативного акта незаконным, нарушающим права граждан? Я имею ввиду то самое Письмо от 21.04.08 г.
    Елена, зачем Вам это?

  10. #220
    Форумянин
    Регистрация
    31.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    281

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Schlag Посмотреть сообщение
    Как быть в такой ситуации? Первая часть налога уплачена, а вторая пропущена , из-за выезда. Закон опубликован и вступит в действие с 01.01.10. ИФНС 28.12.2009 года прислало требование об уплате по старому. По-новому-ничего не должен!
    В принципе можно не платить, т.к взыскать за 2009 год они налог все равно не смогут - т.к. это процедура судебная.
    Однако, если вы собирайтесь получать налоговые вычеты по НДФЛ, то налоговая может ступить, поэтому я рекомендую обратиться с заявлением в инспекцию, в котором просить прислать отозвать требование на уплату налога.

  11. #221
    Форумянин
    Регистрация
    08.09.2009
    Сообщений
    69

    По умолчанию

    Filaret, Елена, зачем Вам это? , Для коллекции, а вдруг пригодится...
    В недавно принятом законе от 28.11.09 г говорится о правоотношениях, возникших с 01.01.09 г. Вот что я нашла по поводу правоотношений: "Правоотношение - это взаимоотношение между субъектами, т.е. участниками по поводу объекта, при которых возникают взаимные права и обязанности". Т.е., я понимаю, что мои правоотношения с налоговыми органами по вопросу доплаты налога за 2008 год возникли после 01.01.09 г., т.к. они прислали мне уведомление в июле 2009 г. Считаю, что можно сослаться на это и объяснить в налоговой, что поэтому налог по повышенной ставке незаконен.

  12. #222
    Форумянин
    Регистрация
    31.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    281

    По умолчанию

    а письмо то здесь причем?

  13. #223
    Форумянин
    Регистрация
    08.09.2009
    Сообщений
    69

    По умолчанию

    Filaret, Да не хочу я доплачивать за 2008 год!!!

  14. #224
    Форумянин
    Регистрация
    31.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    281

    По умолчанию

    А с надзорной жалобой вы еще не обращались по проигранному делу?

    Я откровенно скажу, что путь насчет обжалования письма Минфина труден и опасен в том плане, что ваш проигрышь может обернуться проигрышем для всех остальных налогоплательщиков.
    Но тем не менее, есть ли доказательства того, что налоговые органы применяли к вам именно это письмо?

  15. #225
    Форумянин
    Регистрация
    15.12.2009
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    В Екатеринбурге по иску Прокурора суд вынес решение в пользу налоговой. По иронии судьбы наше исковое рассматривает тот же судья. Пока заседание перенесли. Судья решила дождаться решения кассации.

  16. #226
    Форумянин
    Регистрация
    15.12.2009
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    вчера, в Заельцовском районном суде г. Новосибирска, выиграно дело. Действия ИФНС признаны незаконными, налоговая обязана засчитать образовавшуюся переплату в счет налогов следующих периодов.
    Ждем 10 дней.

  17. #227
    Форумянин
    Регистрация
    15.12.2009
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    18.01.10. Состоялось судебное заседание. Требования за 2009год удовлетворили поскольку вступили в силу изменения в Закон. За 2008г. отказано. Мотивированное решение еще не получили. На словах мотивация судьи: налоговая обязана исполнять письма МинФина, следовательно налоговая действовала правильно. Ни на ГК, ни на НК и Закон судья не ссылалсь.
    Получается, что любое Министерство может в бреду написать письмо и все законно. А Кодексы и Законы никому не нужны.

  18. #228
    Форумянин
    Регистрация
    31.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    281

    По умолчанию

    Бредовое решение. То, что налоговый орган должен руководствоваться разъяснениями Минфина не означает, что при незаконности его действий, в том числе основанных на разъяснениях Минфина, права налогоплательщика подлежат восстановлению. Суд же вместо рассмотрения вопроса о законности действий налогового органа, подменил это вопросом о наличии или отсутствии вины, что в данной ситуации по смыслу ч. 1 ст. 256 ГПК РФ значения не имеет.

  19. #229
    Форумянин
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Н-ск
    Сообщений
    167

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zet Посмотреть сообщение
    вчера, в Заельцовском районном суде г. Новосибирска, выиграно дело. Действия ИФНС признаны незаконными, налоговая обязана засчитать образовавшуюся переплату в счет налогов следующих периодов.
    Ждем 10 дней.
    Доброго времени суток!
    А кто у Вас судья был? Не будет большой наглостью просьба скинуть в личку скан с решения? А то у меня как раз в Заельцовском на март дело назначено.

    Заранее большое спасибо!

  20. #230
    Форумянин
    Регистрация
    05.11.2009
    Адрес
    Одинцово. Московская обл.
    Сообщений
    11

    По умолчанию Текст решения Одинцовского суда

    Сегодня получила решение Одинцовского городского суда Московской области. Налоговое уведомление за 2009 год (с перерасчетом за 2008) признано незаконным. Текст решения - это практически переписанное "Заявление об оспаривании..." (спасибо Filaret-у).
    Скан решения (ч/б): Verdict.pdf, 1.11 MB.
    Для эстетов - в цвете: VerdictColor.pdf, 2.28 MB.

  21. #231
    Форумянин
    Регистрация
    31.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    281

    По умолчанию

    Да незачто!
    Еще много других налогов Транспортный, например.

  22. #232
    Форумянин
    Регистрация
    23.11.2009
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Здравствуйте!!!
    Зарегистрировался уже давно, но никак не решался перейти к активным действиям в борьбе с налоговиками, хотя "победил" городскую налоговую в борьбе за предоставление вычета при покупке квартиры. Помогло обращение в областную инспекцию, т.е. без обращения в суд. Долго читал форум и копил злобу...
    Суть в следующем:
    С супругой имеем по 1/2 доли на квартиру. Налог за 2008г. оплатил в срок. В июле 2009г. получили по почте уведомления по налогу на имущество, но не платили, т.к. не наступил срок оплаты и удивил размер налога. В августе 2009г. обратился в инспекцию и мне вручили новое уведомление за 2009г. и перерасчет за 2008г. Все налоги оплатили.
    Теперь вижу три пути:
    1. Написать заявление в ИФНС с просьбой вернуть переплату за 2009г. в связи с изменениями в законодательстве и второе письмо с просьбой вернуть переплату за 2008г. с "угрозой" обратиться в суд в случае отказа. Приложить распечатки решений судов и сослаться на какое-то письмо с рекомендациями не доводить дело до суда. к сожалению ни этого письма, ни его номера не знаю, хотя уверен, что на форуме оно упоминалось
    2. Обратиться в суд с иском к налоговой на основании гл.25 ГПК и постараться убедить суд, что трехмесячный срок для этого не пропущен. В случае отказа - обычный иск.
    3. Сразу обратиться в суд с требованием обязать налоговую вернуть излишне оплаченный налог за 2008 и 2009гг. Конечно же используя опыт форумчан и с приложением имеющейся судебной практики...
    Суммарная цена вопроса-11000р.
    Покритикуйте, пожалуйста все три варианта...
    Спасибо за ответы!

  23. #233
    Форумянин
    Регистрация
    31.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    281

    По умолчанию

    У Вас безрисковый только первый вариант. Поэтому его и используйте. Причем в заявлении о возврате излишне уплаченного налога лучше написать конкретные суммы налога к возврату. Потом будет обжаловать в суде бездействие инспекции (если они ничего не будут делать) или решение об отказе в возврате налога (если они пришлют письмо с отказом).
    Третий вариант однозначно не пройдет, т.к. по смыслу ст. 78 НК РФ обращение в налоговую инспекцию с заявлением о возврате до обращения в суд по этому же вопросу является обязательным.

  24. #234
    Форумянин
    Регистрация
    23.11.2009
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Filaret, большое спасибо за ответ!!!
    Буду писать два письма.
    Одно по возврату налога за 2009г., ссылаясь на изменения в ФЗ и письмо минфина от 4 декабря 2009 г. №03-05-06-01/341, где сказано, что налогоплательщики вправе обратиться с заявлением о возврате за 2009г.
    Второе с "предложением" вернуть без суда за 2008г. с приложением решений суда в пользу налогоплательщиков.
    Буду очень благодарен за любую информацию о письме (чье письмо, номер, дата, или ссылка на него), рекомендующего ИФНС не доводить дело до суда в случаях, когда уже имеется судебная практика в пользу налогоплательщиков по таким вопросам.
    Спасибо!

  25. #235
    Форумянин
    Регистрация
    23.11.2009
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    И еше вопрос:
    В моем случае, когда налог добровольно уплачен по уведомлению, к какой статье НК это относятся, к ст. 78, где речь идет о излишне уплаченном налоге или к ст.79, где налог излишне взыскан?
    Это важно, т.к. ч.3 ст. 78 предусмотрено право проведения совместной проверки с составлением акта установленной формы, в ст. 79 нет...
    И ще, в ст.79 есть ч.3 :
    3. Заявление о возврате суммы излишне взысканного налога может быть подано налогоплательщиком в налоговый орган в течение одного месяца со дня, когда налогоплательщику стало известно о факте излишнего взыскания с него налога....
    Отсюда вопрос: а когда же мне стало известно?
    Последний раз редактировалось Борис; 18.02.2010 в 13:34.

  26. #236
    Форумянин
    Регистрация
    31.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    281

    По умолчанию

    у Вас 78 статья

  27. #237
    Форумянин
    Регистрация
    23.11.2009
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Filaret Посмотреть сообщение
    у Вас 78 статья
    Спасибо огромное!!!!

  28. #238
    Форумянин
    Регистрация
    08.09.2009
    Сообщений
    69

    По умолчанию

    А с надзорной жалобой вы еще не обращались по проигранному делу?

    Filaret, Только что получила определение по кассационной жалобе. Более тупого документа я не видела! О том самом письме нет ни слова. Упор сделан на то, что я имею в собственности ... имущество, в том числе, квартиру в виде 1/3 доли. Отсюда "вылезает" и стоимость квартиры, т.е. имущества. Подскажите, пжл, какие особенности есть при подаче жалобы в порядке надзора? Суд был 25.11.09. Могу ли я обратиться к Вам за советом (помощью) при составлении жалобы в порядке надзора?

  29. #239
    Форумянин
    Регистрация
    31.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    281

    По умолчанию

    Да как таковых особенностей и нет. Просто в конце пишите то, что требуется по ст. 387 ГПК РФ, т.е о том, что допущена судебная ошибка, в результате которой на Вас наложена обязанность по уплате налога в незаконном размере, существенно нарушены нормы материального права. Приложите как можно больше положительных решений к жалобе (это значительно повышает шансы на передачу дела в надзор).

  30. #240
    Форумянин
    Регистрация
    08.09.2009
    Сообщений
    69

    По умолчанию

    Filaret, Я обращалась по эл.почте в Минфин по "этому" вопросу, пришёл ответ за подписью Разгулина (письмо от 14.01.10 № 03-05-06-01/05), где сказано, что в 2008 г. налог должен был исчисляться в порядке , указанном в письме от 21.04.08 г. А в решениях суда (районного и областного) об этом письме не упоминается. Упоминать ли мне об этом письме в жалобе в порядке надзора, и как мне быть по поводу налога за 2009 г., если закон вышел, я уплатила по-старому, а новое уведомление, в смысле перерасчёт, налоговая не даёт, говорит, что нет пока технических возможностей?

Страница 8 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •