Страница 7 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 210 из 296
  1. #181
    Форумянин
    Регистрация
    04.12.2009
    Сообщений
    17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Filaret Посмотреть сообщение
    Filaret, Поданное в порядке гл.25 ГПК РФ заявление об оспаривания органа государственной власти составлено с нарушением требований ст.247,255 ГПК РФ, в частности, оно содержит лишь требование ,подлежащие рассмотрению в порядке искового производства, и при этом в нем не указано, какие решения, и чьи именно действия оспариваюся заявителем и должны быть признаны незаконными, а также какие права и свободы заявителя нарушены этими действиями.

  2. #182
    Форумянин
    Регистрация
    31.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    281

    По умолчанию

    какое требование было расценено судьей как исковое?

  3. #183
    Форумянин
    Регистрация
    05.11.2009
    Адрес
    Одинцово. Московская обл.
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    Filaret, Скажите, пожалуйста, как правильно поступить в сложившейся ситуации?

    Для информации: на завтра в полдень назначен суд. Поскольку со слов помощника судьи налоговики хотят о чем-то со мной поговорить - сегодня я позвонила в юр. отдел налоговой и они сказали, что сейчас пишут служебную записку руководству о перерасчете моего налога на имущество (в свете принятия поправок к закону, кстати, я оспариваю и 2008 и 2009 год). Вечером собираются перезвонить мне и сообщить о результатах. Я ответила, что на завтра на 12-00 назначен суд, вот мы и встретимся в суде. Юрист на это ответила: "но судья сказала, что если будет произведен перерасчет, то вам в иске будет отказано". (Интересно, это так запросто судья общается с представителями налоговой?)

    Вопрос вот в чем: если перед заседанием налоговая предлагает мне уточненное налоговое уведомление, удовлетворяющее моим требованиям и судья с налоговой будут настаивать на отзыве мной иска - я вправе не согласиться с этим и потребовать рассмотрения дела или мотивированный отказ суда рассматривать мое заявление? Это на тот случай, если налоговая еще пару раз решит что-нибудь перерассчитать.

  4. #184
    Форумянин
    Регистрация
    31.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    281

    По умолчанию

    Пока Вам не дадут в руки навое уведомление - никакого перерасчета не произошло.
    Если дают новое уведомление, то появляется основание дле прекращения производства по делу, а не для отказа в удовлетвлорении заявления. Это разные вещи.
    Если дадут уведомление, то предложите судье рассмотреть вопрос о прекращении производства. Но для этого налоговая должна дать в материалы дела копию нового уведомления и подтвердить, что старое уведомление, тем самым, отзывается.

  5. #185
    Форумянин
    Регистрация
    05.11.2009
    Адрес
    Одинцово. Московская обл.
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    Filaret, а при прекращении производства по делу оформляется какой-то документ? Останется ли какая-то бумага от суда у меня?
    Спасибо.

  6. #186
    Форумянин
    Регистрация
    03.12.2009
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Минфин обещает пересчет налога многим собственникам жилья


    Статья во "Времени новостей"

    http://www.vremya.ru/2009/226/51/243313.html

  7. #187
    Форумянин
    Регистрация
    31.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    281

    По умолчанию

    Да, оформляется определением суда

  8. #188
    Форумянин
    Регистрация
    03.12.2009
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Так обязана теперь налоговая пересчитать уплоченный налог или надо идти в инспекцию писать заявление на перерасчет?

  9. #189
    Форумянин
    Регистрация
    02.10.2009
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lena33 Посмотреть сообщение
    Lena,
    налоговая готова пересчитать мне налог.
    Напишите, пожалуйста, налоговая согласилась пересчитать и 2008 год по-старому методу или только 2009? Объяснили свое решение только принятием нового закона?

  10. #190
    Форумянин
    Регистрация
    16.11.2009
    Адрес
    Одинцово, Московская обл.
    Сообщений
    4

    По умолчанию Я за нее отвечу.

    Цитата Сообщение от pvnhome Посмотреть сообщение
    Напишите, пожалуйста, налоговая согласилась пересчитать и 2008 год по-старому методу или только 2009? Объяснили свое решение только принятием нового закона?
    У Lena33, насколько мне известно, сейчас проблемы с доступом в Сеть, провайдер подвел. Но в я в курсе положения дел, если где и навру - Lena33 позже поправит: налоговая пересчитала 2009 год, упоминая поправки к закону (поскольку иск затрагивает два года - они при этом не преминули сделать вид , что идут навстречу требованиям истца, хотя выбора у них и нет). За 2008-ой год налоговики готовы судиться дальше, заседание назначено на 18-ое декабря.

  11. #191
    Форумянин
    Регистрация
    24.10.2008
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    Коллеги! А как это может быть, что налоговики не пересчитают 2008г. (сторнируют свой перерасчет)? В п.4 ст. 7 Закона 283-ФЗ четко прописано, что "Действие положений пункта 7 статьи 2 и пункта 2 статьи 5 Закона Российской Федерации от 9 декабря 1991 года № 2003-I "О налогах на имущество физических лиц" (в редакции настоящего Федерального закона) распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года."
    Налоговики перерасчет за 2008г. предъявили ВМЕСТЕ с расчетом за 2009г. во второй половине 2009г. - значит правоотношения, возникли в 2009 году. И следовательно на эти правоотношения распространяется действие новой редакции Закона.

  12. #192
    Форумянин
    Регистрация
    16.11.2009
    Адрес
    Одинцово, Московская обл.
    Сообщений
    4

    По умолчанию Возражения.

    Цитата Сообщение от pvnhome Посмотреть сообщение
    Напишите, пожалуйста, налоговая согласилась пересчитать и 2008 год по-старому методу или только 2009? Объяснили свое решение только принятием нового закона?
    По просьбе Lena33 выкладываю возражения, представленные налоговой на предварительном слушании (приложены).

    Цитата Сообщение от Lena33
    Причем они в своих возражениях ошибаются - у меня "общая долевая собственность", а не "общая совместная", на которую они постоянно ссылаются - внимательно не читали мое заявление.
    Изображения Изображения

  13. #193
    Форумянин
    Регистрация
    05.11.2009
    Адрес
    Одинцово. Московская обл.
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    Filaret, очень нужна ваша помощь, проконсультируйте, пожалуйста!
    Предистория: На 08.12.09 у меня было назначено слушание дела. К указанному времени представитель налоговой не явился и судья сказала, что сегодня у нас предварительное слушание. После оглашения моих требований, судья сказала, что ей известно о том, что налорг согласен мне все пересчитать и мне надо идти в налоговую. В этот момент вошла юрист налоговой и представила свои возражения: 2009 год пересчитан на основании внесения изменений в Закон, 2008 год - без изменений (в соотв. с разъяснениями Минфина от 21.04.08). Налоговая просит суд отказать мне в удовлетворении исковых требований. (Хотя я подаю не исковое заявление, а об оспаривании действий госоргана. Но, поскольку я далеко не юрист, то понять что правильно, а что нет - я не могу). Когда я озвучиваю свои требования - признать налоговое уведомление незаконным и выслать в мой адрес законное - правильное, вмешивается судья: "Какое это вам еще налоговое уведомление? Они же перерассчитали налог за 2009г. Не будут же они вам ноль присылать." Мои попытки объяснить, что налоговое уведомление - это расчет и основание для оплаты, были прерваны судьей. Коротко было отдано распоряжение налоргам - готовить ссылки на нормы Федерального законодательства, которые позволяют им перерассчитывать налог за 2008 г., а мне - предоставить уточненные требования к Заявлению, где я отказываюсь (в связи с тем, что налоговая перерассчитала в своих возражениях 2009г) от своих требований в отношении 2009г. Заседание назначено на 18.12.09.
    В связи с этим у меня есть вопросы:
    1. Правильно ли я понимаю, что "Уточнение требований к заявлению" - это достаточно лаконичный документ, где я говорю о том, что "в связи с внесением изменений в ФЗ №... я снимаю свои требования, касающиеся 2009 года" и в конце повторяю требования, как и в заявлении: "признать налоговое уведомление в части ... 2008 г. незаконным и т.д." То есть я не должна перечислять все аргументы, которые уже изложены в заявлении?
    2. При подаче "Уточнений" нужно ли еще раз оплачивать госпошлину?
    3. В этом же документе, "Уточнение требований", могу ли я попросить возместить мне расходы - госпошлину (которую я платила при подаче заявления и которую возможно нужно еще платить при подаче уточнений) - в случае решения суда в мою пользу?

  14. #194
    Форумянин
    Регистрация
    11.12.2009
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Filaret, пожалуйста подскажите, как мне поступить в сложившейся ситуации: в конце сентября 2009 г. отправила в налоговую заявление с просьбой о перерасчёте налога на имущество за 2008 и 2009 годы. В середине ноября получила от них ответ с отказом (письмо брошено в почтовый ящик, без уведомления о вручении, без почтового штампа с датой). Сейчас вступил в действие Федеральный закон 283-ФЗ от 28.11.2009г. Могу я снова написать в налоговую и снова требовать перерасчёт налога на имущество, уже на основании вступившего в силу закона 283-ФЗ от 28.11.2009г, или мне теперь только в суд обращаться?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: image01.jpg
Просмотров: 82
Размер:	92.7 Кб
ID:	24674   Нажмите на изображение для увеличения
Название: image02.jpg
Просмотров: 49
Размер:	73.8 Кб
ID:	24675  

  15. #195
    Форумянин
    Регистрация
    15.12.2009
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Здравствуйте!

    Прошу помощи, дайте ссылку или пришлите в личку, образец касации в областной суд на решение районного суда.

    Коротко предистория: Получил уведомление из налоговой о пересчете налога за 2008 и 2009 годы. Написал жалобу в областную УФНС на действия районного ИФНС. Получил ответ с отказом в удовлетворении жалобы, после чего, мною было составлено исковое заявление в суд об оспаривании действий налогового органа. Уже прошли две беседы 25.11. и сегодня (15.12.) с судьей. Сегодня ей было сообщено о том, что в январе 2010 года в областном суде будет решение по аналогичному делу и она, назначив на 20.01.2010 очередное заседание, примет такое же решение как и областной суд.
    Необходимо быть готовым к обращению в областной суд.

  16. #196
    Форумянин
    Регистрация
    15.12.2009
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Спасибо откликнувшимся)))
    Нашел проект касации (выкладывала Елена в октябре).

  17. #197
    Форумянин
    Регистрация
    31.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    281

    По умолчанию

    Lena33
    Никаких отказов готовить не надо, не идите на поводу у судьи. Кстати, привыкайте, что судьи в судах общей юрисдикции не очень разбираются в налоговом законодательстве.
    Лучше подготовьте письменный отзыв с обоснованием позиции о том, что пока у вас нет на руках налогового уведомлени с правильными цифрами, никакого перерасчета налога не состоялось.
    А возражения налоговых органов, где они на что-то ссылаются, их вообще ничем не связывают.

  18. #198
    Форумянин
    Регистрация
    31.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    281

    По умолчанию

    Могу я снова написать в налоговую и снова требовать перерасчёт налога на имущество, уже на основании вступившего в силу закона 283-ФЗ от 28.11.2009г, или мне теперь только в суд обращаться?
    Можете еще раз обратиться, т.к. новый закон это новые обстоятельства.
    Но помните, что новый закон относится лишь к налогу за 2009 год.

  19. #199
    Форумянин
    Регистрация
    15.12.2009
    Сообщений
    2

    Улыбающийся

    Уважаемые! Вы тут 7 листов исписали, а смысл...понятно конечно, что к халяве привыкли....
    Мне уведомление когда пришло я изначально тоже возмутилась, НО почитав одно решение суда сделала для себя выводы и успокоилась...
    Посмотрим на примере
    1. Я имею квартиру, ее инвентаризац. стоимость 654 000 руб., налоговая ставка - 0,5%, соответственно налог - 3 270 рубликов.
    2. Есть та же самая квартира, но принадлежит мне только 1/2
    По старому расчету: ставка - 0,2%, налог с моей доли - 654 руб., с доли второго собственника также - 654 руб. ИТОГО - 1308 руб. заплатим мы оба за одну квартиру. Тогда спрашивается с какой это стати я должна за ту же квартиру (в случае если собственник только я) платить 3270?! (в 2 раза больше!!!)
    По новому расчету каждый заплатит по 1635 руб., и на мой взгляд это справедливо и соразмерно.

  20. #200
    Форумянин
    Регистрация
    31.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    281

    По умолчанию

    Дорогой друг. Как говорилось в одном пошлом анекдоте про Петьку и Чапаева: "...но есть один нюанс".
    "Та же самая квартира" не та же самая, поскольку сособственник имеет право на распоряжение и пользование только ее частью, в той мере, в какой у него есть доля в праве собственности.

  21. #201
    Форумянин
    Регистрация
    20.10.2009
    Сообщений
    16

    По умолчанию

    простолюдин,Это вам еще повезло со ставкой в 0.5%,а теперь пересчитайте то же самое,но по ставке 2%.Возможно,тогда вам не показалось бы справедливым платить налог за свою долю и за долю соседа(как,например,у меня при стоимости всего дома 850 тыс).Причем дом двухквартирный с отдельными входами.Так можно,исходя из вашей логики и в многоквартирных домах обложить налогом все строение,а затем распределить на всех собственников квартир.
    Эдуард

  22. #202
    Форумянин
    Регистрация
    15.12.2009
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Filaret, вопрос такой: Мы подали исковое заявление в суд по Вашему образцу. на 24.12.09 назначено судебное заседание. Налог на имущество уплатили исходя из расчета по долям. Сегодня получили требования из налоговой об уплате налога на имущества в срок до 21.01.2010. При этом в требованиях не учтены изменения в Законе о налоге на имущество. Перерасчет никакой не производился. Получается, что ИФНС незаконно требует уплаты налога после 01.01.2010. При этом игнорируя последние письма МинФина по этому вопросу. Имеет ли смысл дополнить исковое заявление этими Уведомлениями? Требования выставили и на несовершеннолетних детей.

  23. #203
    Форумянин
    Регистрация
    31.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    281

    По умолчанию

    Сегодня получили требования из налоговой об уплате налога на имущества в срок до 21.01.2010.
    В принципе ничего страшного, т.к. после 21.01.2010 для налоговый начнет лишь отсчитываться 6-ти месячный срок на обращение в суд по вопросу взыскани налога.
    Можете дополнить заявление в суд требованием о признании незаконным Требования об уплате налога, но не обязательно. Если будете это делать, то оформите это как письменное заявление в суд ("шапка" такая же как и в исковом заявлении).

    При этом в требованиях не учтены изменения в Законе о налоге на имущество. Перерасчет никакой не производился
    Не волнуйтесь, суд больше чем это предусмотрено законом не взыщет.

  24. #204
    Форумянин
    Регистрация
    15.12.2009
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Filaret, в большинстве-то случаев квартира принадлежит одной семье, и пишут в основном те, у кого квартира в доле с мужем, детьми...
    и насколько я осведомлена на коммунальные квартиры это правило дележки не распространяется)
    Так что снова возвращаемся к вопросу справедливости и соразмерности)))

  25. #205
    Форумянин
    Регистрация
    18.12.2009
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от простолюдин Посмотреть сообщение
    Filaret, в большинстве-то случаев квартира принадлежит одной семье, и пишут в основном те, у кого квартира в доле с мужем, детьми...
    и насколько я осведомлена на коммунальные квартиры это правило дележки не распространяется)
    Так что снова возвращаемся к вопросу справедливости и соразмерности)))

    Ну например конкретно в моем случае получается что вместо 0,3% процента применяется ставка 2%
    Налоговая по своей системе расчета насчитала почти 9000 вместо 1400.
    Ну и где тут соразмерность?

  26. #206
    Форумянин
    Регистрация
    02.10.2009
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    простолюдин,
    Дифференцированные ставки налога придумали депутаты Госдумы, их смысл - чем больше имущества, тем выше ставка(может это и не справедливо, но так они решили). Но совершенно справедливо, что если гражданин владеет квартирой единолично, то лично у него в собственности имущества больше, чем у долевого собственника такой же квартиры. Отсюда и вытекает более высокая ставка налога. Так что все по честному.

  27. #207
    Форумянин
    Регистрация
    18.12.2009
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pvnhome Посмотреть сообщение
    простолюдин,
    Дифференцированные ставки налога придумали депутаты Госдумы, их смысл - чем больше имущества, тем выше ставка(может это и не справедливо, но так они решили). Но совершенно справедливо, что если гражданин владеет квартирой единолично, то лично у него в собственности имущества больше, чем у долевого собственника такой же квартиры. Отсюда и вытекает более высокая ставка налога. Так что все по честному.
    А где же тогда справедливость при нахождении объектов недвижимости в разных районах? Например совершенно спокойно может быть такой вариант:
    У человека две квартиры на соседних улицах по 300 тысяч. Если они относятся к разным инспекциям-то он будет платить по ставке 0,3, а если к одной - то 0,5 и выше (у меня в городе 2%)

  28. #208
    Форумянин
    Регистрация
    31.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    281

    По умолчанию

    Налог местный, акститесь

  29. #209
    Форумянин
    Регистрация
    02.10.2009
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alkart75 Посмотреть сообщение
    А где же тогда справедливость при нахождении объектов недвижимости в разных районах?
    А вот против этого я ничего и не писала. И вообще, мое-то мнение - мы не должны платить налог за свою квартиру, в которой живем, и за гараж, в котором стоит наша машина. Еще за излишки платить - туда сюда. А так, это имущество не приносит нам никаких доходов, мы платим налог из зарплаты, которая уже обложена налогом на доходы. Да и сам расчет налога очень несправедливый, инвен.стоимость разного имущества совершенно ничего не отражает, ни реальной стоимости, ни относительно друг друга. По моему, это самый несправедливый налог.

  30. #210
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Filaret Посмотреть сообщение
    Налог местный, акститесь
    кстати реально проблема, они за пределами разных МО уже "не знают" наличие им-ва...т.е. единой базы нет
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

Страница 7 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •