Страница 5 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 296
  1. #121
    Форумянин
    Регистрация
    05.11.2009
    Адрес
    Одинцово. Московская обл.
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    JogikBob, ответ на ваш вопрос содержится в Законе РФ "О налогах на имущество физических лиц"

    Ст.1. п.3. Если имущество, признаваемое объектом налогообложения, находится в общей совместной собственности нескольких физических лиц, они несут равную ответственность по исполнению налогового обязательства. При этом плательщиком налога может быть одно из этих лиц, определяемое по соглашению между ними.

  2. #122
    Форумянин
    Регистрация
    16.11.2009
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если квартира находится в долевой собственности(я, муж и ребенок 6 лет), на всех троих прислали налог, в графе доля у меня стоит- 0,33, у сына - 0,33, у мужа - 0,66 и сумма налога у него сразу возросла в 2 раза (всё это за 2009 год). Других собственностей у нас нет! Это ошибка 0,66 или за мусопровод и лифт берут? Это сразу в суд или можно в налоговой договориться, чтобы поставили правильно? Или это правильно и я чего-то не понимаю? Ответьте пожалуйста.

  3. #123
    Форумянин
    Регистрация
    05.11.2009
    Адрес
    Одинцово. Московская обл.
    Сообщений
    11

    По умолчанию 1/3 + 1/3 +2/3 = ?

    Цитата Сообщение от Oll09 Посмотреть сообщение
    ... у мужа - 0,66 ...
    Это ошибка 0,66 или за мусопровод и лифт берут? Это сразу в суд или можно в налоговой договориться, чтобы поставили правильно?
    В свидетельстве о собственности у мужа 1/3? Значит ошибка у налоговиков, обычно исправляется письмом в налоговую с приложением копии свидетельства. А вот если и там тоже 2/3 - тогда, видимо, в регистрационную палату, вспоминать математику, раздел операций с натуральными дробями.

  4. #124
    Форумянин
    Регистрация
    16.11.2009
    Адрес
    Одинцово, Московская обл.
    Сообщений
    4

    Восклицание Упс.

    Цитата Сообщение от Lena33 Посмотреть сообщение
    В свидетельстве о собственности у мужа 1/3? Значит ошибка у налоговиков...
    Уважаемые форумчане, прошу прощения, под ником Lena33 в предыдущем сообщении по собственной невнимательности и вследствии нарушения мной основ информационной безопасности (использование чужого профиля) отписался я. Втык от Lena33 мною уже получен, постараюсь впредь не повторять подобных ошибок.

    С уважением, GoHa33.

  5. #125
    Форумянин
    Регистрация
    13.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    223

    По умолчанию

    Lena33, Спасибо. Учту

  6. #126
    Форумянин
    Регистрация
    20.10.2009
    Сообщений
    16

    По умолчанию

    Lena33,в ответ на вашу просьбу сообщить результат рассмотрения дела:решение суда в нашу пользу.
    Эдуард

  7. #127
    Форумянин
    Регистрация
    16.11.2009
    Адрес
    Одинцово, Московская обл.
    Сообщений
    4

    Одобряю Урррраааа-аааааа!!!

    Цитата Сообщение от Пащенко Эдуард Посмотреть сообщение
    решение суда в нашу пользу


    Молодцы, от души поздравляю. Стандартная просьба, если есть такая возможность - выложите текст решения, когда оно будет готово, лучше в виде скана - каждое такое решение поможет остальным.

  8. #128
    Форумянин
    Регистрация
    31.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    281

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пащенко Эдуард Посмотреть сообщение
    Lena33,в ответ на вашу просьбу сообщить результат рассмотрения дела:решение суда в нашу пользу.
    Как проходило заседание, какие аргументы выдвигались?

  9. #129
    Форумянин
    Регистрация
    20.10.2009
    Сообщений
    16

    По умолчанию

    Filaret, аргумент налоговой-пресловутое письмо Минфина,кот.для налоговой в силу ст.32 НК является обязательным к исполнению,так же ссылка на ст35 об ответственности должностных лиц за действия,бездействия(в том смысле,что не могли проигнорировать письмо).На вопрос судьи:"так что он должен заплатить за себя и за того парня?",представитель налоговой сказала:"получается,что да."
    Эдуард

  10. #130
    Форумянин
    Регистрация
    20.10.2009
    Сообщений
    16

    По умолчанию

    GoHa33, Спасибо,желаем и вам удачи,мы были первыми в Одинцово,думаю,вам теперь будет легче,прецедент есть.У вас досудебное 19-го,отпишитесь,как пройдет и на когда назначат слушание.
    Эдуард

  11. #131
    новичок
    Регистрация
    17.11.2009
    Сообщений
    2

    По умолчанию Что делать, если пропущен срок

    Что делать, если пропущен срок? Дата на одном конверте 11.08.09 на втором (второй дольщик) 21.08.09. Реально вернулись с отдыха 22.08.09, но ездили на машине, останавливались в частном секторе - документов нет.

  12. #132
    Форумянин
    Регистрация
    31.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    281

    По умолчанию

    свидетели есть?
    Приводите в заседание свидетелей того, что домой вернулись только 22 августа.

  13. #133
    Форумянин
    Регистрация
    18.11.2009
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Здравствуйте все! Здорово, что у кого-то получается! А я, похоже, уже пропустил срок обращения - первое уведомление подписано июнем, а второй августом, хотя реально я их получил в августе. Но конвертов уже нет.

  14. #134
    Форумянин
    Регистрация
    20.10.2009
    Сообщений
    16

    По умолчанию

    Bignik, если не оплатили,можно дождаться требования,и снова не оплачивая,когда налоговая сама подаст в суд.Или оплатить ту сумму,кот. рассчитали сами по ставке, соответствующей вашей доле,а дальше ждать либо требования,либо Дума примет поправки к НК.Думаю,так.
    Эдуард

  15. #135
    Форумянин
    Регистрация
    18.11.2009
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Пащенко Эдуард, Да нет, к сожалению жена уже все оплатила....

  16. #136
    Форумянин
    Регистрация
    12.11.2009
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Всех приветствую!

    Имею нежилое помещение в долевой собственности(1\2). (Санкт-Петербург) Получил уведомление, где налог посчитан по новой "методе".
    Но еще и изменилась налоговая база с 300000 (2004 г.) до 530000. И ставка стала 2.00 , вместо 0.3. Я в шоке. Теперь налог 10600.

    С начислением на долевую собственность все понятно, благодаря форуму, а куда можно обратиться о пересмотре ставок, в зависимости от стоимости. А то БТИ перерасчитывает каждый год , а вилка не меняется?

  17. #137
    новичок
    Регистрация
    17.11.2009
    Сообщений
    2

    По умолчанию Самое смешное

    Самое смешное наверное в этой ситуации то, что похоже налоговая нарушает не только законодательство, но и само письмо Минфина не исполняет!

    1. Письмо выпущено 21.04.2008 то есть в 2008 году
    2. В нем написано: применять его с 01.01.2008. Т.е. за еще "незакрытый" период 2008 года - то есть ТЕКУЩИЙ. В нем не написано: давайте пересчитаем 2005,2006,2007 годы - т.к. в Минфине понимают, что за данный период перерасчитывать нет оснований.
    3. Налоговые почему-то решили заняться самодеятельностью и только в 2009 году перерасчитать период, за который обязанности налогоплательщиков закончились!

    Надо на них в Минфин пожаловаться. Не руководствуются Вашими, Уважаемый Минфин, письмами!!! Вы им говорите ТЕКУЩИЙ период "правильно" считайте, а они в прошлые лезут!

    ЗЫ: Кто нибудь из юристов может быть поможет с тем, как это правильно отразить в заявлении в суд?

  18. #138
    Форумянин
    Регистрация
    02.10.2009
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    3. Налоговые почему-то решили заняться самодеятельностью и только в 2009 году перерасчитать период, за который обязанности налогоплательщиков закончились!
    этому они придумали еще более смешное объяснение, которое было отражено в каком-то официальном письме, типа так как они не успеют в 2008 году поменять программное обеспечение, то в 2008 году расчет произведут по старой схеме, а в 2009 - пересчитают.
    Вот только уведомить об этом налогоплательщиков забыли. Я в суде тоже указала на этот факт, на то, что в налоговых уведомлениях в 2008 году не было никаких предупреждений о "шоковой терапии", которая нас ожидает в 2009. К тому же, чтобы выполнить такое незначительное (с точки зрения программирования, а я программист) изменение, надо от силы пару часиков, а распространить программу по инету (именно так счас и делается) по всем налоговым - достаточно недели.

  19. #139
    Форумянин
    Регистрация
    02.10.2009
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    К предыдущему сообщению.
    Вот ссылка на это письмо:
    http://www.taxpravo.ru/legislation/l...54301299784835

  20. #140
    Форумянин
    Регистрация
    02.10.2009
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    А если свести в единое целое хронологию действий Минфина, то вообще это достойно анекдота:
    1. В апреле 2008 находят лазейку в Законе и пишут реком.письмо.
    2. В августе 2008 разрешают в 2008 году считать по старому и в 2009 - пересчитать, но никому не сказали.
    3. С июня 2009г по сентябрь 2009 дают бодрые пояснения к своему письму, но уже с середины июня приписывают, что их письмо не нормативное.
    4. В сентябре 2009 не разрешают использовать их письмо как основание для нового метода и подают в Госдуму законодательную инициативу о внесении изменений в Закон.
    Налицо умышленное повышение налога на 2 года, а ведь можно было пункты 2 и 3 исключить: увидели недочет и сразу в Госдуму - поправьте закон. Вот тогда бы они были - слуги народа, а не хозяева.

  21. #141
    Форумянин
    Регистрация
    20.11.2009
    Сообщений
    3

    По умолчанию Налог на имущество

    Добрый день!
    Может быть можете помочь еще по одному вопросу.
    Случайно оказалась 20.11.2009 в налоговой, нужно было справку заказать о принадлежности мне гаража. И тут налоговый инспектор на радостях давай просматривать все, что у меня имеется, и выставил мне уведомления по уплата налогов за незавершенный строительством жилой дом, 2006 - 30 000, 2007 - 30000 руб., исходя из ставки 1,99 %%, подпрыгивая от счастья от своей работы. (60 000 руб) на равном месте.До этого, никто мне не присылал никаких уведомлений, платила я за незавершенку как за дом с 2002г. Теперь они заявляются, что незавершенка относится к иным строениям, и я должна заплатить не по ставке 0.3%, а 1,99%. Что делать, есть смысл бодаться, и если не платить за 2006 г. - в 2010 г. он подпадет под срок исковой давности?

  22. #142
    Форумянин
    Регистрация
    13.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    223

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от СанЧе Посмотреть сообщение
    Что делать, если пропущен срок? Дата на одном конверте 11.08.09 на втором (второй дольщик) 21.08.09. Реально вернулись с отдыха 22.08.09, но ездили на машине, останавливались в частном секторе - документов нет.
    В дороге заправляться на АЗС доводилось? Показания свидетелей + чеки АЗС = чем не подтверждение? Впрочем, понимаю: ноябре-то чеки за август уже нереально...
    Off. У меня приятель чеки сохраняет хотя бы за тот период, пока бензин не "спалит". Мало ли что?... Пригодится попытаться претензию выкатить

  23. #143
    Форумянин
    Регистрация
    20.11.2009
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Здравствуйте! Получил извещение за 2009 год, в котором инвентаризационная стоимость возросла в 4,5 раза - со 130 до 540 тысяч. Три собственника по 1/3 каждый. Хочу получить в БТИ три справки для каждого про инвентаризационную стоимость его доли, чтобы потом самому посчитать налог по "правильной" ставке и оплатить. Вопрос: после этого написать "несогласное" письмо в вышестоящий орган ФНС с приложением справок БТИ, своих расчетов и копий платежек? Или, оплатив, сразу подавать иск в суд об оспаривании решения органа государственной власти, как тут советуют? И еще - не понимаю, почему БТИ пересчитала? 5 лет стоимость не менялась...

  24. #144
    Форумянин
    Регистрация
    31.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    281

    По умолчанию

    Так я не понял, в в Ваших справках указана другая стоимость?

  25. #145
    Форумянин
    Регистрация
    20.11.2009
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Filaret Посмотреть сообщение
    Так я не понял, в в Ваших справках указана другая стоимость?
    Да. Другая - это не такая как в прошлом году. Пришло три извещения из налоговой. В каждом из них указана налоговая база в 4,5 раза больше прошлогодней. Хочу путем получения справки (справок) из БТИ об инвентаризационной стоимости квартиры (1/3 квартиры) убедиться в отсутствии ошибки.
    Последний раз редактировалось KeNGa; 21.11.2009 в 01:16.

  26. #146
    Форумянин
    Регистрация
    22.08.2003
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Готовлю жалобу прокурору нашего города от неопределенного круга лиц.
    Прошу форумчан выслать судебную практику (кроме практики г.Златоуст - она есть уже), если это возможно, практику хочу приложить к жалобе.

    з.ы. Пытался связаться с Уполномоченным по правам человека в Свердловской области - Мерзляковой с целью объединения усилий для подачи жалобы по Областную прокуратуру - но пока не дозвонился до неё, поэтому начну для начала с местного прокурора

  27. #147
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    PoseydonXXX, Прошу форумчан выслать судебную практику (кроме практики г.Златоуст - она есть уже), если это возможно, практику хочу приложить к жалобе.

    первый пост данной темы, специально выделено красным - смотреть обязательно http://taxpravo.ru/taxFAQ/article1257155109

    там и найдете практику
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  28. #148
    Форумянин
    Регистрация
    02.10.2009
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PoseydonXXX Посмотреть сообщение
    Пытался связаться с Уполномоченным по правам человека в Свердловской области - Мерзляковой с целью объединения усилий для подачи жалобы по Областную прокуратуру - но пока не дозвонился до неё, поэтому начну для начала с местного прокурора
    Если хотите я вам вышлю e-mail ее консультанта, напишите мне письмо на pvnhome@list.ru (icq 190-227-350). Я с ними через него общалась.

  29. #149
    Форумянин
    Регистрация
    22.08.2003
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Спасибро ребята
    жалоба написана, и отправлена городскому прокурору

  30. #150
    Форумянин
    Регистрация
    08.09.2009
    Сообщений
    69

    По умолчанию

    Сегодня в областном суде был "дурдом". Просидела 4 часа, на рассмотрении было 56 кассационных жалоб. Состав суда был другой. Вместо 12.00 пригласили в зал суда только в 16.00, две минуты слушали меня, одну минуту - ответчика, попросили удалиться, вынесли решение - первоначальное решение районного суда оставить без изменений. Основным доводом ответчика было Определение ВС от 11.02.09г. №8-В08-9, в котором я что-то не могу никак разобраться, что же там такое, что относится к моему случаю... Но суть не в этом, просто некогда им было разбираться по существу. Чтобы успеть всё рассмотреть, судья прошла в другой зал заседания, где судьи уже освободились, принесла туда наши дела и начали они быстренько всё рассматривать. В общем, не везёт мне на судей. Но у меня теперь есть 6 месяцев на обращение в порядке надзора, платить "по-новому" не собираюсь. И я пообещала налоговику-обращусь в ВС.

Страница 5 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •