Страница 10 из 10 ПерваяПервая ... 345678910
Показано с 271 по 296 из 296
  1. #271
    Форумянин
    Регистрация
    08.09.2009
    Сообщений
    69

    По умолчанию

    Filaret, Подскажите, пожалуйста, я подготовила надзорную жалобу, она подаётся в областной суд? Написала: "В Президиум суда А....ой области"- правильно? Копии решения районного суда и Определения областного на кассационную жалобу обязательно заверять?, спросила в районном суде, говорят "не надо". А где-то читала, что надо надлежащим образом заверить, и ещё заплатить пошлину из расчёта 2 руб за лист, но не менее 20 руб.

  2. #272
    Форумянин
    Регистрация
    08.09.2009
    Сообщений
    69

    По умолчанию

    Filaret, Кстати, ходила в налоговую узнать общую задолженность по налогам за 2008-2009 гг., уведомление (с учётом нового закона) за 2009 год не дали, а общая сумма задолженности уменьшилась. Поэтому в надзорной жалобе не упоминаю о вступлении в силу закона, и требования за 2009 год оставила прежние.

  3. #273
    Форумянин
    Регистрация
    31.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    281

    По умолчанию

    Написали правильно. К надзорной жалобе прикладываются копии решения суда и кассционного определения, заверенные в районном суде.
    Собственно говоря, районный суд и выдает вам заверенные копии. Госпошлина уже теперь минимум 40 рублей за каждый документ. Но первые копии выдаются без уплаты пошлины.
    еще на копии решения суда должна районным судом быть поставлена отметка (штамп) о его вступлении в силу.

  4. #274
    Форумянин
    Регистрация
    08.09.2009
    Сообщений
    69

    По умолчанию

    Filaret, Спасибо. И ещё, если можно, подскажите, мне дали по одной копии заверенной в суде, а вместе с надзорной жалобой достаточно только их, или ещё по экземпляру для ответчика? В принципе они же тоже получали свои экземпляры.

  5. #275
    Форумянин
    Регистрация
    31.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    281

    По умолчанию

    Все правильно, по одной копии

  6. #276
    Форумянин
    Регистрация
    05.04.2010
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    pvnhome,
    а вы не могли бы разместить кассационное решение по Уральскому округу в форуме или отправить на azn-marina@yandex.ru. У меня 11.05 суд. Для судьи было бы убедительнее. А то налоговая судье говорит, что по Уральскому округу не было положительных решений

  7. #277
    Форумянин
    Регистрация
    30.04.2010
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от GoshaIA Посмотреть сообщение
    Во многих обращениях в разные инстанции и даже в Верховном суде пытаются оспорить то самое письмо минфина №03-05-04-01/19 от 21.04.2008. А что его оспаривать, это письмо не является законодательным актом, это лишь попытка толкования минфином недоработанного закона от 9.12.1991 № 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц". Интересно получается, 18 лет этот закон все толковали одним способом, а тут вдруг появляется новое толкование закона. Естественно, для налоговых инспекций это письмо является руководящим документом. Но раз появляется новое толкование закона, то есть закон составлен так, что допускает различные толкования, то по ст.3 п.7 Налогового кодекса я вправе толковать этот закон прежним 18-ти летним способом и уплачивать налог в прежних суммах. "Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сборов)."

    Что собственно я и сделал. Сегодня заплатил налог в прежних суммах. А там посмотрим. Накатит налоговая в виде акта камеральной проверки - сначала письмом свои возражения, придет судебный приказ - отменю заявлением в 10-дневный срок, пусть подают на исковое производство, там будем бодаться.

    Да, кстати, то самое письмо приравнивает понятие "долевая собственность" к понятию "совместная собственность". Явная попытка искажения толкования закона.
    Уважаемый ! Я уже на последнем этапе-жду когда на меня подадут исковое за не улату по 2008 году. Что интересно налоговая включила мою оплату за 2009 год в счёт 2008 года т.е. самовольно гасят долг новой проплатой (это я обнаружил в судебном приказе). Вот думаю искового не будет, а будет нервомотание. Они лошат народ, выматывают, давят и , что парадоксально многие платят. На Вас подали в суд?

  8. #278
    Форумянин
    Регистрация
    15.12.2009
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от арин Посмотреть сообщение
    А то налоговая судье говорит, что по Уральскому округу не было положительных решений
    По Уральскому округу решения только в пользу налоговой. В кассации судья по моей жалобе резюмировала: нам этот вопрос хорошо знаком и мы всем отказываем.
    Само определение вообще ни о чем. Постараюсь после праздников выложить в теме.

  9. #279
    Форумянин
    Регистрация
    31.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    281

    По умолчанию

    Валерьяна, что вы понимайте под Уральским округом?
    В Челябинской области принято решени в пользу налогоплательщика - наш участник форума pvnhome.
    А в Свердловской области иск прокурора разве оставили без удовлетворения?

  10. #280
    Форумянин
    Регистрация
    15.12.2009
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Filaret Посмотреть сообщение
    Валерьяна, что вы понимайте под Уральским округом?
    В Челябинской области принято решени в пользу налогоплательщика - наш участник форума pvnhome.
    А в Свердловской области иск прокурора разве оставили без удовлетворения?
    Уточню: В Свердловском Облусуде - в пользу налоговой.
    По иску прокурора: отказали в рассмотрении по основному требованию. По мнению кассации по данному вопросу прокурор не может выступать в интересах неопределенного круга лиц. Каждый налогоплательщик должен обращаться в суд самостоятельно. Вот налогоплательщикам и отказывают

  11. #281
    Форумянин
    Регистрация
    22.04.2010
    Адрес
    г. Анапа Краснодарский Край
    Сообщений
    9

    Одобряю Всё правильно нетеряйтись после решения президиума

    Цитата Сообщение от Гариб Посмотреть сообщение
    Сергей 61, На сегодняшний день вопрос о перерасчете налога на имущество за 2008г. в подвешенном состоянии, мною уже проигранны две судебные инстанции, отправленна надзорная жалоба в президиум Краснодарского краевого судаю.Считаю что наше государство расчитывает на терпеливость граждан, но если мы будем боротся до конца то обязательно добьемся положительного решения.
    НЕ теряйся после ренишия в президиуме

  12. #282
    Форумянин
    Регистрация
    26.10.2009
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    Гариб, Здравствуйте, сегодня у меня в судебном заседании( пытаются взыскать доначисление за 2008 г), упоминалось Ваше дело, как прецедетнтное. Если Вам не сложно, скажите решение по Вам вступилов законную силу?

  13. #283
    Форумянин
    Регистрация
    14.08.2010
    Сообщений
    1

    По умолчанию перерасчет за 2008 налога на имущество

    Добрый день! Получил налоговое уведомление сроком уплаты до 15.09.2010 о перерасчете налога на имущество физич. лиц за 2008год.(в 2008 ГНИ взяло налог с 1/3 доли от квартиры ) сейчас ГНИ за налоговую базу берёт полную стоимость квартиры. Но ведь принят 283-фз 28.11.09 ?

  14. #284
    Форумянин
    Регистрация
    22.04.2010
    Адрес
    г. Анапа Краснодарский Край
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    OLGA69, Решение вступило но я его обжаую.Дело в том что местная администрация и городской суд нас не слышат.У меня например дело принцепа и насколько мне известно писмо Минфина было отозванно 08.06.2008г.

  15. #285
    Форумянин
    Регистрация
    31.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    281

    По умолчанию

    что же вы так прилипли к этим письмам Минфина...сами же начинайте играть под дудку налоговиков

  16. #286
    Форумянин
    Регистрация
    22.04.2010
    Адрес
    г. Анапа Краснодарский Край
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Дело в том что не мы прилипли к этому письмо Минфина а судья принимают решения основываясь на это письмо.Я считаю что только за это надо судий лешать их статуса и работы.

  17. #287
    Форумянин
    Регистрация
    22.04.2010
    Адрес
    г. Анапа Краснодарский Край
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Filaret Посмотреть сообщение
    что же вы так прилипли к этим письмам Минфина...сами же начинайте играть под дудку налоговиков
    Если вам интересно можите ознакомится с опеляционным определениемМировой судья: Абраменко СВ.
    АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
    13 апреля 2010 года Анапский городской суд Краснодарского края в составе:
    председательствующей Мазур Н.В.
    при секретаре Постниковой М.В.
    с участием: представителя истца ИФНС РФ по г-к Анапа Серова М.М.,
    действующего на основании доверенности от 25 июня 2009 года
    представителя ответчицы Гарибян А.Э. - Гарибян Г.Г., действующего на
    основании доверенности от 19 февраля 2010 года
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке апелляции
    апелляционную жалобу Гарибян Анжелы Эдиковы на решение мирового судьи
    судебного участка №3 г-к Анапа от 15 февраля 2010 года по делу по иску
    ИФНС РФ по г-к Анапа к Гарибян Анжеле Эдиковне о взыскании
    задолженности по налогу на имущество, суд
    УСТАНОВИЛ:
    Ч .
    Решением мирового судьи судебного участка №3 г-к Анапа от 15 февраля 2010 года удовлетворены требования ИФНС РФ по г-к Анапа о взыскании с ответчицы задолженности по налогу на имущество.
    Ответчица Гарибян А.Э. не согласна с вынесенным решением и обжалует его в апелляционной инстанции, мотивируя свою жалобу тем, что при вынесении обжалуемого судебного акта мировым судьей не в достаточной мере исследованы обстоятельства дела, а также нарушены процессуальные нормы.
    В судебном заседании представитель Гарибян А.Э. жалобу поддержал и показал, что Гарибян А.Э. является плательщиком налога на имущество. В установленном законом порядке и сроки ответчица оплатила налог в размере 269 рублей. Однако, ИФНС РФ по г-к Анапа обратилось в суд с требованиями о взыскании еще 1 076 рублей 80 копеек. В соответствии со ст. 1 Закона РФ от 09.12.1991 года №2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» налогоплательщиками налога на имущества признаются физические лица -собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения. ИФНС России по городу-курорту Анапа, неверно трактует понятие суммарной инвентаризационной стоимости. Суммарная инвентаризационная стоимость -это сумма инвентаризационных стоимостей строений, помещений и сооружений, признаваемых объектами налогообложения, находящейся в собственности одного лица. Исходя из этого, в суммарную инвентаризационную стоимость не может быть включена стоимость доли, не принадлежащей налогоплательщику на праве собственности. Более того, налог на имущество за 2008 год был ответчицей выплачен и ИФНС РФ по г-к Анапа не вправе было осуществлять перерасчет за предыдущий период.
    Представитель ИФНС РФ по г-к Анапа жалобу Гарибя А.Э. просил оставить без удовлетворения, а решение мирового судьи без изменения, по тем
    основаниям, что налоговый орган вправе осуществлять перерасчет выплаченных налоговых платежей за три предшествующие года. Кроме того, ответчицей и ее представителем неверно трактуются нормы законодательства, на основании которых выплачивается налог на имущество физических лиц.
    Заслушав доводы и возражения сторон, исследовав материалы дела, доводы апелляционной жалобы, суд находит жалобу не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.
    В соответствии с ч.1 ст. 3 Налогового кодекса РФ каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы.
    В силу ст. 19 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются физические лица, на которых в соответствии с настоящим кодексом возложена обязанность уплачивать соответствующие налоги и сборы.
    В соответствии с ч.1 ст. 23 Налогового кодекса РФ налогоплательщики
    обязаны оплачивать законно установленные налоги.
    По данным ГУП Краснодарского края «Краевая техническая инвентаризация» по г-к Анапа Гарибян А.Э. является плательщиком налога на имущество, так как, ей на праве собственности принадлежит 1/3 доля недвижимого имущества, расположенного по адресу: г-к Анапа, ул. Криничная, д39, инвентаризационная стоимость которого составляет 807 677 рублей 90 копеек.
    В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Налоговым кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 9 декабря 1991 № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» и Уставом города-курорта Анапа, Совет города-курорта Анапа Решением XYI сессии Совета депутатов города-курорта Анапа первого созыва № 135 от 25.10.2005 г. установил, ставки налога на имущество физических лиц в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости. Так при стоимости имущества свыше 700 000 рублей до 1 000 000 рублей подлежит оплате налог в размере 1,0% от стоимости указанного имущества.
    Письмом Министерства Финансов РФ от 21 апреля 2008 г. N 03-05-04-01/19 разъяснено, что пунктом 1 статьи 3 и пунктом 2 статьи 5 Закона РФ от 09.12.1991 г. N 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» не предусмотрены в качестве объекта налогообложения доли в праве собственности на имущество, в качестве стоимостного показателя, установленного для расчета налоговой базы по налогу на имущество физических лиц, определена инвентаризационная стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения. В связи с этим ставки налога на имущество физических лиц устанавливаются применительно к инвента-ризационной стоимости объектов налогообложения, указанных в статье 2 Закона. То есть, сумма налога на имущество физических лиц в отношении имущества, находящегося в общей долевой собственности или общей со-вместной собственности нескольких физических лиц, должна исчисляться налоговыми органами исходя из инвентаризационной стоимости объекта
    налогообложения и налоговой ставки, соответствующей инвентаризационной стоимости объекта. Указанный порядок расчета применялся с 01 января 2008 года и на 2009 год не распространяется по причине принятия Федерального закона от 28 ноября 2009 года №283-Фз, которым внесены изменения в Закон РФ от 09.12.1991 года №2003-1.
    С учетом ставки налога при стоимости имущества свыше 700 000 рублей до 1 000 000 рублей в размере 1,0%, сумма налога за 2008 года, подлежащая оплате Гарибян А.Э., составляет 2 691 рубль 99 копеек (807 677,90*1/3*1,0%).
    Принимая во внимание, что сумма налога на имущество уплачивается двумя сроками, то полученная сумма налога по первому сроку составляет 1 346 рублей 12 копеек. Учитывая, что ответчицей был уплачен налог на имущество за 2008 год в сумме 269 рублей 22 копейки, то сумма ко взысканию составила 1 076 рублей 80 копеек.
    В соответствии с п. 11 ст. 5 Закона РФ от 09.12.1991 N 2003-1 (ред. от 28.11.2009) "О налогах на имущество физических лиц" перерасчет суммы налога в отношении лиц, которые обязаны уплачивать налог на основании налогового уведомления, допускается не более чем за три года, предшествующих календарному году направления налогового уведомления в связи с перерасчетом суммы налога. В связи с этим доводы представителя ответчицы о том, что налоговый орган не вправе был осуществлять перерасчет за 2008 год несостоятельны и не могут быть приняты во внимание судом.
    При изложенном суд приходит к убеждению о том, что заочное решение мирового судьи от 15 февраля 2010 года вынесено по итогам надлежащего исследования значимых для дела обстоятельств и в соответствии с требованиями законодательства.
    Нарушений процессуальных норм также не установлено. Дело принято к производству и рассмотрено в соответствии с подсудностью иска.
    Руководствуясь ст. 329, 334 ГПК РФ, суд
    ОПРЕДЕЛИЛ:
    В удовлетворении апелляционной жалобы Гарибян Анжелы Эдиковы на решение мирового судьи судебного участка №3 г-к Анапа от 15 февраля 2010 года по делу по иску ИФНС РФ по г-к Анапа к Гарибян Анжеле Эдиковне о взыскании задолженности по налогу на имущество- отказать, решение мирового судьи оставить без изменения.

    Председательствующая:

    Апелляционное решение вступает в законную силу после его вынесения и обжалованию в кассациом порядке не подлежит.

  18. #288
    Форумянин
    Регистрация
    31.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    281

    По умолчанию

    Ну что же, вы уже обращались в надзор?

  19. #289
    Форумянин
    Регистрация
    31.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    281

    По умолчанию

    появилось первое в Краснодарском крае положительное решение

  20. #290
    Форумянин
    Регистрация
    22.04.2010
    Адрес
    г. Анапа Краснодарский Край
    Сообщений
    9

    Сердитый

    Ну что же, вы уже обращались в надзор?
    Да но мне отказали ссылаясь на письмо Минфина ив соответствии с п 11 ст. 5 Закона РФ ОТ 09 декабря 1991 № 2003-1 ссылаясь на то что налоговая имеет право производить перерасчёт. Беспридел даи только
    Последний раз редактировалось Гариб; 12.10.2010 в 17:50. Причина: Нужно отправить это сообщение Filaret

  21. #291
    Форумянин
    Регистрация
    22.04.2010
    Адрес
    г. Анапа Краснодарский Край
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Filaret, Да но мне отказали ссылаясь на письмо Минфина ив соответствии с п 11 ст. 5 Закона РФ ОТ 09 декабря 1991 № 2003-1 ссылаясь на то что налоговая имеет право производить перерасчёт. Беспридел даи только

  22. #292
    Форумянин
    Регистрация
    22.04.2010
    Адрес
    г. Анапа Краснодарский Край
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Filaret Посмотреть сообщение
    появилось первое в Краснодарском крае положительное решение
    Filaret,
    Filaret, Да но мне отказали ссылаясь на письмо Минфина ив соответствии с п 11 ст. 5 Закона РФ ОТ 09 декабря 1991 № 2003-1 ссылаясь на то что налоговая имеет право производить перерасчёт. Беспридел даи только

  23. #293
    Форумянин
    Регистрация
    26.10.2009
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    Filaret,Добрый день, а Вы бы не могли положительное решение по Краснодарскому краю выложить. У меня как такая же ситуация как у Гариба и судья тот же и решение как под копирку. Я как раз забрала все документы буду подавать надзорную жалобу.

  24. #294
    Форумянин
    Регистрация
    31.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    281

    По умолчанию

    напишите в личку e-mail, перешлю

  25. #295
    Форумянин
    Регистрация
    13.02.2011
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Здравствуйте, у меня такая ситуация: у нас квартира в собственности по 1/5. 28.09.2010 нам прислали налоговое уведомление по налогу на имущество за 2010 год, в котором указано: платежи за текущий год- правильно по 0,1%, переплата за прошлые годы (я писала им заявление на перерасчет 2009 г. в соответствии с 283-ФЗ, причем, по телефону у инспектора уточняла сумму переплаты и снятие пени, все совпадало) и появилась строчка-доплата за прошлые годы - почти такая же, как и переплата, вследствие чего вместо переплаты 918 рублей, мы им стали должны по 197, каждый соответственно. И что важно, прслали всем уведомления, кроме меня. В октябре я поехала в налоговую разбираться, инспектор устно сказала, что это за 2008г. согласно известному письму Минфина, после моей настойчивости ( что изменилось? Письмо от 21.04.2008 было и раньше, а за 2008 год доначислили только в 2010) мне дали ссылку на Письмо ФНС по г. Москве от 09.08.2010 №20-12/0835770. Письмо оказалось закрытым, текст найти нигде не удалось. 28.10 2010 я им отправила по почте с уведомлением о вручении Заявление о перерасчете с указанием всех причин, почему я считаю доначисление незаконным ( ссылки нашла в интернете), указав, что не буду платить, до рассмотрения по существу моего заявления. Там же я написала, что мне налоговое уведомление не выслано. Ответа не последовало. Затем в ящик 14.01.2011г. нам был брошен один конверт с требованиями об уплате на мужа и сына, хотя дата получения на почте-24.12.2010, и квитанция на получение заказного письма на имя одной дочери. В этом письме было Заявление физического лица на перевод денежных средств, в уголке логотип Сбербанка( эту форму они теперь дают всем в налоговой), заполненное на меня и на дочь. На вторую дочь ничего не пришло. 28.01.2011 я сдала в налоговую ( есть копия с датой)еще одно свое письмо с указанием, что не было ответа на первое и прошу ответить письменно. До сих пор ничего нет.
    Я не знала, что надо подавать в суд не позднее 3 месяцев, но может, с учетом, что я обращалась к ним и ждала ответа, можно еще пробовать судиться? И второе, они видимо, мне специально не прислали уведомление, зная, что я буду разбираться. Теперь получается, что в суд я не могу обратиться, так как у меня нет доначисления налога на мое имя, а только какое-то непонятное заявление на уплату с неизвестно откуда взявшейся суммой? Ни муж, ни сын в суд не пойдут. Подскажите пожалуйста, можно ли что-то сделать в моей ситуации? К сожалению на ваш форум попала только сейчас... Очень надеюсь...

  26. #296
    Форумянин
    Регистрация
    13.02.2011
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Молчание Золото

Страница 10 из 10 ПерваяПервая ... 345678910

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •