Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    17.08.2009
    Сообщений
    3

    По умолчанию Налоговый вычет по совместной собственности

    Приобрели с мужем квартиру по ипотеке в совместную собственность. Муж уже пользовался налоговым вычетом с покупки квартиры 7 лет назад. В данной ситуации могу я получить вычет от полной стоимости квартиры?
    Насколько я слышала, что один из супругов может отказаться от своего вычета в пользу другого. Возможно ли это ?
    Спасибо.

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    13.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    223

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от абзац 18 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ
    При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность).
    Налоговики обычно возражают. Но в крайнем случае, просто чтоб долго не спорить, кто вам мешает рапределить 1/99 или 0,1/99,9? Я, в своё время, распределил полностью себе, а жене нисколько. Сознательно избегая формулировок типа "0/100". Потому, что Минфин РФ в лице господина Разгулина настаивает, что - "0" это тоже использование вычета.
    В Вашем случае всё удачно - у мужа уже всё использовано, бояться нечего.
    ИМХО - возможно
    Цитата Сообщение от Лола
    Муж уже пользовался налоговым вычетом с покупки квартиры 7 лет назад
    Точно 7 лет назад? Это было в соответствии с главой 23 "Налог на доходы физических лиц" Налогового кодекса РФ (действует с 01.01.2001г) или ещё по Закону РФ от 07.12.1991 № 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц"? Если успел получить вычет по Закону, а не по НК РФ, то можно получить ещё раз, уже по НК РФ.

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    13.03.2009
    Сообщений
    252

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лола Посмотреть сообщение
    Приобрели с мужем квартиру по ипотеке в совместную собственность. Муж уже пользовался налоговым вычетом с покупки квартиры 7 лет назад. В данной ситуации могу я получить вычет от полной стоимости квартиры?
    Насколько я слышала, что один из супругов может отказаться от своего вычета в пользу другого. Возможно ли это ?
    Спасибо.
    Если Ваш муж пользовался вычетом после 1.01.2001, то Вы сможете получить вычет, скажем так, полный, но от половины стоимости квартиры. Проще говоря, если акт приёма-передачи кв. подписан после 1.01.2008 и кв-ра стоила больше 4 млн. руб, то Вы получите вычет с 2 млн. руб. Про вычет по процентам не могу сказать определённо. Скроее всего его поделят между вами пополам.

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    13.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    223

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Колотушка Посмотреть сообщение
    ... но от половины стоимости квартиры.
    ...
    ...Скроее всего его поделят между вами пополам.
    Обоснуй. Почему именно "от половины", "пополам"? В НК же написано: "... в соответствии с заявлением ...".

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    13.03.2009
    Сообщений
    252

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от JogikBob Посмотреть сообщение
    Обоснуй. Почему именно "от половины", "пополам"? В НК же написано: "... в соответствии с заявлением ...".
    "...В соответствии с заявлением", если ни один из собственников не пользовался ранее вычетом. На случай, когда один из собственников уже использовал право на вычет, существует письмо минфина, где сказано про "половину". Прошу извинить, но искать письмо сейчас не буду.

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    13.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    223

    По умолчанию

    А я поискал... Это?
    Цитата Сообщение от Минфин РФ письмо от 14 июля 2008 г. N 03-04-05-01/243
    1. В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
    При этом общий размер имущественного налогового вычета не может превышать 1 000 000 руб. без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
    При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с указанным подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность).
    Вместе с тем в случае, когда один из супругов уже воспользовался имущественным налоговым вычетом, предусмотренным пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, соответствующие положения вышеуказанного абзаца в части общей совместной собственности не могут применяться, поскольку такой супруг уже утратил право на вышеуказанный вычет и в связи с этим он не может распределяться между супругами по их письменному заявлению.
    В этом случае, учитывая положения ст. 254 Гражданского кодекса Российской Федерации и ст. 39 Семейного кодекса Российской Федерации о том, что доли участников в общем совместном имуществе признаются равными, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, имущественный налоговый вычет супругу, имеющему право на его получение, предоставляется в размере половины всех понесенных расходов на приобретение жилого помещения, но не более 1 000 000 руб.
    Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики С.В.РАЗГУЛИН 14.07.2008
    или это?
    Цитата Сообщение от Минфин РФ письмо от 30 мая 2008 г. № 03-04-05-01/182
    Вопрос: О порядке предоставления имущественного налогового вычета по НДФЛ на приобретение жилого помещения одному из супругов в случае, если другой супруг уже воспользовался правом на получение указанного вычета.

    Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу порядка предоставления имущественного налогового вычета на приобретение жилого помещения одному из супругов, если другой уже воспользовался правом на вышеуказанный вычет, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
    В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
    При этом общий размер имущественного налогового вычета не может превышать 1 000 000 руб. без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
    При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с указанным подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность).
    Вместе с тем в случае, когда один из супругов уже воспользовался имущественным налоговым вычетом, предусмотренным пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, соответствующие положения вышеуказанного абзаца в части общей совместной собственности не могут применяться, поскольку такой супруг уже утратил право на вышеуказанный вычет и в связи с этим он не может распределяться между супругами по их письменному заявлению.
    В этом случае, учитывая положения ст. 254 Гражданского кодекса Российской Федерации и ст. 39 Семейного кодекса Российской Федерации о том, что доли участников в общем совместном имуществе признаются равными, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, имущественный налоговый вычет супругу, имеющему право на его получение, предоставляется в размере половины всех понесенных расходов на приобретение жилого помещения, но не более 1 000 000 руб.
    Директор Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики И.В.ТРУНИН 30.05.2008
    Очень уж притянуто за уши. Бороться с минфиновскими письмами, конечно, сложно. Но тут надо смотреть: какова цена вопроса? Может быть квартира и без того стоит > 4 млн.руб. Тогда и вопроса нет
    2 Колотушка: аргумент признал. Не идеальный, конечно. Но в практической деятельности - достаточно прочный.
    (ворчит)Привыкли мы не по законам жить, а по разъяснениям чиновников...

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    17.08.2009
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Спасибо большое всем за информацию!
    Подскажите, пожалуйста, насчет заявления. Оно пишется в свободной форме перед подачей декларации в налоговую? Или нет?
    Просто как налоговой дать понять , что мы распределили доли , допустим 1/99, так как в Свидетельстве о государственной регистрации у нас прописано, что квартира просто в общей совместной собственности. Это должно где-то официально быть зафиксировано или нет?
    Спасибо1

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    13.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    223

    По умолчанию

    Взрослые, грамотные люди. Возьмите лист писчей бумаги, напишите в центре сверху "Соглашение" и т.д. по тексту. О том, что распределили собственность в пропорции 0,1/99,9. Внизу - две подписи сторон. Не понравится им - перепишете, как надо. Не проблема. Главное - чтоб "проканало"
    Сдадите с декларацией, заявлением на вычет и заявлением, в котором укажете куда (на счет в каком банке) перечислять вычет. Скорее всего формы заявлений у них свои. Я делал - свои. Девочка чуть поломалась, но приняла. В 2005-м настаивали, чтоб счет был непременно в Сбербанке РФ. Сейчас, вроде бы уже без разницы.

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    17.08.2009
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Все поняла. Спасибо, большое! Будем пробовать.

  10. #10
    Форумянин
    Регистрация
    26.08.2009
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лола Посмотреть сообщение
    Насколько я слышала, что один из супругов может отказаться от своего вычета в пользу другого. Возможно ли это ?
    Спасибо.
    Недавно сам прошел через это. Все просто.
    Ваш муж от руки пишет заявление на то же имя, на которое вы пишете заявление на вычет, о том, что он отказывается от 100% своей доли вычета в вашу пользу.
    Именно от 100%, т.к. он, например, может отказаться от 50%
    Это заявление прикладываете ко всем документам на вычет.
    декларацию 3ндфл делаете только на себя, на мужжа делать не надо. В декларации так же есть пункт который звучит примерно как "доля вычета", в нем указываете единицу ("1").

    У меня никаких проблем с этим не возникло

  11. #11
    Форумянин
    Регистрация
    13.03.2009
    Сообщений
    252

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от antonio Посмотреть сообщение
    Недавно сам прошел через это. Все просто.
    Ваш муж от руки пишет заявление на то же имя, на которое вы пишете заявление на вычет, о том, что он отказывается от 100% своей доли вычета в вашу пользу.
    Именно от 100%, т.к. он, например, может отказаться от 50%
    Это заявление прикладываете ко всем документам на вычет.
    декларацию 3ндфл делаете только на себя, на мужжа делать не надо. В декларации так же есть пункт который звучит примерно как "доля вычета", в нем указываете единицу ("1").

    У меня никаких проблем с этим не возникло
    Проблем не возникло даже при том, что отказавшийся супруг ранее пользовался вычетом? Собственность была действительно совместная?

  12. #12
    Форумянин
    Регистрация
    01.09.2009
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Здравствуйте. Буду благодарна, если кто поможет. Мужу отказали в вычете на наших двоих детей. Квартира приобретена по ипотеке. Муж и я – созаемщики. Квартира приобретена в долевую собственность по 1/4 на каждого родителя и двоих детей. По договору купли-продажи покупателями выступали муж и я, действующая от себя лично и от имени своих двоих детей, как их законный представитель – мать. Муж хотел получить имущественный вычет в размере 3/4 ; от стоимости квартиры (на себя и двоих детей) и уплаченных процентов. Я свое право на вычет уже использовала. Но налоговая отказала в вычете. Причины: 1 – в договоре купли-продажи от имени детей выступала мать, а не отец; 2 - Постановление Конституционного Суда РФ от 13.03.2008 N 5-П распространяются только на случаи, когда квартира приобретается одним родителем, и поэтому муж имеет право на вычет только исходя из 1/4 стоимости квартиры и уплаченных процентов.
    Права ли налоговая инспекция и имеет ли смысл идти в суд. Может есть уже какие прецеденты. Лично мне не понятно неравенство между налогоплательщиком –отцом, купившим квартиру в долевую собственность со своими маленькими детьми, вместе с женой и без неё (письмо ФНС России от 21.10.2008 N 3-5-04/620@).
    Заранее благодарю.
    Последний раз редактировалось m_masha; 01.09.2009 в 00:14. Причина: орф. ошибка

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •