Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    23.03.2009
    Сообщений
    5

    По умолчанию Транспортный налог за прошлые годы

    Всем добрый день!
    Подскажите,пожалуйста,правомерность действий налоговой инспекции.
    Ситуация следующая:на протяжении нескольких лет мне присылали транспортный налог,в том числе и на авто,которых у меня нет.В 2008 г.я взял выписку по авто,принадлежащих мне в МРЕО и отправил письмом в налоговую.Сейчас они мне прислали сверку с 2003 по 2008годы.По не я должен уплатить недостающий (по их мнению) налог и пеню.Пеня начисляется за 2004-2006г.г.за несвоевременную уплату согласно ст.75 Кодекса.
    Вопрос-существуют ли сроки давности по этим нарушениям?
    Я конечно сейчас буду ворошить архив но,сами понимаете найти квитанции за 2004-2006г.г.несколько проблематично.
    И если можно указать нормативные документы.Спасибо.

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    23.03.2009
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Вот нашел только не понятноВ соответствии с п. 2 ст. 48 Налогового кодекса РФ исковое заявление о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика-физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, может быть подано в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога.
    Срок исковой давности по транспортному налогу составляет три года.)
    я предприниматель а авто зарегистрировано на физическое лицо.
    В чем фишка?

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    14.04.2008
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    12

    По умолчанию

    Во-первых, раз авто зарегистрировано на физическое лицо, то и налоговые правоотношения в данном случае нужно рассматривать как с физическим лицом. То что Вы зерегистрированы в качестве предпринимателя в данном случае значения не имеет. Кстати, сверку по транспортному налогу и пени налоговая начисляет именно на физлицо?
    Во-вторых, согласно ст.195 Гражданского кодекса РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Общий срок исковой давности устанавливается в три года (ст.196 ГК РФ). Исчисление срока исковой давности осуществляется в соответствии с положениями гл.11, 12 ГК РФ.
    В соотвествии со статьей 113 Налогового кодекса, лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).
    тогда вопрос заключается в следующем:
    1. те суммы, о которых Вы говорите начислялись Вам за мащины, которые действительно нахордились в вашей собственности на тот момент, или которые уже Вам не приналежали.
    2. получали ли Вы от налоговой уведомления об уплате налога. Согласно ст. 362 НК РФ налоговые органы должны исчислять физическим лицам, на которых зарегистрированы транспортные средства, транспортный налог на основании сведений, представленных органами, занимающимися государственной регистрацией транспортных средств.
    Пунктом 3 ст. 363 НК РФ указано что налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом. При этом обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления (п. 4 ст. 57 НК РФ).
    Таким образом, основанием для уплаты транспортного налога физическим лицом является налоговое уведомление, полученное из налоговой инспекции.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •