Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    06.08.2009
    Сообщений
    1

    По умолчанию Безвозмездный договор аренды помещения у физического лица близкого родственника

    Добрый день !
    В прошлом году ООО заключило договор аренды помещения у физического лица (матери директора). Налоговая инспекция требует перезаключить договор возмездно угрожая что в противном случае с матери будет взыщен налог с потерянной материальной выгоды от данного помещения по рыночным ценам города. Считаю что данное действо незаконно ведь при дарении например того же помещения налог не взымаеться.
    PS? причем мать уже пенсионерка

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    07.08.2009
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Экономичекая сущность НДФЛ-налога на доходы физических лиц заложена уже в названии. То есть доходы физического лица, получаемые от других физических и юридических лиц в рублх или другой валюте подлежат налогообожению по ставке 13%. Возможны варианты в трактовании налога, но суть прежней: Получил определенный доход- заплатил в конце года определенную сумму налога. Такая система НДФЛ сушествует во всем мире и много веков. Возможны варианты в объекте налогобложения, ставках, льготах, сроках уплаты, но сущность остается прежней. Если у Вас нет дохода - значит у Вас нет и налога. На основании какой статьи Налогового Кодекса налоговый орган планирует произвести начисления? Или проще-Какую статью Налогового Кодекса (конкретный номер и пункт) нарушает бабуля?

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    25.09.2009
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Пришло уведомление из налоговой,что я обязана явиться с объяснениями по поводу сдачи в аренду жилого помещения гажданину Украины и предоставить декларацию за 2009г.А ситуация возникла такая:Ко мне приехал родственник друга моих родителей,желает получить разрешение на временное проживание в России.Приезжает,уезжает,решать свои дела,возвращается и опять встает на митграционный ГОСТЕВОЙ учет.С апреля 2009г. получил Российский ИНН,поступил учиться в лицейна 4 месяца,и сейчас ждет ответа на получение разрешения на проживание.Мы знакомы уже давнот.к. ездили переодически в отпуск к нему и проживали там бесплатно у моря в его доме. Естественно,когда возникла необходимость ему где то жить в России ,пока учился, он проживал у нас,договор аренды не заключался естественно,и доходов от него никто не требовал. Просто человек живет у друзей.Как разрулить ситуацию,если о доходах нет и речи?

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    25.12.2009
    Сообщений
    30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от elena! Посмотреть сообщение
    Пришло уведомление из налоговой,что я обязана явиться с объяснениями по поводу сдачи в аренду жилого помещения гажданину Украины и предоставить декларацию за 2009г.А ситуация возникла такая:Ко мне приехал родственник друга моих родителей,желает получить разрешение на временное проживание в России.Приезжает,уезжает,решать свои дела,возвращается и опять встает на митграционный ГОСТЕВОЙ учет.С апреля 2009г. получил Российский ИНН,поступил учиться в лицейна 4 месяца,и сейчас ждет ответа на получение разрешения на проживание.Мы знакомы уже давнот.к. ездили переодически в отпуск к нему и проживали там бесплатно у моря в его доме. Естественно,когда возникла необходимость ему где то жить в России ,пока учился, он проживал у нас,договор аренды не заключался естественно,и доходов от него никто не требовал. Просто человек живет у друзей.Как разрулить ситуацию,если о доходах нет и речи?

    Если Вы реально ничего не получали и не укрываете, то пишите заявление в прокуратуру с просьбой объяснить Вам, с какой стати налоговая решила, что Вы сдаете помещение в аренду (пусть приведут законы, статьи, пункты и т.д.)... Вроде как регистрацией граждан у нас занимается ФМС, а не налоговая.
    В налоговой пишите пояснение, что ничего с товарища не получали, никаких доходов, кроме объявленных, не имеете, и сдаете соответствующую декларацию. Можно просто написать в налоговую письмо (заказное!!!), что квартиру в аренду не сдавали, доходов нет.
    Кстати, собственник жилого помещения имеет право распоряжаться своим имуществом так, как ему нравится.
    И спокойно стойте на своем. Пусть идут в суд, взыскивают с Вас и т.д., и т.п.

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    13.11.2008
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Самое главное ведите себя уверенно в налоговой, если действительно доходов не получали. Берут "на испуг". Доходов не получали - налог не платите. А в суд они навряд ли пойдут - не настолько они дураки, без доказательств - проигрышное дело.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •