Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    05.08.2009
    Сообщений
    1

    По умолчанию ИП на УСН и налог на имущество

    Добрый день! Помогите разобраться со следующей ситуацией:
    У меня с супругой в общей совместной собственности находятся 4 магазина и 6 офисных помещений.
    Я зарегистрировался как ИП на УСН (15 %). Основной вид деятельности сдача в наем собственного нежилого недвижимого имущества. Вопрос:
    1. Освобождаюсь ли я от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении сдаваемого в аренду имущества, если освобождаюсь что нужно сделать, какие заявления писать?
    2. Когда приходит уведомление об уплате налога на имущество ту сумму налога разбивают каждому из супругов по 1\2. Будет ли моя супруга освобождена от уплаты налога, по логике я ведь уплачиваю налог по усн от сдачи всего здания?
    3. Какие по этому поводу есть письма минфина, решения судов?

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    05.12.2009
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Точно такая же ситуация. Если есть мысли - поделитесь.

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    21.07.2009
    Сообщений
    16

    По умолчанию

    Статья 346.11 НК (налогового кодекса) РФ Общие положения
    ------------------
    3. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности)
    Мне кажется- как раз- "в строку"!

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    14.12.2009
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Налоговый орган при решении данного вопроса напирает на то, что недвижимость приобреталась физичиским лицом, а не предпринимателем, поэтому возникают следующие вопросы (проблемы):
    1. оформление вовлечения данной недвижимости в предпринимательскую деятельность - нормативного решения нет, более того, ФРС вообще не знает понятия индивидуальный предприниматель, даже если вы приобрели недвижку как ИП, налог органы все равно поставят на учет (по недвиге) как физика, столкнулся с этой проблемой по земельному налогу, инспектор долго из ступора выходил, рассматривая квартальный расчет ИП по земле. Для себя решил вопрос актом приема-передачи от себя себе в разных ипостасях.
    2. Теперь по супруге. В соответствии с законом о налоге на имущество физ лиц можно заключить соглашение о порядке уплаты налога в отношении недвижки в общей совместной собственности, если у вас долевая, то ситуация сложнее, так как она самостоятельный плательщик это раз, а во вторых вам необходимо юр основание использования ее доли, чо формально сделать не сложно, но экономии на налогах не будет

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •