Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    27.07.2009
    Сообщений
    1

    По умолчанию Отчётность по страховым взносам в ПФР предпринимателя не являющегося работодателем

    Пенсионнофондовские паяют штраф за непредставление сведений. Работодателем я не являюсь, зарегистрирован предпринимателем в 1997 году, страховые взносы уплачиваю.

    Вот отзыв бессмысленный на бессмысленный иск:

    Изучив исковое заявление Управления Пенсионного фонда РФ в Заводском районе г. Саратова (далее — УПФР) и Определение Арбитражного суда Саратовской области о принятии дела к производству, назначении дела к судебному разбирательству, сообщаю следующее:
    УПФР в своём заявлении необоснованно — не сообщая, каких именно необходимых сведений (например, о поступивших от меня платежах за 2008 год или ещё каких-то) не достаёт ему для учёта — просит взыскать с меня финансовые санкции.
    Очевидно, что на момент обращения в суд у УПФР уже имелись все необходимые и достаточные сведения для индивидуального персонифицированного учёта в системе обязательного пенсионного страхования. Об этом говорят следующие документы, копии которых прилагаются:
    — Требование № 1136 об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов индивидуальным предпринимателем – страхователем по состоянию на 18 марта 2009, подписанное начальником УПФР (Приложение, листы 1, 2), — из этого документа следует даже, что на тот момент в УПФР мной лично уже были представлены необходимые сведения (за непредставление которых теперь пытаются взыскать санкции).
    — приложенный к Требованию № 1136 лист "Расчёт пени за несвоевременную уплату страховых взносов по состоянию на 01/01/2009", подписанный начальником УПФР (Приложение, лист 3) — здесь сообщается когда и сколько мной уплачено страховых взносов, какие имеются задолженности.
    — приложенный к Требованию № 1136 лист "Расчёт суммы недоимки и пени по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа" (Приложение, лист 4) — здесь указывается, что расчёт суммы недоимки произведён именно по АДВ-11.
    Об этом же свидетельствует и расчёт финансовых санкций, который УПФР не выполнил бы столь безупречно, если бы не имел в своём распоряжении всех сведений, необходимых для учёта.
    Прошу УПФР пояснить следующее:
    — Должен ли я был представить в УПФР только форму АДВ-11 (Приложение, лист 5) или ещё какие-то сведения;
    — Основано ли на законе (если да, то на каком) требование представить именно до 1 марта сведения по форме АДВ 11 для индивидуальных предпринимателей, которые не являются работодателями?
    — При заполнении формы АДВ-11 в 2010 году, если я пожелаю это сделать: какое количество пачек с документами СЗВ-4-1 и СЗВ-4-2 следует указать; что такое СЗВ-4-1 и СЗВ-4-2; каковы коды основного и дополнительного тарифов, что следует указывать в колонке "по дополнительному тарифу"?
    — Что понимается под "индивидуальными сведениями о страховом стаже", упомянутыми в исковом заявлении (С. 2, абз. 2 сверху), которые по ошибочному мнению УПФР также должны были быть мной представлены в УПФР.
    Напоминаю УПФР о том, что год моего рождения 1972, а не 1962, как указано в исковом заявлении. Предлагаю госучреждению УПФР навести в своём документообороте порядок, и не допускать в дальнейшем бессмысленной траты денег страхователей на заказные письма, печать уведомлений, решений и пр. о якобы отсутствии необходимых сведений.
    В связи с вышеизложенным прошу Арбитражный суд Саратовской области изучить Приложение к настоящему отзыву и отказать УПФР в полном объёме заявленных требований.

    Конец отзыва.

    Прошу добавить аргументов за то, что нет у меня обязанности никакие сведения в ПФ подавать. У судьи 900 таких дел только по одному району, она склонна аргументировать доводами искового заявления, а также: все платят, это система, это государство, с пенсионным фондом надо дружить, уплатите сколько требуют, иначе придётся ещё 500 руб госпошлины уплачивать...
    Хочу разобраться в этом вопросе.

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    г.Орел, регион 57
    Сообщений
    500

    По умолчанию

    Ответьте на ключевой вопрос, - регистрировались ли Вы в ПФ как работодатель?

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    335
    Интуиция - способность головы чуять задницей (цы) не мое

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •