Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    08.07.2009
    Сообщений
    4

    По умолчанию Вопрос по налогам для ИП...

    Здравствуйте, Уважаемые.
    Опишу ситуацию. 6 мая с.г. я зарегистрировал ИП в Тосненском районе СПБ. Как и пологается в 5-ти дневный срок подал заявление на постановку ИП на упрощенную систему налогооблажения. Деятельность ИП - розничная торговля пивом, то есть сезонное (летнее) кафе. После подачи заявления, недели через три раздался звонок из ИФНС и мне было сказано, что моя деятельность не подпадает под данный вид налогооблажения (это некий бонус ИФНС) и его надо заслужить. Что это значит я не понял. Также было сказано, что меня переводят на вмененную систему и мол подъедьте получите отказ об обращении на постановку на УСНО. Так вот вопрос: как так?

    Дело в том, что документы об имеющемся ИП мне необходимо было предоставить в администрацию Колпинского района для сбора документов на аренду земельного участка под это самое кафе. Я ИП зарегистрировал, земли в аренде еще нет и вообще еще ничего нет, я только занимаюсь АПЗ...

    Что ждет меня при данном раскладе в ИФНС? По закону, до 20 числа сего месяца я должен предоставить налоговую декларацию за квартал. Что там писать? Я вообще не понимаю ситуации. На вопрос в налоговой мне сказали: это вы уже сами делаете...

    Подскажите, кто что сможет. Заранее спасибо.

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    07.11.2007
    Сообщений
    188

    По умолчанию

    Shift,
    Какие у Вас ОКВЭДы?

    Отказать в УСН - нет у них таких прав. Кроме того, даже если у Вас только общественное питание/розничная торговля. Вы в любой моент можете расшироить свою деятельность, для чего и подали заявление на УСН. Откажут - пишите в областное управление жалобу. Обычно этого достаточно.
    Что касается отчётов и налога по ЕНВД. Можно воспользоваться тем, что налорги заставляют подавать спец. заявление о начале соответствующего вида деятельности. Будут трясти - вежливо посылайте: данной деятельности не веду, соответствующих заявлений не подавал, на соответствующий учёт как плательщик ЕНВД не вставал.
    Дураков там много, главное не нервничать.
    PS начнёте работать, платить скорее всего придётся именно ЕНВД, а не УСН

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    08.07.2009
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Heavy Bomber, спасибо за ответ.

    Мне отказ в УСН аргументировали тем, что площадь моего кафе (только пока пларируемого) менее 150 кв.м. Типа мол, если площадь его была бы более 150, то да - УСН ваша, а так ЕНВД.

    Что порекомендуете? Как поступить сейчас с налоговой декларацией? И быть может есть где какие-нибудь налоговые консультанты, чтобы мне в конец разобраться с этой ситуацией. Я особо не нервничаю, но не хотелось бы начинать с просрочек и так далее. Хотелось бы без долгов и "чтоб все красиво".

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    08.07.2009
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Здравствуйте. Предлагаю Вам написать письмо и зарегистрировать в канцелярии и они быстренько с Вами свяжутся и передадут Уведомление.
    Проверено. Письмо такого содержания:

    Мной …… дата в ИФНС …… были поданы документы на регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя, в тот же день было подано заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения. После чего меня уведомили об отказе в переходе на УСНО, в связи с осуществлением видов деятельности, которые подлежат переводу на ЕНВД (розничная торговля).
    Согласно Постановления ФАС СЗО от 22.05.2006 № А56-29774/20058 и ФАС ВВО от 28.02.2006 г. № А11-3795/2005-К2-18/225, если ПБОЮЛ осуществляет только виды деятельности, которые подлежат переводу на ЕНВД, это не является поводом для отказа в переходе на УСНО в отношении других видов деятельности, а так же розничной торговли, осуществляемой в торговом зале площадью более 150 кв. м, чем ПБОЮЛ может заниматься в будущем. Так же следует учесть, что налогоплательщик переводится на уплату ЕНВД в обязательном порядке, а УСНО выбирает добровольно (Постановление ФАС ВВО от 12.09.2006 № А39-1957/2006-80/10). Право совмещать эти специальные режимы предусмотрено п. 4 ст. 346.12 НК РФ. Налоговый кодекс не запрещает применять два специальных налоговых режима (Постановление ФАС от 03.08.2006 № А19-38260/05-33-Ф02-3893/06-С1).
    Согласно Постановления от 28.01.2008 г. № Ф08-21/2008-8А, вновь созданный ПБОЮЛ заявляет не о переходе на упрощенную систему налогообложения, а о его первоначальном выборе. Вопрос о правомерности использования упрощенной системы налогообложения вновь созданным ПБОЮЛ связан именно с этим выбором, т.е. с реализацией права на применение УСНО. При этом применение УСНО носит заявительный характер, т. е. не зависит от решения налогового органа и не связан с ним.
    На основании вышеизложенного, прошу разрешить мне применение упрощенной системы налогообложения, а так же выдать уведомление о возможности применения УСНО (объект налогообложения: ..........).
    Копия заявления о переходе на УСНО с отметкой о принятии ИФНС……прилагается.

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    08.07.2009
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    КоТ, как интересно, но мне так сложно понять... =))) Прошу прощения. Вопрос в том, что если я подам это заявление, то меня "вырубят" налоговики первым же встречным вопросом. А я признаться честно очень слаб в этих вопросах. Я питаю информацию с форумов, но пока не считаю особо подкованным в данных вопросах. Мне на самом деле хотелось бы понимать то в налоговом законодательстве, что необходимо мне будет для работы ИП... Надеюсь понимаете. Хотя готов даже посетить какой-нибудь семинар, чтобы побольше разбираться в данных вопросах. Но Вам все-равно большое спасибо за ответ. Если не найду более мирного решения вопроса, то обращусь за помощью к вашему виду заявления.
    С Уважением,....

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    07.11.2007
    Сообщений
    188

    По умолчанию

    Shift,

    Абсолютного выхода подсказать не могу: Вы попали в эпоху перемен. Раньше в декларации можно было показать К2=0 и не платить налог. С этого года К2 перестал учитывать фактическое время деятельности ЕНВД.

    Поэтому вариантов 2:
    Первый яуже описал. См. приказ ФНС России от 14.01.2009 N ММ-7-6/5@ о форме N ЕНВД-2 "Заявление о постановке на учет индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" и пляшите от этого.
    Второй - подать декларацию с прочерками в графах 50, 50, 70, 100, 110. Основание - отсутствие физического показателя как такового (нет арендных площадей). Можете подтщить письмо УФНС по МО от 23 апреля 2007 г. N 24-17/0324. Некоторые считают его устаревшим, но, полагаю, ошибаются.

    Первый вариант мне нравится больше. Но скорее всего с налоргом Вам придётся ругаться. Ругаться будет легче, если у вас есть ОКВЭДы, не попадающие под ЕНВД. Опять же, с чего Вы плательщик ЕНВД, если не знаете, какая у Вас будет арендуемая площадь?

    Уважаемый (ая) КоТ дал Вам замечательный текст жалобы на неправомерный отказ в признании УСН
    Последний раз редактировалось Heavy Bomber; 09.07.2009 в 10:14.

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    143

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shift Посмотреть сообщение
    ...
    Подскажите, кто что сможет...
    1. По УСН - отказать Вам не могут, надо подать в канцелярию письмо с текстом от КоТа (текст замечательный). На втором экземпляре письма надо получить входящий штампик - как доказательство того, что ИФНС приняла письмо.
    Никто Вас не вырубит, потому что никто в канцелярии даже вопросов задавать не будет.
    Даже если после этого Вам не пришлют уведомление о возможности применения УСН, то эта бумажка Вас в любом суде защитит.

    2. Декларации по УСН - теперь (с 2009г.) подаются раз в год, т.е. декларацию за этот 2009г. год Вы как ИП должны сдать до 28.04.10.

    3. Декаларацию по ЕНВД за 2 квартал - Вы не подаете, т.к. объекта нлогообложению у Вас еще нет. Когда начнет работать кафе, с того месяца и начнете считать налог, а соответственно и подадите декларацию.

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    08.07.2009
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Большое всем спасибо за дельные советы! Решил подать отчетность по ЕНВД с прочерками в указанных выше графах. У меня нашелся знакомый человек, работающий начальником отдела контроллинга в какой-то нефтяной компании - он забрал все мои документы и подготовил мне декларацию с проставленными везде "0", ссылаясь на то, что деятельности, как таковой не ведется, то есть сделал так, как и посоветовал Heavy Bomber. Также порекомендовал так и подавать декларацию с "0" до открытия кафе, а там новая консультация. =) Оценил и жалобу КоТ - сказал, что письмецо беспроигрышное, но посоветовал пока не начинать скандалить, а попробовать для начала отправить подготовленную им декларацию - дабы успеть все сделать до 20 числа текущего месяца.
    Еще раз всем большое спасибо за участие! Удачи Вам!

  9. #9
    новичок
    Регистрация
    22.07.2009
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Здравствуйте.
    Подскажите по воросу налогооблажения для ИП.
    Открыла новый вид деятельности, розничная торговля строительными материалами,лесоматериалами,металическими и неметалическими конструкциями.
    ИП собирается торговать домакомлектами,которые относятся к строительным материалам.( не домами,а комплектующими для строительства домов по Канадской технологии)своего склада нет.Торговля будет осуществляться в офисе. Клиент приходит, делается расчет домакомплекта,заключается договор купли-продажи, осуществляется оплата и ему посталяется в указанное место домакомплект для дальнейшего самостаятельного строительства дома.ВОПРОС: Относится ли этот вид деятельности к ЕНВД или нужно переходить на упращенку.

  10. #10
    Форумянин
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    г.Орел, регион 57
    Сообщений
    500

    По умолчанию

    Shift, так уж повелось, что в налоговых декларациях при отсутствии показателя ставится прочерк. Например, в налогоплательщике "0" практически нигде, кроме специально отведенных мест не поставиш (автозамена на "-").
    А теперь, - серьезно.
    К тексту озвученному Котом сделайте приписку:
    В случае отказа от применения УСН вынужден буду обратится в вышестоящий налоговый орган и (или) Суд. - обыкновенно отрезваляет. Если нет, пишите исковое заявление.
    И еще, лирическое отступление: Скандалить, как не ужасно это выглядит, в налоговых нужно. Не будут потом на Вас проверять свои "ноу-хау".
    Алена34, насколько я знаю, у Вас будет: физ.л - ЕНВД по торговому месту, а юр л. - при наличии заявления, - УСН.

  11. #11
    новичок
    Регистрация
    22.07.2009
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Спасибо за ответ!
    Я находилась на ЕНДВ, пошла в налоговую, что бы мне разрешили использовать УСН.т.к. при расчетах с физиками я на ЕНДВ, при расчетах с юр.лицами - должна применять УСН. Написала заявление. но мне отказали в использовании УСН. Или заморозить деятельность до нового года или использовать общее налогобложение. Переход на УСН возможен только с начала года, даже, если я внесла изменения в регистрационные документы об открытии дополнительных видов деятельности, которые не подходят под ЕНДВ.Этот вариант меня не устраивает.т.к. прибыль маленькая, а если платить НДС, то вообще ничего не остается.
    У меня вопрос.
    Могу ли я продавать домакомплекты Юр. лицам, но для использования в личных целях, а не для дальнейшей перепродажи, по договору купли-продажи. Таким образом, Я бы смогла остаться на ЕНДВ.

  12. #12
    Форумянин
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    г.Орел, регион 57
    Сообщений
    500

    По умолчанию

    Алена 34: "Свежо придание, да верится с трудом". По ГР РФ целью коммерч. деятельности организации является получение прибыли, которую они получают удовлетворяя потребности иных лиц. Так что для ООО, ОД и и пр. коммерч орг. уже покупают товары для прямого или косвенного удовлетворения потребностей иных лиц. Снекоммерческими организациями все сложнее. Но и там есть, к чему докопаться. И хотя вышеуказанная точка зрения и понятие "конечное потребление" с точки зрения экномики, - все равно что знак бескоенчность, а с точки зрения права - вообще имеют ряд пороков. Но именно ими руководствуются Суды.
    НА практике, если юр. лицо что - то хочет купить у Вас, пускай дает деньги подотчетному лицо и оно идет к Вам, и заключает договор как физ.л. НА практике, - все это намного проще, чем заключать договора напрямую с юриками.

  13. #13
    Форумянин
    Регистрация
    07.08.2009
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    а вот у меня был объект налогообложения ЕНВД, и я решила написать заявление на УСН с доходов. Написала, но доходов по этому виду деятельности пока не было и отчеты нулевые я не сдавала. Потом появились доходы и стала сдавать. Теперь вот проверка с налоговой и возник вопрос, почему не сдавала? Что интересно за это грозит? это были 2006 и 2007гг.

  14. #14
    Форумянин
    Регистрация
    25.09.2009
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Уважаемые коллеги! Я, ИП, сдаю свое нежилое помещение ООО по договору аренды! Могу ли я получать оплату наличными за аренду по акту приема-передачи денежных средств не имея ККМ и не имея расчетного счета в банке? Точнее, как получить от ООО-арендатора оплату наличными без открытия р. счета в банке и регистрации ККМ? Спасибо !Уважаемые коллеги! Я, ИП, сдаю свое нежилое помещение ООО по договору аренды! Могу ли я получать оплату наличными за аренду по акту приема-передачи денежных средств не имея ККМ и не имея расчетного счета в банке? Точнее, как получить от ООО-арендатора оплату наличными без открытия р. счета в банке и регистрации ККМ? Спасибо!

  15. #15
    Форумянин
    Регистрация
    07.11.2007
    Сообщений
    188

    По умолчанию

    Наличку без ККМ принимать низя.
    Откройте обычную дебетовую карточку, уведомите налорга, что соответствующий счёт будет использован для предпринимательской деятельности и пусть арендатор шлёт плату туда.

    Кстати, штраф за неприменение ККМ - 3-4 тыс. Наложить его могу только в течение 2-х месяцев с момента получения оплаты при условии соблюдения определённых процедур.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •