Показано с 1 по 23 из 23
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    29.06.2009
    Сообщений
    10

    По умолчанию НДФЛ для нерезидента

    Здравствуйте. Я являюсь гражданином РФ, но почти все время по работе нахожусь за границей. Недавно мне присвоили статус нерезидента, скажите пожайлуста законно ли это и как я могу от него(статуса) избавиться?

  2. #2
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Михаил Афанасьевич, приветствую!
    Я являюсь гражданином РФ, но почти все время по работе нахожусь за границей. Недавно мне присвоили статус нерезидента, скажите пожайлуста законно ли это и как я могу от него(статуса) избавиться?

    вот рецепт:
    Статья 207. Налогоплательщики
    2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения.
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    29.06.2009
    Сообщений
    10

    По умолчанию

    Ну и что? почему мне статус то такой присвоилии? организация в которой я работаю находится в РФ, больше чем на 6 месяцев я не выезжаю максимум на 2!

  4. #4
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Михаил Афанасьевич, Ну и что? почему мне статус то такой присвоилии? организация в которой я работаю находится в РФ, больше чем на 6 месяцев я не выезжаю максимум на 2!
    а на два месяца сколько раз в год выезжаете? раза три-четыре?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    29.06.2009
    Сообщений
    10

    По умолчанию

    Приезжаю в Россию на две недели потом опять на 2 месяца и так уже больше года

  6. #6
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Михаил Афанасьевич, Приезжаю в Россию на две недели потом опять на 2 месяца и так уже больше года
    соответственно, Вы находитесь на территории России менее 183, т.е. получаете статус нерезидента, независимо от гражданства, прописки места работы и т.п.

    Я так понимаю, Ваши бухи у Вас НДФЛ из зарплаты удерживают по 30%, так?
    здесь вопрос в другом, нужно ли удерживать в принципе, если Вы в основном трудитесь за границей, имхо
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    30.07.2003
    Сообщений
    746

    По умолчанию

    Уважаемый Михаил Афанасьевич,

    можно подробнее - у Вас трудовой договор с российской компанией, которая Вас регулярно отправляет в командировку за пределы нашей любимой Родины? По всему миру или в определенный филиал?

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    29.06.2009
    Сообщений
    10

    По умолчанию

    Да, трудовой договор с российской компанией, которая регулярно отправляет в командировку за границу в одно и то же место(договор с иностранной фирмой на предоставление услуг), недавно бухи стали высчитывать НДФЛ 30 % из зарплаты и компенсировать не хотят. Подскажите пожайлуста, что мне делать?

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    29.06.2009
    Сообщений
    10

    По умолчанию

    [I]
    соответственно, Вы находитесь на территории России менее 183, т.е. получаете статус нерезидента, независимо от гражданства, прописки места работы и т.п.

    Я так понимаю, Ваши бухи у Вас НДФЛ из зарплаты удерживают по 30%, так?
    здесь вопрос в другом, нужно ли удерживать в принципе, если Вы в основном трудитесь за границей, имхо[/QUOTE]
    Как понять? могут не удерживать чтоли?

  10. #10
    Форумянин
    Регистрация
    30.07.2003
    Сообщений
    746

    По умолчанию

    В Вашем случае - ставка налога действительно составляет 30 %. Узнавайте, зарегистрировано ли представительство Вашего работодателя в стране покупателя услуг, и условия налогообложения в ней. Может быть, Вам выгоднее платить налоги не в РФ.

  11. #11
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Ohnebart, привет!
    В Вашем случае - ставка налога действительно составляет 30 %. Узнавайте, зарегистрировано ли представительство Вашего работодателя в стране покупателя услуг, и условия налогообложения в ней. Может быть, Вам выгоднее платить налоги не в РФ.

    а разве так нельзя пролезть?

    Статья 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации
    3. Для целей настоящей главы к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, относятся:
    6) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации. При этом вознаграждение директоров и иные аналогичные выплаты, получаемые членами органа управления иностранной организации (совета директоров или иного подобного органа), рассматриваются как доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, независимо от места, где фактически исполнялись возложенные на этих лиц управленческие обязанности;
    а уж от куда з/п платят, не важно. деятельность-то реально за бугром ведется
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  12. #12
    Форумянин Аватар для CENSORED
    Регистрация
    21.06.2001
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    221

    По умолчанию

    Михаил Афанасьевич,
    коллеги Punisher, Ohnebart

    на мой взгляд, стоит попробовать предъявить вашим бухам следующее:
    Вопрос: Российская организация заключила гражданско-правовой договор с гражданином РФ, являющимся резидентом Германии. Все работы проводятся на территории Германии, заработная плата начисляется российской организацией и переводится на счет физического лица в Германии. Каков порядок налогообложения НДФЛ в указанном случае?

    Ответ:
    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПИСЬМО
    от 22 июня 2009 г. N 03-08-05

    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики в связи с письмом по вопросу налогообложения выплат по договору гражданско-правового характера резидента Германии сообщает следующее.
    Согласно п. п. 1 и 2 ст. 207 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
    Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.
    В соответствии с пп. 6 п. 1 ст. 208 Кодекса к доходам от источников в Российской Федерации относится вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации.
    Поскольку работы резидентом Германии будут выполняться в иностранном государстве, получаемое им вознаграждение не относится к доходам от источников в Российской Федерации.
    При этом если физическое лицо не будет признано налоговым резидентом Российской Федерации в соответствии со ст. 207 Кодекса, то по таким доходам от источников в иностранном государстве налог на территории Российской Федерации не взимается.


    Заместитель директора
    Департамента налоговой
    и таможенно-тарифной политики
    С.В.РАЗГУЛИН
    22.06.2009

    Corrigi eos volumus, non necari, nec disciplinam circa eos negligi volumus, nec suppliciis quibus digni sunt exerceri. (с) St. Augustine (Ep. c, n. 1).

  13. #13
    Форумянин Аватар для CENSORED
    Регистрация
    21.06.2001
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    221

    По умолчанию

    и вдогонку:
    При разрешении спора по эпизоду начисления НДФЛ с суммы вознаграждения, полученного сотрудником за время нахождения в долгосрочной служебной командировке за пределами Российской Федерации, суд правильно указал, что работник направляется за границу в долгосрочную командировку и на основании статьи 11 Кодекса не является российским налоговым резидентом. Следовательно, доход, полученный этим работником за выполнение трудовых обязанностей за границей, на основании статьи 209 Кодекса не будет облагаться НДФЛ, поскольку объектом налогообложения у нерезидентов признается доход, полученный от источников в Российской Федерации.
    (из Постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 16.01.2008 N Ф08-8894/07-3333А по делу N А53-7622/2007-С5-22)
    Corrigi eos volumus, non necari, nec disciplinam circa eos negligi volumus, nec suppliciis quibus digni sunt exerceri. (с) St. Augustine (Ep. c, n. 1).

  14. #14
    Форумянин
    Регистрация
    29.06.2009
    Сообщений
    10

    По умолчанию

    Т.е, если я правильно понял, так как я не являюсь налоговым резидентом РФ и источник моих доходов не в РФ с меня не должны брать НДФЛ? а если и в иностранном государстве я не являюсь налоговым резидентом т. е с меня вообще налоги никто не должен брать так чтоли? или мне нужно своим бухам будет доказывать, что я налоговый рездинт другого государства и они не должны брать с меня НДФЛ?

  15. #15
    Форумянин Аватар для Gene
    Регистрация
    21.11.2000
    Адрес
    Там, где много помидоров.
    Сообщений
    656

    По умолчанию

    Михаил Афанасьевич, а если и в иностранном государстве я не являюсь налоговым резидентом т. е с меня вообще налоги никто не должен брать так чтоли?

    Если Вас направляют каждый раз практически в одно и то же место, то скорее всего Вы являетесь налоговым резидентом по законодательству того иностранного государства и обязаны платить там налог.

    или мне нужно своим бухам будет доказывать, что я налоговый рездинт другого государства

    Вам нужно своим бухам доказать, что, поскольку Вы работаете не на территории РФ, то источник Вашего дохода не в Российской федерации, кроме того, Вы не являетесь налоговым резидентом РФ, что они и сами знают. Эти 2 обстоятельства в совокупности ведут к тому, что они не должны с Вас удерживать НДФЛ.

  16. #16
    Форумянин
    Регистрация
    29.06.2009
    Сообщений
    10

    По умолчанию

    А то, что я считаюсь в командировке- это имеет значение?
    И если так и есть как Вы говорите, то можно ли мне вернуть те 30% моего дохода, которые с меня незаконно брали? и как это сделать, нужно обращаться в налоговый орган или к работодателю?

  17. #17
    Форумянин Аватар для CENSORED
    Регистрация
    21.06.2001
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    221

    По умолчанию

    факт командировки может иметь значение: как дополнительное документальное основание для спора с бухами, ну и для разборок на территории другой страны, если они будут.

    Вообще говоря, расчет они сделали неправильный - должны пересчитать по текущему году. А по предыдущим годам скорее всего придется сдавать декларацию и возвращать уже из налоговой. Еще есть вариант - ваша компания вам компенсирует по прошлым периодам в виде премиальных, бухи перестают вас облагать, а уже уплаченный налог остается там, куда он уже ушел. Но сами понимаете - такие решения зависят от руководства.
    Corrigi eos volumus, non necari, nec disciplinam circa eos negligi volumus, nec suppliciis quibus digni sunt exerceri. (с) St. Augustine (Ep. c, n. 1).

  18. #18
    Форумянин
    Регистрация
    29.06.2009
    Сообщений
    10

    По умолчанию

    Спасибо всем большое, Вы мне очень помогли, сейчас буду добиваться справедливости

  19. #19
    Форумянин
    Регистрация
    01.10.2009
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    CENSORED, Скажите, пожалуйста. А вот в статье 207, что была здесь процитирована "12 следующих подряд месяцев" что под собой подразумевают??
    Начиная с 1 января текущего года (календарный год), или же с момента уезда мной за границу??
    Я уехал работать в начале июня 2009 года, работаю вахтовым методом в иностранной компании. До конца года у меня никак не получается быть за пределами РФ 183 дня. Отсюда и вопрос выше. За границей компания платит за меня налоги в стране моей работы.

  20. #20
    Форумянин
    Регистрация
    29.06.2009
    Сообщений
    10

    По умолчанию

    Если за вас иностранная фирма платит налоги в другой стране, значит вам нужно взять документ удостоверяющий это и предоставить его налоговому органу, есть поправка к налоговому кодексу исключающая двойное налогообложение.

  21. #21
    Форумянин
    Регистрация
    01.10.2009
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Михаил Афанасьевич, наколько я помню, между РФ и страной моей работы нет подобных соглашений..
    У меня вот вопрос именно по моему конкретному случаю. Т.е. уехал из страны 3 июня, до конца года календарного не получается по вахтам набрать 183 дня, но с другой стороны в 207 статье сказано про 12 следующих подряд месяцев, но не сказано, что эти месяцы совпадают с календарным годом, а именно с 1 января по 31 декабря... И как теперь быть?
    Сидеть и не волноваться, думая что мой год считается с 4 июня 2009 по 3 июня 2010? Или же придётся подавать декларацию всё-таки за эти доходы, что получил с 4 июня по 31 декабря 2009 года??

  22. #22
    Форумянин
    Регистрация
    29.06.2009
    Сообщений
    10

    По умолчанию

    Мне статус не резидента присвоили в конце кода и вычли те 17% (30-13) которые я задолжал государству за год. Если вы и дальше планируете работать так и вам присвоят статус не резидента, нужно посчитать может вам выгоднее будет платить налоги в той стране где вы работаете, это не зависит от того есть между ними договара или нет, если вы не резидент и источник ваших доходов находится за пределами РФ ваш доход не подлежит налогообложению.

  23. #23
    Форумянин
    Регистрация
    01.10.2009
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Михаил Афанасьевич, всё это понятно и ясно, но не отвечает на мой вопрос, а жаль... ещё момент, я тут посчитал, у меня на 31 декабря этого года как раз выходит ровно 183 дня... в общем, никто, смотрю, объяснить не может..

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •