Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    26.06.2009
    Сообщений
    1

    По умолчанию Нужен ли кассовый аппарат?

    Подскажите, пожалуйста, ИП планирует заниматься развозной торговлей детским питанием по краю. Форма расчетов - перечисление на счет ИП от частных лиц.
    Попадает ли данный вид деятельности под ЕНВД и есть ли необходимость оформления ККТ?

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    27.06.2009
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Если расчеты безналичные, то ККТ не нужен.

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    25.07.2009
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, разрешено ли пользоваться бланками строгой отчетности (вместо ККМ) при ведении деятельности 72.30 из ОКВЭД:"Обработка данных". Заранее благодарен за ответ. Удачи.

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    07.08.2009
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Здравствуйте подскажите пожалуйста если ИП занимаеться продажей продуктов в колледже(буфет) необходим ли ККТ и при регистрации такого бизнеса может он сразу написать заявление на упрощенную систему

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    17.11.2009
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Доброго времени суток! :-)
    Подскажите, пожалуйста, планируется регистрация ООО для целей изготовление печатей и дизайн.
    Может ли такое предприятие вести УСН и при этом не использовать ККМ а использовать бланки строгой отчетности.
    Зарание всем спасибо.

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    17.11.2009
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Ещё вопрос, как классифицируется деятельность по изготовлению печатей по коду ОКВЭД

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    21.07.2009
    Сообщений
    16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от burkovdm Посмотреть сообщение
    Ещё вопрос, как классифицируется деятельность по изготовлению печатей по коду ОКВЭД
    Думаю- 22.24- изготовление печатных форм, вроде- рядом. А пдопадает ли под УСН или ЕНВД- Вам нужно в Вашей налоговой узнать,у каждой области- свои условия. БСО- думаю, можно применять, они заменяют ККМ, да и дешевле выходят!

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    15.10.2009
    Сообщений
    396

    По умолчанию Нужно ли вести кассу?

    Я являюсь ИП (УСНО). Вид деятельности: сдача в аренду собственных нежилых помещений. Получение денег за аренду - только на р/с; оплата за ЖКУ, свет, тепло и т.п. тоже с р/с. Снятие денег в банке - только на линые нужды (сотрудников нет). Надо ли мне вести кассовую книгу, отчёт кассира, авансовые отчёты ( по снятым суммам на личные нужды?!), расчёт лимита остатка кассы?

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    21.07.2009
    Сообщений
    16

    По умолчанию

    Я являюсь ИП (УСНО).
    - нет, Вы не должны вести кассовую книгу, никаких отчетов никакого кассира, потому что Вы- ИП, кассы( в смысле- помещения с кассиром, который выдает подотчет деньги) у Вас не может быть, это Ваши деньги, которые Вы заработали- как физ/лица. К примеру- Вы получили зарплату, Вы же не будете отчитываться куда и на что потратили? Но вот КУДиРу-"Книга учета дохода и расхода" для ИП на УСНо- Вы должны вести.Зарегистрировать ее необходимо в начале года, когда будете сдавать налоговую декларацию за 2009г. Скачать можно в и/нете, выберите Ваш вид н/обложения.Заполнить ее- не трудно, если Вы- на "Доходах", то графу "расходы" можете не заполнять, это формальность. Авансовых отчетов- тоже нет, лимита- нет... вобщем- ничего нет, кроме "КУДиРы" Удачи!

  10. #10
    Форумянин
    Регистрация
    07.11.2007
    Сообщений
    188

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Истра Посмотреть сообщение
    - нет, Вы не должны вести кассовую книгу,
    Только не столь категорично: ЦБ (уполномоченный писать соответствующие циркуляры и распоространивший общие правила расчётов наличными на ИП), соответственно обслуживающие банки, налорги - думают иначе

  11. #11
    Форумянин
    Регистрация
    21.07.2009
    Сообщений
    16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Heavy Bomber Посмотреть сообщение
    Только не столь категорично: ЦБ (уполномоченный писать соответствующие циркуляры и распоространивший общие правила расчётов наличными на ИП), соответственно обслуживающие банки, налорги - думают иначе
    ЦБ не вправе обьявить ИП-шников организациями, , поэтому- только категорично. И разделить, соответственно деньгу личную от "не личной"- тоже, поэтому- писульки ЦБ- "в сад!"И АС-ы на стороне ИП-шников, можете посмотреть практику, я уверена, что в нормальных налоговых,( как в нашей)- и вопроса этого не возникает. ЦБ, может, и хочется согнать всех ИП-шников на "пластик",или заставить платить за прием/обнал, но нам-то какое дело до его "хотелок"? (Ради хохмы- Банки тоже отлично понимают, что "нетути у них права такова",и в ответ на письменную просьбу обосновать это требование применительно к ИП- как-то ...перестают интересоваться и Вами, и Вашим ИП- совсем, то есть абсолютно - проверено!)
    Только хочу уточнить- я говорю про кассовую книгу, а не про книгу кассира- операциониста, которая вааще Банков не касается, ведется самим кассиром- продавцом, при наличии ККМ
    Последний раз редактировалось Истра; 14.12.2009 в 02:48.

  12. #12
    Форумянин
    Регистрация
    07.11.2007
    Сообщений
    188

    По умолчанию

    Истра,
    Поддерживаю ваш праведный гнев, поскольку тоже не понимаю, как ИП должен рассортировывать деньги по карманам, отделяя деньги на личное потребление от средств, выделяемых на предпринимательские цели.
    Тем не менее уточним, УБ у нас не объявляет ИП организациями, а устанавливает правила расчётов РФ. В т.ч. налом. Вот за нарушение этих правил КоАП и штрафует.
    Про ИП написали в явном виде в 1843-У пару лет назад. Поскольку кредитные организации уважают Центробанк гораздо больше, чем предпринимателей, гарантировать, что у ИП не возникнет никаких проблем в связи с несоблюдением кассовой дисциплины я бы поостерёгся.

  13. #13
    Форумянин
    Регистрация
    21.07.2009
    Сообщений
    16

    По умолчанию

    Heavy Bomber, здравствуйте! Любопытствую, как найти документ,на который Вы ссылаетесь, если можно..По поводу кредитных организаций- снова не соглашусь, что может сделать мне Банк? Ябеду в НИ? Ну и .. дальше что? Приношу КУДиРу, дружно смотрим в нее с камеральщиками... а дальше? Я ж вредная, я ж статьи в папочку складываю... Как меня НИ может наказать за нарушение Предписания ЦБ? Я не спорю, не пытаюсь поднять народ на баррикады, просто это заблуждение ЦБ , (скажем так ), и неправомочность этих запросов уже давно пробита ИП-шниками в АС-ах, так что...
    Дело не в том, как отделить деньги, а в том, как самой себе выдать, отчитаться (вернее- на основании чего?? за эти РКО, (к примеру), обязанность- которая предполагается Кассовой дисциплиной... (ой, наверное- я уже надоела, доказывать, что вода - мокрая)
    Последний раз редактировалось Истра; 18.12.2009 в 04:29.

  14. #14
    Форумянин
    Регистрация
    07.11.2007
    Сообщений
    188

    По умолчанию

    Истра,
    Указание ЦБ РФ № 1843-У "О предельном размере расчётов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или индивидуального предпринимателя.
    Там не только про предельный размер, но и про то, на что выручку можно расходовать (перечень закрытый). Так что докапаться есть до чего. Штраф по ст. 15.1 КоАП - 4-5 тыс., накладывается налоргом.
    Можно побороться: Положение о порядке наличного денежного обращения на территории РФ (14-П) попрежнему в явном виде на ИП не распространяется.
    В любом случае нервы и отношения с банком попортить вполне реально.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •