Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    25.06.2009
    Сообщений
    5

    По умолчанию Всё та же злополучная тема по имущественному вычету...

    Доброго времени суток.

    Я и моя мать продали свои доли в квартире, каждый за 1млн 50 тыс.р. (Общая долевая собственность, доля в праве 1/2). В собственности была менее 3-х лет.
    Согласно ст.220 НК РФ, п.1, пп. 1:
    налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов, выраженных в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи квартир и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.
    Т.е. имеется ввиду КАЖДЫЙ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИК ИМЕЕТ ПРАВО...
    Но в той же статье и пункте абзац 3 гласит:
    При реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально.
    Т.е. для определения размера имущественного налогового вычета в случае реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, его необходимо исчислить в соответствии с настоящим подпунктом, а именно абзацем 1(больше не с чем).
    Исчисляем: реализовав 1/2 доли в квартире НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИК "сын" ИМЕЕТ ПРАВО на имущественный вычет в размере не более 1 млн.руб. (1 млн. руб. ровно), который согласно абзацу 3: "распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле. (т.е. 500 тыс. р. - имущественный вычет "сына" и 500 тыс.р. - имущественный вычет "матери");
    реализовав 1/2 доли в квартире
    НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИК "мать" ИМЕЕТ ПРАВО на имущественный вычет в размере не более 1 млн.руб. (1 млн. руб. ровно), который согласно абзацу 3: "распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле. (т.е. 500 тыс. р. - имущественный вычет "сына" и 500 тыс.р. - имущественный вычет "матери").
    Итого: имущественный вычет "сына" 500+500=1000 тыс.р., имущественный вычет "матери", по аналогии, 1000 тыс.р.

    И решение КС здесь никоим образом не противоречит данной логике. Или я где-то не прав?

    P.S. По этому вопросу перерыл весь интернет... Нашёл много инфо, но практически вся она работает против меня. Но никто пока не убедил меня абсолютно, поэтому продолжаю искать...
    Последний раз редактировалось Вячеслав; 25.06.2009 в 18:21.

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    13.03.2009
    Сообщений
    252

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вячеслав Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток.

    Я и моя мать продали свои доли в квартире, каждый за 1млн 50 тыс.р. (Общая долевая собственность, доля в праве 1/2). В собственности была менее 3-х лет...

    Исчисляем: реализовав 1/2 доли в квартире НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИК "сын" ИМЕЕТ ПРАВО на имущественный вычет в размере не более 1 млн.руб. (1 млн. руб. ровно), который согласно абзацу 3: "распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле. (т.е. 500 тыс. р. - имущественный вычет "сына" и 500 тыс.р. - имущественный вычет "матери");......


    Исправляем ошибки:
    НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИК "сын" ИМЕЕТ ПРАВО на имущественный вычет в размере не более 1 млн.руб. (1 млн. руб. ровно) - не более 500 тыс.руб. (1/2 от 1 млн. руб. ровно), т. к. одна квартира - один вычет!;

    "распределяется между совладельцами этого имущества..." - у Вас нет совладельцев этого имущества, Вы единственный владелец своей половинки квартиры. Соответственно, ваша мать - единственный владелец своей половинки.

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    25.06.2009
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Исправляем ошибки:
    НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИК "сын" ИМЕЕТ ПРАВО на имущественный вычет в размере не более 1 млн.руб. (1 млн. руб. ровно) - не более 500 тыс.руб. (1/2 от 1 млн. руб. ровно), т. к. одна квартира - один вычет!;

    Здравствуйте, уважаемый Колотушка.
    Если можно выстройте, пожалуйста логическую цепочку вашего вывода, основываясь на нормах НК РФ (не могу найти про "одна квартира - один вычет")
    "распределяется между совладельцами этого имущества..." - у Вас нет совладельцев этого имущества, Вы единственный владелец своей половинки квартиры. Соответственно, ваша мать - единственный владелец своей половинки.
    Здесь Вы правы, если речь в данном абзаце идёт об имуществе, как о "половинке". Тогда это только в мою пользу - не нужно делить вычет, на который я имею право, согласно 1-му абзацу.... Хотя я думаю, что речь всё же идёт об имуществе, как о всей квартире (ст.220, п.1, пп.1, 1 абзац: "...и долей в указанном ИМУЩЕСТВЕ"). Т.е. они определили отдельно ИМУЩЕСТВО, как жилые дома, квартиры, комнаты, включая приватизированные жилые помещения, дачи, садовые домики или земельные участки и отдельно ДОЛИ в этом ИМУЩЕСТВЕ...

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    13.03.2009
    Сообщений
    252

    По умолчанию

    Уважаемый Вячеслав, разве не понятно, что слова "распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле. " означают, что вычет делится между совладельцами, а не умножается на количество совладельцев квартиры?
    Кстати, при цене квартиры 1,5 млн. руб нельзя получить вычет больше, чем 1,5 млн., а Вы тут уже 2 млн. насчитали.

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    13.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    223

    По умолчанию

    Из вопроса ясно, но прошу уточнить один момент: продана квартира или доли выделенные в натуре?
    Просто хочу убедиться, что правильно понял вопрос

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •