Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    16.06.2009
    Сообщений
    2

    По умолчанию Переход на УСН, в более позднем налоговом периоде

    Группа: почти ЮрКлубовец
    Сообщений: 108
    Регистрация: 11-08-06
    профиль




    Вопрос такой: Индивидуальный предприниматель, встал на налоговый учет 18 марта этого года, заявление на переход к УСН, подано ИП с нарушением срока - 13 апреля. Налоговая отказала в приминении УСН, указав, что ИП, нарушил пятидневный срок предусмотренный п.2 ст.346.13.
    Если я буду обжаловать, указанное уведомление налоговой, доказывая, что заявление о выборе способа налогообложения носит уведомительный характер, мне, что просить: чтобы ИП перевели на упрощенку с июля 2009 (со следующего налогового периода), или ИП мог применять упрощенку уже в апреле?
    Также просьба разъяснить начинающему положения письма Минфина от 19 мая 2009г.
    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


    ПИСЬМО

    от 19 мая 2009 г. N 03-11-06/2/92


    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке применения положений гл. 26.2 "Упрощенная система налогообложения" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и сообщает следующее.

    В соответствии с п. 1 ст. 346.11 Кодекса переход к упрощенной системе налогообложения или возврат к иным режимам налогообложения осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно в порядке, предусмотренном гл. 26.2 Кодекса.

    Таким образом, переход на упрощенную систему налогообложения является правом налогоплательщика и не требует согласия налогового органа в случае соблюдения всех условий для перехода на указанную систему налогообложения.

    Согласно п. 2 ст. 346.13 Кодекса вновь созданная организация вправе подать заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения в пятидневный срок с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 84 Кодекса. В этом случае организация вправе применять упрощенную систему налогообложения с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.

    Пунктом 4 ст. 58 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что при реорганизации юридического лица в форме выделения из его состава одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с разделительным балансом.

    При этом в соответствии с п. 4 ст. 16 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" реорганизация юридического лица в форме выделения считается завершенной с момента государственной регистрации последнего из вновь возникших юридических лиц.

    Таким образом, учитывая, что при реорганизации юридического лица в форме выделения возникают новые юридические лица, на них распространяется вышеуказанный порядок перехода на упрощенную систему налогообложения, предусмотренный для вновь созданных организаций.

    В связи с этим вновь созданные в результате реорганизации юридические лица при соблюдении условий, предусмотренных п. 3 ст. 346.12 Кодекса, вправе применять упрощенную систему налогообложения, подав заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения в установленный п. 2 ст. 346.13 Кодекса срок.

    В этом случае налогоплательщики вправе применять упрощенную систему налогообложения с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.

    Исходя из этого в случае, когда вновь созданная организация (и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель) не подали заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения в пятидневный срок с момента постановки на учет в налоговом органе, такие налогоплательщике вправе перейти на указанный специальный налоговый режим в порядке, установленном п. 1 ст. 346.13 Кодекса (при соблюдении условий, предусмотренных ст. 346.12 Кодекса), то есть подав заявление о переходе в период с 1 октября по 31 ноября года, предшествующего году, начиная с которого налогоплательщики планируют применять указанный режим.


    Заместитель директора

    Департамента налоговой

    и таможенно-тарифной политики

    С.В.РАЗГУЛИН

    19.05.2009

    Это что получаеться? Не своевременно подал заявление о переводе на УСН в апреле, теперь можешь просить об этом только в октябре и ноябре?

  2. #2
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    ilay,приветствую!
    Если я буду обжаловать, указанное уведомление налоговой, доказывая, что заявление о выборе способа налогообложения носит уведомительный характер, мне, что просить: чтобы ИП перевели на упрощенку с июля 2009 (со следующего налогового периода), или ИП мог применять упрощенку уже в апреле?

    практику здесь смотрели?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    16.06.2009
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Punisher Посмотреть сообщение
    ilay,приветствую!
    Если я буду обжаловать, указанное уведомление налоговой, доказывая, что заявление о выборе способа налогообложения носит уведомительный характер, мне, что просить: чтобы ИП перевели на упрощенку с июля 2009 (со следующего налогового периода), или ИП мог применять упрощенку уже в апреле?

    практику здесь смотрели?
    Посмотрел, но полного ответа не нашел. Похоже просто слишком глубоко копаю

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •